Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Ловля на кружки
Ловля на кружки
ZMEYДата: Пятница, 20.07.2007, 01:18:48 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Кто в курсе ловится ли сейчас щука в Смолке на кружки.
А то мой дружбан задолбал меня уже, хочет попробывать половить на живца - он спиннингист с лодкой.
Подскажите чтобы зря не ехать.
С уважением.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

SergejДата: Четверг, 26.07.2007, 20:58:57 | Сообщение # 2
The spiteful Admin
Я вот вчера на рудее на удочку на червя поймал. Малая - отпустил. Но думаю на кружки по такой погоде - на ура smile
Но по щукам я не спец

osipДата: Вторник, 19.05.2009, 13:02:38 | Сообщение # 3
Прохожий
Привет всем профи и любителям !!!
Скоро начнется разрешенный лов с лодки . В прошлом году начал пробювать ловить на кружки . Наставника никокого небыло - и приходилось учиться самому . Где что-то услышешь , где что-то не правильно подсмотрешь - короче получалась полная лажа .
За два месяца сошло около 6-7 голов . Те которые попались - просто им не повезло . biggrin biggrin biggrin . По возможности - подскажите как правильно заряжать кружки , правильно насаживать живца и т.д. Буду очень благодарен ...

Любителям и профи - привет

CapitanTwertyДата: Вторник, 19.05.2009, 15:32:45 | Сообщение # 4
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (osip)
Привет всем профи и любителям !!!

Я уже несколько лет не ловлю на кружки, но постараюсь ответить.
Живца (карасик до 10 см) цепляю за губу. Можно и за спинку, но я цепляю за губу и холостых переверток практически не было. Раньше цеплял двойником под жабру через рот, но это дольше, да и как показала практика это не надо. Крючек одинарник № 10 по совецкой нумерации. Я применяю кобру с коротким цевьём.
Поводок вольфрам не оснащенный, длинный. Груз оливка 10гр. Леска 0,25 -0,3.
Разок намотал шнурик и отказался от этой затеи, клюнул хороший экземпляр и при вываживании при рывке чуть не порезал мне пальцы - лопнул вольфрамовый поводок! После этого ТОЛЬКО леска!
Действия при перевертке:
1) Кружок перевернулся и начал вращение - максимально тихо, не хлюпая веслами и не крича, поплываем к кружку и ждём 2-7 минут (можно выкурить сигаретку smile )
2) Кружок начал повторное вращение - подсекаем и вываживаем рыбу.
3) Если кружок перевернулся размотался и плывет более 10 метров - вероятно схватил окунь, можно не ждать остановки и догнав кружок подсеч. Если окушек крупный, то будет сидеть, если мелоч , то он может с живцом в пасти пол дня плавать по озеру удирая от своих сородичей. Также есть вероятносто, что это клюнула щука и засеклась, тогда тем более не стоит давать ей плавать по водоёму, дабы она не запутала оснастку в корчах.

З.Ы. Личный рекорд на кружки щука на 4 800 гр.

В запасе

Сообщение отредактировал CapitanTwerty - Вторник, 19.05.2009, 15:34:37

АндрейДата: Вторник, 19.05.2009, 22:01:21 | Сообщение # 5
Рыболов со стажем
Согласен с CapitanTwerty, но как мне показала практика, для меня лучше всего продевать живца через все тело, это касаемо щуки. при целеноправленной ловле окуня, за губу.
Но а выбор за Вами.

Всем удачи!

Стаж с рыболовом)

ВсезнайкаДата: Четверг, 18.06.2009, 11:54:28 | Сообщение # 6
Рыболов-любитель
А куда в данный момент можно сорваться и половить на кружки?. Может кто где был или слышал чего? Ну так чтоб не очень далеко км 100 от Могилева

И я тут был

CapitanTwertyДата: Четверг, 18.06.2009, 12:11:35 | Сообщение # 7
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Всезнайка,
Ты отчеты почитай! На прошлой неделе точно писали про кружки на сожовских стариках!

В запасе

Andrick70Дата: Четверг, 25.06.2009, 21:39:55 | Сообщение # 8
Прохожий
OSIP сколько людей , столько и мнений . Решать тебе . Лично я отказался от металических поводков ,зубастая их чует и бросает живца , к тому же живец на таком поводке быстро засыпает . Сам пользуюсь поводками из сдвоенной монофильной лески 0.3 мм
Тройник использую мелкий 6 - 7 номер по нашей номерации . Живца , в стоячей воде , ципляю под спинной плавник . Чёб не резала поводок дождись когда щука заглотит живца иначнёт разматывать в этот момент делаеш короткую подсечку поводок захлёстывается за так называемый ''щучий ус'' на пасти и она его не может перекусить . Ни хвоста , тебе , ни чешуи .

Опыт , как импотенция-приходит с годами.

ZIMAДата: Пятница, 26.06.2009, 01:54:23 | Сообщение # 9
Опытный рыболов
Quote (Andrick70)
Лично я отказался от металических поводков ,зубастая их чует и бросает живца

Хотел купить для поводков на кружки,так называемыемый "поводковый материал"(помойму так).Якобы щука не режет,да и мягкий на ощупь как "плеть".Продавался он по метрам и стоил недешево.
Может это выход...

С ув.Zima

deangelisДата: Пятница, 26.06.2009, 11:09:33 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
Quote (Andrick70)
Чёб не резала поводок дождись когда щука заглотит живца иначнёт разматывать в этот момент делаеш короткую подсечку поводок захлёстывается за так называемый ''щучий ус'' на пасти и она его не может перекусить

Вот это перенесите в Поржать пожалуйстя... biggrin

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

cr@shДата: Вторник, 18.08.2009, 18:38:13 | Сообщение # 11
Попутчик
Кстати насчет металлических поводков... Я тоже стараюсь их не использовать. Раньше у меня все кружки были оснащены металлическими поводками. Но вот поклевок на них почему-то было гораздо меньше, чем у друзей с поводками из двойной лески. И такое наблюдалось несколько раз! Может это просто совпадение, но я решил не ставить больше такие поводки, да и поклевок стало заметно больше

cr@sh

kolosДата: Среда, 02.09.2009, 18:20:17 | Сообщение # 12
Прохожий
Привет щукарям!
В прошлый выходной ловил на кружки (у меня стандартные самодельные Ф120). Рядом ловили на оригинальные кружки wink . Попробую описать:
Пенопластовые круги ф150 в центр которых воткнуты подледные жерлицы из шланга (кто зимой ловит такими - знает). Такой импровизированный кружок плавает шлангом кверху, леска перекинута через прорезь и слегка в ней зажата.
При сработке должен быть переворот пенопласта шлангом вниз (это в теории). Но один из таких кружков щупачек грамм на 700 так и таскал не перевернув. Думаю, надо уменьшить Ф кружка и (или) увеличить длину шланжика.

Кружки простейшие, учитывая копеечную стоимость зимних шланговых подледок и универсальность (зима-лето) имеют право на жизнь.
З.Ы. На мои правильные, сделанные с любовью в этот день был ОП.

Рыболов-подводник

Сообщение отредактировал kolos - Среда, 02.09.2009, 18:21:45

fadetoblackДата: Среда, 02.09.2009, 19:28:33 | Сообщение # 13
Рыболов со стажем
Quote (kolos)
Кружки простейшие, учитывая копеечную стоимость зимних шланговых подледок и универсальность (зима-лето) имеют право на жизнь.

И где интерес ловить подлёдками...Это чистой воды заготовка...Вот когда флажок загорается....Как у меня этой зимой загорелся первый раз в жизни....Это незабываемо, как "загар", так и перетяжки туда сюда кто кого со щупаком весом 4,2 кг. Вот это прелесть...Не то что в бить под лёд много поставух, а потом ходить их дёргать есть или нет....

CS

UgeenДата: Четверг, 03.09.2009, 11:35:29 | Сообщение # 14
Рыболов со стажем
100% согласен respect

deangelisДата: Четверг, 03.09.2009, 11:41:09 | Сообщение # 15
Заслуженный рыболов
А вы знаете как Капитан стал спиннингистом?

У него было 5 кружков. Какая то сволочь украла у него кружок в Устье. Осталось 4 шт. Не к селу не к городу. Так он стал ловить на спиннинг... biggrin

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Живцовые снасти » Ловля на кружки
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: