Вы здесь

Ловля на кружки - страница 1

Опубликовано пт, 05/30/2014 - 22:03 пользователем ZMEY

ZMEY
Кто в курсе ловится ли сейчас щука в Смолке на кружки.
А то мой дружбан задолбал меня уже, хочет попробывать половить на живца - он спиннингист с лодкой.
Подскажите чтобы зря не ехать.
С уважением.
Sergej
Я вот вчера на рудее на удочку на червя поймал. Малая - отпустил. Но думаю на кружки по такой погоде - на ура smile
Но по щукам я не спец
osip
Привет всем профи и любителям !!!
Скоро начнется разрешенный лов с лодки . В прошлом году начал пробювать ловить на кружки . Наставника никокого небыло - и приходилось учиться самому . Где что-то услышешь , где что-то не правильно подсмотрешь - короче получалась полная лажа .
За два месяца сошло около 6-7 голов . Те которые попались - просто им не повезло . biggrin biggrin biggrin . По возможности - подскажите как правильно заряжать кружки , правильно насаживать живца и т.д. Буду очень благодарен ...
CapitanTwerty
Quote (osip)
Привет всем профи и любителям !!!

Я уже несколько лет не ловлю на кружки, но постараюсь ответить.
Живца (карасик до 10 см) цепляю за губу. Можно и за спинку, но я цепляю за губу и холостых переверток практически не было. Раньше цеплял двойником под жабру через рот, но это дольше, да и как показала практика это не надо. Крючек одинарник № 10 по совецкой нумерации. Я применяю кобру с коротким цевьём.
Поводок вольфрам не оснащенный, длинный. Груз оливка 10гр. Леска 0,25 -0,3.
Разок намотал шнурик и отказался от этой затеи, клюнул хороший экземпляр и при вываживании при рывке чуть не порезал мне пальцы - лопнул вольфрамовый поводок! После этого ТОЛЬКО леска!
Действия при перевертке:
1) Кружок перевернулся и начал вращение - максимально тихо, не хлюпая веслами и не крича, поплываем к кружку и ждём 2-7 минут (можно выкурить сигаретку smile )
2) Кружок начал повторное вращение - подсекаем и вываживаем рыбу.
3) Если кружок перевернулся размотался и плывет более 10 метров - вероятно схватил окунь, можно не ждать остановки и догнав кружок подсеч. Если окушек крупный, то будет сидеть, если мелоч , то он может с живцом в пасти пол дня плавать по озеру удирая от своих сородичей. Также есть вероятносто, что это клюнула щука и засеклась, тогда тем более не стоит давать ей плавать по водоёму, дабы она не запутала оснастку в корчах.

З.Ы. Личный рекорд на кружки щука на 4 800 гр.
Андрей
Согласен с CapitanTwerty, но как мне показала практика, для меня лучше всего продевать живца через все тело, это касаемо щуки. при целеноправленной ловле окуня, за губу.
Но а выбор за Вами.

Всем удачи!
Всезнайка
А куда в данный момент можно сорваться и половить на кружки?. Может кто где был или слышал чего? Ну так чтоб не очень далеко км 100 от Могилева
CapitanTwerty
Всезнайка,
Ты отчеты почитай! На прошлой неделе точно писали про кружки на сожовских стариках!
Andrick70
OSIP сколько людей , столько и мнений . Решать тебе . Лично я отказался от металических поводков ,зубастая их чует и бросает живца , к тому же живец на таком поводке быстро засыпает . Сам пользуюсь поводками из сдвоенной монофильной лески 0.3 мм
Тройник использую мелкий 6 - 7 номер по нашей номерации . Живца , в стоячей воде , ципляю под спинной плавник . Чёб не резала поводок дождись когда щука заглотит живца иначнёт разматывать в этот момент делаеш короткую подсечку поводок захлёстывается за так называемый ''щучий ус'' на пасти и она его не может перекусить . Ни хвоста , тебе , ни чешуи .
ZIMA

Quote (Andrick70)
Лично я отказался от металических поводков ,зубастая их чует и бросает живца

Хотел купить для поводков на кружки,так называемыемый "поводковый материал"(помойму так).Якобы щука не режет,да и мягкий на ощупь как "плеть".Продавался он по метрам и стоил недешево.
Может это выход...
deangelis
Quote (Andrick70)
Чёб не резала поводок дождись когда щука заглотит живца иначнёт разматывать в этот момент делаеш короткую подсечку поводок захлёстывается за так называемый ''щучий ус'' на пасти и она его не может перекусить

Вот это перенесите в Поржать пожалуйстя... biggrin
cr@sh
Кстати насчет металлических поводков... Я тоже стараюсь их не использовать. Раньше у меня все кружки были оснащены металлическими поводками. Но вот поклевок на них почему-то было гораздо меньше, чем у друзей с поводками из двойной лески. И такое наблюдалось несколько раз! Может это просто совпадение, но я решил не ставить больше такие поводки, да и поклевок стало заметно больше
kolos
Привет щукарям!
В прошлый выходной ловил на кружки (у меня стандартные самодельные Ф120). Рядом ловили на оригинальные кружки wink . Попробую описать:
Пенопластовые круги ф150 в центр которых воткнуты подледные жерлицы из шланга (кто зимой ловит такими - знает). Такой импровизированный кружок плавает шлангом кверху, леска перекинута через прорезь и слегка в ней зажата.
При сработке должен быть переворот пенопласта шлангом вниз (это в теории). Но один из таких кружков щупачек грамм на 700 так и таскал не перевернув. Думаю, надо уменьшить Ф кружка и (или) увеличить длину шланжика.

Кружки простейшие, учитывая копеечную стоимость зимних шланговых подледок и универсальность (зима-лето) имеют право на жизнь.
З.Ы. На мои правильные, сделанные с любовью в этот день был ОП.
fadetoblack

Quote (kolos)
Кружки простейшие, учитывая копеечную стоимость зимних шланговых подледок и универсальность (зима-лето) имеют право на жизнь.

И где интерес ловить подлёдками...Это чистой воды заготовка...Вот когда флажок загорается....Как у меня этой зимой загорелся первый раз в жизни....Это незабываемо, как "загар", так и перетяжки туда сюда кто кого со щупаком весом 4,2 кг. Вот это прелесть...Не то что в бить под лёд много поставух, а потом ходить их дёргать есть или нет....
Ugeen
100% согласен respect
deangelis
А вы знаете как Капитан стал спиннингистом?

У него было 5 кружков. Какая то сволочь украла у него кружок в Устье. Осталось 4 шт. Не к селу не к городу. Так он стал ловить на спиннинг... biggrin
kolos
Да, загар флажка - это ПЕСНЯ!
А продрав монстра через лунку, готов сплясать джигу smile !
Andrey_75
Привет ребята. Может кто сдаст клевое место пустить кружки? Буду очень признателен:)
ТТ
fantom666,
а ты давно на кружки ловиш, и на каком месте из сностей их ставиш? hooray
fantom666
Ловлю три года. По поводу места? Предпочитаю ловить хищника поэтому в первых рядах, после спина. P.S. По кружкам есть отдельная тема, интересуешся спрашивай там.
Bivalex
Пришла зима - вспомнили о кружках smile ...
ТТ
fantom666,
С какого месеца наченаеш лов на кружки?А на затоке техноприборовском ловил на кружки?
fantom666
Как разрешат ловить с лодки так и начну. На затоке не ловил, предпочитаю ваще не ловить в черте города.

Quote (Bivalex)
Пришла зима - вспомнили о кружках

specool lol lol lol
dizel-pv
Народ, кто там на кружки уже ловил, хвалитесь smile
марик
ловил в прошлом году на техноприборе два раза первый выезд был не очень удачным одна щука на 3кг. А вот второй выезд уже порадовал уловом 3 щуки и все за 2кг поверьте на слово!!!!! ловил возле большого острова
dizel-pv
Я люблю на озерах ловить где-нибудь в глуши, там поклевок больше. smile
gerc180685
подскожите на какую глубину живца опускать
pol
Начинай 0,5 м от поверхности и заканчивай 0,5м от дна.
gerc180685
ясно значит надо прощупать всю глубину
wpavel
Совет по кружкам.Может,для начинающих будет полезен.Я сам по-незнанке намаялся.Было оч много сходов,пустых крючков и потрошёного живца.
Берём поводок подлиннее,откусываем вертлюжок(бывают бракованные) и откусываем застёжку.Один конец поводка привязываем к леске(на узлу леску в 2 реди),а второй конец поводка продеваем (аккуратно)через жабры и достаём изорта живца.В петлю поводка продеваем двойник(н-р 4-живец длиной ок 4см,н-р 6 соответственно 6см).Во время ловли ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе зажим.
dizel-pv
wpavel, проще купить поводковый материал и налупить кучу поводков. А системой через жабры отловил всю зиму и осень в прошлом году, понравилось, заглатывает капитально. Даже шнурки 300 г садятся. Хорошая щука прямо в желудок двойник засасывает. Еще один секрет - выгибайте двойник, чтоб угол между крючками стал 90 градусов, так он лучше на самозасечке работает, и меньше выплевывается. Для этого на газу отпускаем немного ушко двойника, чтоб немного покраснел. Выгибаем, а потом можно закалить (опять до красна ушко и резко опускаем в сосуд с подсолнечным маслом). Попробуйте, не ленитесь! smile
wpavel
Согласен,поводковый материал-лучше.
белый
для себя заметил,чем крупнее карась на живце, тем лучше. вчера с 6-00 до 13-00 на кружки 9-ть голов 14 кг.
мин.400гр,макс.3200гр. работал только крупный живец 8-12 см. и было несколько сходов по неопытности товарища(тянул на пролом)
Flash

Quote (белый)
для себя заметил,чем крупнее карась на живце, тем лучше. вчера с 6-00 до 13-00 на кружки 9-ть голов 14 кг.

а как же нолрма 5 кг в день
Это щас надо крупнее (проверенно) ,летом мелкий лучше работает
Flash
видать жор пошёл ,сегодня погодка щучья ,а я дома! не смог поехать
белый
норму не превысили т.к. нас было трое и всего 22 кружка
белый
а по поводу живца(его размера) по моим местам по лету от 80гр. до 150гр. и только так
Flash
Quote (белый)
норму не превысили т.к. нас было трое и всего 22 кружка


Flash
Quote (940722)
а по поводу живца(его размера) по моим местам по лету от 80гр. до 150гр. и только так

я летом ловлю на живца см 5-10 см и отлично
Но с похолоданием ставлю 80-100
Использую зачастую (карася и плотву, пескарь)
белый
на живца 5-10 см. много мелочи влетает...зачем её переводить
Flash
Quote (белый)
на живца 5-10 см. много мелочи влетает...зачем её переводить

ну как мелоч 800-и более самую крупную около 3-хи ловил
fantom666
Quote (белый)
на живца 5-10 см. много мелочи влетает...зачем её переводить

8-12 см, не сильно и крупнее smile а карасика в 100г мелкая щучка, тоже кушает и в отличии от мелкого, если взяла выплюнуть уже не может wink
Flash
Quote (fantom666)
а карасика в 100г мелкая щучка, тоже кушает и в отличии от мелкого, если взяла выплюнуть уже не может

clap
белый
сегодня со щукой на кружки очень слабо, с 40-ка кругов 6 щук, самая крупная 2800, до 13.00
Колян
белый А где ловил?Если не секрет
a1leh
Колян вот тебе совет. Едешь в Славянский за карасем. (Потому как самому наверно лень ловить). Потом рулишь в Устье (за Волковичами). И ставишь круги. Потом нарезаешь вокруг них. Потому как если не ты то другие помогут.... Это для начала.
Колян
a1leh Посибо за идею
Flash
Quote (a1leh)
a1leh

Quote (a1leh)
Едешь в Славянский за карасем.

а по сколько там живец ?
ViT--
куда можно скататься с кружками???не долеко от могилева?????
ViT--
Рудея это понятно а куда еще???
dizel-pv
На Фатина, Техноприбор, Кирова, Святое, Сухари (Зарестье), Вендорож, Михалево, Лахва, за Быхов на затоки, Чичевичи. Мест навалом, можно стационарно поставить и на Днепре по заводям. Мест уйма. smile
Flash
Quote (dizel-pv)
Сухари (Зарестье)

в аренде
Flash
где живца продают и сколько стоит7
ViT--
dizel-pv, спасибо за информацию!!!!!!
vitaliru
А как сечас ловля на кружки? Кто нибудь расскажите!!!
Flash
Quote (vitaliru)
А как сечас ловля на кружки? Кто нибудь расскажите!!!

был на прошлой недели на стариках всего 1 переворот surprised