Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Bivalex, Sergo 
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Выбор живца
Выбор живца
Более подходящий живец
1.Пескарь[ 42 ][43.30%]
2.Карась[ 43 ][44.33%]
3.Уклея[ 3 ][3.09%]
4.Окунь[ 13 ][13.40%]
5.Ёрш[ 5 ][5.15%]
6.Плотва[ 19 ][19.59%]
7.Другое[ 9 ][9.28%]
Всего ответов: 97
ZMEYДата: Суббота, 21.07.2007, 14:19:38 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Голосуйте.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

BivalexДата: Воскресенье, 22.07.2007, 23:27:54 | Сообщение # 2
Хранитель
Предлагаю добавить вариант ХЗ: так мы выясним количество посетителей форума, которые никогда не ловили на живца... Я буду первым, и, кстати, буду благодарен за краткий ликбез по этой теме...

alex_ilДата: Понедельник, 23.07.2007, 12:21:37 | Сообщение # 3
Рыболов со стажем
Выбрал Другое, т.е. бычек, езжу в деревню возле р. Друть, там и ловлю, раньше вне конкуренции был пескарь, но сейчас его не видно, а на бычка на донку ловлю окуня, щучку, голавля.

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

АрхитекторДата: Понедельник, 23.07.2007, 12:38:29 | Сообщение # 4
Рыболов со стажем
Зима. Ставки.
Окунь - пескарь.
Щука - окунь, карась. На окуня очень много сработок, больше чем на карася. Причём, во всех горизонтах.
При осенней ловле налима на донку — ёрш вне конкуренции.
При ловле живцовой поплавочной удочкой заметил, что на "привозную" рыбу клюёт лучше, чем на аборигенные виды.

Начитался БАГРА, впечатлило...

ASДата: Понедельник, 23.07.2007, 23:10:39 | Сообщение # 5
Хранитель
В разных условиях, на разных водоемах,да и в разное время года-хищник на живца реагирует по разному и сложно однозначно проголосовать. А вообще если щука ГОЛОДНА она берет все что шевелиться,с остальным хищником немного сложнее...остаеться только экспериментировать
С ув.. biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

BivalexДата: Понедельник, 23.07.2007, 23:14:31 | Сообщение # 6
Хранитель
И мой опыт: в выходные на Днепре кто-то активно гонял малька... Я поймал пару плоточек и уклейку... Берем спиннинг, на леску груз, поводок и двойник... На крюк - плотку и метров на 15-20 в воду... Глухо, никто не соблазнился... Что было не так?

ASДата: Понедельник, 23.07.2007, 23:27:12 | Сообщение # 7
Хранитель
Quote (Bivalex)
мой опыт: в выходные на Днепре кто-то активно гонял малька... Я поймал пару плоточек и уклейку... Берем спиннинг, на леску груз, поводок и двойник... На крюк - плотку и метров на 15-20 в воду... Глухо, никто не соблазнился... Что было не так?

Ну причин может быть много,например:
1- а может это была стая мелкого окуня и живец для него был гигантом
2-поводок(метал) значительно уменьшает кол-во поклевок ИМХО
З-на живца днем лучше ловить с поплавком(что-бы живец не мог спрятаться) и периодически "поддергивать" снасть
4-а вообще......кто его на самом деле знает biggrin
С ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

ЕжДата: Вторник, 24.07.2007, 19:48:44 | Сообщение # 8
Хранитель
На живца ловлю только зимой и только щуку.
Считаю лучшим живком - окуня.
Обосную: желудок у щуки зимой сдавлен икрой, а энергии "для игр и роста" надо много, т.е. пищи нужно съесть не много, но оня должна быть колорийная.Окунь же, как и щука с икрой и молоками, т.е. жертва что надо( маленькая и колорийная).
На втором месте поставил бы плотву, из-за исходящих от нее активных "сигналов" раненой рыбы.

С ув. Игорь.

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

BivalexДата: Вторник, 24.07.2007, 23:50:07 | Сообщение # 9
Хранитель
Quote (AS)
2-поводок(метал) значительно уменьшает кол-во поклевок ИМХО

Слышал такое... Так это, а веревку обрежет на раз, даже катушку пару-тройку раз крутануть не успеешь... Как быть?

