Вы здесь

Фидерные оснастки - страница 1

Аватар пользователя semenovsan
Опубликовано сб, 03/07/2015 - 00:08 пользователем semenovsan
Различные варианты монтажа кормушки
слон
Цитата (slava2166)
у меня два фидера. Один в яму. Второй на выход.

но это уже совсем не фидерная ловля wink ИМХО...
slava2166
Drakon, у меня два фидера. Один в яму. Второй на выход. Так сказать для поиска. Будем экспериментировать!
Домовой
Цитата (slava2166)
фидерную ловлю зимой


Пробовал в борколабово опусуать несимметричную петлю с кормушкой в лунку....поклёвок не увидел....только на всё остальное тоже не клевало...)))) Буду продолжать эксперименты..
zin-000
(Каменица. И глубина 1,5-2метра.два раза разгибал овнеровский крючёк).Слава-похоже это -мирон(усач),у него на спине шип-ножовка-отдыхает,при первой возможности режет снасть.
Drakon
Цитата (slava2166)
кто-нибудь практиковал фидерную ловлю зимой на открытых участках реки?


Пробовал. Раз пять. Или шесть? Точно не помню. Вывод - зря потратил время. С природой не поспоришь. Пока вода не прогреется, до определенной температуры - ФИДЕР НЕ РАБОТАЕТ !!!. Естественно, не нужно принимать мои слова, как аксиому. Убедись сам................ А когда надоест, переходи на ту ловлю, которую ДИКТУЕТ время года.

Drakon
Цитата (slava2166)
,фидеры расчехлены!


Слава. А вас, сколько человек поедет? Может ты один, думаешь ловить на несколько удилищ одновременно? Я тебя открою тайну. Фидер, в классическом варианте, подразумевает ловлю, на одну снасть, с постоянным контролем !!! А когда несколько, это уже не совсем фидер. Или, совсем не фидер? smile Я бы даже сказал - абсолютно, не фидер......................

И еще раз - с моей точки зрения, не претендующей, на истину.
Дмитрий
slava2166, несколько раз был опыт ловли зимой по открытой воде... не то что бы поклевок не было... но оно этого не стоит, да и ловить, как мне кажется, сейчас можно только на сбросе ГРЭС... из своего скромного опыта скажу только то, что снасть должна быть ОООчень деликатная...
Вывод: сижу дома чай пью... жду весны smile
Дмитрий
Олег, хоть я и не Александр, но можно!!!
"Я бы перед изобретением "снасти удивительной мощи" посмотрел, как Слава работает имеющейся. На поводки из моно 0,2-0,25мм люди ловят карпов и амуров по 6 и выше кг, а у него всё рвётся. Может и не нужна ему такая аццкая машина."
бгггг lol
slava2166
victor123789, чёрный трапер закуплен,фидеры расчехлены! Послезавтра в бой! Потом отпишусь!
Олег
Я бы перед изобретением "снасти удивительной мощи" посмотрел, как Слава работает имеющейся. semenovsan, я тут не понял что вы написали можно еще раз написать
victor123789
Меня тож мучает этот вопрос, почему начинают весной с уклеи, рыба же питается и зимой, попробуешь отпишись. cigar
slava2166
Народ,кто-нибудь практиковал фидерную ловлю зимой на открытых участках реки? Есть мысли попробовать.
semenovsan
Рано или поздно болдушники-закидушники сталкиваются с проблемой перехода на новый качественный уровень ловли донной снастью с кормушкой. Да и просто новичкам будет интересно. Обсуждаем варианты монтажа кормушки, их специфику и даем рекомендации по применению.
semenovsan
На прошедшем ЧМ-2012 по фидеру в Бельгии, как я понимаю, участников обязали использовать скользящий монтаж с шок-лидером. Интересуюсь что это за зверь (схемку или фото), какие плюсы-минусы в использовании замечены? Сборник у нас в Могилеве пока один, но может кто-нибудь еще так ловит?
Bivalex
Не я сборник, специально не изучал, а тем более целенаправленно не пользовал, но... Чисто теоретически можно? По упрощенной схеме, насколько сам понимаю - вяжешь шок-лидер, надеваешь на него трубочку, потом бусинка, вертлюжок, поводок... Все, требования международных правил соблюдены: при обрыве основной лески рыба может самостоятельно избавиться от кормушки... Во что трансформируются перечисленные детали оснастки, в частности трубочка, у грамотных спортсменов - без понятия, но в любом случае все гениальное просто... Кажется...
AlexMPivovarov
Bivalex, примерно так, но....
В Бельгии моя оснастка представляла собой следующую конструкцию:
основная - моно 0,2мм, шок - жёсткая моно 0,22мм, обычный вертлюг с карабином, резиновая бусина, бисер с двойным продевом лески и обычная петелька. Всё. Бисер можно заменить мелкой дробинкой дабы упростить демонтаж.
Всё работает на 5+. Не было ни одного захлёста.
Андрей30
Quote (AlexMPivovarov)
Не было ни одного захлёста.


Хорошо бы фото!
слон
AlexMPivovarov, и что, работает лучше чем твой предыдущий монтаж??? (показанный нам на мастерклассе)
AlexMPivovarov
слон, лучше или хуже? Сложно сказать, но на крупной рыбе работает хорошо. Да и на гребном канале по мелкой рыбе проблем не наблюдалось.
semenovsan
Quote (AlexMPivovarov)
проблем не наблюдалось


Давайте разберемся (без схемы).

На конце шок-лидера петелька, в нее петля в петлю поводок.
Выше петельки на некотором расстоянии бисер/дробинка, для ограничения передвижения вертлюжка к поводку. Выше - резиновая бусинка (для амортизации?)
Выше бусинки - вертлюжок с карабином, он обыкновенный.
В проволочное ушко вертлюжка продет шок, к карабину пристегивается кормушка.

Всё правильно?

Если так, то настораживает один момент. При забросе, в точке возле резиновой бусинки, вертлюжок под весом кормушки должен стремиться лечь в линию с шоком.
При этом ушко вертлюжка, поворачиваясь, должно заламывать шок. Чем тяжелее кормушка - тем сильнее. Наблюдалось ли подобное? Какими весами кормушек работали?
AlexMPivovarov
Quote (semenovsan)
Выше петельки на некотором расстоянии бисер/дробинка,

Прямо к узелку. Без расстояния.
Quote (semenovsan)
При этом ушко вертлюжка, поворачиваясь, должно заламывать шок. Чем тяжелее кормушка - тем сильнее. Наблюдалось ли подобное? Какими весами кормушек работали?

Работал с весами от 12 до 70 гр. проблем не наблюдал.
Буду продолжать ловить с такой оснасткой и в дальнейшем. Т.к. скоро и наш фидерный спорт придёт к директивному введению подобных оснасток. ИМХО.
semenovsan
Ну раз проблем не наблюдалось, нужно пробовать.
И бросать все эти петли.

Осталось найти резиновые бусинки.

Спасибо.
AlexMPivovarov
Уважаемые багряне, извиняюсь за некоторую неточность в описании моей оснастки. Сказывается загрузка на работе и желание всё успеть.
Оснастка:
основная - моно 0,2мм, шок - жёсткая моно 0,22мм, обычный вертлюг с карабином, резиновая бусина, бисер с двойным продевом лески и обычная петелька скрутка из лески длинной около 15-20 см с петелькой на конце соответственно. К которой петля в петлю и крепится поводок.
Bivalex
Уф, Саша, ты в итоге помог моему мозгу найти успокоение... Скрутка все же ЕСТЬ! smile А резиновых бусинок когда-то валом было в продаже, вроде позиционируются как карповый какой-то акссесуар... А вот что касается использования для себя - наверное в данный момент только если на самом деле директивно введут... Оснастка гуманнее - конечно, удобнее и работоспособнее - вряд ли... На мой скромный взгляд.
Drakon
Quote (semenovsan)
Ну раз проблем не наблюдалось, нужно пробовать.


Давно уже. Ловим, а не пробуем. smile Я подобный монтаж, использую уже давно. Только к петельке для поводка, еще "косичку" скручиваю. Вот здесь показывал.
А сын, даже косичку не скручивает. Я все замечания ему делал, неправильно мол делаешь, одна петелька и все. Неграмотно. А он мне - "Мне нормально". smile А теперь что же получается? Получается, что он использует прогрессивную оснастку? biggrin

Теперь случай из личной практики, связанный с этим монтажом. Я его прозвал: "упрощенная симметричная петля". Саша Бивалех - "универсальный монтаж".
Как я уже говорил, я его использовал везде и был им доволен, до одного случая. Кстати, Саша semenovsan, я по моему тебе рассказывал. А может и нет.
Дело было этой весной. Рыбачил на карасевом "болоте". За несколько дней, довольно неплохо отловился со своим монтажом. В этот же день, про который веду речь, уже порядка трех часов был с нулем. Причем, поклевки были, коллеги с поплавочками, тоже худо бедно полавливали неплохих карасиков. Я же, не мог засечь никого. Квивер слегка сгибался и возвращался на место. Доходило дело и до нормальных поклевок, подсечка и............ пусто. Я уже хотел зачехлить фидер и достать поплавочку. Позвонил Саша (Бивалех). Поговорили. Я ему изложил все "симптомы". Рыба на прикормке стоит, взять не могу. Он посоветовал укоротить поводок и поменять монтаж на "несимметричную петлю". Поблагодарил за совет. Не особо веря в успех, укорачиваю поводок до 40 см. Поклевки стали более отчетливые, но все равно - НОЛЬ. Вяжу "несимметричную петлю", монтирую, заброс.......... Через пять минут, первый карась в садке. До конца дня взял еще девять крупных карасей. И все благодаря Саше и "несимметричной петле".
Вот такой случай, из ЛИЧНОЙ ПРАКТИКИ. Для себя, в очередной раз убедился, УНИВЕРСАЛЬНОЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО.
semenovsan
Витя, твой рассказ припоминаю.
На твоей фотке косичка заломана аккурат под 90 градусов по отношению к шоку.
Это снижает вероятность перехлестов, но и является препятствием для скольжения.

