Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Поплавочная снасть с живцом
Поплавочная снасть с живцом
AlexMPivovarovДата: Среда, 14.05.2008, 09:44:53 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Мой товарищ ловит только такой снастью причем применяя достаточно крупных живцов (карась, подлещик).
Ловит достаточно успешно (склонен ему верить).
В прошлые выходные, где-то на Соже, были выловлены 3 щуки.
Одна около 2 кг.
Кто использует такие снасти? И что они собой представляют?

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

alex_ilДата: Среда, 14.05.2008, 10:07:29 | Сообщение # 2
Рыболов со стажем
когда нет настроения спиннинговать и ловлю на поплавочку - всегда рядом выставляю такую снасть. Удилище каскад, катушка невская, леска 0,4, поплавок из винной пробки, оливка 5гр., поводок из поводкового материала и одинарный крючек. Цепляю плотвичку за ноздрю и вперед. На катушке тормоз выключаю - при поклевке стягивает леску, с подсечкой не спешу. Вот и все.

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

SergoДата: Среда, 14.05.2008, 10:27:45 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
Quote (AlexMPivovarov)

А сложного тут действительно ничего нет. Любое удилище с катушкой, леска по-крепче, обязательный металлический поводок, крючок одинарный/тройной, живец, обитающий в местах ловли (плотва, пескарь, окунёк) и большой яркий поплавок. Щуку обычно ловят вполводы (грузик соответвующий), судака со дна (скользящий груз должен лежать на дне, поплавок и поводок не обязательны). Фрикцион/тормоз на катушке ослабить и желательно привязать/зафиксировать удилище на берегу - иначе неоднократно бывали случаи утаскивания удилища...

При прочих развных условиях на живца обычно попадаются более крупные экземпляры хищника, чем на спиннинг. Знакомый неоднократно ловил судаков >5кг на Днепре на пескаря, другой - аналогичных щук на Соже над ямками...

AlexMPivovarovДата: Среда, 14.05.2008, 10:28:48 | Сообщение # 4
Хранитель
Quote (alex_il)
когда нет настроения спиннинговать и ловлю на поплавочку - всегда рядом выставляю такую снасть.

Наблюдал, кстати, подобные картины на оз. Снуды (Браслав). Приехал рыбак на лодке ловить на поплавочку, а рядом, немного в сторону, забрасывает такую снасть. Наверное эффективно раз её используют.

(С) Lumen

alex_ilДата: Среда, 14.05.2008, 11:32:12 | Сообщение # 5
Рыболов со стажем
AlexMPivovarov, а ты разве не замечал - ловишь поплавочкой, подкармливаешь, рыбка собирается и периодически влетает хищник, разгоняя ее.

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

АрхитекторДата: Среда, 14.05.2008, 12:42:44 | Сообщение # 6
Рыболов со стажем
Quote (AlexMPivovarov)

Если ты обратил внимание, на твоей матчёвке есть надпись: "Троут спешил"... Т.е. оно "заточено" в том числе и для ловли хищной рыбы. В магазинах очень много и довольно неплохих живцовых ваглеров. По оснастке, огрузке, особенностях ничего не скажу — если честно мне такая ловля пока не очень интерестна и вопросом не занимался. Думаю опытным путём можно к чему-то прийти. Не бойся эксперементировать.

Начитался БАГРА, впечатлило...

AlexMPivovarovДата: Среда, 14.05.2008, 14:36:28 | Сообщение # 7
Хранитель
Quote (Архитектор)
Думаю опытным путём можно к чему-то прийти.

Попорбую обязательно.

Quote (Архитектор)
Не бойся эксперементировать.

А вот эту фразу можно принять за основу в любом виде рыбной ловили.

(С) Lumen

АрхитекторДата: Среда, 14.05.2008, 14:45:11 | Сообщение # 8
Рыболов со стажем
Quote (AlexMPivovarov)
А вот эту фразу можно принять за основу в любом виде рыбной ловили.

Я лично за основу всегда беру историю снасти или отдельного способа ловли. Остаётся только адаптировать, опробывать, подкорректировать.

В данном случае мне видяться проблемы при дальнем забросе. При ловле на небольшой дистанции - вопросов вообще никаких. А вот ежели надо далеко забросить (15...25 метров) вот тут проблемы: Парусность живца, его живучесть, разнесённая масса и проч... Надо кумекать... Или подсмотреть. В Рыбачьте с Нами два или три года назад было что-то подобное... Надо поднять, просмотреть.

AlexMPivovarovДата: Среда, 14.05.2008, 14:59:54 | Сообщение # 9
Хранитель
Поплавок для этой снасти, каким должен быть?
Грузоподъемность? Форма? Крепление?

(С) Lumen

АрхитекторДата: Среда, 14.05.2008, 15:04:50 | Сообщение # 10
Рыболов со стажем
Толстая (до 1...1,5 см) аннтенка. Тело длинной 8...15 см. Крепление как у итальянских ваглеров - проволочная петелька. Грузоподъёмность от 10 грамм. Форма - особого значения не имеет. Огрузка — оливка 2...5 грамм. Монтаж оснастки - как на зимних ставках. Остальное по обстоятельствам и условиям. Сугубо моё теоретическое ИМХО.

ZMEYДата: Среда, 14.05.2008, 15:06:16 | Сообщение # 11
Хранитель
Quote (AlexMPivovarov)
Поплавок для этой снасти, каким должен быть?Грузоподъемность? Форма? Крепление?

Сдесь заморачиваться не стоит:
Берёшь поплавок побольше (чтобы живец не мог его даже притопить), лучше округлой формы, крепление любое, глухое и ВСЁ.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

AlexMPivovarovДата: Среда, 14.05.2008, 16:11:54 | Сообщение # 12
Хранитель
С давних времён оталась у меня болонка Zebco 4 метра. Покупал 100 лет назад. Офигенно мощное удилище. Может с его помощью и сооружу снасть для этих целей.

Да и катушка старинькая найдётся в запасниках.

(С) Lumen

Сообщение отредактировал AlexMPivovarov - Среда, 14.05.2008, 16:12:30

АрхитекторДата: Среда, 14.05.2008, 17:33:10 | Сообщение # 13
Рыболов со стажем
крепление любое, глухое

А вот ежели надо бросить чуть подальше, мне думается, лучше будет скользяком. В любом случае надо пробовать и выбирать оптимум. Опять же всё достаточно просто без учёта частностей. А вот когда начинаются разные водоёмы и условия.... Думаю в определённых местах будет не лишена смысла оснастка с концевым грузилом... Короче мысли есть)))))))

ValerySДата: Среда, 14.05.2008, 20:37:46 | Сообщение # 14
Хранитель
Хотелось бы очень знать - как такой снастью ловить на Днепре? Существует ли донный способ такой снасти. Это к тому, что на Днепре течение. Зафиксировать живца с поплавком даже в 10 метрах от берега - не представляю как.

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

SergoДата: Среда, 14.05.2008, 20:52:12 | Сообщение # 15
Заслуженный рыболов
Quote (ValeryS)
Хотелось бы очень знать - как такой снастью ловить на Днепре? Существует ли донный способ такой снасти. Это к тому, что на Днепре течение. Зафиксировать живца с поплавком даже в 10 метрах от берега - не представляю как.

Я сам не пробовал, но товарищ в том году ночью на Днепре закидывал живцовую донку со скользящим грузом-самолётом (подобрать вес по течению, чтобы прилипал ко дну) и пескарём - влетали хорошие судаки!

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Поплавочная снасть с живцом
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: