Вы здесь

Выбор живца - страница 1

Опубликовано чт, 06/12/2014 - 12:57 пользователем ZMEY

ZMEY
Голосуйте.
Bivalex
Предлагаю добавить вариант ХЗ: так мы выясним количество посетителей форума, которые никогда не ловили на живца... Я буду первым, и, кстати, буду благодарен за краткий ликбез по этой теме...
alex_il
Выбрал Другое, т.е. бычек, езжу в деревню возле р. Друть, там и ловлю, раньше вне конкуренции был пескарь, но сейчас его не видно, а на бычка на донку ловлю окуня, щучку, голавля.
Архитектор
Зима. Ставки.
Окунь - пескарь.
Щука - окунь, карась. На окуня очень много сработок, больше чем на карася. Причём, во всех горизонтах.
При осенней ловле налима на донку — ёрш вне конкуренции.
При ловле живцовой поплавочной удочкой заметил, что на "привозную" рыбу клюёт лучше, чем на аборигенные виды.
AS
В разных условиях, на разных водоемах,да и в разное время года-хищник на живца реагирует по разному и сложно однозначно проголосовать. А вообще если щука ГОЛОДНА она берет все что шевелиться,с остальным хищником немного сложнее...остаеться только экспериментировать
С ув.. biggrin
Bivalex
И мой опыт: в выходные на Днепре кто-то активно гонял малька... Я поймал пару плоточек и уклейку... Берем спиннинг, на леску груз, поводок и двойник... На крюк - плотку и метров на 15-20 в воду... Глухо, никто не соблазнился... Что было не так?
AS
Quote (Bivalex)
мой опыт: в выходные на Днепре кто-то активно гонял малька... Я поймал пару плоточек и уклейку... Берем спиннинг, на леску груз, поводок и двойник... На крюк - плотку и метров на 15-20 в воду... Глухо, никто не соблазнился... Что было не так?

Ну причин может быть много,например:
1- а может это была стая мелкого окуня и живец для него был гигантом
2-поводок(метал) значительно уменьшает кол-во поклевок ИМХО
З-на живца днем лучше ловить с поплавком(что-бы живец не мог спрятаться) и периодически "поддергивать" снасть
4-а вообще......кто его на самом деле знает biggrin
С ув... biggrin
Еж
На живца ловлю только зимой и только щуку.
Считаю лучшим живком - окуня.
Обосную: желудок у щуки зимой сдавлен икрой, а энергии "для игр и роста" надо много, т.е. пищи нужно съесть не много, но оня должна быть колорийная.Окунь же, как и щука с икрой и молоками, т.е. жертва что надо( маленькая и колорийная).
На втором месте поставил бы плотву, из-за исходящих от нее активных "сигналов" раненой рыбы.

С ув. Игорь.
Bivalex

Quote (AS)
2-поводок(метал) значительно уменьшает кол-во поклевок ИМХО

Слышал такое... Так это, а веревку обрежет на раз, даже катушку пару-тройку раз крутануть не успеешь... Как быть?
AlexMPivovarov
А пробивал кто брать экстремально-крупных живцов.
Типа карась грамм двести, триста.
alex_il
обычно ставлю что есть под рукой, на щуку лучше плотвичка см 10 или густерка см 6-8, но помню в детстве ловил один дед, так он таких живцов ставил! по 0,5 кг, но раньше и вода мокрее была ...
Ugeen
Ротан на живца не очень хорош. При дефиците другого сгодится,конечно. На крючке он ведет себя очень тихо, даже при опасности, видимо, старается не шевелиться. Порой снасти осматриваешь - вроде сдох живец, начинаешь вытягивать - живее всех! Потому и поклевок на ротана в разы меньше, чем, скажем, на карася.
Живец покрупнее более привлекателен для крупной щуки. Однажды так получилось, что 70% взятого живца были караси гр.150 и выше. Несколько были за 250. Вот на такого и села щука 4500. Однако и некрупная может его попросту"размолотить". Кстати, на такого же сел голавль 2200
CapitanTwerty
Quote (Ugeen)
Кстати, на такого же сел голавль 2200

Это где так?
Если не секрет!
А то мы голавлю всё мини воблеры предлагаем!
Ugeen
На Проне, на жерлицу.
pol
На окуня, головля, судака без сомнения лучше пескарь. На нормальную щуку на жерлицы, особенно на речке, карась 80-120 грамм.
Andjey
Голосование ИМХО любопытное, но бессмысленное. Потому как, действительно, очень по-разному получается на разных водоёмах и в разных условиях.

А вот отзывы и комментарии очень интересные.

Добавлю свои "5 копеек":
1) Пескарь. На щуку, окуня и ваще. Но, блин, мало их стало в моей речке (Лахва). Бычки не альтернатива.
2) Плотва и карась. На щуку - очень даже вполне.
3) Окунь. Кое-где (а некоторые мои знакомые считают, что в большинстве случаев) по щуке - вне конкуренции.

