Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 561235556»
Модератор форума: Bivalex, Sergo 
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Нахлыст (Популяризация нахлыстовой снасти)
Нахлыст
Теме нахлыста быть или не быть на Багре
1.Быть и развивать[ 9 ][100.00%]
2.Быть только в форме отчетов о рыбалке[ 0 ][0.00%]
3.Не быть[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Воскресенье, 25.11.2007, 12:31:01
Всего ответов: 9
saaДата: Пятница, 26.10.2007, 13:31:01 | Сообщение # 1
Опытный рыболов
Статус: На рыбалке
Одной из основных причин, по которым ловля рыбы нахлыстом до сих пор, мягко говоря, не получила широкого распространения, на мой взгляд, является отсутствие полноценной информации о, собственно, снасти, методах и технике ловли, ассортименте наживок и т. д. Особенно остро эта проблема стоит у нас - жителей средней полосы. Ни тебе рек с бурными перекатами, ни прудов с лососевыми. А открой любой рыболовный журнал, так там кроме форели, хариуса и кижуча ни о чем и не разговаривают. В лучшем случае какой-нибудь именитый дядька продемонстрирует трофейную щуку, и сразу под фотографией – богатейший материал на тему “уникальный щучий стример” с данными: купить можно там-то и там-то за такие вот деньги, или связать самому по вот такой методике. Начинаешь читать и потихоньку впадаешь в уныние. Появляется ощущение, что связать муху можно только лишь из перьев марабу, да подшерстка северного оленя, вырванного чуть ли не в первое полнолуние високосного года. Оно и понятно, реклама есть реклама. Зайдешь в магазин посмотришь на перья марабу и падаешь в обморок – цен ниже 45$ просто нет.
С отечественными (белорусскими) изданиями дела обстоят еще хуже. Темы нахлыста в них вообще нет.
Да и эти вот самые “именитые дядьки” не балуют особо информацией. Опытом поделиться им то ли жалко, то ли лень, а, может, его у них попросту и нет применительно к нашему краю. В то же время почти все источники информации (за редким исключением) начинают свое повествование о нахлысте, подразумевая наличие какого-то опыта у рыболова в общении с этой снастью. Получается какой-то замкнутый круг.
И что же делать нам, простым смертным, которые не могут себе позволить тратить сотни зеленоватых купюр на перья марабу, а имеют неограниченный доступ к простым петушиным, у которых нет возможности на выходных смотаться куда-нибудь половить тепличную форель или раз в месяц съездить на Кольский полуостров, но зато есть Днепр, Друть и любимые озера?
Все это НЕПРАВИЛЬНО. Нахлыст – не для кучки элитарных рыболовов. Нахлыст снасть не менее народная, чем, скажем, поплавок или спиннинг.
Нахлыстовая ловля увлекательна, динамична, зрелищна, азартна.
Начнем, так сказать, популяризацию нахлыстовой снасти. За зимний сезон, я не обещаю, но постараюсь, подготовить материал по следующим вопросам:
1. Нахлыстовая снасть, экипировка рыбака. Что? Где? Почем? в родном Могилеве
2. Нахлыстовые виды рыб родной Беларуси
3. Основы техники заброса и ловли (постараюсь с видеоматериалами)
4. Основы нахлыстовой энтомологии. Кто? Когда? Как выглядит? (в соответствии с определителем средней полосы)
5. Основы вязания имитации различных насекомых. Инструмент. Выбор материалов

Сразу скажу, что я не претендую на звание абсолютного знатока нахлыстовой снасти. В некоторых из перечисленных вопросах мне еще самому предстоит разобраться. Но обещаю, что никакой не проверенной информации выкладывать в этих статьях не буду. Помощи в просвещении испросить есть у кого, слава Богу, (нахлыстовики с тридцатилетним стажем, доказавшим свою компетентность на водоемах средней полосы, думаю, не откажут). В некоторых вопросах будем разбираться с заинтересовавшимися вместе методом проб и ошибок.
Не претендую я и на полное авторство. Основная задача – обобщить информацию, дабы избавить начинающего от необходимости лопатить бескрайние просторы сети с целью раздобыть информацию.
Работа, конечно, предстоит большая и трудная
ВООБЩЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНО – ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.

Кто съел мою муху?!!... Клянусь поклевкой, я этого так не оставлю!!!

ZMEYДата: Пятница, 26.10.2007, 13:42:04 | Сообщение # 2
Хранитель
+1 "БЫТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ"
Может в скором будущем все перекинутся на нахлыст, учитель уже есть (saa), вот фидер появился и уже наверное больше половины рыбаков имеют в своём арсенале его.
А этот вопрос нужно задать нашим продавцам рыболовных снастей, если у нас будут в продаже все принадлежности для нахлыста, то и будет развиваться этот вид рыбалки.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

saaДата: Пятница, 26.10.2007, 14:38:39 | Сообщение # 3
Опытный рыболов
Вот и отлично!!!!!!!!!!!!!! Начну тогда по-тихоньку. Думаю, где-то через недельку-полторы подготовлю п. 1 (сбщ #1). Постараюсь с фотками

CapitanTwertyДата: Пятница, 26.10.2007, 14:52:31 | Сообщение # 4
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
saa,
Интересно и по телеку смотрел красиво!
как спортивный вид рыбалки мне понравился!
но кроме спорта хоцца и на ушицу поймать!
поделись результатами.

В запасе

АрхитекторДата: Пятница, 26.10.2007, 15:18:50 | Сообщение # 5
Рыболов со стажем
Развиваться не только как тема в форуме... Развиваться как вид рыбалки...

Начитался БАГРА, впечатлило...

saaДата: Пятница, 26.10.2007, 15:55:50 | Сообщение # 6
Опытный рыболов
Quote (twerty)
но кроме спорта хоцца и на ушицу поймать!
поделись результатами.

В этом сезоне в калининграде случилось мне поймать 4 плоток на нимфу и перьевым стримом соблазнилась щучка в 800 гр. Это была одна рыбалка. Больше с нахлыстом я ни куда не попал (просто не было времени - командировки, командировки..........).
А летом мой батя приезжал в гости. Под новым мостом он одалел двух голавлей, язя и под конец рыбалки - ЛЕЩА. Общий вес товарищей был больше 2,5 кг. Потом он еще ходил, но результатов я не знаю (уехал).
Одно точно - рыба ловится

Да, и еще забыл сказать (я на форуме уже писал как-то): карась нахлыстом - это реально

Сообщение отредактировал saa - Пятница, 26.10.2007, 16:05:32

SergoДата: Пятница, 02.11.2007, 16:56:55 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
Вот нарыл немного информации, может кому пригодится...
Тут лежит несколько пособий по нахлысту, формат - html скомпилированный в exe.

http://free-reference.com/images/knots.exe - вязка узлов, наглядно
http://free-reference.com/images/basiclessons.exe - базовые уроки вязки мушек
http://free-reference.com/images/hacklewinding.exe - крепление пера к крючку
http://free-reference.com/images/trace.exe - модернизация девона
http://free-reference.com/images/safetyneedle.exe - изготовление не понятной мне приблуды :0)

Все в картинках, готично.

ТюленьДата: Пятница, 02.11.2007, 18:31:33 | Сообщение # 8
Могилевский рыболов
Конечно существовать !!!Saa - определённо зачёт .Вот это подход к делу +100 баллов.

Сообщение отредактировал Тюлень - Пятница, 02.11.2007, 20:03:15

SergejДата: Пятница, 02.11.2007, 19:42:33 | Сообщение # 9
The spiteful Admin
Статус: Сейчас на сайте
Quote (ZMEY)
Может в скором будущем все перекинутся на нахлыст,

А почему нет!
С нетерпением ждем статьи!

saaДата: Суббота, 03.11.2007, 09:57:18 | Сообщение # 10
Опытный рыболов
Quote (Sergej)
С нетерпением ждем статьи!

Сейчас как раз над ней работаю. Оказалось гораздо сложнее, чем я думал сразу. Понадобится еще неделька-полторы. Многое надо еще опробовать и сделать выводы, да и голословности хочется поменьше!!! Стараюсь

Quote (Тюлень)
Конечно существовать !!!Saa - определённо зачёт .Вот это подход к делу +100 баллов.

Тюлень, извиняй, что с фотографиями заставил ждать. Честное слово - по запарке. Но ты их обязательно увидишь в статье

AnglerДата: Понедельник, 12.11.2007, 17:23:29 | Сообщение # 11
Могилевский рыболов
Сосканировал с каталога:
Нимфы:

стримеры:

Мушки сухие:

Мушки мокрые:
Прикрепления: 2955590.jpg(102Kb) · 7924200.jpg(134Kb) · 4416809.jpg(137Kb) · 0952133.jpg(148Kb)

Говори что думаешь, думай что говоришь!

saaДата: Понедельник, 12.11.2007, 19:21:32 | Сообщение # 12
Опытный рыболов
Из стримеров № 09 - классный. Реально рабочий. Я в этом сезоне на единствееной рыбалке щуренка выципил при помощи этого Grizzly

Добавлено (12.11.2007, 18:21:32)
---------------------------------------------
Angler, а что это за каталог такой?

AnglerДата: Понедельник, 12.11.2007, 19:53:56 | Сообщение # 13
Могилевский рыболов
Sprzent wedkarski. Kogner 2006
На польском языке там все: удилища катушки лески поплавки..... вот я решил заглянуть нет ли там что по нахлысту....

Говори что думаешь, думай что говоришь!

StouburДата: Суббота, 29.12.2007, 23:38:55 | Сообщение # 14
Рыболов со стажем
Вопрос. А сколько в Могилеве и обл людей ловит нахлыстом? Ну или хотя бы с применением вязаных мушек?. (сбирулино,водо-наливной поплавок) и. т. д.

Добавлено (29.12.2007, 22:38:55)
---------------------------------------------
Мой вопрос повис в воздухе. Или никто не ловит, или тот кто ловит "багор" не посещает. biggrin

Сообщение отредактировал Stoubur - Воскресенье, 23.12.2007, 00:49:28

ТюленьДата: Воскресенье, 30.12.2007, 00:09:59 | Сообщение # 15
Могилевский рыболов
Как-то на Днепре видел одного нахлыстовика ,вроде серьёзный чел экипирован был полностью:):), на багре Saa - но он наверное куда-то уехал . Так , что 2 как минимум smile

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Нахлыст (Популяризация нахлыстовой снасти)
Страница 1 из 561235556»
Поиск: