Вы здесь

Фидерные оснастки - страница 2

Аватар пользователя semenovsan
Опубликовано пт, 03/06/2015 - 23:46 пользователем semenovsan
Различные варианты монтажа кормушки
Дмитрий
slava2166, флюр крутится сильно... у меня крутился и при малейшем ослаблении лески, происходили захлесты... отказался после первой рыбалки... мот просто флюр был такой... опыт в использовании был единичным потому утверждать, что любой флюр ведет себя одинаково, не буду.

мот сазанчики там объявились? biggrin
slava2166
Дмитрий, скорее всего сазан! Да и не маленький! Упирается рылом в камень и стоит колом. Можешь минут двадцать продержать-кто кого! Пока не отдашь метр. Поднимается и рвёт снасть!
Bivalex
Мирончег... До двушки... Как вариант... Шок-лидер хорош как раз тем, что прост... Вот и не стоит усложнять, на мой взгляд... А на следующий выезд в царство монстров попробуй плетеный поводок, только тонкий, и относительно длинный... На мой взгляд...
slava2166
Bivalex, мне почему-то кажется,что леща будет отпугивать нитка. Возможно я ошибаюсь...
4yka
Ловля леща на фидер является очень увлекательным занятием. Вываживание крупного экземпляра доставляет рыболову немало удовольствия. На фидерную снасть лещ ловится практически весь год, разумеется, по открытой воде. Фидерная ловля леща делится на две большие категории - это ловля в стоячем водоёме и ловля на течении. Эта статья будет посвящена ловле леща фидерной снастью на течении.

Выбор фидерного удилища для ловли зависит от размера водоёма и течения. Для небольших рек, до 100 метров, вполне хватит фидера длиной до 3 метров, при более дальних дистанциях ловли выбирается фидер с большей длиной, иногда она может достигать 3.9 и даже больше метров. Тест фидерного удилища выбирается в зависимости от силы течения, так как на разном течении используется разный вес кормушек. Так, при ловле на сильном течении вес кормушки может достигать 100 грамм. Для силового заброса такой кормушки необходим мощный фидер с достаточно большим тестом. При ловле на более слабом течении вполне хватит кормушки весом до 80 грамм, при практически полном его отсутствии можно ограничиться 50-ти граммовой кормушкой. Леска также выбирается в зависимости от водоёма. На течении, конечно же, предпочтительнее будет использование в фидерной оснастке плетёного шнура, так как он обладает наименьшей парусностью, и, как следствие, кормушку практически не будет сносить. О снастях всё. Теперь непосредственно о самой ловле.

Самым трудным в фидерной ловле леща является выбор места ловли. Трудно предсказать, где и в какое время будет находиться лещ. Летом лучше всего ловить в глубоких, до 5-6 метров, ямах, заброс необходимо выполнять немного выше ямы, так как прикормку из кормушки будет сносить течением, и лещ, если так таковой имеется, поднимется на запах прикормки, и, возможно, соблазниться на вашу наживку. Кроме этого, лещ любит держаться на участках реки с обратным течением. И не обязательно, чтобы перспективное место находилось на большом расстоянии от берега. С местом определились, теперь нужно закормить точку ловли. Если место ловли расположено не очень далеко от берега, до 20-30 метров, то это можно сделать и без помощи специальных кормушек. Для этого сделайте пару десятков прикормочных шаров размером примерно с куриное яйцо, то есть чуть меньше теннисного шарика и забросьте их в место ловли, но только не все сразу, а по мере ослабевания клёва, подбрасывайте по 3-4 штуки, чтобы вновь привлечь рыбу. Теперь поговорим о прикормке для ловли и закармливания. Для привлечения рыбы прикормка должна быть более плотной консистенции, чтобы не так быстро вымываться сильным речным течением. Для этого в неё можно добавить обычной глины или же специального магазинного клея. В качестве прикормки многие рыболовы предпочитают самодельные каши из пшена, кукурузы, гороха, перловки, пшеницы, рубленых червей и опарыша, и, необходимо отметить, что правильно приготовленная прикормка ничем не уступает фирменной магазинной. Одно но, не увлекайтесь с различными ароматизаторами и добавками, так как если переборщить, то ничем хорошим это не закончится. Но я предпочитаю магазинную прикормку для ловли леща фирмы Traper, так как мне попросту лень готовить её самому, да и стоит она не так уж и дорого.

Отличие прикормки для ловли - это её более рыхлая консистенция, так как она должна достаточно хорошо вымываться течением. Ловля леща на фидер может осуществляться на практически любые наживки, но лучше всего себя зарекомендовал бутерброд из опарыша и кукурузы, а также из гороха и кукурузы. Кроме этого, лещ успешно ловится на крупных червей-выползков, но их иногда может объедать рыбья мелочь или небольшие подлещики. Монтаж кормушки для ловли на течении выполняется в виде ассиметричной петли, я сейчас не буду об этом рассказывать, так как практически любой рыболов, поклонник фидерной ловли, знает, как его сделать. Леска на поводке используется разная, в зависимости от условий и размера рыбы. Как правило, это моно леска диаметром от 0.12 до 0.18 мм. Крючок для ловли леща применяется от 10 до 14 номера. Размер поводка зависит от активности леща. При вялом клёве поводок должен быть не меньше 70 сантиметров, иногда даже больше. При хорошем, стабильном клёве вполне хватит и 30-ти сантиметрового поводка. Повторюсь, всё зависит от активности рыбы.
Поклёвка у крупного леща, как правило, осторожная, не уверенная. Сразу подсекать не следует, подождите, пока лещ хорошо заглотит наживку, вы это увидите по кончику фидерного удилища, который будет активно дёргаться. Подсечку «за ухо» делать не следует, так как вы можете порвать лещу губы. Хватит обычной, средней подсечки. Лещ не относится к сильным рыбам, но всё равно, торопиться с вываживанием не следует, подтягивайте леща медленно, прекращая подмотку во время его рывков. Уставший лещ возле берега уже не сможет сопротивляться, и вы спокойно примите его в подсачек или возьмёте рукой под жабры.
Дмитрий
.
Bivalex
Леща будет отпугивать. Но мы ты вроде хотели монстра увидеть. И только его. Тем более насколько помню основная у нас монка, причем довольно основательная.

Дмитрий, верни текст обратно...
Дмитрий
Bivalex, там был не текст а смайл.... А это... поводок из флюра 0.2-0.25 поставить не прокатит? ведь у флюр практически не виден в воде и его толщина не будет так отпугивать рыбу как леска аналогичного диаметра плюс устойчивость к истиранию выше чем у шнура, а там как я понял каменица...
semenovsan
Я бы перед изобретением "снасти удивительной мощи" посмотрел, как Слава работает имеющейся. На поводки из моно 0,2-0,25мм люди ловят карпов и амуров по 6 и выше кг, а у него всё рвётся. Может и не нужна ему такая аццкая машина. smile
slava2166
Всё верно. Каменица. И глубина 1,5-2метра. Именно поэтому и решил ставить шок-лидер. Т.к. уже несколько раз улетали кормушки при забросе. Флюр не катит! Я уже использовал поводки 0,2 из обычной лески-не хватает. А флюр даже 0,25 не спасёт. В основном клюёт лещ,немного реже язь. Ну а поклёвка монстра случается один-два раза за рыбалку. Бывало,что вообще не случалась. Именно поэтому не охота отсекать леща плетёнкой. Остаётся только обычная леска диаметром 0,23-0,25. Правда не известно как это скажется на поклёвках...
slava2166
semenovsan, на Святом 3-х кг. карпика на 0,10 вымучил! Вроде не такие уж руки кривые!
Bivalex
Глубина до 2, камешки, течка поди дурная... Что то это мне напоминает... Не рвет рыбка поводок, режет она его. А тут хоть к основной крючок привяжи эффект тот же будет. Это размышления при допуске что с руками и правда все в порядке, удилище на вываживании расположено правильно, фрикцион настроен и работает. Ну не может поводок 0.2 при таких условиях порваться на одном рывке. На мой взгляд.
semenovsan
Если кормушку зажимает между камнями, то может и 0,2 рвануть.
Тут уж что крепче - или поводок, или губа.
Bivalex
Саша, прочти изначальное описание. Там предполагается что кормушка свободна. На мой взгляд.
semenovsan
Ну да, вроде на вываживании, а не на поклевке. confused
slava2166
Как раз,когда этот гад становился под камень,два раза разгибал овнеровский крючёк. А обрыв обычно на вываживании. Буду экспериментировать! Надо же и ей шанс дать!
semenovsan
Опишу свою оснастку для реки.
Это несколько измененная асимметричная петля (далее АП).
Отличие только в скрутке(косичке). Делаю всё следующим образом.
Отмеряю кусок лески 0,27-0,32 на вытянутые в стороны руки. Складываю пополам.
Заплетаю скрутку размером 10см. Завязываю узел. За узлом продолжаю крутить скрутку размером 15см. Делаю узел. И дальше скрутка 20см. Узел. Получается отвод 45см. На один из свободных концов лески одеваю вертлюг с карабином, делаю свис для кормушки 6-7см и связываю концы так, чтобы узел получился на расстоянии 20-25см от скрутки (по концу без вертлюга). После узла оставляю один конец лески, который вяжу к плетне без вертлюга. К скрутке привязываю 5-6см фидергама и поводок.