С уклеёй в качестве живца у меня успехов не было (а много где читал, что очень даже).

Про ерша ничего не скажу, не пробовал. Да и ловлю его редко.
Rage
Насчет предыдущего мнения о голосовании - полностью согласен.
Внесу свою лепту.
На живца раньше регулярно ловил на Друти, иногда и сейчас балуюсь.
Для меня там бычок - живец №1. Особенно по окуню. Бычка берет окунь от 100гр и выше, щука - любого размера.
Щука хорошо ест небольшого окуня, но и на 100гр были поклевки. Плотва тоже по щуке очень даже, в некоторые дни работала лучше остальных. С карасем - глухо, пробовал несколько раз - живцы немного примяты и все, менял на других - все с порядке.
Интересна ходовая ловля с удочкой на окуня с бычком. Моя снасть - грузило-оливка с 2-мя поводками на конце лески. Один крючок за губу, второй - под кожу у хвоста. Такой монтаж обусловлен поклевками небольшого окуня (100гр) на достаточно крупного для него бычка(10-12см), ест он его с хвоста, но до головы добраться не может и хвостовой крючок - выход из положения. Поклевки по кончику, т.е. полудонка. Количество пойманной рыбы определяется кол-ом живца, а ест бычка окунь почти всегда.
fantom666
.... а мне вот один, дедуля мтаренький (лет за 70) советовал, на Немане дело было. в изгалится и добыть молодь щуковую размером дл 10см. дескать берет, и в литературе часто встречается упоминание у щучьем канибализме....
Ловить на щурат sad по моему как то глупо отпускать шнурков выловленных на спин, а потом, ловить еще меньших для наживки, тем более что даже там, где щука страдает канибализмом она нормально берет обычного живца
Пару лет назад ловил на одном старичке до обеда было около 30-ти поклевок на кружки взял 12, на кружки ловил первый раз. У девяти внутри были мелкие щурята!!!

Добавлено (27.12.2009, 21:09:22)
---------------------------------------------
Лучший живец - по обстоятельствам: щуку на озере или старике предпочитаю на карасика, а судак на моих любимых местах игнорирует все, кроме бычка.
Ответ на опрос другое biggrin biggrin biggrin
Safon
Народ,кто ловил судака зимой на жерлицы целеноправлено,что по живцу скажите?,можно ли и как лучше?
белый
Safon/ купи свежий выпуск газеты " РЫБОЛОВ" там этой теме много уделено
MYT71
Safon, Его найти сначала надо,потом узнать хочет ли ОН кушать!? Это на водохранилищах можно ставить жерлицы на СУДАКА,если знаешь его стоянки.
Safon

Quote (MYT71)
Это на водохранилищах можно ставить жерлицы на СУДАКА,

А на реке?
MYT71
Quote (dizel-pv)
разматывает очень быстро и бросает или срывает живца, пробовал разные способы насадки - или судачек мелкий или не судьба

Я трудно себе представляю,как его просечь,и когда это делать, да кормиться он должен,иначе и будет срывать живца,на балансир надо ловить! smile
MYT71
Quote (Safon)
А на реке?

Когда НАЙДЕШЬ,звони,поставим! biggrin Стадо на месте не стоит,ловит тот кто знает маршруты движения и остановки! smile
Safon
даа,серьезно))
Evs
Safon, Целенаправленно не ловил, но года 3-4 года назад, на Подкове поймал!

На мели, максимум 1метр, на карасика sad Вот такое исключение из правил biggrin

Исключение завесило-2,6кг
dizel-pv
MYT71, я знаю, и недалеко, из десяти жерлиц сработали 4, только не засекается зараза, судак, разматывает очень быстро и бросает или срывает живца, пробовал разные способы насадки - или судачек мелкий или не судьба (((
larik
Цленаправленно не ловил . В прошлом году по центру Днепра 5-6 м. судак 3200 на белоглазку не более 10 см.
Safon
Quote (Evs)

Исключение завесило-2,6кг

Солидное исключение
Safon
Quote (larik)
В прошлом году по центру Днепра 5-6 м. судак 3200 на

солидно,а сел хорошо?
larik
В угол рта ! Сход был исключен .На жерлице стоит двойник № 12 .
tatar
На живца использую только кокуня . Если его нет , то можно поставить и карася , и плотву . На бывшей зимовальной яме в барколабово использовали и по 200-400 гр. подлещика и густеру .
bluz
По моим наблюдениям летом лучший живец - карась, зимой - окунь.

Добавлено (31.12.2015, 10:58:18)
---------------------------------------------
Это по стоячей воде, на реках, пескарь и бычок вне конкуренции, рыбалка может получится очень интересной.
vad222vad
Лучше пескарь.
иванович

Цитата vad222vad ()
Лучше пескарь.
мне сказали пескарь и бычок зарываются и не годится. Наверно это срабатывает при ловле с поплавком ?

Добавлено (11.02.2016, 21:49:45)
---------------------------------------------

Цитата woin ()
я всегда только на карасей и ловлю!

А я читал , что карась спит в холодной воде и не годится на весну и осень , и зиму.

Добавлено (11.02.2016, 21:51:21)
---------------------------------------------
А правда ершу надо плавник отрезать на худой конец ?

Добавлено (11.02.2016, 22:49:28)
---------------------------------------------
Я как то провёл опыт ловли на "живца замороженного с магазина типа салака " и поймал . Я к чему пишу ? Тут главное видно как играет живец ...или рыбак. biggrin
Тимур1989
Я ловлю на плотву. Делаю надрезы, что бы получше приманивала.
Sernik
Зимой практически не ловлю. По крайней мере, хищника уж точно. Летом альтернативы бычку не вижу. Пробовал несколько вариантов (в большинстве случаев карась, плотва), но со временем остановился именно на бычке.
Angler
Обсуждение вьюна в качестве живца для ловли сома можно продолжить здесь:
http://bagor.net/forum/55-159-162940-16-1446370780
Sergej
AS
Лет 10 назад я довольно успешно ловил щуку на Друти во время нереста уклеи на живца . Брал уклейку среднего размера и "побойче" находил место,где уклея "трется"о прибрежные кусты и ставил там живца, поклевок очень много,но щука ,к сожалению, не отличалась крупным размером ,все как на подбор-700-800гр Почему щука из такого изобилия выбирала именно "крючек" неизвестно но факт неоспоримый и проверенный не один раз в течении довольно длительного времени.Вот так и ездил-друзья на уклею я - на щуку

Angler
Ну почему же, очень даже известно. Если щуки много и она молодая(700-800г), тоесть неопытная, то она будет клевать, ведь живец на крючке ведет себя как раненый(неудевительно ведь он действилельно ранен), и кроме того усталый. Щука же не дура гонятся за маленькой здоровой уклейкой, ведь шансов в этом случае будет очень мало, и сил много потратит, и без еды останется, ослабнет и помрет........

redaktorr
а мне вот один, дедуля мтаренький (лет за 70) советовал, на Немане дело было. в изгалится и добыть молодь щуковую размером дл 10см. дескать берет, и в литературе часто встречается упоминание у щучьем канибализме (никакой другой хищный вид пресноводных не бът свою молодь, чесно слово так и написана-хы-хы)
но вот советом старичка так и не удалось воспользоваться, не добыл я молоди малявочником, хотя и сроки были подходящие и малька придушеного и червяка и прочюь байду к нему привязывал.
можт хито нибудь знить способ как енту молодь шучью дабыть????

Angler
Ну на счет канибализма могу сказать одно: Есть озера в которых остался один хищник, ну так в них и окунь своих начнет есть. Но в водоемах богатых белью щука за своими гоняться не будет, устанет и помрет! А на крючке любая рыба выглядит как больная, потому иногда и хватает.

redaktorr
так книги говорят что крупные уничтоажают мелких конкурентов, то есть тех кто в принципе вырастая цитирую "начнет угнетать кормовую базу".

хотя не помню где, но буквально на той неделе я слышал такое же мнение только не про окуня а про щуку, когда она одна в водоеме то жрет все шо двигается. шо не двигается она двагает и жрот..... ну и соответсвенно сама своих. кстати я тут где-то написал шо ездил с рыб инспецией в рейд и щучку грам на двесте выловил, так вот у нее спина была покусаная (есть видеозапись профессиональная), так шо жрет она друг друга....
К лучшему только то, что НЕ делается.....

ZMEY
Я очень уважаю в качестве живца пескаря. Я читал про него, что он в случае опасности выделяет какую-то жидкость, которая привлекает хищника.
P.S. щука от пескаря просто тащется
- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

babam
Был случай . Весной ловил шнурков на р. Лохве так вот тощу очередного шнурка а под самым берегом его хвотает другой такойже гр.250-300 ущёб чут -чуть и двоих в потсак взялбы.

ZMEY
У меня были случаи еще круче:
1) В д. Амхиничи я ловил на обычную удочку с леской 0,18, что-то клюнуло я подсек и начал тянуть и вдруг возле самого берега на сидевшую на крючке плотвичку взяла щука 800 гр. и самое невероятное что я ее вытащил.
2) В д. Смолка взял окунь на сидевшего на крючке карася больше чем на 0,5 кило, но под самым берегом оборвалась леска.

redaktorr
я вот тут наблюдал (в аквариуме) как ротан заглатывает небольшу (см4) плотвичкую. зантное зрелище. проглотить не может но жует ее и выплевывает. а сам ротан на живца хорош или как??

ZMEY
Не знаю, но первый раз слышу.

babam
А поповоду ротана в качестве живца новерное нет уж больно он малоподвижен