Среда, 09.07.2008, 05:27:10
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из1
Модератор форума: Bivalex, ZMEY, Sergo 
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Резинка с живцом (ловля хищника на резинку)
Резинка с живцом
wasek-ribakДата: Понедельник, 14.01.2008, 14:22:42 | Сообщение # 1
Рыбак со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: На рыбалке
Кто пробовал ловить на живца резинкой? Мож кто знает особенности такой ловли. Прошу поделиться информацией. Я решил такое дело попробовать ещё давно.Просто мысль в голову пришла соорудить такую снасть для ловли щуки. И сделал был пару лет назад и обновил на Березине. Было оч даже интересно. Стояло 5 поводков. Для эксперимента каждый поводок оснастил разными крючками(двойник,тройник,одинарный).В течении 3х часов (с 8-30 до 11-30) было поклёвок 8, но результативная только одна на тройник. Удалось засечь ножёвочку грамм 300. smile В остальных случаях просто резала живца wacko . Всегда сёк сразу после удара. Мож это ошибка. Знаю что при ловле на живца обычно нужно ждать второго хода.Но думаю что на резинке лучше не ждать.
После той рыбалки отложил эту снасть в сторону и больше не пользовался. Т.к не могу долго сидеть на месте, не спортивно. И снова взялся за спиннинг. Но теперь хочу снова в плотную подойти к освоению такой снасти т.к есть места где именно резинка может быть очень актуальной снастью для щуки и не только.
Если кто знает ссылки на подобную тему, то прошу в студию. Или что нибудь из собстного опыта.
Заранее благодарен.
С ув. cool

подсекай
 
ASДата: Понедельник, 14.01.2008, 14:46:17 | Сообщение # 2
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Статус: На рыбалке
Quote (wasek-ribak)
И сделал был пару лет назад и обновил на Березине.

Интересно,а как у тебя получалось ловить на РЕЗИНКУ на Т Е Ч Е Н И И??????? cool
Я ловил таким способом,точнее помогал товарищу в те моменты когда хотел просто отдохнуть сидя на берегу...
Есть кое какие наблюдения по этому поводу,попозже соберу все в одну кучу и расскажу....
С Ув... biggrin

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник
AS-это не професионализм...я только У Ч У С Ь
 
twertyДата: Понедельник, 14.01.2008, 14:56:30 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Могилевский рыболов
Сообщений: 657
Статус: На рыбалке
wasek-ribak,
Я в далеком отрочестве, когда жил на Юбилейном, с однокласником на тамошних карьерах №1, на резинку ловил щук.
Обычно это действо происходило на майские празники.(Самый лучший клев!)
У нас было по две резинки, на каждой по 5 самодельных поводках с паяными двойниками (80 годы, в дефиците было ВСЁ). Живец карась. С вечера ставили, утром проверяли, днем купались и переставляли на новое место.
Меньше трёх щук на человека за день не ловили. Щука от 500 гр. до 3000 гр. была.
Обычно рыба ловилась самоловом. Для этого от мотовила (которое плотно засаживали в землю) делался свободный провис лески около 3 метров.

Искатель
 
wasek-ribakДата: Понедельник, 14.01.2008, 15:13:54 | Сообщение # 4
Рыбак со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: На рыбалке
Quote (AS)
Интересно,а как у тебя получалось ловить на РЕЗИНКУ на Т Е Ч Е Н И И???????
Я ловил таким способом,точнее помогал товарищу в те моменты когда хотел просто отдохнуть сидя на берегу...
Есть кое какие наблюдения по этому поводу,попозже соберу все в одну кучу и расскажу....
С Ув...

Ловил тогда сразу за мыском. там был почти стояк.
Заранее спасибо за инфо которое может найдёшь
С ув. cool


