Вы здесь

Нахлыст - страница 1

Опубликовано чт, 11/27/2014 - 14:39 пользователем saa
Популяризация нахлыстовой снасти
ZMEY
+1 "БЫТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ"
Может в скором будущем все перекинутся на нахлыст, учитель уже есть (saa), вот фидер появился и уже наверное больше половины рыбаков имеют в своём арсенале его.
А этот вопрос нужно задать нашим продавцам рыболо
saa
Вот и отлично!!!!!!!!!!!!!! Начну тогда по-тихоньку. Думаю, где-то через недельку-полторы подготовлю п. 1 (сбщ #1). Постараюсь с фотками
CapitanTwerty
saa,
Интересно и по телеку смотрел красиво!
как спортивный вид рыбалки мне понравился!
но кроме спорта хоцца и на ушицу поймать!
поделись результатами.
Архитектор
Развиваться не только как тема в форуме... Развиваться как вид рыбалки...
saa
Quote (twerty)
но кроме спорта хоцца и на ушицу поймать!
поделись результатами.

В этом сезоне в калининграде случилось мне поймать 4 плоток на нимфу и перьевым стримом соблазнилась щучка в 800 гр. Это была одна рыбалка. Больше с нахлыстом я ни куда не попал (просто не было времени - командировки, командировки..........).
А летом мой батя приезжал в гости. Под новым мостом он одалел двух голавлей, язя и под конец рыбалки - ЛЕЩА. Общий вес товарищей был больше 2,5 кг. Потом он еще ходил, но результатов я не знаю (уехал).
Одно точно - рыба ловится

Да, и еще забыл сказать (я на форуме уже писал как-то): карась нахлыстом - это реально
Angler
У меня желание не пропадет, обязательно выберемся! biggrin
Sergo
Вот нарыл немного информации, может кому пригодится...
Тут лежит несколько пособий по нахлысту, формат - html скомпилированный в exe.

http://free-reference.com/images/knots.exe - вязка узлов, наглядно
http://free-reference.com/images/basiclessons.exe - базовые уроки вязки мушек
http://free-reference.com/images/hacklewinding.exe - крепление пера к крючку
http://free-reference.com/images/trace.exe - модернизация девона
http://free-reference.com/images/safetyneedle.exe - изготовление не понятной мне приблуды :0)

Все в картинках, готично.
Тюлень
Конечно существовать !!!Saa - определённо зачёт .Вот это подход к делу +100 баллов.
Sergej

Quote (ZMEY)
Может в скором будущем все перекинутся на нахлыст,

А почему нет!
С нетерпением ждем статьи!
saa
Quote (Sergej)
С нетерпением ждем статьи!

Сейчас как раз над ней работаю. Оказалось гораздо сложнее, чем я думал сразу. Понадобится еще неделька-полторы. Многое надо еще опробовать и сделать выводы, да и голословности хочется поменьше!!! Стараюсь

Quote (Тюлень)
Конечно существовать !!!Saa - определённо зачёт .Вот это подход к делу +100 баллов.

Тюлень, извиняй, что с фотографиями заставил ждать. Честное слово - по запарке. Но ты их обязательно увидишь в статье
Angler
Сосканировал с каталога:
Нимфы:

стримеры:

Мушки сухие:

Мушки мокрые:

saa
Из стримеров № 09 - классный. Реально рабочий. Я в этом сезоне на единствееной рыбалке щуренка выципил при помощи этого Grizzly

Добавлено (12.11.2007, 18:21:32)
---------------------------------------------
Angler, а что это за каталог такой?
Angler
Sprzent wedkarski. Kogner 2006
На польском языке там все: удилища катушки лески поплавки..... вот я решил заглянуть нет ли там что по нахлысту....
Stoubur
Вопрос. А сколько в Могилеве и обл людей ловит нахлыстом? Ну или хотя бы с применением вязаных мушек?. (сбирулино,водо-наливной поплавок) и. т. д.

Добавлено (29.12.2007, 22:38:55)
---------------------------------------------
Мой вопрос повис в воздухе. Или никто не ловит, или тот кто ловит "багор" не посещает. biggrin
Тюлень
Как-то на Днепре видел одного нахлыстовика ,вроде серьёзный чел экипирован был полностью:):), на багре Saa - но он наверное куда-то уехал . Так , что 2 как минимум smile
Angler
Ну что же, нахлыстом ловят у нас только... два человека как и сказал Павел....
saa
Здравствуй, Багор!!!!!!!!!!!!!!!
Всех с новым Годом и Рождеством (лучше поздно.....)
Извиняйте, что от бесед уклонялся - не было возможности. Был в таких местах. где не то, что Net_а нет, нет даже радио. (Работа, блин, работа.....)
Зато много материала к обещенной многострадальной статье наработал - протестил три разных комплекта с двумя удилищами. Результаты скоро (если опять с работой оказий не выйдет) будут.
Angler
Ждем с нетерпением.
Bivalex
Обещанная статья Алексея ( saa) в формате PDF... Рекомендую прочесть, очень увлекательно и познавательно...
saa
Bivalex, спасибо, за поддержку. Очень приятно осознавать, что не зря карпел над ней biggrin biggrin biggrin

Angler, возвращаясь к разгавору о каталоге. Это "рабочий" каталог, в смысле по нему заказать снасти можно?, или это так, для общего развития?
Пастух
Привет Могилёму! Вы меня извените что я из Минска. Но я тоже очень сильно увлекаюсь нахлыстом. Я нахлыстовик одиночка, но ловлю нахлыстом уже лет 5. Сам вяжу мушки.
Angler
ну не знаю....
Я с этим не сталкивался. В смысле с заказами по каталогам...
Скорее всего, нет, мне его подарили в магазине, так для общего развития, когда спиннинг покупал.
Angler
Привет из Могилева Минску!
Как видишь у нас тоже не сильно распространен нахлыст)))) но стараемся популяризировать его, присоединяйся!
Пастух

Quote (Angler)
Как видишь у нас тоже не сильно распространен нахлыст)))) но стараемся популяризировать его, присоединяйся!

Обязательно присоединюсь! Чем смогу тем помогу biggrin fishing Уже немало шишек набил нахлыстом, есть небольшой опыт
Angler
Кстати, Артем, что у тебя в уловах преобладает, и на каких водоемах ловишь?
И трофеи, хорошо бы с фотками!
Пастух
Ловлю везде где есть рыба! Но восновном на реках! В уловах у меня не преобладает никакая рыба, все зависит от выбранной мушки и места лова.
Пастух
Голавлик пойманный на "Александру"


saa
Во дела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin :D biggrin :D biggrin
"Родственникам" - приветище. Пусть и из Могилева в Мнск...
Пастух
Вы правильно сделали что выбрали нахлыст! Это одна из лучших снастей где можно почувствовать повадки рыба, её корм, и силу!
saa

Quote (Пастух)
Вы правильно сделали что выбрали нахлыст! Это одна из лучших снастей где можно почувствовать повадки рыба, её корм, и силу!

Давай на "ты"
Вообще, честно говоря, нахлыст - первая снасть, которую я увидел в жизни. У меня отец - нахлыстовик серьезный - он мне ее и показал еще в детстве (моем).
Я то ж ловил несколько лет, а потом в Могилев переехал и пока в универе учился вообще не ловил.
К сожалению, теперь все почти с нуля начинать приходится. Сам знаешь, нахлыст требует постоянного поддержания формы. Надеюсь за предстоящий сезон восстановиться (как думаешь, реально?)....
Пастух
Quote (saa)
нахлыст требует постоянного поддержания формы. Надеюсь за предстоящий сезон восстановиться (как думаешь, реально?)....

Все зависит от тебя! От твоего терпения и настойчивости!

Добавлено (18.01.2008, 14:18:44)
---------------------------------------------
Я то ловлю 12 месяцев в году!=))
Angler

Quote (Пастух)
Я то ловлю 12 месяцев в году!=))

а зимой как обстоят дела с обмерзанием колец там, шнура.
И что зимой ловится тоже что и летом?
Пастух
Тоже самое что и летом! Только маскировка нужна получше. Два три заброса и чистиш кольца.
saa
Quote (Пастух)
Я то ловлю 12 месяцев в году!=))

И это радует. Потому, как есть возможность. Я тут на форуме уже поспрошал у нашей братии рыбацкой по поводу незамерзающих водоемов... И то ж буду пробовать.
Еще одна проблема - ловил другую рыбу. Надо переквалифицироваться... Но, к слову сказать, обрыбился плотвой и "шнурком" (хотя скорее на "шару", чем осмысленно...
Пастух
Все ж зависит от мороза и влажности воздуха. Если допустим -2 и влажность 90%, ловить нахлыстом уже нериально. Вопервых: очень сильно замерзают пальцы. Вовторых: плавающий шнур превращается в тонущий=))
Angler
и что зимой рыба соглашается что насекомые еще есть, и собирает их с поверхности?
saa
Елки-палки, столько вопросов еще, а надо работать. По возможности загляну еще. Всем посетителям раздела "Нахлыст" - привет.
Пастух
Quote (Angler)
и что зимой рыба соглашается что насекомые еще есть, и собирает их с поверхности?

Возьми обыкновенного бокоплава! Вот тебе и зимняя мушка, рыба берет её и в верхних слоях и в нижних очень хорошо. На бокоплава неплохо берет окунь, подлещик, плотва.
Angler
и то правда!!)) biggrin
Angler
А что скажешь про "всесезонный спиннинговый нахлыст" - идею Алексея?
Пастух
Не бойся эксперементировать мушками
Angler
да я честно говоря не занимаюсь нахлыстом, хотя и имею желание огромное. но надо бы разобраться с остальными снастями, Спиннинг поплавочная и т д.
Ну и снаряжение, всмысле нужно покупать....

Ну а сейчас собираю информацию полезную, и стараюсь помочь тем кто уже сейчас готов заняться нахлыстом. В том плане чтоб и мне потом помогли!))))) cool cool
Пастух
Самое главное у нахлыстовика, как я щитаю, должно быть: палка, шнур, сапоги и комплект мушек
Angler
ну вот, а сколько шнур стоит? а палка хорошая? пока позволить себе не могу.
Темболее что с прошлого ета увлекся немного спортом рыболовным, и на него почти все мои средства и идут.
но, как уже говорил, попробовать хочется.
saa
Пастух, а чем ловишь, если не секрет
(блин, начальник за спиной... боюсь, а пишу)
Пастух
Всмысле?
saa
В смысле - снасть: #, производитель. Просто собираюсь #4 для сухой мухи на небольшой речке (Друть) закупить => вопрос: целесообразно ли?
Пастух
SALMO elite travel fly line 5/6 длинна в сборе 2,7
saa
На все виды мух?
У меня, пока что, Mr. Rich #6-7. Жестковато и нормально работает только с WF8. Тяжолая артиллерия, блин.
Пастух
Вешаю любые мухи и нармально. Попробуй поводок метровый повесить.
saa
Да, уж, век живи - век учись smile

Добавлено (18.01.2008, 16:02:37)
---------------------------------------------

Quote (Angler)
но, как уже говорил, попробовать хочется.

Angler, я вот тут к сезону планирую комплект еще один прикупить. Если желание не пропадет, предлагаю выбраться. Научить - не научу (самому еще учиться надо), но что знаю-покажу. А там, кто его знает... Может, решишь обзавестись.
Пастух

Quote (saa)
Да, уж, век живи - век учись

Не бойся эксперементировать. Поклевок нет, поменяй поводок (но не толще 0,14), поменяй муху. А если есть возможность, полазь возле водоема, пасматри какие насекомые водятся возле воды, какие в воде. И из этого выбирай мухи (сухие, мокрые, эмерджеры или нимфы)
Серый
Quote (Stoubur)
Юрий.

Несколько лет назад.Ездили на семинар нахлыстовиков в Ужгород.Участников было более тридцати.Именно там я увидел и убедился что рыбу ловят там где по идее её быть не может...Поедь с нахлыстовиками на рыбалку biggrin
Клайд
У меня тоже нахлыст есть. Уже лет шесть. Вот только ловить на него приходится очччень редко. Все свободное время на водоеме занимает поплавок. Да вот летом еще УЛ приобрел. Проникся.
В нахлысте учителя нужны, или хотябы компания. Тогда интерес перерастет в интересный процесс.
Angler
ну вот учителя и появились! Держите их и не отпускайте! biggrin biggrin
Пастух
Quote (Angler)
у вот учителя и появились! Держите их и не отпускайте!

А куда мы денемся tongue fish grog