Вы здесь

Прибамбасы для нахлыста - страница 1

Опубликовано сб, 04/26/2014 - 21:06 пользователем ZMEY
Мушки, шнуры, палки и всё в этом роде.
ZMEY
Сам если честно ничего про нахлыст почти незнаю и не разу не ловил.
Я думаю не я один такой - так что кто хоть раз ловил, делитесь: что и как.
Тему же надо когда-то начинать.

С уважением.
Sergej
Вот тут много материала по нахлысту http://vlasenko.ru/005-list.htm ,
но хотелось бы что нибудь свежее и из личного опыта!
И применительно к нашим условиям!
ZMEY
Половите на нахлыст хоть кто-нибудь!!!:pray:
Тема пропадает cry
Архитектор
Паша, года через три...четыре обязательно половлю. Для меня тема нахлыста - благодатная smile и интересная. Но очень спецефичная. И не перекликается ни с одним из привычных нам способом ловли рыбы. Да и не дёшево всё это. Минимальный комплект — от 200...250 у.е.
Angler

Quote (Архитектор)
от 200...250 у.е.

а мне казалось что это дня нахлыста дешево
но для меня это не дешево! biggrin
saa
Рыбаки!!! Здравствуйте. Недавно зарегестрировался.
Немного о нахлыстовой снасти знаю (сам года 3 ловил в Архангельской области хариусов и форель). Сейчас переехал в Могилев, пытаюсь выбрать снасть. Пробовал и поплавок, и фидер, и спининг - не очень честно говоря. Половишь нахлыстом однажды - заразишься на всю жизнь, это факт.
Не знаю, что получится, но планирую со следующего сезона пробовать метать мушек в Днепр и на Друти.
Батя у меня нахлыстовик с 35-летним стажем. Интересный факт: он (батя) в Климовическом районе в прудке диаметром 20 метрв нахлыстом карасей ловил. А, вообще, он говорит, что любую рыбу, в любом водоеме можно "волосатиком" перехитрить, надо только подход найти... biggrin
Angler
вот сколько примерно стоит обмундирование нахлыстовика?
saa
Вариант "получше среднего" с ценами месячной давности (собирал для себя)
- палка Mr Rich 6-7 класс 2,7 м - 125$
- катушка "Невская" (классика жанра) - 15$, можно купить и дороже, и лучше, но для начала не за чем
- ШНУР!!! (на нем лучше не экономить, а то на первых парах все впечатление испортить можно) - SHIMANO (7 класс, плавающий, "торпеда") - 35$, с учетом, что его хватит на 3-4 сезона, а то и больше при нормальном отношении
- подлески, поводки - стоимость материала и личного свободного времени (шпуля флюоро-лески 30 м стоит в Могилеве 8 рублей)
Из аммуниции (самое необходимое):
- высокие сапоги (лучше забродник) - без них никуда - 55 рублей на Быховском базаре
- поляризационные очки - офигенные - 30$
Ну, и десятка 2 мушек разных (для начала, пока сам вязать не начнешь) - по рублю за штуку
Итого: 230 у.е. Хотя, если проявит смекалку, можно и дешевле.
Как не крути, нахлыст (на настоящий момент) не дороже спининга - ФАКТ. Дороговато только начало, а дальше все нужное начнешь делать сам. В том числе и шнуры (есть технология!!!). В любом случае - ЭТО ТОГО СТОИТ
Angler
Слышал что есть технология вязани шнуров, но пока ничего конкретного.
мушки для сам вязал, правда не опробовал, кроме них к нахлысту ничего нет! biggrin