В чём соль такой оснастки?
1. Отличная регистрация поклевок (как и у обычной АП).
2. Устойчивое противодействие всяческим запутываниям.
3. Вяжется из дешевой лески (клинской, no name). С фидергамом дает отвод 50см, что позволяет вдвое экономить дорогой поводковый материал и не заморачиваться с приобретением длинных поводочниц.
4. Снижает (теоретически вдвое, практически даже больше) количество обрывов поводков на тяжелом ракушечнике. На Соже в Гомеле вытаскивал перловиц с кулак, закрывших створки на узлах скрутки.

Авторство.
Про эту оснастку услышал от коллеги по работе. А он из фильма про фидер от голландцев.

Фото пока не получается, но это дело времени. Хотя и так смысл понятен. Попробуйте.
but
semenovsan, Саша, получается с таким отводом расстояние от кормушки до крючка всегда от 60 см и выше. А если нужно уменьшить расстояние от крючка до кормушки, скажем до 40-50 см, тогда другая петля нужна, или на практике не возникало необходимости так укорачивать это расстояние при ловле на течении?
Bivalex
Меня заинтересовала сия конструкция именно применительно к Гомель. Поводок 5 см примерно? Длиннее все равно будет ракушка резать. Узлы на отводе специальные какие-то? Просто с обычными лесенка получится. И в чем принципиальное отличие от обычной скрутки? Ну так, теоретически все.
semenovsan
Юра, на реке общий отвод всегда 80+. Необходимость укорачиваться не возникала.

Саша, поводок 30+. Будет резать, но реже. Чисто математически видно невооруженным глазом. Я всю ракушку вытаскивал на ближнем к кормушке участке. Может потому, что кормушка именно за ракушку и стопорится. Не знаю. Но даже если вместо 40 поводков ты обрежешь 15, будешь рыбачить на 20мин больше smile .
Узлы вязал и простые, и восьмерку - без разницы. Может выглядит это немного не гламурно (лесенка и т.д.), зато вполне функционально. Зачем конкретно эти узлы - х.з.
Допустим для фиксации лески в скрутке против расплетения. Я же не автор, а адепт smile .
Поедешь в Гомель - просто попробуй на тренировке.
слон
Видел я эту конструкцию у Семенова - чисто мое мнение - петля мне понравилась, но есть одно НО, "Гарднер" вяжется быстрее biggrin biggrin Поэтому до "Семёновской" петли все как то руки не доходят