Вы здесь

Противозакручиватель - страница 1

Опубликовано ср, 01/28/2015 - 22:45 пользователем Yurec66
кто чем ловит
Yurec66
Противозакручивателей есть разные виды. Прямые(озеро), изогнутые(река) из лески(симметричная петля, несимметричная). Кто какими пользуется ? Все за и против. Насколько противозакручиватель (трубочка) препятствует успешному лову(настораживает рыбу)? Но без него нельзя. В своем арсенале имею противозакручиватель - несимметричная петля. Работает вроде нормально, но после десятка -другого забросов леска скручивается в трубочку.... приходится остоянно расручивать перед забросом. Вчера опробывал трубочки. Ну... что сказать... и поклевки были и рыб вытаскивал.... может их и боьше было-бы если-бы не трубочка? Что скажут мастера по этому поводу?
ValeryS
Очень вовремя поставлен вопрос. Фидерные соревнования показали это. Слева от меня ловил Сана. Очень успешно ловил, дальние забросы, у него петля. Да, он постоянно перед забросом распутывал длинный поводок, но закручивание было не существенным. Похоже петля - чувствительная оснастка. Попробую поюзать.
Бивалекс ловил справа от меня. У него как и у меня длинный изогнутый антизакручиватель. Результаты тоже супер. Похоже - не менее чувствительная оснастка, но более эффективная в плане запутывания поводка.

Я использую в основном длинные изогнутые АЗ, внутри которых протянута плетёнка РР 0,19. На мой взгляд это лучше монолески.

Тем не менее хочу обратить внимание на петлю. Не зря её использовал Сана. Похоже при очень капризном клёве, трубчатый АЗ, кормушка, толстый поводок отпугивают рыбу. У Саны, по его словам, поводок 0,1. Кормушки маленькие округлых форм. Короче, оснастка максимально малозаметная. Всё это, совместно с правильной прикормкой, дало такие аномальные результаты.
Yurec66

Quote (ValeryS)
Короче, оснастка максимально малозаметная

По поводу заметности - имею свое мнение. Неужели на дне помимо закинутой кормушки мало разного хлама, палок, камней...? Или рыба такая разборчивая, что отличит все ранее лежащее от поданой кормушки? Вот факт препятствия АЗ при потяге рипкой наживки - вопрос спорный. Вот и хочу выслушать мастеров.

Добавлено (16.06.2008, 11:41:07)
---------------------------------------------

Quote (Yurec66)
Я использую в основном длинные изогнутые АЗ, внутри которых протянута плетёнка РР 0,19.

т.е. плетенка является и основной ? Или просто тока кусок под АЗ из плетни?
ValeryS
Естественно и основная плетня и в оснастке АЗ плетня и иногда поводок тоже плетня но 0,08 - 0,1

А по поводу донного хлама сомневаюсь. Там техногенных предметов не много, и то они покрыты илом и наростами. Природные формы малояркие и округлые. Но это гипотеза, для случая капризного клёва.
Но знаю точно, если при ловле на поплавок использовать грузки, особенно подпасок не округлых форм - клёв становится хуже.
Yurec66

Quote (ValeryS)
Естественно и основная плетня и в оснастке АЗ плетня

Так спросил потому, что есть варианты "съемного механизма оснастки АЗ". НУ что-ж подождем развития темы. Кто что ешшо думает по этому поводу.
ValeryS
Ну так он и есть съёмный. Основная леска заканчивается карабином. АЗ начинается вертлюгом, заканчивается маленьким карабином для поводка. Поводок или коромысло начинаются вертлюгом, заканчиваются крючком. Всё быстро разбирается и собирается как автомат Калашникова. smile
Yurec66
А... ну тогда да. Просто я на берегу монтирю АЗ на основную леску без вертлюга со стороны фидера. Анужен -ли он вааще-то?
gerc180685
выкенте кто рисунок в сборе антизакручиватель повадки и тд.а то не очень понимаю как это в соброном виде
Дмитрий

Еж
да и тут , думаю, найти можно - http://bagor.net/forum/46-105-1
Ник_
Не пользуюсь такими вещами как АЗ вообще. На каждой рыбалке вяжу на основной леске новую петлю, к ней цепляю вертлюг на него кармушку. Петля см 20-25. Основная леска 0,2, поводок 0,14-0,16 - 30-70 см. Проблем с забросом кармушек забитых кормом весом до 90 грамм не возникало. За день рыбалки не более 2-3 захлёстов, петля не скручивается. Снасть очень чувствительная.
Дмитрий

Quote (Ник_)
Не пользуюсь такими вещами как АЗ вообще.

Таже ситуация smile ловлю только на свой, гибридный, монтаж biggrin
Cz@r
Постоянно ловлю с АЗ, никогда не возникает проблем, плюс быстро монтируется. Еще иногда ставлю верхний АЗ (г-образный проволочный), частенько только на верхний и клюет.
GreenWolf
У меня 3 фидера: 2 тест 10-90 Salmo и 1 тест 140. Вот моя оснастка ловил на неё и карася и линя и даже уклейку. Полностью переоборудование снасти с заменой кивка по опыту 2 м 14 сек с набитием кормушки и насадкой))).

Вяжу петлю не менее 60 см (как аккуратно узел не вяжи а он муть всё же собирает)) ), но не более 1 метра коли клёв муть бывает снимать долго а узел с нею в тюльпан не лезет.

У антизакручивателя сразу ломаю вертлюжёк (или купите 17 АЗ и 18 кормушек) наматываю на проволоку плетёнку продеваю в кольцо для вертлюга (что бы не сползала) и вяжу кормушку одев на один конец плетни и связав вместе концы 2-ой восьмеркой.
Длинну кормушки определяю опытным путём для каждого ВИДА трубок. Не короче чем 2 длинны карабина с вертлюгом но длинная будет захлёстывать за изгиб - ловить нисколько не мешает а вот чувствительность снижает. Потому вяжу на одной соббираю и трясу на фидере, ложу на пол поднимаю всё как на берегу, длинну регулирую вязанием узлов на петле. Потом по ней вяжу все остальные.

Вяжу поводки на рыбалку с карабинами и без. Пробовал ставить карабин кольцо карабин появились захлёсты и клёв хуже. Потому 2-3 с крючками на карабин ну и запас как всегда разной длинны крючки разные.

Крючки ставлю ОВНЕР продолговатые сходов и пустых поклёвок стало раза в три меньше.

Далее прибежали собрали фидер поставили катушку протянули плеть с готовой петлёй надели кормушку бусинку (или две, на чувствительность влияет точно но это лишь мнение привычки к снасти кто первый раз соберёт разницы не заметит, но с 2 бисерками, не бусинками, снасть чувствительнее) и застегнули защелку с поводком. ставил разные по размеру и с разными по цвету кембриками и без них на клёв влияет только цвет кембрика)))) хоть режьте но менял цвет начинал работать второй фидер даже если на первый ставил опарыша начинало брать и на червя)))

Добавлено (02.07.2011, 21:22:12)
---------------------------------------------
Да с петлёй из мягкой плетёнки будут проблемы при одевании трубочки, потому пропускаю леску 0,3 вяжу простым узлом петлю продеваю и узел легко распускается если потянуть за леску.

Добавлено (07.07.2011, 23:57:10)
---------------------------------------------
На фото монтаж собран на поводковом материале - это жесть) пробовал в самом начале своего рыболовства собирать такой для пружинной кормушки, теперь понятно почему хаят антизакручиватели, на поводковом материале реально чувствительность будет ниже. А вот гдето в нете видел умную мысль, там от верхнего узла к карабину АЗ крепиться резинка которая должна компенсировать натяжение снасти при поклёвке - обязательно попробую сделать когда с рыбалки вернуси))
AR4I
ууууууууууууррррррррраааааа я фидер купил =))
AR4I
у меня повод часто перепутывается с кормушкой или еще с чем нить =((( что мне делать ?
GreenWolf
Как и обещал - проверил снасточку которую видел в интернете. С резинкой компенсатором. НИОДНОЙ поклёвки на этот фидер! на второй два подлещика подряд. Снял - подуст, плотва и лещ на 4.
Интерестно, а многое, что нахожу на форумах - они - авторы изобретений, сами проверяют?
Уже материала на целую рубрику собрал - самое первое киросин в прикормке)). Может правда такую тему на форуме открыть? Изобреталки домоседов(
Roma

Quote (GreenWolf)
Как и обещал - проверил снасточку которую видел в интернете. С резинкой компенсатором. НИОДНОЙ поклёвки на этот фидер! на второй два подлещика подряд. Снял - подуст, плотва и лещ на 4.
А можно фото этой снасточки? smile
Дмитрий
vel,
А при ловле на каменистом дне или в ракушечнике какой монтаж используете?
vel
противозакручиватель - он мне и многим не нужен! smile
Дмитрий
AR4I, оттачивай технику заброса 8) за долю секунды до приводнения притормаживай сброс лески и после приводнения держи леску в натяг до момента касания дна...
AR4I
Дмитрий, спс так и сделаю , а поводки какой длинны правильно делать ? а то делаю 20 см поклевак мало, сделаю 5-7 см поклевки выростаю да такой степени что каждые 15 мин рыба в садке =))
Flash
Quote (AR4I)
Дмитрий, спс так и сделаю , а поводки какой длинны правильно делать ? а то делаю 20 см поклевак мало, сделаю 5-7 см поклевки выростаю да такой степени что каждые 15 мин рыба в садке =))

ставлю пару фидеров с разной длинной поводка (к примеру) на одном 25 на другом 50
на фидере котором происходит больше поклёвок , то на другом фидере ставлю длину поводка на котором больше поклёвак
AR4I
940722, так это нормальная длинна поводка ??? просто у меня один фидер а не несколько =))
Flash
Quote (AR4I)
так это нормальная длинна поводка

длинна поводка , так как и её диаметр зависит от активности рыбы
если рыба активна можно поводок 10 см ставить и будет всё нормально , а вот если рыба не активна, то тут уже надо экпериминтировать с толщиной и длинной поводка
я ставлю поводок обычно не превышающий 50 см , где-то от 20 до 50 см
Flash
http://bagor.net/photo/fotografija_1/21-0-9304
по вот этой фотке твоей, скажу что здесь у тебя не правильно стоит противозакручиватель его надо перевернуть ( может из - за этого и у тебя поводок цепляется за кормушку
AR4I
940722, мне говорили что так =)) ну 20-50 см не за длинный ? я думаю чем ближе к кормужке тем лучше и активнее клев , а когда длинный поводок то пока рыба найдет его уже весь корм сьедят и дольше ждать поклевки надо =)) у меня когда активный клев ставлю15 см в среднем в пассивный клев от 5до 10 см
Flash
Quote (AR4I)
мне говорили что так =))


вот как то так надо
Quote (AR4I)
в пассивный клев от 5до 10 см

в пасивный клёв я наобород увиличиваю длинну поводка и эт помогает
AR4I
940722, ти зачем увеличивать ?? я думал наоборот уменьшить и делал так все время =)) извини что так много вопросов просто фидер у меня нидавно =)) а зачем увеличивать обьясни !? =)))
Flash
даж не знаю фидером ловлю года 3 и эт как то с опытом пришло и сколько раз проверенно
Дмитрий
AR4I,
укорачивая поводок во время неактивного клева ты снижаешь вероятность поимки трофея... а вообще несимметричная петля - это решение большинства твоих проблем smile сам раньше ей пренебрегал и только теперь я понял как глубоко заблуждался smile
Flash
Quote (Дмитрий)
Дмитрий

Quote (Дмитрий)
а вообще несимметричная петля - это решение большинства твоих проблем

РАСКАЖИКА ПРО НЕЁ ПО ПОДРОБНЕЙ ЕСЛИ НЕ ТРУДНО
Дмитрий
940722,
а че про нее рассказывать-то? связал и лови biggrin
завтра, если время будет, в теме фидер размещу свой способ вязания этого монтажа smile
Bivalex
Quote (AR4I)
ти зачем увеличивать ?? я думал наоборот уменьшить и делал так все время =))

Попробую примерно, на пальцах... При неактивной, пугливой рыбе надо дать большую свободу движений... Т.е. увеличивая поводок мы увеличиваем время (разгон) до сработки квипа и соответственно до того момента, пока рыба почувствует нагрузку... При этом грамотно работая на забросе - клипсование, контроль кормушки во время падения - мы распрямляем поводок (т.е. он не лежит кучей на дне, актуально для стоячих водоемов, течение само распрямит), что в свою очередь приводит к более четкой фиксации поклевок... При активном клеве - поводок можно уменьшать чуть ли не до нуля - кали яна бярэ, то яна и возьме... ПРи этом длина поводка подбирается обычно следующим образом - не видим поклевок при обкусанной насадке - уменьшаем, поклевки четки но не засечь - увеличиваем... К активности клева данная схема отношения не имеет smile ...

Теперь по петле - несимметричная петля изначально задумывалась как оснастка именно для течения... Конструкция такова, что течение само, хм... Блин, как объяснить... Короче оснастка заводится течением в оптимальный режим для данного водоема...

Перечитал, получилось коряво и на самом деле практически на пальцах... Ламер я в общем...
Bivalex
Quote (Дмитрий)
автра, если время будет, в теме фидер размещу свой способ вязания этого монтажа

Дмитрий, а может разместишь все же общепринятый способ, а? biggrin

З.Ы. Кстати, огромное спасибо за отзывчивость и готовность помочь...
Flash
Quote (Дмитрий)
в теме фидер размещу свой способ вязания этого монтажа

Если будет не трудно выложи пожалуйста