А вот что пишет про использование скользящей оснастки в Бельгии тренер сборной России:
"Лучше работала оснастка у которой кормушка была на отводе из лески сантиметров 10. Мы делали этот отвод так: брали бисер, в него продевали леску, делали скрутку из свободных концов, далее привязыввали карабинчик и вешали кормушку. Бисерика внутри которой была леска свободно скользила по основной.
Мы сначала думали, что она не будет свободно проходить через узел шока, но попробовали и уведели что всё ок. Шок был на расстоянии полторы длины удилища.
Без отвода 10 см, когда кормушка на карабинчике скользила по основной - работало хуже (за редким исключением)."
dolkin
Шок, косичка, скрутка, петля wacko wacko wacko - Темный лес. НАУЧИТЕ!!!
Cz@r
А лучше нарисуйте кто
Drakon
Цитата (dolkin)
Шок, косичка, скрутка, петля wacko wacko wacko - Темный лес. НАУЧИТЕ!!!


ШОК-ЛИДЕР.
Шок лидер – это небольшой кусок (8м – 11м) лески повышенной прочности, который при помощи узла привязывается к концу основной. Как становится понятно, грузило и оснастку мы крепим именно к шок лидеру, а тонкая основная леска служит исключительно для обеспечения дальности заброса. При размахе удилища и в момент заброса снасти шок лидер принимает на себя основную нагрузку. В момент полета грузила (и снасти) импульс на леску уже не подается, и основной леске уже ничего не угрожает.

КОСИЧКА. СКРУТКА. ПЕТЛЯ.
semenovsan
Так получилось, что на субботней рыбалке опробовал скользящую оснастку по приведенному выше образцу. Поводом послужил мертвый зацеп и обрыв асимметрички с первого же заброса. Может по одной рыбалке и рано судить, но есть некоторые заметки.

1. За пять часов ни одного перехлеста, запутывания и зацепа.

2. За то же время, помимо прочего, выловлено четыре до-ладошечных подлещика без регистрации поклевки. Плюс поклевка (явно на словившуюся рыбку) щуки , которая при третьем подводе к подсачку все же резанула поводок. Плюс восемь из одиннадцати непромысловых чехонек пришлось забрать, т.к. они словились в полный заглот. Грешу на чувствительность оснастки. Длина поводка обычная. Низкая активнсть рыбы? Может быть.

3. Поклевка подлещика покрупнее регистрировалась нормально.

uhm
AlexMPivovarov
Quote (semenovsan)
За то же время, помимо прочего, выловлено четыре до-ладошечных подлещика без регистрации поклевки.

Да, есть такое. В прошлое воскресенье наблюдал подобное.
Минчане в свои оснастки добавляли ещё один элемент. Это косичка длиной около 5-6 см. из толстой лески, которая вяжется к вертлюгу кормушки. Попробую на следующей рыбалке и отпишу по результату.
AlexMPivovarov
Цитата (AlexMPivovarov)
Попробую на следующей рыбалке и отпишу по результату.

Ой. Забыл отписаться.
Пробовал я вставку из толстой лески между карабином в оснастке и кормушкой. На стоячем водоёме плюсов особых не заметил. Это вариант для реки.
А вот самый большой плюс скользящей оснастки, на мой взгляд, это возможность подмотать леску до карабина оснастки. Это даёт нулевой свис и соответственно позволяет увеличить скорость и главное точность заброса.
В будущем сезоне попробую на 100% перейти на скользящую оснастку, даже на любительской ловле.
slava2166
Народ,подскажите пожалуйста как поведёт себя шок-лидер из флюрокарбона! Хочу попробовать более тонкую основную леску(сейчас 0,35),либо плетёнку. Какой диаметр лучше использовать? Ловлю в основном кормушками 70-90гр.
AlexMPivovarov
Цитата (slava2166)
Народ,подскажите пожалуйста как поведёт себя шок-лидер из флюрокарбона!

Флюрокарбоном, честно говоря, я не пользовался. Только на поводках, но особо плюсов и не ощутил. А зачем? Чем моношок не устраивает? Н 70-90 гр. достаточно шока 0.28мм
slava2166
AlexMPivovarov,говорят флюрокарбон более стоек к истиранию и более прозрачен. Как вариант: плеть 0,12-0,15,шок-лидер из флюдокарбона 0,35. Вопрос в поводках... В том месте,где ловлю какие-то монстры водятся! Четвёрку леща на 0,16 спокойно брал,а эти гады рвут! Дошёл до 0,2-не помогло.