Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Самоделки (фидерные акссесуары своими руками)
Самоделки
BivalexДата: Суббота, 14.05.2011, 01:34:51 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
По просьбам трудящихся - тема для обсуждения изготовления всяческих фидерных (закидушных?) акссесуаров в домашних условиях... Делимся...

dizel-pvДата: Вторник, 09.08.2011, 08:59:43 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
думаю по нынешним ценам актуальная тема. Для стоячки делаю кормушку из армирующей сетки воздушного фильтра (на бывшей авто, рено-меган) круглого сечения. Вырезаю прямоугольную полоску, сгибаю по окружности, скрепляю концы проволокой, с одной стороны с ушком для вертлюга (можно без вертлюга делать). Подгружаю лентой свинца (просто зажимаю, т.е. обжимаю стык сетки, чтоб шов был изнутри). И се, готово. smile

Varietas delectat!

JohnSilverДата: Вторник, 09.08.2011, 09:48:35 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
dizel-pv, Было бы не плохо к описанию добавить фотку. smile

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!

ValerySДата: Вторник, 09.08.2011, 10:34:01 | Сообщение # 4
Хранитель
Хорошая тема! Тоже иногда использую самоделки.
Как-то весной, когда Днепр высокий и быстрый, а уже хочется ловить на фидер, при этом в окнах между кустами места мало для заброса и вываживания - пришла идея сделать самому кормушку, причём по-быстрому, ооооочень хотелось на рыбалку.
Кормушка должна:
1 Быстро тонуть
2 Минимум сноса по дну.
3 Минимум сноса по течению при вываживании.

На Быховском базаре купил сетку, уголок алюминиевый (20 мм), канцелярские зажимы.
Всё остальное понятно на фото.
В разобранном виде форма для заливки свинца.

Форма готова к заливке.
Регулируем расстояние между уголками, зажатыми зажимами, согласно размеров кормушки

В сложенном виде устройство

После заливки свинца

Вот такие кормушки получаются

Когда кормушка ложиться на дно она якориться рёбрами грузила.

Размерами и формой кормушек можно широко варьировать, так же можно заливать разное кол-во свинца для создания разного веса.
Карабин с вертлюгом цепляется как на рисунках. В зависимости от того как идёт течение реки (справа налево или наоборот) цепляется и соотв карабин относительно груза (справа или слева) Это позволяет при вываживании создавать угол атаки и кормушка, как саночки, начинает двигаться против течения.
Обкручивая изолентой, заплетая шёлковой нитью и т. д., можно варьировать расход корма в кормушке.
Ещё раз повторяю - всё делалось на скорую руку и вопрос об эстетичности не ставился.
В целом - задачу свою кормушка выполняла.
Слабое место - острые края с той стороны куда забивается корм. Возможно надо было сетку обрезать так, что б потом загнуть острые края во внутрь.
Прикрепления: 8576253.jpg(62.6 Kb) · 0808704.jpg(58.9 Kb) · 8093906.jpg(51.8 Kb) · 2546028.jpg(82.5 Kb) · 2911847.jpg(89.0 Kb) · 1195652.jpg(62.9 Kb)

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

RomaДата: Вторник, 09.08.2011, 15:02:09 | Сообщение # 5
Рыболов со стажем
Надо будет папробовать сделать такие кармушки wink

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая.

ValerySДата: Вторник, 09.08.2011, 17:49:07 | Сообщение # 6
Хранитель
Если эта кормушка нужна в особых случаях, то имеются самоделки используемые регулярно.
Тубус для поплавков. Идеально подходят пластиковые бутылки от Боржоми, как большие, так и малые. Для изготовления одного тубуса необходимо две одинаковых бутылки. Тубус состоит из двух частей: нижняя и верхняя. Что бы верхняя часть оделась на нижнюю - в верхней половинке внизу делается надрез, желательно косой. Верхняя половинка одевается на нижнюю и обкручивается скотчем, можно изолентой.
Прикрепления: 5054164.jpg(92.0 Kb) · 9285376.jpg(82.2 Kb) · 3736341.jpg(145.5 Kb)

ValerySДата: Вторник, 09.08.2011, 17:57:06 | Сообщение # 7
Хранитель
Рогатка для подкормки при дальнем забросе (матчевая ловля). Я купил две магазинные рогатки, причём в Минске. Я так и не смог нормально из них стрелять. Это при том, что с рогаткой я проходил всё детство.)
Вырезал из дерева. В Оптике (около к/т Родина) продаются медицинские катетеры Фолея разных размеров. Цена около 1500 руб за шт.

Не помню точно, это было в позапрошлом году, вроде идеально подошёл катетер 18 размера. Резина, из которого сделан этот катетер - просто супер-надёжная, не ожидал.
В результате получилась вот такая рогатка, которой пользуюсь и по сей день. Она как раз стреляет на расстояние максимального заброса моей матчёвкой. Расстояние не мерил - поплавок почти не виден.
Прикрепления: 1908688.jpg(27.4 Kb) · 3199760.jpg(60.2 Kb)

ValerySДата: Вторник, 09.08.2011, 18:15:25 | Сообщение # 8
Хранитель
Последняя самоделка - это поводочница.
Материал - для утепления сантехническизх труб, полным полно на строительных рынках.

Вроде, всё остальное у меня - покупное.
Если вспомню - выложу!))
Прикрепления: 8491588.jpg(73.0 Kb)

RomaДата: Вторник, 09.08.2011, 19:36:31 | Сообщение # 9
Рыболов со стажем
У меня тубус для поплавков сделан из школьного пенала
Прикрепления: 5434396.jpg(55.5 Kb)

Мы живем в обществе, где пицца приезжает быстрее, чем скорая.

Alexey1979Дата: Вторник, 09.08.2011, 20:52:25 | Сообщение # 10
Опытный рыболов
Я думаю, что если объединить мысли ValeryS, и dizel-pv, то получиться дешевая и эффективная кормушка.

Люблю животных, особенно воблу

ANDREW-TADORENKOДата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:26:54 | Сообщение # 11
Опытный рыболов
У меня не самоделка , но . Купил себе кормушки арбуз . От товарища услышал , что лучше , если в снасти будет меньше блестящих элементов . И вот замутил такое . 5 сек работы с жидкостью для воронения металла .
Прикрепления: 2494457.jpg(46.7 Kb) · 0954708.jpg(49.7 Kb) · 1527036.jpg(50.0 Kb)

Боже , помоги мне словить такую рыбу , что бы мне не пришлось больше врать .

Сообщение отредактировал ANDREW-TADORENKO - Воскресенье, 10.05.2015, 14:28:11

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Самоделки (фидерные акссесуары своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: