Вы здесь

всесезонный спининговый нахлыст. - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано сб, 11/22/2014 - 23:10 пользователем Angler
УЛ + мульт (нормальный) + шнур + плетенка
Angler
Quote (saa)
Кстати, есть соображения по поводу спининга и нахлыста. Точнее, вопросы. Может, подскажешь?

так что на счет вопросов, соображений? biggrin
saa
Какой самый маленький тест бывает у ультралайтового спина? Грамм до 5 найти можно? Параболического строя?
Angler
chipolino, twerty скажут точнее, как я понял такие есть!
До УЛ я еще не добрался, но думаю буду и этим заниматься, но уже минимум в следующем году.
saa
Просто я думал, что ультралайт с небольшим тюнингом можно приспособить под шнур малого класса. Получится вообще новый вид рыбной ловли: скажем, УЛ на слегка утяжеленных искуственных мух. Надо не забыть попробовать. А цены на нормальный УЛ в каких пределах?

Добавлено (27.09.2007, 19:16:14)
---------------------------------------------
А, вообще, я себе это так представляю: УЛ (подхдящий по строю и тесту) + мульт (нормальный) + шнур + плетенка = всесезонный спининговый нахлыст.
Sergej

Quote (saa)
всесезонный спининговый нахлыст

Это надо попробовать smile
Архитектор

Quote (Sergej)
Какой самый маленький тест бывает у ультралайтового спина? Грамм до 5 найти можно? Параболического строя?

Буду краток...

Однажды держал в руках УЛ от Гарри Лумиса... 0,7...7 гр. Стопроцентный параболик. Рост, по-моему , 2,7 метра... Потрёс и почему-то подумал о нахлысте smile

УЛ-спининги под "мульт" встречал лишь у Шимано. Не трёс, по этому ничего определённого про них сказать не могу. Буду в Шимановском магазине — потрясу с последующим отчётом.

Использование при ловле УЛ-спинингом нахлыстовых "замесом" у меня вызывает интерес... В первою очередь стримеры, как приманка при ловле УЛ...
Angler
По предложению единственного нахлыстовика Алексея(saa), в течениии всей зимы расматриваем Создание Всесезонного спиннингово нахлыста!
Я думаю ультролайтчики помогут, да и сами заинтересуются этой снастью. Я лично только за! cool
Архитектор

Quote (saa)
А цены на нормальный УЛ в каких пределах?

Буду краток...

Приемлемый — от 80 у.е.
Нормальный smile — от 120 до невозможности smile
Вышеназнаный Г. Лумис был приобретён в состоянии "немного б/у" за 350 бакинских рублей smile
chipolino
Это што вы тут удумали??? Какой Ул-нахлыст? Все в сад! Т.е. на рыбалку,а то вам какие-то глобальные мысли в головы лезут biggrin
CapitanTwerty
Ул-нахлыст? Прикольно!
Только зачем?
Типа два в одном?
Прям как Крузенштерн - и человек и пароход biggrin
saa
Уважаемые рыболовы!!!
Коль я эту кашу заварил (спасибо, кстати, за поддержку), приведу несколько соображений.
Как вообще появилась такая мысль: у меня бывали такие случаи, когда я заряжался на рыбалку спинингом (правда тогда это был не UL), и терял 2 дня хлестая бедную Емцу с результатом, как понимаете нулевым; или наоборот, прельстить рыбу мухой не представлялось возможным, в то время, когда спинингисты показывали приличные результаты. Так я однажды и подумал о подобной снасти.
Практический смысл такой:
1. приехав на водоем и понаблюдав обстановку в короткое время выбираешь снасть - хочешь спининг, хочешь нахлыст.
2. если все расчеты верны, то у спинингистов появится возможность работать с нахлыстовыми приманками, не выпуская из рук любимое удилище (точнее не разоряясь на нахлыстовое).
3. цена комплекта спининг-нахлыст, я думаю, в итоге окажется меньше, чем просто спининг + просто нахлыст (тут есть на чем экономить, и над чем думать)
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. ЗДОРОВАЯ РЫБОЛОВНАЯ АВАНТЮРА. "Главное не поймать рыбу, главное сделать это с душой, с умом и красиво" - А. П. Чехов
chipolino
saa. Я в нахлысте,как свинья в апельсинах разбираюсь но.... Как ты представляешь себе заброс нахлыстового шнура УЛ-спином длиной 213см? Да еще и с мультом? Правильно,есть УЛ-ы длиной поболе, но это брэнды и стоят они недешево... Поэтому прямой тебе путь к... сбирулино! cool
AS

Quote (chipolino)
Как ты представляешь себе заброс нахлыстового шнура УЛ-спином длиной 213см? Да еще и с мультом?

Я тож не представляю. А вот если взять нахлыстовую палку и применять его как спининг,немного доработав.(чистая теория)
С Ув... biggrin
AS
Quote (Angler)
А давайте сначала попробуем, а потом критиковать будем? а то не зная что получится вы уж и отказываетесь, так же ничего не сделаешь!

Это ж не критика,а попыпка ослыслить прочитанное и представить себе как это будет выглядеть и чисто теоретически-будет ли работать...
С Ув... biggrin
Критика-это когда все более ЖОРСТКА
Angler
А давайте сначала попробуем, а потом критиковать будем? а то не зная что получится вы уж и отказываетесь, так же ничего не сделаешь!
cool
saa
Quote (chipolino)
Я в нахлысте,как свинья в апельсинах разбираюсь но.... Как ты представляешь себе заброс нахлыстового шнура УЛ-спином длиной 213см

Если проблема только в этом, то ее вообще нет. 213 см, конечно не много, но я пробовал бросать и нахлыстовой палкой, рост которой 170 см (ручейник), вопрос это решаемый. В любом случае, если необходим дальний заброс (применительно к нахлысту), то длина удилища (а точнее маленькая его длина) может быть полностью компенсирована соответствующим строем и подходящим типом шнура.
Реальный пример из жизни: у моего отца палка длиной 195 см (была изначально 245 он ей формальное обрезание сделал, не знаю даже по каким соображениям) и набор вторых колен разного строя от extra fast до medium (причем обычных, я имею в виду по цене вполне доступных). На речке, шириной от 15 до 30 м, ни для мух, ни для блесен недостижимых мест нет. Вот такой вот нахлыстовый конструктор. Думаю, можно что-то в этом роде повторить и для спининг-нахлыста.

Добавлено (05.10.2007, 10:57:36)
---------------------------------------------

Quote (chipolino)
Да еще и с мультом?

Вот тут уже я как свинья в апельсинах. А что если хорошая традиционная инерционная катушка а-ля Невская, только от ,скажем, Шекспир? Или инерционная катушка и понятие UL не совместимы?

Добавлено (05.10.2007, 11:00:52)
---------------------------------------------

Quote (AS)
А вот если взять нахлыстовую палку и применять его как спининг,немного доработав

А тут уже, хочешь спининг в нахлыст, хочешь нахлыст в спининг. От перемены мест слогаемых сумма не меняется!!! biggrin

Добавлено (05.10.2007, 11:09:08)
---------------------------------------------

Quote (AS)
Это ж не критика,а попыпка ослыслить прочитанное и представить себе как это будет выглядеть и чисто теоретически-будет ли работать...

Полностью согласен. Первым делом надо решить нужно ли это в принципе. Мне - определенно ДА!!!
Архитектор

Quote (saa)
А цены на нормальный УЛ в каких пределах

G.Loomis Spinning Rod SR 841-2 IMX (213 см, 0,9 - 5,3 гр) — 643 200 руб
G.Loomis Spinning Rod SR 842-2 GL3 (213 см, 1,8 - 8,8 гр) — 512 000 руб
Строй у обоих — Fast.

Давече замечены в одном из Минских интернет-магазинов.
AS

Quote (saa)
А тут уже, хочешь спининг в нахлыст, хочешь нахлыст в спининг. От перемены мест слогаемых сумма не меняется!!!

Quote (РоткеТихра)
G.Loomis Spinning Rod SR 841-2 IMX (213 см, 0,9 - 5,3 гр) — 643 200 руб
G.Loomis Spinning Rod SR 842-2 GL3 (213 см, 1,8 - 8,8 гр) — 512 000 руб
Строй у обоих — Fast.

Я думаю нахлыстовые палки класа G.Loomis-будут стоить значительно дороже и соответственно не всегда:
Quote (saa)
От перемены мест слогаемых сумма не меняется!!!

С Ув... biggrin
saa
Quote (AS)
Я думаю нахлыстовые палки класа G.Loomis-будут стоить значительно дороже

643200 бел руб/2200= 300 уев (если, конечно, я правильно посчитал.
Правда твоя, AS, нахлыстовая палка от Loomis стоит дороже. Даже возразить нечего. Можно и Hardy посчитать, тогда, я думаю, и в 1500 уев не вложишься. Бренд всегда стоит дорого. Рыболовные снасти не исключение.
Я недавно в магазинчике в Калининграде был с намерением потратить 400$ на легкую нахлыстовую палку. В итоге купил за 85$ !!!!!!!!!! Продавец хороший был (знакомый) и много свободного времени. Вот он и предложил найти "10 отличий" между фирменным Шекспиром и Салмо. Я посмотрел, потряс, помахал, съездил на озеро. Вряд ли за титановый катушкодержатель и кольца с молибденовой металлокерамикой стоит переплачивать 315$ (других отличий я не нашел, более того, обе палки даже по модульности графита не отличаются, а те отличия, что я перечислил имеют гораздо большее влияние на настроение рыболова, чем на качество самой рыбалки, касательно нахлыста), а с другой стороны - НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ. Вопрос тут не в деньгах (а в их колличестве - шутка biggrin ), а в самой идее.
Может, на самом деле

Quote (twerty)
Прям как Крузенштерн - и человек и пароход
. Наверное, отдельно должен быть человек и отдельно параход.
Sergej
Может будет интересно
http://nepoganini.narod.ru
Серый
Quote (saa)
я пробовал бросать и нахлыстовой палкой,
Настоящему нахлыстовику не прелично обзывать так удилище biggrin Без обид.
saa
Quote (Серый)
Настоящему нахлыстовику не прелично обзывать так удилище Без обид.

Никаких обид. Потому, как правы на все 100%. Это я от недостатка лексического запаса.
Хотя, с другой стороны: "Ведь роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет..."
Серый
Quote (saa)
Хотя, с другой стороны
Тем не мение. biggrin Если серьёзно втянешся в нахлыст,полюбиш его то
Quote (saa)
спиннингово нахлыста
эту тему ты закроеш.Время рассудет biggrin Именно после ультро лайта в большенстве занимаются нахлыстом и уже назад не возвращаются.Хотя каждому своё...
saa
Уважаемый Серый, давненько к этой теме никто не притрагивался... Ну, что тут скажешь?
Quote (Серый)
Если серьёзно втянешся в нахлыст,полюбиш его то

Согласен полностью и безоговорочно. Просто, интересно было порассуждать на отвлеченную тему.
Если речь идет о нахлысте, как способе ловли рыбы, то... Я не за спиннинг и не за нахлыст, я за здравомыслие. Ведь, согласитесь, глупо пытаться поймать рыбу микроджигом, когда она кормится у поверхности, ровно, как глупо поймать ее на сухую муху, когда она держится у дна (утрированно...). Просто, веду к тому, что в определенных условиях какая-либо снасть в любом случае будет эффективнее.
Если речь идет о нахлысте, как о системе взглядов на рыбную ловлю (своего рода философию), то разговор на тему "спиннинг VS нахлыст" - на мой взгляд, вообще не имеет права на жизнь.
А посему, предлагаю "всезезонный спиннинговый нахлыст" считать лишь инструментом для ловли рыбы, но никак не попыткой модернизации или универсализации нахлыстовой снасти.