SergejДата: Четверг, 23.08.2007, 21:33:21 | Сообщение # 10
The spiteful Admin
Статус: Сейчас на сайте
AS
Лет 10 назад я довольно успешно ловил щуку на Друти во время нереста уклеи на живца . Брал уклейку среднего размера и "побойче" находил место,где уклея "трется"о прибрежные кусты и ставил там живца, поклевок очень много,но щука ,к сожалению, не отличалась крупным размером ,все как на подбор-700-800гр Почему щука из такого изобилия выбирала именно "крючек" неизвестно но факт неоспоримый и проверенный не один раз в течении довольно длительного времени.Вот так и ездил-друзья на уклею я - на щуку

Angler
Ну почему же, очень даже известно. Если щуки много и она молодая(700-800г), тоесть неопытная, то она будет клевать, ведь живец на крючке ведет себя как раненый(неудевительно ведь он действилельно ранен), и кроме того усталый. Щука же не дура гонятся за маленькой здоровой уклейкой, ведь шансов в этом случае будет очень мало, и сил много потратит, и без еды останется, ослабнет и помрет........

redaktorr
а мне вот один, дедуля мтаренький (лет за 70) советовал, на Немане дело было. в изгалится и добыть молодь щуковую размером дл 10см. дескать берет, и в литературе часто встречается упоминание у щучьем канибализме (никакой другой хищный вид пресноводных не бът свою молодь, чесно слово так и написана-хы-хы)
но вот советом старичка так и не удалось воспользоваться, не добыл я молоди малявочником, хотя и сроки были подходящие и малька придушеного и червяка и прочюь байду к нему привязывал.
можт хито нибудь знить способ как енту молодь шучью дабыть????

Angler
Ну на счет канибализма могу сказать одно: Есть озера в которых остался один хищник, ну так в них и окунь своих начнет есть. Но в водоемах богатых белью щука за своими гоняться не будет, устанет и помрет! А на крючке любая рыба выглядит как больная, потому иногда и хватает.

redaktorr
так книги говорят что крупные уничтоажают мелких конкурентов, то есть тех кто в принципе вырастая цитирую "начнет угнетать кормовую базу".

хотя не помню где, но буквально на той неделе я слышал такое же мнение только не про окуня а про щуку, когда она одна в водоеме то жрет все шо двигается. шо не двигается она двагает и жрот..... ну и соответсвенно сама своих. кстати я тут где-то написал шо ездил с рыб инспецией в рейд и щучку грам на двесте выловил, так вот у нее спина была покусаная (есть видеозапись профессиональная), так шо жрет она друг друга....
К лучшему только то, что НЕ делается.....

ZMEY
Я очень уважаю в качестве живца пескаря. Я читал про него, что он в случае опасности выделяет какую-то жидкость, которая привлекает хищника.
P.S. щука от пескаря просто тащется
- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

babam
Был случай . Весной ловил шнурков на р. Лохве так вот тощу очередного шнурка а под самым берегом его хвотает другой такойже гр.250-300 ущёб чут -чуть и двоих в потсак взялбы.

ZMEY
У меня были случаи еще круче:
1) В д. Амхиничи я ловил на обычную удочку с леской 0,18, что-то клюнуло я подсек и начал тянуть и вдруг возле самого берега на сидевшую на крючке плотвичку взяла щука 800 гр. и самое невероятное что я ее вытащил.
2) В д. Смолка взял окунь на сидевшего на крючке карася больше чем на 0,5 кило, но под самым берегом оборвалась леска.

redaktorr
я вот тут наблюдал (в аквариуме) как ротан заглатывает небольшу (см4) плотвичкую. зантное зрелище. проглотить не может но жует ее и выплевывает. а сам ротан на живца хорош или как??

ZMEY
Не знаю, но первый раз слышу.

babam
А поповоду ротана в качестве живца новерное нет уж больно он малоподвижен

AlexMPivovarovДата: Четверг, 15.05.2008, 17:18:43 | Сообщение # 11
Хранитель
А пробивал кто брать экстремально-крупных живцов.
Типа карась грамм двести, триста.

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

alex_ilДата: Пятница, 16.05.2008, 10:28:48 | Сообщение # 12
Рыболов со стажем
обычно ставлю что есть под рукой, на щуку лучше плотвичка см 10 или густерка см 6-8, но помню в детстве ловил один дед, так он таких живцов ставил! по 0,5 кг, но раньше и вода мокрее была ...

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

UgeenДата: Четверг, 30.10.2008, 18:53:27 | Сообщение # 13
Рыболов со стажем
Ротан на живца не очень хорош. При дефиците другого сгодится,конечно. На крючке он ведет себя очень тихо, даже при опасности, видимо, старается не шевелиться. Порой снасти осматриваешь - вроде сдох живец, начинаешь вытягивать - живее всех! Потому и поклевок на ротана в разы меньше, чем, скажем, на карася.
Живец покрупнее более привлекателен для крупной щуки. Однажды так получилось, что 70% взятого живца были караси гр.150 и выше. Несколько были за 250. Вот на такого и села щука 4500. Однако и некрупная может его попросту"размолотить". Кстати, на такого же сел голавль 2200

CapitanTwertyДата: Пятница, 31.10.2008, 09:59:21 | Сообщение # 14
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (Ugeen)
Кстати, на такого же сел голавль 2200

Это где так?
Если не секрет!
А то мы голавлю всё мини воблеры предлагаем!

В запасе

UgeenДата: Пятница, 31.10.2008, 20:07:20 | Сообщение # 15
Рыболов со стажем
На Проне, на жерлицу.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Выбор живца
Страница 1 из 3123»
Поиск: