Вы здесь

Леска - страница 1

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано вт, 03/17/2015 - 08:33 пользователем ШаньШуй

Karp13
Качество лески определяется не ценой, а хорошими отзывами после нескольких рыбалок на эту партию лесок (мягкость, память, соответствие диаметру и т.д).
ValeryS
Цитата (VINT)
Уже лет пять использую. Износостойкость и прочность на высоте... Летом на фидере на Днепре поводки толще 0.12 почти не ставил...
И врядли поменяю на что-то...

Полностью согласен. Я тоже, примерно, за этот же срок ничего более достойного не нашёл, хотя пытался. Эта леска стоит у меня в качестве основной на всех удочках и в качестве поводковой, в т. ч. и на фидере. Осенью, когда вода становиться прозрачной, использую поводки на фидере на Днепре 0,1.
В прошлом году срочно понадобилась леска 0,16. SLR такого диаметра не оказалось. Мне предложили по такой же цене купить Sunline. Купил. Диаметр вместо заявленного 0,165 оказался 0,175. По прочности леска как леска, ничего особенного, но при малейших зацепах скручивается в спираль. Не рекомендую!

Karp13
Можно определить диаметр по заявленной разрывной нагрузке завода производителя для примера:
PowerLine
Ну и для справки ее параметры
Dia.------Breaking Strain
--------------Kg-----lbs
0.05mm 0.297kg 10oz
0.06mm 0.374kg 12oz
0.07mm 0.434kg 1.0lb
0.08mm 0.812kg 1lb 12oz
0.09mm 0.967kg 2lb 2oz
0.10mm 1.205kg 2lb 10oz
0.11mm 1.521kg 3lb 6oz
0.13mm 2.136kg 4lb 12oz
0.15mm 2.683kg 5lb 14oz
0.17mm 3.088kg 6lb 12oz
0.19mm 3.355kg 7lb 6oz
0.21mm 4.062kg 8lb 15oz
0.24mm 5.0kg 11lb 0oz
0.26mm 5.7kg 12lb 8oz
Эта леска с повышенной разрывной нагрузкой отняв 1-2 десятых кг (0,1-0,2 кг) Вы с 95% уверенностью определите диаметр лески имеющейся у Вас в руках мои домыслы и многолетний опыт можно проверить микрометром smile
С памятью все гораздо проще есть ноготь или металлический предмет которым можно деформировать леску и посмотреть на физику. ИМХО
Держит узел: были лески которые нужно было вязать через ухо - это больше касается тонких диаметров.
Все что написано выше это мои многолетние выводы, которые я излагаю для тех кто с этим еще не сталкивался.
Перед покупкой лески я ставлю перед ней определенные задачи, которые для меня имеют значения.
Если стоит задача купить леску, то все равно в каком чайнике закипит вода, в чугунном или в эмалированном...
Все ИМХО конечно же! С уважением Виктор biggrin :D biggrin
AS
Karp13, Виктор,расскажите.Какой леской пользуетесь Вы,в каких условиях.Что обусловило Ваш выбор.
С Ув... biggrin
Домовой
Я уже два сезона пользую различные моно и плетёнки от Salmo. Плетня показала неплохие результаты на износ и разрыв как на фидере, так и спине. Монолеска для поводков на фидере в размере 0.12 вытягивала такие палки со дна, что раньше и не подумал бы. Минус - память хорошая....несколько перекрутов - менять поводок. Буду тестить дальше
Karp13
Цитата (AS)
Какой леской пользуетесь Вы,в каких условиях.Что обусловило Ваш выбор.

Названия не запоминаю да и не нужно, от многих известных производителей (у всех на слуху) просто отвернуло. У Вас приобретал леску Шимано 0,08 диаметр соответствует, в остальном ничего однозначно сказать не могу пользовал только зимой. По первому льду на 0,08 и на 0,13 рыба клюет одинаково biggrin
Стараюсь покупать лески по цене выше средней ценовой категории. Все время хочется доверять людям и продавцам biggrin
Основываюсь на сравнении, того что было и того что купил.

Цитата (Домовой)
Монолеска для поводков на фидере в размере 0.12 вытягивала такие палки со дна, что раньше и не подумал бы.

Есть в арсенале леска 0,14 мм 4,6 кг, покупал на поводки на налима постом выше можно увидеть ее реальный диаметр и цена копеечная, из 30 м еще метров 20 осталось, когда использую и не знаю smile

Цитата (Домовой)
Минус - память хорошая....несколько перекрутов - менять поводок.
Это подарок для друга рыболова. Для тех кто меня не понимает, что такое память, леска не должна как пружина оставаться после схода с катушки, а это 98% рыболовов.
И еще самое главное поводочную леску ни когда не оставлять на солнце под прямыми лучами и вблизи высоких температур. В холодильнике никогда не хранил, там и так хранится мотыль, да пиявки biggrin biggrin biggrin
Дмитрий
Ох сколько лесок уже перепробовал именитых и не очень, что уже все и не упомнишь)) но из соответствия цена-качество запомнилась только одна браунинг ультравиолент(карповая серия) до сих пор от нее только положительные впечатления, но одна проблема уже год ее ни где не видел(
по основной на двух фидерах уже третий сезон стоит понтон21 и все кул)
AlexMPivovarov
Использую монолеску Трабукко в качестве основной на фидер давно. Хорошая рабочая леска. Износостойкая, жесткая и плохо растяжимая. По рабочим качествам поставил бы в один ряд с Мавер ДуалБэнд. Но Мавер будет уже в другой ценовой группе.
Да и что тут говорить, Трабукко авторитетная компания на рынке рыболовных снастей.
По поводу поводочной лески Трабукко ничего пока не скажу. Но буду пробовать в этом сезоне.
VINT


Уже лет пять использую. Износостойкость и прочность на высоте... Летом на фидере на Днепре поводки толще 0.12 почти не ставил...
И врядли поменяю на что-то...
but
В позапрошлом сезоне был очень удивлен случайной для себя находкой - леска G4 Clear фирмы Akara диаметром ф12. А случилась находка на весенней рыбалке на Чигиринке на мах. Поводки были из микадо UV ф12 и Akara g4 ф12. После обрыва поводка микадо поставил g4. Заметил резкое увеличение поклевок и результативность, что может подтвердить мой друг Валера (AVI). Тогда с этим поводком подлещика на 700 грамм вытянул.
Причем так работает только серия Clear (прозрачная). Микрометра у меня нет, но проверил в сравнении двумя простыми методами: 1) уже потом дома опустил две вышеперечисленные лески в воду и невооруженным взглядом стало все понятно что значит Clear. 2) Проверял на разрыв стрелочным безменом три лески каждую по три раза: Микадо ульравиолет 0,12, g4 0,12, kondor 0,12. G4 оказалась ближе всего к заявленному.
В начале прошлого сезона опробовал g4 0,14 для поводков при ловле на фидер. Сезон отловил без нареканий - леща в 2 кг на Днепре без проблем брал. Фишка в том что цена на леску совсем не большая.
В этом году обошел много магазинов, леску эту только в одном нашел, и то только 0,14.
Но самое главное, я понимаю, что озвученная мною леска совсем не брендовая, зато теперь у меня есть просто спортивный интерес потестить на рыбалке и Трабукко, и SLR, и браунинг, и Salmo smile
Karp13
Цитата (but)
уже потом дома опустил две вышеперечисленные лески в воду и невооруженным взглядом стало все понятно что значит Clear.

Вода была из под крана прозрачная, а в реальности все гораздо мутнее... smile
В каждой воде (цвет воды) показатель преломления света будет разный, который будет зависеть еще от времени года (УФ-лучи), времени суток (освещенности) и т.д.
Главное, насадка с леской в воде должна себя вести естественно или провацирующе biggrin
ШаньШуй
Выбор основной лески и лески для поводков для фидерной ловли. Обсуждаем только монолески, плетенки обсуждаются в теме Плетенки для фидера
AVI
Цитата (but)
резкое увеличение поклевок и результативность, что может подтвердить мой друг Валера (AVI). Тогда с этим поводком подлещика на 700 грамм вытянул.


Подтверждаю smile
ТотоШ
Всегда выбираю монофильные лески, они менее заметны в воде, рыба ее не замечает.
Igor1958
Очень понравилась как основная Мегастронг 0,25. Гладкая, мало растяжимая и довольно прочная, а при такой бюджетной цене её можно менять хоть два раза за сезон. На поводки раньше использовал Кралуссо 0,12 и 0,14 Камоу от Драгон, но в этом сезоне таких лесок не нашёл. Купил Страйк Про 0,125. На рыбалке пока не пробовал, но домашнее тестирование очень порадовало.
Страйкер
Цитата ТотоШ ()
Всегда выбираю монофильные лески, они менее заметны в воде, рыба ее не замечает

Монка рулит на ближней дистанции. Если нужно пулять на 50 и более метров ,да ещё на серьёхной реке ,то монка уступает шнуру.