Вы здесь

Нахлыст - страница 2

Опубликовано чт, 11/27/2014 - 17:50 пользователем saa
Популяризация нахлыстовой снасти
Angler
Quote (Пастух)
А куда мы денемся

Тоже верно! cool cool biggrin biggrin

Quote (Пастух)
эмерджеры

А это что такое? Я еще не слышал про таких. В статье Алексей это есть? А вобще было бы неплохо если бы и тут расказали! biggrin biggrin
Пастух
Модели Эмерджер (всплывающие), имитирующие водного насекомого в стадии выведения и всплывания на поверхность воды, произвели революцию в ловле форели в стоячей воде. Эта муха разработана Джереми Нерманном.
Angler
А как их заглубляют? ну чтоб они потом всплывали?..
Пастух
Я обычно использую шнур с нейтральной плавучестью
Angler
Quote (Пастух)
Я обычно использую шнур с нейтральной плавучестью

мы кажется не поняли друг друга, я не понимаю просто принципа действия... biggrin
Пастух
Забрасывается мушка куда подальше и медленно-медленно потдягиваеш, мушка плавно поднимается в верхние слои воды.
Angler
Я так понял шнур затапливает мушку по инерции при падении? а потом из за своей нейтральной плавучести он не припятствует всплыванию мушки? все правильно понял?
Пастух
К шнуру крепится подлесок длинной не более удилища (от кончика до ручки). А остальное так.
Stoubur
Различные реплики эмеджеров, используются с обычны плавающим шнуром. Шнуры с нейтральной плавучестью, более проблемны в эксплуатации. Прежде всего из за того, что проваливаются под пленку воды, и как следствие, тяжелее поднимаютя из воды при перезабросах. Очень внимательно надо относится к таким шнурам при покупке. Большинство фирм не утруждает себя затиркой шнура до матового состояния,
а в наших условиях это очень важно.
Архитектор
Просматривал ряд каталогов производителей нахлыстовых удилищ, и заметил одну странную вещь...

При равных прочих (рост и класс) они отличаются тем, что одни двучастные, а другие — четырёх частные. Причём, последние — дороже.

Объясните пожалуйста, в чём тайный смысл всего этого? Четырёхчастные удилища дороже, значит лучше? Или просто для удобства транспортировки сие придумано?

Заодно подскажите какой рост удилищиа и класс предпочесть для начала. Объекты ловли — голавль, краснопёрка, окунь, щука. Места ловли (предполагаемые) — средние реки.
Архитектор
И подскажите вслед, как правильно собрать снасть...

Если я правильно понимаю, то на катушку мы вначале наматываем бэкинг, дальше крепим шнур, дальше подлесок, дальше поводок и к поводку - муху.

Если я перечислил всё правильно, то тогда вопросы...

1. Каким образом всё это крепить друг к другу? Есть специальные коннекторы, или просто вяжем узлами? Если узлами, то какими?
2. Должны ли соответствовать свойства подлеска свойствам шнура? Имею в виду плавучесть. И те и те бывают: плавающие, нейтральные, тонущие и быстротонущие.
3. Имеет ли смысл с ходу покупать шнуры всех плавучестей biggrin и соответственно подлесков к ним?
4. Да и вообще, хотя бы в двух словах расскажите, зачем так всё сложно и для чего например тот же подлесок?
Angler

Quote (Архитектор)
При равных прочих (рост и класс) они отличаются тем, что одни двучастные, а другие — четырёх частные. Причём, последние — дороже.

Я, как человек не сильно осведомленный про нахлыстовые удилища могу предположить, что при большем количестве колен зачастую теряются некоторые свойства удилища, которые могут иметь очень большое значение, и чтобы пакой потери не наблюдалось производитель должен сделать соединения колен так чтобы не потерять эти качества, а это требует определенный затрат, на материалы более высокого качества чем для удилищ с меньшим числом колен. Поэтому и дороже.
Если не прав, поправьте.
Angler
Quote (Архитектор)
Каким образом всё это крепить друг к другу?

Я вычитал по этому поводу немного в статье: подлесок к шнуру - петля в петлю (зависит от шнура), подлесок с поводком - узел (показан в статье). cool
Кажется так..
Пастух
Quote (Архитектор)
И подскажите вслед, как правильно собрать снасть...

Если я правильно понимаю, то на катушку мы вначале наматываем бэкинг, дальше крепим шнур, дальше подлесок, дальше поводок и к поводку - муху.

Если я перечислил всё правильно, то тогда вопросы...

1. Каким образом всё это крепить друг к другу? Есть специальные коннекторы, или просто вяжем узлами? Если узлами, то какими?2. Должны ли соответствовать свойства подлеска свойствам шнура? Имею в виду плавучесть. И те и те бывают: плавающие, нейтральные, тонущие и быстротонущие.3. Имеет ли смысл с ходу покупать шнуры всех плавучестейи соответственно подлесков к ним?4. Да и вообще, хотя бы в двух словах расскажите, зачем так всё сложно и для чего например тот же подлесок?

