Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидерные оснастки (Различные варианты монтажа кормушки)
Фидерные оснастки
semenovsanДата: Среда, 18.07.2012, 22:47:59 | Сообщение # 1
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Рано или поздно болдушники-закидушники сталкиваются с проблемой перехода на новый качественный уровень ловли донной снастью с кормушкой. Да и просто новичкам будет интересно. Обсуждаем варианты монтажа кормушки, их специфику и даем рекомендации по применению.

лещ где-то рядом.

semenovsanДата: Среда, 18.07.2012, 22:54:50 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
На прошедшем ЧМ-2012 по фидеру в Бельгии, как я понимаю, участников обязали использовать скользящий монтаж с шок-лидером. Интересуюсь что это за зверь (схемку или фото), какие плюсы-минусы в использовании замечены? Сборник у нас в Могилеве пока один, но может кто-нибудь еще так ловит?

лещ где-то рядом.

BivalexДата: Четверг, 19.07.2012, 03:43:23 | Сообщение # 3
Хранитель
Не я сборник, специально не изучал, а тем более целенаправленно не пользовал, но... Чисто теоретически можно? По упрощенной схеме, насколько сам понимаю - вяжешь шок-лидер, надеваешь на него трубочку, потом бусинка, вертлюжок, поводок... Все, требования международных правил соблюдены: при обрыве основной лески рыба может самостоятельно избавиться от кормушки... Во что трансформируются перечисленные детали оснастки, в частности трубочка, у грамотных спортсменов - без понятия, но в любом случае все гениальное просто... Кажется...

AlexMPivovarovДата: Четверг, 19.07.2012, 10:45:21 | Сообщение # 4
Хранитель
Bivalex, примерно так, но....
В Бельгии моя оснастка представляла собой следующую конструкцию:
основная - моно 0,2мм, шок - жёсткая моно 0,22мм, обычный вертлюг с карабином, резиновая бусина, бисер с двойным продевом лески и обычная петелька. Всё. Бисер можно заменить мелкой дробинкой дабы упростить демонтаж.
Всё работает на 5+. Не было ни одного захлёста.

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

Андрей30Дата: Четверг, 19.07.2012, 12:02:54 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
Quote (AlexMPivovarov)
Не было ни одного захлёста.

Хорошо бы фото!

слонДата: Четверг, 19.07.2012, 12:35:08 | Сообщение # 6
Рыболов со стажем
AlexMPivovarov, и что, работает лучше чем твой предыдущий монтаж??? (показанный нам на мастерклассе)

Кто не пробует - тот не выигрывает...

AlexMPivovarovДата: Четверг, 19.07.2012, 13:14:06 | Сообщение # 7
Хранитель
слон, лучше или хуже? Сложно сказать, но на крупной рыбе работает хорошо. Да и на гребном канале по мелкой рыбе проблем не наблюдалось.

(С) Lumen

semenovsanДата: Четверг, 19.07.2012, 14:15:19 | Сообщение # 8
Заслуженный рыболов
Quote (AlexMPivovarov)
проблем не наблюдалось

Давайте разберемся (без схемы).

На конце шок-лидера петелька, в нее петля в петлю поводок.
Выше петельки на некотором расстоянии бисер/дробинка, для ограничения передвижения вертлюжка к поводку. Выше - резиновая бусинка (для амортизации?)
Выше бусинки - вертлюжок с карабином, он обыкновенный.
В проволочное ушко вертлюжка продет шок, к карабину пристегивается кормушка.

Всё правильно?

Если так, то настораживает один момент. При забросе, в точке возле резиновой бусинки, вертлюжок под весом кормушки должен стремиться лечь в линию с шоком.
При этом ушко вертлюжка, поворачиваясь, должно заламывать шок. Чем тяжелее кормушка - тем сильнее. Наблюдалось ли подобное? Какими весами кормушек работали?

лещ где-то рядом.

AlexMPivovarovДата: Четверг, 19.07.2012, 15:44:18 | Сообщение # 9
Хранитель
Quote (semenovsan)
Выше петельки на некотором расстоянии бисер/дробинка,

Прямо к узелку. Без расстояния.
Quote (semenovsan)
При этом ушко вертлюжка, поворачиваясь, должно заламывать шок. Чем тяжелее кормушка - тем сильнее. Наблюдалось ли подобное? Какими весами кормушек работали?

Работал с весами от 12 до 70 гр. проблем не наблюдал.
Буду продолжать ловить с такой оснасткой и в дальнейшем. Т.к. скоро и наш фидерный спорт придёт к директивному введению подобных оснасток. ИМХО.

(С) Lumen

semenovsanДата: Четверг, 19.07.2012, 16:24:59 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
Ну раз проблем не наблюдалось, нужно пробовать.
И бросать все эти петли.

Осталось найти резиновые бусинки.

Спасибо.

лещ где-то рядом.

AlexMPivovarovДата: Четверг, 19.07.2012, 20:53:09 | Сообщение # 11
Хранитель
Уважаемые багряне, извиняюсь за некоторую неточность в описании моей оснастки. Сказывается загрузка на работе и желание всё успеть.
Оснастка:
основная - моно 0,2мм, шок - жёсткая моно 0,22мм, обычный вертлюг с карабином, резиновая бусина, бисер с двойным продевом лески и обычная петелька скрутка из лески длинной около 15-20 см с петелькой на конце соответственно. К которой петля в петлю и крепится поводок.

(С) Lumen

BivalexДата: Четверг, 19.07.2012, 21:00:41 | Сообщение # 12
Хранитель
Уф, Саша, ты в итоге помог моему мозгу найти успокоение... Скрутка все же ЕСТЬ! smile А резиновых бусинок когда-то валом было в продаже, вроде позиционируются как карповый какой-то акссесуар... А вот что касается использования для себя - наверное в данный момент только если на самом деле директивно введут... Оснастка гуманнее - конечно, удобнее и работоспособнее - вряд ли... На мой скромный взгляд.

DrakonДата: Четверг, 19.07.2012, 21:17:49 | Сообщение # 13
Заслуженный рыболов
Quote (semenovsan)
Ну раз проблем не наблюдалось, нужно пробовать.

Давно уже. Ловим, а не пробуем. smile Я подобный монтаж, использую уже давно. Только к петельке для поводка, еще "косичку" скручиваю. Вот здесь показывал.
А сын, даже косичку не скручивает. Я все замечания ему делал, неправильно мол делаешь, одна петелька и все. Неграмотно. А он мне - "Мне нормально". smile А теперь что же получается? Получается, что он использует прогрессивную оснастку? biggrin

Теперь случай из личной практики, связанный с этим монтажом. Я его прозвал: "упрощенная симметричная петля". Саша Бивалех - "универсальный монтаж".
Как я уже говорил, я его использовал везде и был им доволен, до одного случая. Кстати, Саша semenovsan, я по моему тебе рассказывал. А может и нет.
Дело было этой весной. Рыбачил на карасевом "болоте". За несколько дней, довольно неплохо отловился со своим монтажом. В этот же день, про который веду речь, уже порядка трех часов был с нулем. Причем, поклевки были, коллеги с поплавочками, тоже худо бедно полавливали неплохих карасиков. Я же, не мог засечь никого. Квивер слегка сгибался и возвращался на место. Доходило дело и до нормальных поклевок, подсечка и............ пусто. Я уже хотел зачехлить фидер и достать поплавочку. Позвонил Саша (Бивалех). Поговорили. Я ему изложил все "симптомы". Рыба на прикормке стоит, взять не могу. Он посоветовал укоротить поводок и поменять монтаж на "несимметричную петлю". Поблагодарил за совет. Не особо веря в успех, укорачиваю поводок до 40 см. Поклевки стали более отчетливые, но все равно - НОЛЬ. Вяжу "несимметричную петлю", монтирую, заброс.......... Через пять минут, первый карась в садке. До конца дня взял еще девять крупных карасей. И все благодаря Саше и "несимметричной петле".
Вот такой случай, из ЛИЧНОЙ ПРАКТИКИ. Для себя, в очередной раз убедился, УНИВЕРСАЛЬНОЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО.

semenovsanДата: Пятница, 20.07.2012, 07:57:57 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
Витя, твой рассказ припоминаю.
На твоей фотке косичка заломана аккурат под 90 градусов по отношению к шоку.
Это снижает вероятность перехлестов, но и является препятствием для скольжения.

А вот что пишет про использование скользящей оснастки в Бельгии тренер сборной России:
"Лучше работала оснастка у которой кормушка была на отводе из лески сантиметров 10. Мы делали этот отвод так: брали бисер, в него продевали леску, делали скрутку из свободных концов, далее привязыввали карабинчик и вешали кормушку. Бисерика внутри которой была леска свободно скользила по основной.
Мы сначала думали, что она не будет свободно проходить через узел шока, но попробовали и уведели что всё ок. Шок был на расстоянии полторы длины удилища.
Без отвода 10 см, когда кормушка на карабинчике скользила по основной - работало хуже (за редким исключением)."

лещ где-то рядом.

dolkinДата: Пятница, 20.07.2012, 10:15:31 | Сообщение # 15
Рыболов со стажем
Шок, косичка, скрутка, петля wacko wacko wacko - Темный лес. НАУЧИТЕ!!!

Быть честным хочется, но меньше чем богатым

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидерные оснастки (Различные варианты монтажа кормушки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: