Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидерные оснастки (Различные варианты монтажа кормушки)
Фидерные оснастки
DrakonДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:01:10 | Сообщение # 46
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Цитата (slava2166)
кто-нибудь практиковал фидерную ловлю зимой на открытых участках реки?

Пробовал. Раз пять. Или шесть? Точно не помню. Вывод - зря потратил время. С природой не поспоришь. Пока вода не прогреется, до определенной температуры - ФИДЕР НЕ РАБОТАЕТ !!!. Естественно, не нужно принимать мои слова, как аксиому. Убедись сам................ А когда надоест, переходи на ту ловлю, которую ДИКТУЕТ время года.

DrakonДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:30:00 | Сообщение # 47
Заслуженный рыболов
Цитата (slava2166)
,фидеры расчехлены!

Слава. А вас, сколько человек поедет? Может ты один, думаешь ловить на несколько удилищ одновременно? Я тебя открою тайну. Фидер, в классическом варианте, подразумевает ловлю, на одну снасть, с постоянным контролем !!! А когда несколько, это уже не совсем фидер. Или, совсем не фидер? smile Я бы даже сказал - абсолютно, не фидер......................

И еще раз - с моей точки зрения, не претендующей, на истину.

zin-000Дата: Понедельник, 04.02.2013, 06:57:14 | Сообщение # 48
Заслуженный рыболов
(Каменица. И глубина 1,5-2метра.два раза разгибал овнеровский крючёк).Слава-похоже это -мирон(усач),у него на спине шип-ножовка-отдыхает,при первой возможности режет снасть.

НикАн

Сообщение отредактировал zin-000 - Понедельник, 04.02.2013, 07:08:53

ДомовойДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:09:15 | Сообщение # 49
Заслуженный рыболов
Цитата (slava2166)
фидерную ловлю зимой

Пробовал в борколабово опусуать несимметричную петлю с кормушкой в лунку....поклёвок не увидел....только на всё остальное тоже не клевало...)))) Буду продолжать эксперименты..

вечный статус "Завтра на рыбалку"

slava2166Дата: Понедельник, 04.02.2013, 13:35:05 | Сообщение # 50
Рыболов со стажем
Drakon, у меня два фидера. Один в яму. Второй на выход. Так сказать для поиска. Будем экспериментировать!

Всем моим ошибкам есть одно оправдание: -Я живу первый раз!

слонДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:36:34 | Сообщение # 51
Рыболов со стажем
Цитата (slava2166)
у меня два фидера. Один в яму. Второй на выход.

но это уже совсем не фидерная ловля wink ИМХО...

Кто не пробует - тот не выигрывает...

semenovsanДата: Суббота, 17.05.2014, 00:32:41 | Сообщение # 52
Заслуженный рыболов
Опишу свою оснастку для реки.
Это несколько измененная асимметричная петля (далее АП).
Отличие только в скрутке(косичке). Делаю всё следующим образом.
Отмеряю кусок лески 0,27-0,32 на вытянутые в стороны руки. Складываю пополам.
Заплетаю скрутку размером 10см. Завязываю узел. За узлом продолжаю крутить скрутку размером 15см. Делаю узел. И дальше скрутка 20см. Узел. Получается отвод 45см. На один из свободных концов лески одеваю вертлюг с карабином, делаю свис для кормушки 6-7см и связываю концы так, чтобы узел получился на расстоянии 20-25см от скрутки (по концу без вертлюга). После узла оставляю один конец лески, который вяжу к плетне без вертлюга. К скрутке привязываю 5-6см фидергама и поводок.

В чём соль такой оснастки?
1. Отличная регистрация поклевок (как и у обычной АП).
2. Устойчивое противодействие всяческим запутываниям.
3. Вяжется из дешевой лески (клинской, no name). С фидергамом дает отвод 50см, что позволяет вдвое экономить дорогой поводковый материал и не заморачиваться с приобретением длинных поводочниц.
4. Снижает (теоретически вдвое, практически даже больше) количество обрывов поводков на тяжелом ракушечнике. На Соже в Гомеле вытаскивал перловиц с кулак, закрывших створки на узлах скрутки.

Авторство.
Про эту оснастку услышал от коллеги по работе. А он из фильма про фидер от голландцев.

Фото пока не получается, но это дело времени. Хотя и так смысл понятен. Попробуйте.

лещ где-то рядом.

Сообщение отредактировал semenovsan - Суббота, 17.05.2014, 01:19:50

butДата: Суббота, 17.05.2014, 10:15:08 | Сообщение # 53
Рыболов со стажем
semenovsan, Саша, получается с таким отводом расстояние от кормушки до крючка всегда от 60 см и выше. А если нужно уменьшить расстояние от крючка до кормушки, скажем до 40-50 см, тогда другая петля нужна, или на практике не возникало необходимости так укорачивать это расстояние при ловле на течении?

Сообщение отредактировал but - Суббота, 17.05.2014, 10:17:54

BivalexДата: Суббота, 17.05.2014, 10:50:03 | Сообщение # 54
Хранитель
Меня заинтересовала сия конструкция именно применительно к Гомель. Поводок 5 см примерно? Длиннее все равно будет ракушка резать. Узлы на отводе специальные какие-то? Просто с обычными лесенка получится. И в чем принципиальное отличие от обычной скрутки? Ну так, теоретически все.

semenovsanДата: Суббота, 17.05.2014, 22:23:00 | Сообщение # 55
Заслуженный рыболов
Юра, на реке общий отвод всегда 80+. Необходимость укорачиваться не возникала.

Саша, поводок 30+. Будет резать, но реже. Чисто математически видно невооруженным глазом. Я всю ракушку вытаскивал на ближнем к кормушке участке. Может потому, что кормушка именно за ракушку и стопорится. Не знаю. Но даже если вместо 40 поводков ты обрежешь 15, будешь рыбачить на 20мин больше smile .
Узлы вязал и простые, и восьмерку - без разницы. Может выглядит это немного не гламурно (лесенка и т.д.), зато вполне функционально. Зачем конкретно эти узлы - х.з.
Допустим для фиксации лески в скрутке против расплетения. Я же не автор, а адепт smile .
Поедешь в Гомель - просто попробуй на тренировке.

лещ где-то рядом.

Сообщение отредактировал semenovsan - Суббота, 17.05.2014, 22:24:11

слонДата: Понедельник, 19.05.2014, 09:32:35 | Сообщение # 56
Рыболов со стажем
Видел я эту конструкцию у Семенова - чисто мое мнение - петля мне понравилась, но есть одно НО, "Гарднер" вяжется быстрее biggrin biggrin Поэтому до "Семёновской" петли все как то руки не доходят

Кто не пробует - тот не выигрывает...

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидерные оснастки (Различные варианты монтажа кормушки)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: