Вы здесь

Летняя жерлица - рогатка. - страница 1

Опубликовано сб, 04/02/2016 - 18:36 пользователем Safon
Рыболовная снасть, используемая для ловли хищной рыбы.
Safon
В данной теме,мне хотелось узнать об этой хитрой снасти,ее оснащении,установки,техники ловли.себе я заготовил,рогаток,лески,грузков и крючков.Моим первым вопросом будет-нужна ли огрузка данной снасти?
zin-000
Safon, Видал( по телевизору)-ловлю на рогатку.На тойник насаживают 2-карасика(за спинку)паралельно друг другу.Так они больше создают "вибрацию"-привлекая щуку.Эффективно работает в "окнах" в зросших водоемах.
Safon
Quote (zin-000)
zin-000

Видио на эту тему много,я в нете много че смотрел,просто хочется узнать от тех кто ловит на эту снасть?)
Андрей
мы когда ловили на стариках мы отгружали,клевало хорошо в окнах,хотя если ловить на карасика можно и без грузила он и так на дно стремится уйти..а вот на Днепре отгружали щука ловилась исправно,вешали,на кусты вдоль берега...спрашивай что знаю из опыта расскажу)
alex_il
Quote (Safon)
себе я заготовил,рогаток,лески,грузков и крючков.Моим первым вопросом будет-нужна ли огрузка данной снасти?

А для чего тогда "грузки" готовил? smile Снасть примитивная, по принципу действия мало чем от жерлиц отличается, точнее жерлицы - дальнейшее развитие рогулек, судя по видео на жерлицы ты ловил...
vermaht
Quote (Safon)
мне хотелось узнать об этой хитрой снасти

Летом на стариках какие-то п... штук 50 такой хрени ставили, спином бросить негде было angry Если ВЫ есть на сайте "помогите" человеку.
Safon
Quote (Андрей)
..спрашивай что знаю из опыта расскажу)

Какие типы крючков,и номер используешь? smile
Quote (vermaht)
А для чего тогда "грузки" готовил?
для того что грузки (оливки)имеют большой спектр пременения biggrin
Quote (alex_il)
судя по видео на жерлицы ты ловил...
Да и не первый год biggrin
biggrin biggrin
Колян
Safon, Я тоже ловлю на токую снасть. А тройник ставлю 4 номер.
Safon
Quote (Колян)
А тройник ставлю 4 номер.

а двойники не пробывал?)
Колян
Safon, Пробовал, тройник лучше, она сама засекается.
Андрей
Quote (Safon)
Какие типы крючков,и номер используешь?

Использую двойники по нумерации не скажу,на глаз smile купил десятка три,лежат на дачи глянуть не могу,на мой взгляд двойник дает больше поклевок успешных,просто мы поводок пропускаем через все тело живца а крючек торчит через рот,прилегая вдоль жабр,поклевки все взаглот часто поводок отстегиваем и ставим другой,жерлицы используем и пластмассовых трубок с них леска слетает лучше или капроновый шнур,наматываем метров 10 в кувшинках она все ровно далеко не уйдет,в леску пропускаем яркую ткань и пару оборотов вокруг нее чтоб держалась,при поклевки она слетает с леской и видно из далека,леска фиксируем резинкой,небольшую петельку и все она выбивает ее без проблем...если еще что интерестно спрашивай smile
Safon
Quote (Андрей)
или капроновый шнур

я читал что ставят капрон,а если леску, какого диаметра ставить?
Андрей
ну у нас стоит 0.50 smile
Колян
Safon, а если леску, какого диаметра ставить? Я ставлю 0.50
dizel-pv
Леска 0,3-0,5 мм, трубка с прорезью по оси с одной стороны (туда защемливаем леску для фиксации высоты), а с другой сквозное отверстие (через него пропускаем капронку, чтоб с помощью ее закреплять на прутиках, деревьях и тп), используется двойник в жабры, материал трубки желательно чтоб был не сильно твердый (слегка проминается рукой). Просто, работает и не гниет как рогульки, компактные.
Андрей
Quote (dizel-pv)
двойник в жабры

Поводок через все тело намного лучше smile
Safon
Что на счет поводков,есть разница в чем нибудь,какие лучше использовать? smile
Колян
Safon, Я вольфрам ставлю и всё норм smile
dizel-pv
Андрей, пока наденешь по осени в морозик и один на лодке на ветру - хорошего мало, пробовал. В жабры быстрее и работает тоже в заглот. Сначало в жабры через рот, а там вешаешь двойник, натягиваешь чтоб крючки прилегали к рылу.
Safon, поводки с поводкового материала 50-60 см (10 кг разрыв в нейлоновой обмотке) работают лучше коротких. С обеих сторон петли через трубочки, на леске оливка 7-12г, потом вертлюг с застежкой - поводок - двойник (просто ставится в петлю и протягивается до упора). Приехал - снял рыбку с поводком, если надо запасной достал и поставил.
pol
С длиной поводков согласен, 50-60 см достаточно, а вот на разрыв лучше 16 кг, особенно если Днепр входит в планы.
Safon
А на какую глубину опускается живец,на реках,озерах?
dizel-pv
Safon, на разную, чем теплее, тем выше, если меляк (до 1м) то в полводы, глубина - 20-40 см от дна. Если сильная течка и на дне много травы, то 10-30 см от поверхности. Когда на водоем приедешь - видно как гуляет хищник, а если не видно - глубже ставь.
Safon
Quote (dizel-pv)
чем теплее, тем выше
а вчем это заключается? smile
dizel-pv
Safon, ну летом хищник охотиться ближе к поверхности, т.к. мелочь там кушает насекомых - вроде так smile
sergey69
Quote (Safon)
а вчем это заключается?

Есть такое понятие--термоклин.А проще--в насыщении воды кислородом.Почитай ветку "Щука".По-моему ZMEY писал--познавательно. smile .
dizel-pv
sergey69, для стояка согласен, только в очень жаркую погоду.
Safon
Quote (sergey69)
А проще--в насыщении воды кислородом

а ведь на сколько я знаю на реке кислорода больше,чем на стоячей,даи рыба больше к прохладной воде,местам стремится,или не так? smile smile smile
sergey69
Quote (Safon)
на реке кислорода больше,чем на стоячей,даи рыба больше к прохладной воде,местам стремится,

Не уверен как это работает,но холод и волна способствуют лучшему расстворению кислорода.А щука ооочень любит летом стоять на глубине 20-30 см и греться--ей так легче переваривать пищу. В стоячке кислорода меньше?..Не мерял smile Стоячка легче "зацветает"--это точно. smile .
Safon
я вот на этом сайте почитал,интересно,http://www.gorybalka.com/gde_iskati_rybu.html
dizel-pv
sergey69, слышали про фотосинтез? отсюда и ответы на все вопросы по кислороду, температуре, и потом уже и рыбе. С ув. smile
Safon
По поводу живца есть выбор,размеры?
sergey69
Quote (Safon)
на этом сайте почитал

Слишком обобщённо wink .
Самым любимым моментом в детстве,при ловле на рогатку,был звук сходящей лески--как от трещётки на катушке.А ставили их часто на песке,где травы не было и близко, и на глубине 40 см.Попадались даже крокодилы(ну по тем временам трёха...).Так что для засады трава(коряга) не всегда щуке и нужна.Ты пробуй --места сами определятся! :D.Со льда ведь на жерлицы ловишь? Это почти то же самое,только с берега.
НХНЧ.
Живец--плотва или окунь.От ладошки и выше.Это если нужна крупная щука.Норма для щуки 10-15% от её веса smile .На Соже охотнее брала окуня.В озёрах те же и карась.Лучше если живец местный.
dizel-pv
Safon, про живца есть тема отдельная, почитай!
Vladis
А я вот не люблю на много снастей одновременно ловить. Это не рыбалка, а добыча рыбы.
Safon
Quote (Vladis)
Это не рыбалка, а добыча рыбы.

ну каждому свое!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
dizel-pv
Vladis, так поставь и не лови, они сами словят. Когда попробуешь - то интерес тоже есть, только вот с возрастом все напряжнее этим делом заниматься biggrin
Safon
Quote (dizel-pv)
вот с возрастом все напряжнее этим делом заниматься

ну ты загнул,молодой еще biggrin
Vladis
dizel-pv, да, старичок еще тот biggrin А норму если превысишь и отпустить рыбу не сможешь (за ночь и уснуть может) как тогда?
dizel-pv
Safon, скорее природная лень одолевает biggrin становлюсь "водителем дивана" biggrin
Safon
надо как то по теме больше разговаривать,какие экземпляры попадались на данную снасть? smile
Cerrg
Quote (dizel-pv)
становлюсь "водителем дивана"

dizel-pv, это какая категория в правах? smile
dizel-pv
Safon, щука 0,6-1,5 кг чаще всего, максимальная на 5400. Окуни редко - 400 г максимально. Еще налима одного уговорил на килоху.
Cerrg, категория "З", цель - забивать biggrin
Cerrg
Quote (dizel-pv)
категория "З", цель - забивать
dizel-pv, как бы самому скоро не получить такую biggrin
dizel-pv
Cerrg, после работы - спорт, а на выхах - рыбалка, только вот куда девак вставить, непонятно biggrin