Вы здесь

Резинка с живцом - страница 1

Опубликовано пт, 02/13/2015 - 19:18 пользователем wasek-ribak
ловля хищника на резинку
wasek-ribak
Quote (AS)
Интересно,а как у тебя получалось ловить на РЕЗИНКУ на Т Е Ч Е Н И И???????
Я ловил таким способом,точнее помогал товарищу в те моменты когда хотел просто отдохнуть сидя на берегу...
Есть кое какие наблюдения по этому поводу,попозже соберу все в одну кучу и расскажу....
С Ув...

Ловил тогда сразу за мыском. там был почти стояк.
Заранее спасибо за инфо которое может найдёшь
С ув. cool
AS

Quote (wasek-ribak)
И сделал был пару лет назад и обновил на Березине.

Интересно,а как у тебя получалось ловить на РЕЗИНКУ на Т Е Ч Е Н И И??????? cool
Я ловил таким способом,точнее помогал товарищу в те моменты когда хотел просто отдохнуть сидя на берегу...
Есть кое какие наблюдения по этому поводу,попозже соберу все в одну кучу и расскажу....
С Ув... biggrin
CapitanTwerty
wasek-ribak,
Я в далеком отрочестве, когда жил на Юбилейном, с однокласником на тамошних карьерах №1, на резинку ловил щук.
Обычно это действо происходило на майские празники.(Самый лучший клев!)
У нас было по две резинки, на каждой по 5 самодельных поводках с паяными двойниками (80 годы, в дефиците было ВСЁ). Живец карась. С вечера ставили, утром проверяли, днем купались и переставляли на новое место.
Меньше трёх щук на человека за день не ловили. Щука от 500 гр. до 3000 гр. была.
Обычно рыба ловилась самоловом. Для этого от мотовила (которое плотно засаживали в землю) делался свободный провис лески около 3 метров.
wasek-ribak
Кто пробовал ловить на живца резинкой? Мож кто знает особенности такой ловли. Прошу поделиться информацией. Я решил такое дело попробовать ещё давно.Просто мысль в голову пришла соорудить такую снасть для ловли щуки. И сделал был пару лет назад и обновил на Березине. Было оч даже интересно. Стояло 5 поводков. Для эксперимента каждый поводок оснастил разными крючками(двойник,тройник,одинарный).В течении 3х часов (с 8-30 до 11-30) было поклёвок 8, но результативная только одна на тройник. Удалось засечь ножёвочку грамм 300. smile В остальных случаях просто резала живца wacko . Всегда сёк сразу после удара. Мож это ошибка. Знаю что при ловле на живца обычно нужно ждать второго хода.Но думаю что на резинке лучше не ждать.
После той рыбалки отложил эту снасть в сторону и больше не пользовался. Т.к не могу долго сидеть на месте, не спортивно. И снова взялся за спиннинг. Но теперь хочу снова в плотную подойти к освоению такой снасти т.к есть места где именно резинка может быть очень актуальной снастью для щуки и не только.
Если кто знает ссылки на подобную тему, то прошу в студию. Или что нибудь из собстного опыта.
Заранее благодарен.
С ув. cool
ZMEY
Quote (ЗВяслом)
усач 8кг

Вот это уже интересно - фото есть?
Просто думаю, что не только я один НЕ ловил усача, хотелось бы посмотреть.
ЗВяслом
К сожалению нету sad Случилось это четыре года назад.

Добавлено (07.05.2008, 12:42:45)
---------------------------------------------

Quote
Кто пробовал ловить на живца резинкой? Мож кто знает особенности такой ловли. Прошу поделиться информацией.

У меня такая техника: 25 метров лески 0,8
4,5 метра резинки.
В качестве груза использую камни. По 7 поводков(к такому числу пришёл эмпирически - если больше много гемора при извлечении). Поводки занимают треть длины основной лески начиная от места соединения лески и резинки.
Снасть стараюсь оставлять на "натяжении" чтобы живец не ложился на дно. В качестве живца в основном использую пескаря.

Добавлено (07.05.2008, 12:47:09)
---------------------------------------------

Quote (ZMEY)
Просто думаю, что не только я один НЕ ловил усача, хотелось бы посмотреть.

Насчёт редких рыб на резинку и живца на Немане: угорь раз попался. До килограмма был. Вообще раньше его не ловил и после этого случая тоже..
ЗВяслом

Quote (AS)
Интересно,а как у тебя получалось ловить на РЕЗИНКУ на Т Е Ч Е Н И И???????

проходил мимо... но зацепило. Ловлю хищника на резинку уже очень давно. Рыбачу в основном на Немане, какое течение на нём думаю всем известно. smile Кстати, извлекать добычу на течении резинкой намного проще. На спокойной воде у меня очень часто обрывы случаются. Касательно рекордов на резинку - сом на 7кг и усач 8кг.
androud
Привет честной компании! Заинтересовал Ваш форум.
Интересуюсь ловлей резинкой НА ЖИВЦА НА ТЕЧЕНИИ. Лазил по многим сайтам- материалов мало.
Собственный скудный опыт: летом-осенью 2007г – 5 ночевок на р.Оке(ловил только в вечернее-ночное время), причем на одном и том же месте. Пляж, плавно переходящий в яму. Реальное течение. Дно- песок + камень. Средняя глубина - 4м.
Идею подсказал друг, любитель всяких экспериментов,он закинул с берега гнилую резинку со старой леской поимел 3 звонка за вечер, взял сомика а потом здоровенный судак оборвал ему основную леску, снасть зацепили спиннингом через полчаса,и злополучный рыб сошел у берега пока тащили весь этот паровоз.
Моя снасть – груз около 0.4кг, резинка 8м, леска 0.4 длиной из расчета растяжение в 3-4раза, поводки леска 0.35мм через 3м, всего 3 поводка , одинарный крючок с длин цевьем.
Никаких поплавков или дополнит грузов между резинкой и поводками пока не пробовал- может у кого есть какой опыт?.
Снасть завозится и снимается только с лодки. Считаю, что при ловле на течении на берегу нужен помощник.
Завожу метров наверно на 40-45, бросаю груз не натягивая резинку. Конечно сносится течением. Как уж там лежат или висят поводки - без понятия. Поводки надеваю когда снасть установлена.
Живца цеплял только за губу. Острие крючка смотрит вверх. Длина поводков 0.7- 1.0 м. Заметил, чем длиннее тем больше поклевок.
Ставил одновременно 4-5 таких снастей, но имел постоянные проблемы с живцом и не все крючки были заряжены : (
Мотовило в берег, леска обматывается вокруг гибкой прочной ветки. Ставлю обычный крупный колокольчик, петлей завожу леску в отверстие колокольчика и фиксирую веточкой(чтоб при поклевке быстро выдернуть и не привлекать лишнего внимания общественности : ) )
Недостаток такой установки снасти: если рыба настырно тянет в глубину, то нет подачи лески с берега (поимел уже тяжелый сход по такой причине- вытащил крючок с куском мяса из чьейто пасти). Может, припуск лески оставлять на ветке? кто как решает проблему? - хотя ночью любая лишняя леска обязательно путается. Сразу скажу- спиннинги и катушки не применяю.
Важно: проверять резинку перед каждой рыбалкой(микротрещины на узлах), менять при малейшем подозрении леску(и так тонкая, а еще песок и камень царапают) и не экономить на крючках. Не забывать просушивать резинку и сматывать очень свободно, сама усядет.
После первых же рыбалок к некоторым лесковым поводкам стал привязывать доп. вольфрамовый поводок, опять же пробовал только с одинарным крючком.
Живцы: как ни странно, самыми живучими оказались подъязки, уклейки и окушки.
Рыба: поводки с леской отлично работали на голавля, мелкого сомика, судака, иногда успевал выхватывать килограммовых щучек(но они перегрызали леску уже на берегу). Стал ставить вольфрам - попадалась только щука с довеском в виде окуней. Наверно все же оставлю часть поводков чисто лесочных, несмотря на риск разная рыба все таки интереснее чем ждать только щуку. Вольфрам перекручивается, заламывается - но он и стоит дешево, а один хороший трофей стоит испорченного поводка.
Веду дневник и статистику. в сумме, из каждых 10 звонков на берегу оказывались 6 рыб, остальное- сходы, откусы крючка и просто пустые звонки. Хотя честно – пока не вытаскивал ничего крупнее 1.6кг.
Кто ловит подобной снастью, давайте обмениваться опытом !
androud
Приветствую.
За сезон 2008 вырвался с резинками на реку на ночь только 4раза. В основном судак.
Выводы.
Отказался от лески 0.4 в пользу 0.5 - не так путается ночью и не режет руки.
Вместо свинцовых грузов стал ставить сан тех вентили, не жалко и еще в них большие удобные отверстия. В отверстия загонял леску 0.8- 1.0, а к ней поплавок из 0.5-1л пластик бутылки . Ставить в одиночку геморрой, но если выезжаешь хотя бы на 2дня - оправдывается на 100%.
Недостаток поплавков - проходящие близко к берегу речные суда норовят на них наехать, а это верная потеря снасти.
На течении щука дважды брала мертвую рыбку.
Вопрос! В этом сезоне много укусов живца за хвост, а я ставлю одинар крюк за губу . Кто ставит снасточки из 2 крючков или с тройничками? Какие? Как цепляете? С учетом того что живец под судака мелкий и много ран не держит.
Всегда открыт для обсуждения smile
ТотоШ
Интересный способ, но достаточно редкий. Единственное, что надо учитывать, так это то, что больше 3-х проводок ставить не надо, потом, когда вываживаешь хищника разлетаются они в разные стороны.
Lodochnik537
извиняюсь, а на какую резинку вы ловите? wacko
Smoker
Я таким способом ловил в Браково На резинку вешал штук по 10 крючков.Попадался один окунь.Правда маленький очень.Но зато много!!!!И что самое интересное пока тянешь одного окушка то на остальных живцов окунь кидаеться как ошпареный.Так потом и лавил(подтягивал и отпускал)небольшими рывками.Попалась одна щючька , правдо оооочень маленькая гр на 200.Но способ ловли мне понравился.Попробуйте непожалеете cool