Вы здесь

Прибамбасы для нахлыста - страница 2

Опубликовано сб, 04/26/2014 - 21:17 пользователем ZMEY
Мушки, шнуры, палки и всё в этом роде.
Angler
А какие естьеще конфигурации?
saa
Кроме двуконусного шнура, есть еще 2 разновидности одноконусных.
1) Сначала тонкая цилиндрическая часть, затем примерно с середины длины утолщение и 1,5-1,8 - метровый конус на конце. В простонародье "торпеда". Получается, что основной вес шнура сосредоточен на половине его длины.
2) 4/5 длины тонкая цилиндрическая часть, затем утолщение и коротенький конус на конце. В простонародье "стреляющая головка". Основной вес как раз на конце шнура
Angler
Какую предпочитаешь?
saa
Торпеду. Даже не могу объяснить почему. Просто с таким шнуром у меня лучше получалось ловить (тише, более метко). А вообще, честно говоря, я еще и не разобрался, в чем существенное отличие между шнурами и когда какой "по учебнику" надо использовать. Есть предположения, что разные типы - для разной погоды (например, слышал, что "головкой" можно сделать приличный заброс даже при сильном ветре, мол не парусит). Надо будет проверить
Bivalex
Разъясните необразованному, в чем принципиальные отличия мушек (сухих и мокрых) от нимф, стримеров и эмерджеров? Если я еще понимаю чем сухая мушка отличается от мокрой, то все остальное - на вид одно и то же, а называется по-разному... И еще, как будет вести себя каждая из мушек, находясь в толще воды? Т.е. кто из них утонет и ляжет на дно, кто будет пытаться всплыть, кто останется "на месте"?
З.Ы. Заранее предупрежу, что ловить нахлыстом в обозримом будущем я не собираюсь, но вот 5-10 мушек хочу выбрать по своим требованиям и иметь в арсенале... Так, на всякий случай...
saa
Quote (Bivalex)
в чем принципиальные отличия мушек (сухих и мокрых)

Ну, тут на самом деле все просто. Сухая - плавает (даже не то, что плавает, а способна продержаться на воде 5-8 секунд, потом всеравно намочится и начнет тонуть, потеряв при этом всяческий вид, поэтому ее после каждых 2-3 забросов надо "просушивать" холостыми забросами). Такая муха иммитирует, как правило, насекомых, которые в воде не живут, а скажем, упали в воду (промахнулись мимо ветки biggrin ), пока еще держатся на поверхности. Будет здорово, если у нее на тельце будет удлиненный волос, подрагивающий на течении (лапки). Классическая нахлыстовая приманка.
Мокрые мушки - иммитация тонущих (желательно медленно) в воде насекомых, которые в воде не живут (разумеется уже мертвых, для них желательны растрепанные крылышки) или тех, которые в ней живут постоянно (для них обязательно соответствие формы и, как и для сухих мух - какие-то подвижные элементы (всякие лапки, хвостики и т.д.)

Quote (Bivalex)
от нимф

Нимфы - отдельный класс нахлыстовых приманок. "Живой аналог" - всевозможные лечинки насекомых (камар, стрекоза, поденка и т.д и т.п, вообщем всех, кто развивается в воде). Очень желательный элемент - наличие ЯРКО ВЫРАЖЕННОЙ головки с глазками. Такие штуки могут быть двух видов - 1) быстротонущие (они потяжелей и, как следствие, падающие (можно помедленней) на дно);
2) медленно тонущие (они полегче, но в итоге они все-таки тонут, но когда относятся течением - поводок натягивается и нимфа как бы подпрыгивает надо дном (всплывает, типа).
На вид сразу и не определишь какую нимфу держишь в руках (если конечно на ней нет ярковыраженной свинцовой огрузки).

Quote (Bivalex)
стримеров

Стриммер (классический) - нахлыстовая блесна. "Живой аналог" - очевиден - малек. Тут и говорить, вообщем-то нечего, - и так все понятно. Единственное отличие от полноценных спининговых блесен - ограничение по размеру (00, 0 (по мепсу) для снасти среднего класса, ну и до 2-3 - для снасти классом повыше). Вообщем-то, тут действуют все спиинговые определения и понятия. Надо сказать, что хороший стриммер - очень дорогое удовольствие, а что еще хуже - редкое для нашего рыболовного рынка.

Quote (Bivalex)
эмерджеров

А вот это слово, честно говоря, ввело меня в некоторое замешательство. Возможно, это то, что язнаю под словом "баки". Если я не ошибаюсь, то это тот же стриммер, но уже не классический, а заметно "оволосевшая", "оперившаяся", "омешурившаяся" - короче говоря, приманка фантазийная. Если посидеть, пофантозировать, можно придумать что-нибудь для ступенчатой проводки. Пример: свинцовая капелька, крючок (разумеется) и пучек елочной мешуры; эффект - тонет, переливается, искрит; результат - окунь, щука (если повезет, конечно).

Добавлено (28.09.2007, 11:51:13)
---------------------------------------------

Quote (Sergej)
Это надо попробовать

Я сейчас в командировке в Калининграде. Набрел недавно на хороший магаин. Сейчас сижу и думаю - преобрести еще одну нахлыстовую снасть (классом поменьше для маленьких речек, типа, Друти) или выбрать УЛ и зимой на досуге поэксперементировать с доработкой. В планах - приспособить еще один катушкодержатель и подумать над первым кольцом (надо найти что-то среднее между отнесенным от бланка спининговым и небольшим прямо на бланке нахлыстовым). Если будет интересно, буду дежать в курсе.
krasnoslov
saa, Как ни странно, но сколь не рыбачу нахлыстом-ни разу, ни я ни мои знакомые(во всяком случае на СЕвере) на нимфу не поймали. Может не те нимфы? В основном на сухие и мокрые. Та же картина наблюдается у меня и в Могилёве.
Alex2010
Скажите пожалуйста я начинающий где можно ловить и на что?
Angler
Решил сделать себе сушилку для мушек:

Материалы:
"липучка"
старая пластиковая карта
старый коврик для мышки
клей