Вы здесь

Самоделки - страница 1

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано сб, 02/28/2015 - 23:25 пользователем Bivalex
фидерные акссесуары своими руками
Bivalex
По просьбам трудящихся - тема для обсуждения изготовления всяческих фидерных (закидушных?) акссесуаров в домашних условиях... Делимся...
dizel-pv
думаю по нынешним ценам актуальная тема. Для стоячки делаю кормушку из армирующей сетки воздушного фильтра (на бывшей авто, рено-меган) круглого сечения. Вырезаю прямоугольную полоску, сгибаю по окружности, скрепляю концы проволокой, с одной стороны с ушком для вертлюга (можно без вертлюга делать). Подгружаю лентой свинца (просто зажимаю, т.е. обжимаю стык сетки, чтоб шов был изнутри). И се, готово. smile
JohnSilver
dizel-pv, Было бы не плохо к описанию добавить фотку. smile
ValeryS
Хорошая тема! Тоже иногда использую самоделки.
Как-то весной, когда Днепр высокий и быстрый, а уже хочется ловить на фидер, при этом в окнах между кустами места мало для заброса и вываживания - пришла идея сделать самому кормушку, причём по-быстрому, ооооочень хотелось на рыбалку.
Кормушка должна:
1 Быстро тонуть
2 Минимум сноса по дну.
3 Минимум сноса по течению при вываживании.

На Быховском базаре купил сетку, уголок алюминиевый (20 мм), канцелярские зажимы.
Всё остальное понятно на фото.
****************************
В разобранном виде форма для заливки свинца.

****************************
Форма готова к заливке.
Регулируем расстояние между уголками, зажатыми зажимами, согласно размеров кормушки

****************************
В сложенном виде устройство

****************************
После заливки свинца

****************************
Вот такие кормушки получаются

****************************
Когда кормушка ложиться на дно она якориться рёбрами грузила.

******************************
Размерами и формой кормушек можно широко варьировать, так же можно заливать разное кол-во свинца для создания разного веса.
Карабин с вертлюгом цепляется как на рисунках. В зависимости от того как идёт течение реки (справа налево или наоборот) цепляется и соотв карабин относительно груза (справа или слева) Это позволяет при вываживании создавать угол атаки и кормушка, как саночки, начинает двигаться против течения.
Обкручивая изолентой, заплетая шёлковой нитью и т. д., можно варьировать расход корма в кормушке.
Ещё раз повторяю - всё делалось на скорую руку и вопрос об эстетичности не ставился.
В целом - задачу свою кормушка выполняла.
Слабое место - острые края с той стороны куда забивается корм. Возможно надо было сетку обрезать так, что б потом загнуть острые края во внутрь.
Roma
Надо будет папробовать сделать такие кармушки wink
ValeryS
Если эта кормушка нужна в особых случаях, то имеются самоделки используемые регулярно.
Тубус для поплавков. Идеально подходят пластиковые бутылки от Боржоми, как большие, так и малые. Для изготовления одного тубуса необходимо две одинаковых бутылки. Тубус состоит из двух частей: нижняя и верхняя. Что бы верхняя часть оделась на нижнюю - в верхней половинке внизу делается надрез, желательно косой. Верхняя половинка одевается на нижнюю и обкручивается скотчем, можно изолентой.

ValeryS
Рогатка для подкормки при дальнем забросе (матчевая ловля). Я купил две магазинные рогатки, причём в Минске. Я так и не смог нормально из них стрелять. Это при том, что с рогаткой я проходил всё детство.)
Вырезал из дерева. В Оптике (около к/т Родина) продаются медицинские катетеры Фолея разных размеров. Цена около 1500 руб за шт.

Не помню точно, это было в позапрошлом году, вроде идеально подошёл катетер 18 размера. Резина, из которого сделан этот катетер - просто супер-надёжная, не ожидал.
В результате получилась вот такая рогатка, которой пользуюсь и по сей день. Она как раз стреляет на расстояние максимального заброса моей матчёвкой. Расстояние не мерил - поплавок почти не виден.

ValeryS
Последняя самоделка - это поводочница.
Материал - для утепления сантехническизх труб, полным полно на строительных рынках.

Вроде, всё остальное у меня - покупное.
Если вспомню - выложу!))
Roma
У меня тубус для поплавков сделан из школьного пенала

Alexey1979
Я думаю, что если объединить мысли ValeryS, и dizel-pv, то получиться дешевая и эффективная кормушка.
ANDREW-TADORENKO
У меня не самоделка , но . Купил себе кормушки арбуз . От товарища услышал , что лучше , если в снасти будет меньше блестящих элементов . И вот замутил такое . 5 сек работы с жидкостью для воронения металла .