подсекай
 
androudДата: Пятница, 14.03.2008, 20:29:47 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: На рыбалке
Привет честной компании! Заинтересовал Ваш форум.
Интересуюсь ловлей резинкой НА ЖИВЦА НА ТЕЧЕНИИ. Лазил по многим сайтам- материалов мало.
Собственный скудный опыт: летом-осенью 2007г – 5 ночевок на р.Оке(ловил только в вечернее-ночное время), причем на одном и том же месте. Пляж, плавно переходящий в яму. Реальное течение. Дно- песок + камень. Средняя глубина - 4м.
Идею подсказал друг, любитель всяких экспериментов,он закинул с берега гнилую резинку со старой леской поимел 3 звонка за вечер, взял сомика а потом здоровенный судак оборвал ему основную леску, снасть зацепили спиннингом через полчаса,и злополучный рыб сошел у берега пока тащили весь этот паровоз.
Моя снасть – груз около 0.4кг, резинка 8м, леска 0.4 длиной из расчета растяжение в 3-4раза, поводки леска 0.35мм через 3м, всего 3 поводка , одинарный крючок с длин цевьем.
Никаких поплавков или дополнит грузов между резинкой и поводками пока не пробовал- может у кого есть какой опыт?.
Снасть завозится и снимается только с лодки. Считаю, что при ловле на течении на берегу нужен помощник.
Завожу метров наверно на 40-45, бросаю груз не натягивая резинку. Конечно сносится течением. Как уж там лежат или висят поводки - без понятия. Поводки надеваю когда снасть установлена.
Живца цеплял только за губу. Острие крючка смотрит вверх. Длина поводков 0.7- 1.0 м. Заметил, чем длиннее тем больше поклевок.
Ставил одновременно 4-5 таких снастей, но имел постоянные проблемы с живцом и не все крючки были заряжены : (
Мотовило в берег, леска обматывается вокруг гибкой прочной ветки. Ставлю обычный крупный колокольчик, петлей завожу леску в отверстие колокольчика и фиксирую веточкой(чтоб при поклевке быстро выдернуть и не привлекать лишнего внимания общественности : ) )
Недостаток такой установки снасти: если рыба настырно тянет в глубину, то нет подачи лески с берега (поимел уже тяжелый сход по такой причине- вытащил крючок с куском мяса из чьейто пасти). Может, припуск лески оставлять на ветке? кто как решает проблему? - хотя ночью любая лишняя леска обязательно путается. Сразу скажу- спиннинги и катушки не применяю.
Важно: проверять резинку перед каждой рыбалкой(микротрещины на узлах), менять при малейшем подозрении леску(и так тонкая, а еще песок и камень царапают) и не экономить на крючках. Не забывать просушивать резинку и сматывать очень свободно, сама усядет.
После первых же рыбалок к некоторым лесковым поводкам стал привязывать доп. вольфрамовый поводок, опять же пробовал только с одинарным крючком.
Живцы: как ни странно, самыми живучими оказались подъязки, уклейки и окушки.
Рыба: поводки с леской отлично работали на голавля, мелкого сомика, судака, иногда успевал выхватывать килограммовых щучек(но они перегрызали леску уже на берегу). Стал ставить вольфрам - попадалась только щука с довеском в виде окуней. Наверно все же оставлю часть поводков чисто лесочных, несмотря на риск разная рыба все таки интереснее чем ждать только щуку. Вольфрам перекручивается, заламывается - но он и стоит дешево, а один хороший трофей стоит испорченного поводка.
Веду дневник и статистику. в сумме, из каждых 10 звонков на берегу оказывались 6 рыб, остальное- сходы, откусы крючка и просто пустые звонки. Хотя честно – пока не вытаскивал ничего крупнее 1.6кг.
Кто ловит подобной снастью, давайте обмениваться опытом !
 
SmokerДата: Суббота, 12.04.2008, 15:31:26 | Сообщение # 6
Заядлый рыбак
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: На рыбалке
Я таким способом ловил в Браково На резинку вешал штук по 10 крючков.Попадался один окунь.Правда маленький очень.Но зато много!!!!И что самое интересное пока тянешь одного окушка то на остальных живцов окунь кидаеться как ошпареный.Так потом и лавил(подтягивал и отпускал)небольшими рывками.Попалась одна щючька , правдо оооочень маленькая гр на 200.Но способ ловли мне понравился.Попробуйте непожалеете cool
 
ЗВясломДата: Среда, 07.05.2008, 11:05:36 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: На рыбалке
Quote (AS)
Интересно,а как у тебя получалось ловить на РЕЗИНКУ на Т Е Ч Е Н И И???????

проходил мимо... но зацепило. Ловлю хищника на резинку уже очень давно. Рыбачу в основном на Немане, какое течение на нём думаю всем известно. smile Кстати, извлекать добычу на течении резинкой намного проще. На спокойной воде у меня очень часто обрывы случаются. Касательно рекордов на резинку - сом на 7кг и усач 8кг.

Сообщение отредактировал ЗВяслом - Среда, 07.05.2008, 11:05:53
 
ZMEYДата: Среда, 07.05.2008, 11:55:01 | Сообщение # 8
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 647
Статус: На рыбалке
Quote (ЗВяслом)
усач 8кг

Вот это уже интересно - фото есть?
Просто думаю, что не только я один НЕ ловил усача, хотелось бы посмотреть.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.
 
ЗВясломДата: Среда, 07.05.2008, 12:47:09 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: На рыбалке
К сожалению нету sad Случилось это четыре года назад.

Добавлено (07.05.2008, 12:42:45)
---------------------------------------------

Quote
Кто пробовал ловить на живца резинкой? Мож кто знает особенности такой ловли. Прошу поделиться информацией.

У меня такая техника: 25 метров лески 0,8
4,5 метра резинки.
В качестве груза использую камни. По 7 поводков(к такому числу пришёл эмпирически - если больше много гемора при извлечении). Поводки занимают треть длины основной лески начиная от места соединения лески и резинки.
Снасть стараюсь оставлять на "натяжении" чтобы живец не ложился на дно. В качестве живца в основном использую пескаря.

Добавлено (07.05.2008, 12:47:09)
---------------------------------------------

Quote (ZMEY)
Просто думаю, что не только я один НЕ ловил усача, хотелось бы посмотреть.

Насчёт редких рыб на резинку и живца на Немане: угорь раз попался. До килограмма был. Вообще раньше его не ловил и после этого случая тоже..

 
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Резинка с живцом (ловля хищника на резинку)
Страница 1 из1
Поиск:

Каталог TUT.BY Rambler's Top100 Rating All.BY

| Могилевский рыболов - Главная страница | Отчеты о рыбалке | Статьи о рыбалке | Рыбацкий форум |
Новое на форуме | Последние комментарии | Рыбацкий Фотоальбом | Доска объявлений | Файлы для рыбаков
| FAQ | Обратная связь | Рыболовные сайты | Карта сайта | Карта отчетов о рыбалке | Погода в Могилеве |
За содержание материалов опубликованных на сайте, а так же комментариев, оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет. Воспроизведение (копирование) материалов сайта, в том числе и информации с форума, возможно только после согласования с администрацией сайта Могилевский Рыболов! Если Вы не согласны с содержанием или авторскими правами на опубликованный материал, то свою претензию Вы можете направить администрации.