Шнур и подлесок могут не соответствовать друг другу! Есть специальные коннекторы шнур-подлесок, правдо я их в продаже не видел! Я все креплю петля впетлю, но петлю завязываю восьмеркой. Не стоит покупать шнуры всех видов, вопервых-это будет очень дорого, а вовторых-бесмысленно. Достаточно два шнура: плавуйщий и тонущий. Подлесок как и шнур сделон конусообразно, но! В Европе поводка не существует, это наша экономия подлеска, они привязывают муху прямо к подлеску. За день поменяеш 15 мух и подлесок надо выкидывать, а стоят они от 8000р. за штуку (решать вам!)! С уважением к вам!
saa
Здравствуйте, уважаемые!!! biggrin
Рад всех снова слышать (или читать - не знаю, как правильно).
Интересная тут у вас беседа завязалась. Есть у меня кое-что по узлам и прочим способам крепления элементов снасти. Вот соберусь с мыслями, приведу в удобочитаемый вид и выложу.
И такой вопрос провакационный: а кто-нибудь решил себе к сезону снасть преобрести? smile smile smile
Angler
Я приобрету однозначно, вот только к какому именно сезону не знаю))))) biggrin
Но точно скажу что не к этому (((
Архитектор

Quote (saa)
а кто-нибудь решил себе к сезону снасть преобрести?

Я балдею с этих русских... smile Двести вопросов по удилищу и прочим моментам... Ответов по-ходу нет. И вопрос "А хто тут снасть приобретает?"

У меня четыре варианта из того, до чего дошёл своим умом...

К сезону комплект приобрету... По-любому...
Пастух

Quote (Архитектор)
вести вопросов по удилищу и прочим моментам... Ответов по-ходу нет.

Что тебя именно интересует?
Архитектор
Quote (Пастух)
Что тебя именно интересует?

Вопросы без ответа в Постах 66 и 67 на странице 7 сией ветки...

P.S. Лишний раз убеждаюсь, что если надо получить компетентный ответ на свой вопрос надо ответить самому...

Восемь страниц букв и два поста по существу от человека, которого уважаю и который действительно ловит нахлыстом...
Пастух
Зайди на POSEIDON.by раздел снасти, снасть для нахлыста, там я все описал
Stoubur
Архитектор. Ваши вопросы прозвучали без адреса, по этой причине я и не отвечал на них.
Поэтому на будущее предлагаю, в начале поста ставить уточнение (ВОПРОС ВСЕМ или ВОПРОС А.....)
такая система не нова и помогает избежать подобных ситуаций. Я считаю так будет правильно.
Архитектор
Stoubur, Андрей подскажите, пожалуйста:

1. Просматривал ряд каталогов производителей нахлыстовых удилищ, и заметил одну странную вещь... При равных прочих (рост и класс) они отличаются тем, что одни двучастные, а другие — четырёх частные. Причём, последние — дороже.
Объясните пожалуйста, в чём тайный смысл всего этого? Четырёхчастные удилища дороже, значит лучше? Или просто для удобства транспортировки сие придумано?
Заодно подскажите какой рост удилищиа и класс предпочесть для начала. Объекты ловли — голавль, краснопёрка, окунь, щука. Места ловли (предполагаемые) — средние реки.

2. И подскажите вслед, как правильно собрать снасть...

1. Каким образом всё это крепить друг к другу? Есть специальные коннекторы, или просто вяжем узлами? Как лучше?
2. Должны ли соответствовать свойства подлеска свойствам шнура? Имею в виду плавучесть. И те и те бывают: плавающие, нейтральные, тонущие и быстротонущие.
3. Имеет ли смысл с ходу покупать шнуры всех плавучестей и соответственно подлесков к ним?
4. Да и вообще, хотя бы в двух словах расскажите, зачем так всё сложно и для чего например тот же подлесок?

Спасибо.
saa
Stoubur, мне недавно Архитектор поведал, что вы работаете в магазине с нахлыстовыми снастями. В профиле вашем отыскал телефон, пробовал связаться - не получилось. Дело в том, что у меня есть желание купить комплект #4 и как раз на эту тему хотел поспрашать.
Наибольший интерес вызывает Vision, хотя и другие варианты, думаю, могут подойти.
Если будет свободное время, напишите, пожалуйста, об ассортименте в вашем магазине, ну, и если можно - с ценами

Добавлено (12.02.2008, 12:08:50)
---------------------------------------------
Пастух, раз уж ты на форуме, спрошу и у тебя: бывал ты в павельоне "Нахлыст" возле ЭКПОБЕЛа?
Пастух

Quote (saa)
бывал ты в павельоне "Нахлыст" возле ЭКПОБЕЛа?

Не как не могу доехать biggrin
saa
Пастух, А где еще закупиться можно? Или, точнее, где ты снасть покупал?
Пастух
Я снасть покупал через посредника. Знаю в Апико Фиш есть #4
saa
Пастух, а пробовал когд-нибудь ловуить легкой снастью? Например, #3.
Пастух
Неа я как взял #6 так им и ловлю. Ща фотку скину с последней рыбалки

Добавлено (12.02.2008, 12:39:22)
---------------------------------------------
В суботу ездил на черную нимфу (маленькую №18) ловил
saa
Stoubur, спасибо за совет. В принципе, именно для такой сферы применения мне и нужна четверка. Комплект #6-7 у меня уже есть, и, в принципе, мне нравится, а вот на небольших реках, типа Друти, думаю понадобится что-то полегче. Ну, если не четверка, то может быть пятерка будет поуниверсальнее...
А вот магазин на Первомайской я искал очень долго biggrin . Прошел пешком кучу метров, спрашивал у людей дорогу, нашел - а мне говорят, что таковых тут нет. Жаль было, конечно.
А к магазину "Форелевый ручей" вы, часом, не имеете ни какого отношения? Просто очень интересно biggrin
Stoubur
Архитектор. Трех, и четырех частные удилища, это так называемые травеллеры. Преднозначеные как правило для дальних путешествий. Главным образом для сдачи в багаж в аэропортах. Естественно они дороже, в главном по той причине, что для их изготовления требуется не два дорна а четыре или три. (ДОРН ТО НА ЧТО НАМАТЫВАЕТСЯ УГЛКВОЛОКНО ПРИ ИЗГОТОВЛНИИ БЛАНКА) ну и конечно удваивается подгонка стыков,что тоже влияет на трудозатраты, и как следствие на цену.
Рост удилища дело индивидуальное но для всех случае жизни подойдут от 2.7м-3.00 клас не ниже шестого
не забывайте ,что у нас почти постоянные ветра. А ветер главный враг нахлыста.
Сбор снасти бекинг, (НЕОБЯЗАТЕЛЬНО) шнур, класс в класс или выше на класс, шнур только WFпо причине ветра о котором я писал выше. Шнур только плавающий без каких либо тонущих или нейтральных прививков. Подлески для начала только плавающие желательно лесочные. Все шнуры покупать не стоит только то о чем я писал выше. Подлесок нужен для того чтобы максимально отдалить муху от незамаскированного шнура. P.S Не написал как это все крепить друг к другу. На сегодняшний день даже самые недорогие нахлыстовые шнуры продаются в комплекте с соеденительными елементами , так что при покупке шнура советую проверить комплектность. И последнее, советую почитать старую но очень хорошую книгу Ханса Штайнфорта "Нахлыст от простого к сложному" Успехов Вам.

Добавлено (12.02.2008, 19:37:56)
---------------------------------------------
SAA. Дело в том, что, к сожалению, после закрытия Нахлыстового магазина на Первомайской, я не переехал на
новое место расположения.
Комплект четвертого класса, это здорово, но надеюсь Вы понимаете, что это достаточно узкий круг водоемов. Имею и сам такое удилище, и очень его люблю, но ловить им могу далеко не везде. В основном это небольшие реки и штилевая погода.
Архитектор
Спасибо, Андрей, огромное!

Картина прояснилась, будем подбирать комплект к сезону. Поругайте/похвалите выбор:

1. St. Croix Triumph Outfit 274 см, 4 части, 6 класс — бюджетный комплект с катушкой. Стоимость порядка 170 у.е.
2. Snowbee XS-PRO 9', 6-й класс, 4 части + катушка Snowbee New Classic 560. Стоимость комплекта порядка 250 у.е.
3. Banax Mega Fly 274 cm, 6 класс, 4-част + катушка Crest 56 той же фирмы. За комплект около 200 у.е.

Подскажите, пожалуйста, что-то другое в указанном ценовом диапазоне.
Stoubur
АРХИТЕКТОР С выше представленными удилищами, не знаком. Но судя по брендам, все должно быть в порядке.
Предлагаю Вам, задуматься над покупкой четырехчастного удилища. Как правило, в подовляющем большинстве , трех-
- частник будет лучше четырехчастника , а двухчастник лучше трехчастника. Вот такая тафтология.
Попробуйте подехать при случае в Минский АПИКО ФИШ, осенью там были неплохие трехчастники от vision
есть-ли сейчас, не знаю, можно позвонить. В принципе, в данный момент с предложениями туго, но в этом есть свои позитивы. Проще принимать решение и нет"каши"в голове.

Добавлено (13.02.2008, 21:23:42)
---------------------------------------------
SAA К магазину "Форелевый ручей", отношения имею такие-же как и Вы.
Angler
В теме рыболовный спорт на Могилевщине написал уж, и здесь скажу, есть предложение провести фестиваль по нахлысту. Надо только собрать с Могилева всех желающих заняться нахлыстом.
Angler
Количество проголосовавших в верху странички говорит что должно быть около девяти человек на фесте планируемом! biggrin !
Пастух

Quote (Angler)
есть предложение провести фестиваль по нахлысту

Я в полне поддерживаю предложения, я даже постараюсь приехать. Вот только надо разобраться время и место. Гдето в мае будет организован нахлыстовый фестиваль, гродненским рыболовным клубом, на реке Гавья