Вы здесь

Поплавочная снасть с живцом - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 01/27/2015 - 10:00 пользователем AlexMPivovarov

AlexMPivovarov
Мой товарищ ловит только такой снастью причем применяя достаточно крупных живцов (карась, подлещик).
Ловит достаточно успешно (склонен ему верить).
В прошлые выходные, где-то на Соже, были выловлены 3 щуки.
Одна около 2 кг.
Кто использует такие снасти? И что они собой представляют?
alex_il
когда нет настроения спиннинговать и ловлю на поплавочку - всегда рядом выставляю такую снасть. Удилище каскад, катушка невская, леска 0,4, поплавок из винной пробки, оливка 5гр., поводок из поводкового материала и одинарный крючек. Цепляю плотвичку за ноздрю и вперед. На катушке тормоз выключаю - при поклевке стягивает леску, с подсечкой не спешу. Вот и все.
Sergo
Quote (AlexMPivovarov)
Кто использует такие снасти? И что они собой представляют?

А сложного тут действительно ничего нет. Любое удилище с катушкой, леска по-крепче, обязательный металлический поводок, крючок одинарный/тройной, живец, обитающий в местах ловли (плотва, пескарь, окунёк) и большой яркий поплавок. Щуку обычно ловят вполводы (грузик соответвующий), судака со дна (скользящий груз должен лежать на дне, поплавок и поводок не обязательны). Фрикцион/тормоз на катушке ослабить и желательно привязать/зафиксировать удилище на берегу - иначе неоднократно бывали случаи утаскивания удилища...

При прочих развных условиях на живца обычно попадаются более крупные экземпляры хищника, чем на спиннинг. Знакомый неоднократно ловил судаков >5кг на Днепре на пескаря, другой - аналогичных щук на Соже над ямками...
AlexMPivovarov

Quote (alex_il)
когда нет настроения спиннинговать и ловлю на поплавочку - всегда рядом выставляю такую снасть.

Наблюдал, кстати, подобные картины на оз. Снуды (Браслав). Приехал рыбак на лодке ловить на поплавочку, а рядом, немного в сторону, забрасывает такую снасть. Наверное эффективно раз её используют.
alex_il
AlexMPivovarov, а ты разве не замечал - ловишь поплавочкой, подкармливаешь, рыбка собирается и периодически влетает хищник, разгоняя ее.
Архитектор
Quote (AlexMPivovarov)
Кто использует такие снасти? И что они собой представляют?

Если ты обратил внимание, на твоей матчёвке есть надпись: "Троут спешил"... Т.е. оно "заточено" в том числе и для ловли хищной рыбы. В магазинах очень много и довольно неплохих живцовых ваглеров. По оснастке, огрузке, особенностях ничего не скажу — если честно мне такая ловля пока не очень интерестна и вопросом не занимался. Думаю опытным путём можно к чему-то прийти. Не бойся эксперементировать.
AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
Думаю опытным путём можно к чему-то прийти.

Попорбую обязательно.

Quote (Архитектор)
Не бойся эксперементировать.

А вот эту фразу можно принять за основу в любом виде рыбной ловили.
Архитектор
Quote (AlexMPivovarov)
А вот эту фразу можно принять за основу в любом виде рыбной ловили.

Я лично за основу всегда беру историю снасти или отдельного способа ловли. Остаётся только адаптировать, опробывать, подкорректировать.

В данном случае мне видяться проблемы при дальнем забросе. При ловле на небольшой дистанции - вопросов вообще никаких. А вот ежели надо далеко забросить (15...25 метров) вот тут проблемы: Парусность живца, его живучесть, разнесённая масса и проч... Надо кумекать... Или подсмотреть. В Рыбачьте с Нами два или три года назад было что-то подобное... Надо поднять, просмотреть.
AlexMPivovarov
Поплавок для этой снасти, каким должен быть?
Грузоподъемность? Форма? Крепление?
Архитектор
Толстая (до 1...1,5 см) аннтенка. Тело длинной 8...15 см. Крепление как у итальянских ваглеров - проволочная петелька. Грузоподъёмность от 10 грамм. Форма - особого значения не имеет. Огрузка — оливка 2...5 грамм. Монтаж оснастки - как на зимних ставках. Остальное по обстоятельствам и условиям. Сугубо моё теоретическое ИМХО.
ZMEY

Quote (AlexMPivovarov)
Поплавок для этой снасти, каким должен быть?Грузоподъемность? Форма? Крепление?

Сдесь заморачиваться не стоит:
Берёшь поплавок побольше (чтобы живец не мог его даже притопить), лучше округлой формы, крепление любое, глухое и ВСЁ.
AlexMPivovarov
С давних времён оталась у меня болонка Zebco 4 метра. Покупал 100 лет назад. Офигенно мощное удилище. Может с его помощью и сооружу снасть для этих целей.

Да и катушка старинькая найдётся в запасниках.
Архитектор

Quote
крепление любое, глухое

А вот ежели надо бросить чуть подальше, мне думается, лучше будет скользяком. В любом случае надо пробовать и выбирать оптимум. Опять же всё достаточно просто без учёта частностей. А вот когда начинаются разные водоёмы и условия.... Думаю в определённых местах будет не лишена смысла оснастка с концевым грузилом... Короче мысли есть)))))))
alex_il
Да и по Днепру в районе быховских поворотов и по Сожу полно мест где идешь со спином и видишь что вот здесь бы живцовку бросить под берег за кустиком или мысом
ValeryS
Хотелось бы очень знать - как такой снастью ловить на Днепре? Существует ли донный способ такой снасти. Это к тому, что на Днепре течение. Зафиксировать живца с поплавком даже в 10 метрах от берега - не представляю как.
Sergo

Quote (ValeryS)
Хотелось бы очень знать - как такой снастью ловить на Днепре? Существует ли донный способ такой снасти. Это к тому, что на Днепре течение. Зафиксировать живца с поплавком даже в 10 метрах от берега - не представляю как.

Я сам не пробовал, но товарищ в том году ночью на Днепре закидывал живцовую донку со скользящим грузом-самолётом (подобрать вес по течению, чтобы прилипал ко дну) и пескарём - влетали хорошие судаки!
AleksA
Quote
Хотелось бы очень знать - как такой снастью ловить на Днепре?
А зачем там поплавок. Чем фидер не устраивает? Я каждую осень на пескаря ловлю окуня, а также и судак берётся. Как раз такая снасть, как выше Sergo написал.
Архитектор
Quote (ValeryS)
Зафиксировать живца с поплавком даже в 10 метрах от берега - не представляю как.

ответ чуть выше был...

Quote (Архитектор)
Думаю в определённых местах будет не лишена смысла оснастка с концевым грузилом.

ValeryS
Об этой снасти я постоянно думал, т к любитель ловли белой рыбы. Иногда бель резко прекращает клевать. Раньше не мог понять - почему? Потом, когда щуки на подтяжке пойманных мной плотвичек пытались отобрать их у меня и до меня доходили обрывки с оторванными хвостами, я шибко сердился. Мало того, что хищники разгоняют моих приваженных рыбок, так ещё пытаются отобрать последнее. Теперь, возможно, я найду способ заставить этих щук посмотреть мне в глаза. Пусть им будет стыдно за такое хулюганство! Пусть эти двух, трёх, пяти, а может даже и десятикилограммовые шалунишки расскажут своим сородичам, когда я их отпущу обратно, что надо немножко быть более воспитаными рыбами.
ValeryS
А если серьёзно, меня интересовало - как правильно сделать оснастку и зацепить на неё живца. Теперь наступает ясность. Тем не менее не понятно - что лучше тройник, двойник ( что настоятельно рекомендовал Лопатин в своей книге "Секреты успеха" в 70-х годах) или одинарный крючок, и как правильно на них цеплять живчика.
Архитектор
Валера, на мой ум, да и практика ловли на зимние ставки, тому подтверждение, что лучше двойник. Живчика цепляем за спинку в р-не спинного плавника, чуть ближе к хвосту, чтобы голова живца наклонена после насаживания чуть вниз. Он тогда и стремиться уплыть вниз и не путает оснастку...

ИМХО
ValeryS
Это если на поплавок? А если на донку?
Архитектор
Донками не ловлю... Поплавочник я smile

Если серьёзно, несколько раз ловил фидером окуня на малька. Оснастка простая: патерностер с карповым грузилом (50 грамм), поводок 35 см, малёк — на крючёк 12-го номера за голову.
ValeryS
Ну, ясно - вощем одинарный крюк 12 номер за губу. Понимаю 12 номер по советской нумерации?
AlexMPivovarov

Quote (ValeryS)
Ну, ясно - вощем одинарный крюк 12 номер за губу.

А как зафиксировать одинарный крючок на металлическом поводке?
Архитектор
Quote (ValeryS)
Понимаю 12 номер по советской нумерации?

Нет, по международной. Названный размер крючка — для ловли окуня на малька.
alex_il
развели дискуссию по пустячному поводу :-) Мои рекомендации - на течении и на донку за губу, на стоячке за спинку, количество жал у крючка - тем меньше чем больше корчей, травы, размер крючка по размеру живца. Поводок - привязать, обжимными трубками, скруткой, припаять наконец :-)
AS

Quote (alex_il)
развели дискуссию по пустячному поводу :-)

В корне не согласен!!!! Данный тип ловли,впрочем как и другие,имеет МНОГО тонкостей.
Времени мало,вечером постараюсь написать поподробнее
С Ув... biggrin
AlexMPivovarov
Quote (alex_il)
развели дискуссию по пустячному поводу :-)

Форум для обсуждения и для дискуссий создан. Мы делимся опытом.
alex_il
AS, мэйби, но как в том анекдоте - а что тут думать, трясти надо :-) Конечно, если нет поклевок или постоянно будут сходы или еще что, тогда надо анализировать и экспериментировать, а если все ок - к чему мудрить?
ZMEY
Quote (alex_il)
Конечно, если нет поклевок или постоянно будут сходы или еще что, тогда надо анализировать и экспериментировать, а если все ок - к чему мудрить?

А у тебя постоянный, бешеный клёв щуки на живца?
И без сходов?
alex_il
нет конечно, но от размера крючка, способа насадки живца клев мало зависит, больше от правильного времени, места и т.д, а насчет сходов - как правило нет, но опять же, я ведь не сижу все время с одной живцовкой - обычно выставляю ее недалеко от себя когда ловлю на поплавочку
fantom666
Quote (Sergo)
Я сам не пробовал, но товарищ в том году ночью на Днепре закидывал живцовую донку со скользящим грузом-самолётом (подобрать вес по течению, чтобы прилипал ко дну) и пескарём - влетали хорошие судаки!

А где поплавок? Это уже похоже новая тема "донная снасть с живцом" biggrin
Сам ловлю так регулярно, но, не самоловом на ночь. Просто выставляю несколько старых стеклянных спинингов по принципу фидера только с живцом клюет с переменным успехом 24 часа в сутки biggrin biggrin biggrin
Sergo

Quote (fantom666)
А где поплавок? Это уже похоже новая тема "донная снасть с живцом"

Читай тему внимательнее, там речь шла о том, как
Quote (ValeryS)
Зафиксировать живца с поплавком даже в 10 метрах от берега

Это всего лишь один из вариантов живцовой остнастки, но без поплавка.
fantom666
Quote (Sergo)
Читай тему внимательнее, там речь шла о том, как uzquoteQuote (qnValeryS/qn)uzqЗафиксировать живца с поплавком даже в 10 метрах от берега/uzq/uzquote Это всего лишь один из вариантов живцовой остнастки, но без поплавка.

Так поплавка же нет tongue smile вот я и говорю может новую тему открыть,а читаю вроде внимательно biggrin
Roma
Подскажите пожалуйста,как правильна подвесить живца чтоб он долгое время был живой.Живец плотва smile
fantom666
Roma, Если на течении то за губу smile
wasek-ribak
Quote (Roma)
как правильна подвесить живца чтоб он долгое время был живой

Я бы сказал так: Если ложить на дно, то только за губу (за две губы). На крайняк под анальный плавник. Исли живец должен находиться в толще воды, то лучше под спинной плавник его smile