а где до приезда в Могилев был? в смысле ловил где, и что?
saa
Извиняй, что долго, просто я сейчас на работе.
Я сам родом из г. Мирный Архангельская область (космодром Плесецк). Там и рыбачил. Таежные реки, озра, ручьи. Рыба разная. В основном - хариус. Пару раз вытаскивал сигов, один был весьма достойный. Есть в речках и оседлая семга, попадается довольно часто, но на нее строжайший запрет.
Кумжа, галец - очень интересные рыбы. Тащишь карандаша в 150 гр, а ощущения, как будто там килограмма 2 не меньше.
Очень скучаю по такой рыбалке, но больше раза в год домой съездить не получается. Расстраивался до тех пор, пока батя не приехал и не преподал мастер-класс на Днепре (плотва, голавль, язь, лещ и еще какая-то не знакомая ему поклевка).
А вообще, мне очень Друть понравилась. Речка для нахлыста идеальная (я был в том месте, где в нее Вабич впадает). Вообщем, буду пробовать...
Angler
Да, хариуса у нас нету.....
Ну зато много чего другого есть!
А у вас там нахлыстом многие ловят? или тоже еденици?, хотя какие тут еденици! ты первый кто покрайне мере отозвался! А то мне интерестно, оснащение дорогое или это рекламмы нахлысту нет хорошей чтоб заинтересовать людей, ну или места такие, что надо иметь опыт неплохой чтоб добився стабильного результата?
Angler
вот еще что интерестно: ты я так понял сам вяжешь мушки? какой материал используешь? то что я пробовал было из перьев, и на насекомых хоть и лбыло похоже, однако ничего подобного я не видел в живую! biggrin интерестно, они, мушки в смысле, должны походить на реальных или не обязательно(в магазинах никогда не видел, или не обращал внимания)? Я заю есть специальные приспособления для их вязания, однако как это выглядит не представляю.
saa
О цене мы уже поговорили и поговорили не о самом плохом варианте. Можно собрать и более "бютжетную" снасть (и нормально ей ловить). Тут есть одна важная пуля!!! (Как я это успел понять, хотя я, в принципе, только начинаю). Нахлыст - снасть интеллектуальная. Собираешься ей ловить, необходимо по крайней мере знать минимум по насекомым нашей полосы, повадки рыб (ведь тот же голавль далеко не всегда сломя голову несется за майским жуком), наконец - терпение его-то многим и не хватает.
Благо в переди зима, есть время почитать, поразмыслить.
И у нас на севере нахлыст не сверхпопулярен. Кроме отца на Емце (любимая тамошняя река) нахлыстом ловят еще 3 человека.
А на счет хариуса у нас в Беларуси ты полностью прав. Зато там нет головля и язя (отличная рыба). А вот форель в Беларуси, я слышал, есть. По крайней мере, в Ашмянке (далековато, но если очень захочется..)
Еще один момент, который не многим нравится - нахлыстовая рыбалка не для шумной компании.
Angler
ну естественно, мы же не говорим о тех кто на рыбалку едет посидеть у костра, на берегу с удочкой, или вобще напиться(что к сожалению тоже бывает оч часто) мы про тех кого интересует активный отдых, и единение с природой!

Quote (saa)
А вот форель в Беларуси, я слышал, есть.

я тоже слышал про форель! biggrin но никогда не видел подтверждения. И если она тут и будет, то ловить ее точно нельзя!

Quote (saa)
Благо в переди зима, есть время почитать, поразмыслить.

а ты зимой разве не ловишь?

Quote (Angler)
необходимо по крайней мере знать минимум по насекомым нашей полосы

так значит сходство мушки и насекомого максимальное? или игра играет асновную роль?
saa
Там реки зимой под лед становятся, а тут еще до льда попробую стриммеров покидать.
Ладненько, приятно было пообщаться, пойду домой. Завтра обязательно загляну. Кстати, есть соображения по поводу спининга и нахлыста. Точнее, вопросы. Может, подскажешь?
Angler
возможно, чем смогу, я вобще не специалист.
PS про зимнюю я говорил со льда biggrin
Тюлень
Saa

не мог бы ты выложить парочку фот своих снастей?Уж больно интересно глянуть!
saa
Оки. В Могилев вернусь дней через 10 (сейчас в командировке в Калининграде), сразу сфотографирую и скину. Только помощь нужна будет. Я, так сказать, не совсем уверенныйпользователь.
А по поводу зимней рыбалки - честно говоря, не пробовал. Но очень интересно.

Добавлено (26.09.2007, 11:20:40)
---------------------------------------------
Angler, про мушек.
Вообщем-то, сходство - залог успеха. Но особо на этом заморачиваться не стоит. Головка, хвостик, ножки, сходство по форме, и ГЛАВНОЕ - цвет.
Материал - в ход идет все. Хочешь сухую (плавающую муху) - перо, мех (желательно животных, которые при жизни имеют жирноватый мех), хочешь тонущую - все тоже самое, с поправкой на хорошую смачиваемость. Отличие мушек на выходе в "пышности форм".
Приспособы есть разные. Основные - тисочки с плоскими щечками, различного рода красители (можно обойтись и без них, но например, десяток перьев с седла павлина стоит около 15$, а можно и самому сделать из обычных куринных белых + эксперементы с цветовой гаммой).
Немного сложнее с изготовлением стриммеров (мухоблесен), да и то только лишь потому, что у нас трудновато найти хорошую вертушечку размера, скажем, 00.
А, вообще, тема для разговора очень большая.
Angler

Quote (saa)
А, вообще, тема для разговора очень большая.

Так у нас тут времени много! cool

Quote (saa)
А по поводу зимней рыбалки - честно говоря, не пробовал. Но очень интересно.

начнется сезот с кем нибудь договоришься и вперед! biggrin

Quote (saa)
Только помощь нужна будет. Я, так сказать, не совсем уверенныйпользователь.

это не проблемма, что надо можешь в личке спросить, или на форуме в соответствующей теме, или на главной странице есть такая ссылочка FAQ (вопрос/ответ) biggrin
Angler
Интерестно, я никогда не видел нахлыстовых удилищ, что их отличает от остальных, ну общие хорактеристики?
saa
Нахлыстовые удила классифицируются, пимерно, как и спининговые. Одно различе: спининговый тест заменяется классом нахлыста. Строй нахлыстовой палки (самой жесткой самого высокого класса для морской рыбалки) соответствует чему-то среднему между фастовым и "средним" спинингом. Для нашей рыбы (от 100 гр до 2,5 килограмм), я думаю, оптималным будет 6-7, 7-8 класс. Класс удилища определяет класс всех остальных элементов снасти. Чем выше класс, тем более дальний заброс можно сделать.
Чисто по внешнему виду, есть 2 отличия от спининга. 1 - маленькие пропускные кольца (чаще никелированная стальная проволка в виде полудуги), 2 - катушкодержатель находится ниже рукояти (оно и понятно, катушка служит лишь для хранения шнура).
Angler
Quote (saa)
(оно и понятно, катушка служит лишь для хранения шнура).

а вываживание как проходит? или ты про игру приманкой?
saa
Шнур рукой подтягиваешь (как и при провдке). Катушка на которую можно положиться при вываживании стоит ой как не мало (титановый стержень). Весь секрет в том, что бы при вываживании между шнуром и удилищем было 90 градусов. Тогда все рывки гасит палка.
Angler
Quote (saa)
Шнур рукой подтягиваешь (как и при провдке)

а если дальний заброс? неудобно же, я конечно понимаю сноровка, но всеже?

Quote (saa)
Катушка на которую можно положиться при вываживании стоит ой как не мало (титановый стержень)

а у тебя есть такая катушка, или без нее справляешься? Неужели нужна такая прочность?
saa
Ну, насколько я знаю, на нахлыстовом кастинге в прошлом году классическим шнуром (двуконусный шнур плетеный из конского волоса с шелком весом 24 гр - дань истории нахлыста, эталон, так сказать) самый дальний заброс стриммера весом в 3 гр был (если не ошибаюсь) чуть больше 28 м. Учитывая, что сухую муху (применительно к летней рыбалке) можно метнуть чуть больше, чем на половину длины (относително более тяжолого стриммера), то заброс получается метров 15, ну 17 - не так уж и далеко (больше в принципе и не надо). С другой стороны, 15 метров подтягивания рыбы, которую чувствуешь не через палку, а руками - это сильные ощущения.
А катушки такой у меня нет. И дело даже не в деньгах (кстати стоит она от 250$ до 3000$). Такого рода понты - новые веяния, дань моде, что ли. В руках держал такую, пробовал рыбу подтягивать... Ну, не удбно.
Angler
Quote (saa)
(кстати стоит она от 250$ до 3000$)

wacko wacko wacko

Quote (saa)
Ну, насколько я знаю, на нахлыстовом кастинге в прошлом году классическим шнуром (двуконусный шнур плетеный из конского волоса с шелком весом 24 гр - дань истории нахлыста, эталон, так сказать)

а из чего же их сейчас далают?
saa
Я когда цену такой катушки впервые узнал тоже чуть на землю не сел
Quote (Angler)
а из чего же их сейчас далают?

Современный шнур - плетение нескольких полипропиленовых (для тонущих шнуров) или виниловых (для плавающих) мононитей. Хотя и традиционные из конского волоса продаются (но это не для простых смертных, производитель HOUS of HARDY).
Angler
Quote (saa)
(но это не для простых смертных, производитель HOUS of HARDY).

с конским волосом сложнее?
Quote (saa)
Современный шнур - плетение нескольких полипропиленовых (для тонущих шнуров) или виниловых (для плавающих)

даже не предпологал, хотя есллиб подумать, то вполне мог бы предположить!

Quote (saa)
двуконусный шнур

это тот который к концам сужается, или к середине?
saa
Quote (Angler)
с конским волосом сложнее?

Наверное. Стоит очень дорого (из ряда роскоши). Такими шнурами рыбачат о-о-о-очень богатые американские и английские дядьки

Quote (Angler)
это тот который к концам сужается, или к середине?

Он длиной 25-28 м и на конус спускается с двух сторон примерно по 1,5-1,8 м, а средняя часть цилиндрическая. Очень удобно получается: 3-4 сезона рыбачишь одним концом, потом еще 3-4 - другим. Но в то же время это самый тяжелый с точки зрения техники шнур (его не просто ложить на воду без шума)