Вы здесь

Катушка для фидера - страница 3

Опубликовано пт, 01/23/2015 - 18:11 пользователем Тюлень
всё о катушках
AlexMPivovarov
Quote (CapitanTwerty)
Зачем нам драться мы дискутируем.

Вот и пытаюсь разрядить обстановку, чтобы дискуссия не перешла в драку. smile
Quote (setter)
http://www.hottackle.com/index.php?cPath=290_310 - не знаю только скока у вас стоит растоможка, но я когда брал, то счёт был вместе с катухой всего 20 зелёных

Сайт интересный. Но Шимано там только переднефрикционные. Или я не нашёл?
У нас тяжело дело осстоит не с растоможкой (до 120 евро в мес. растаможке не подлежит), а с оплатой. Т.к. банковские карты нашей страны не принимаются системой PayPal.
Bivalex
Quote (Bivalex)
может быть подтверждено документально

Фигня конечно, но так для общего развития про Spirex smile ...
Итак, информация о катушке есть только на Штатовской версии Шимановского сайта...

Там же есть краааааатенькая спецификация...

На европейской версии нашлась инструкция... Правда так же напечатанная для Штатов (см. гарантийные пункты smile )...

И там уже есть какое-то описание устройства и назначения...

В том числе и описание фрикционных систем... (обратите внимание на значок патента у названия Fightin'Drag smile )...

Это все конечно мало о чем говорит, но задумавшись выводы сделать можно smile ... ИМХО естественно...
Bivalex
Quote (CapitanTwerty)
Да бы прекратить споры на тему Shimano Fightin’ Drag! Вопрос ко всем!!!!!!!!! Кто ловил или хотя бы видел грамотную работу на снасть оснащенную катушкой с функцией Shimano Fightin’ Drag?

Фигасе переход... Вообще-то весь спор был о названии кажется, а вот об особенностях работы спора не было - все очевидно и однозначно... Но, хм... В чем смысл поисков очевидцев smile ?
З.Ы. Кстати производитель позиционирует Spirex как спиннинговую катушку, предназначенную для глубоководной пресноводной и обычной морской рыбалки... Хм...
З.З.Ы. А с редукцией около 5,1:1 - я бы подумал о таком варианте на фидер...
З.З.З.Ы. ИМХО...
deangelis
2 Bivalex,

Приведенные тобой рекомендованные производителем виды рыбалки для Spirex отсутствуют в нашей местности.
CapitanTwerty

Quote (Bivalex)
очевидно и однозначно.

Саша что очевидно? То что в НЕТЕ написано очевидно?
Это очевидно, только вот очевидцев не найти. Одни только теоретики.
Поэтому хочется практики. Понимаеш ПРАКТИКИ.
Bivalex
Quote (deangelis)
Тебя не просили офиц информацию, просили:

Quote (CapitanTwerty)
А AlexMPivovarov, хотел посоветоваться про катушки для фидера, а не прочитать очередную словесную перепалку.

Ну тогда кратко по тому вопросу, с которого все началось...
Считаю, что Shimano Spirex 4000 RG с задним фрикционом, системой Fightin'Drag, редукцией 6,2:1, намоткой почти 85 см за оборот, весом около полукилограмма - не подходит для фидера... У нас нет ни условий, ни трофеев под эту катушку... Исключения - возможно специфическая карповая рыбалка на карьерах под Березино smile ...
И я не настолько обеспечен (увы sad ), чтобы покупать для пробы вещь, которая изначально по всем моим понятиям мне не подходит... Возможно, в будущем будет иначе smile ...
С Игорем тоже не во всем согласен конечно, но это уже нюансы личных предпочтений smile ...
AS
AlexMPivovarov,
Саша,а зачем 4000ик то,?Смысл?-тяжело,массивно,врядли удобно......
МАХ 3000ик-по шимановским меркам biggrin
С Ув...
AlexMPivovarov
Quote (AS)
Саша,а зачем 4000ик то,?Смысл?-тяжело,массивно,врядли удобно......

Андрей, нет. 4000 для фидера само ТО.
maxymus
Немного впечатлений от пользования катушкой Shimano Exage 4000 RA на двух рыбалках.
Что понравилось:
- очень четко работающий и плавно регулируемый фрикцион;
- система дополнительной тонкой регулировки фрикциона Fightin Drag (ооооооочень удобная штуковина при забросах с отпущенным фрикционом и вываживании)
- очень приятный ровный ход;
- скорость выматывания снасти;
- запасная алюмин. шпуля.
Не очень понравилось только расположение рычага включения обратного хода (снизу катушки), но это скорее вопрос привычки и времени и глубоко утопленная клипса, под которую весьма проблематично засунуть резинку.

4000 - размер для фидера, начиная от медиума и выше само то. Осознал это после первой рыбалки с этой катушкой. До этого ловил на 2500 и 3000 размер.
От приобретении данного девайса и потраченных деньгах пока нисколько не жалею. Теперь понял, за что Shimano берет деньги. thumbup
Bivalex

Quote (maxymus)
Shimano Exage 4000 RA

Quote (maxymus)
Не очень понравилось только расположение рычага включения обратного хода

Аналогично, коллега biggrin ... С тем лишь исключением, что у меня 2500 FA, и проблем с клипсой не заметил...
Quote (maxymus)
4000 - размер для фидера, начиная от медиума и выше само то

А вот тут бы для большего баланса (в том числе и весового) все же предложил бы потестить 3000 - все практически аналогично (за исключением, может быть, излишнего запаса луски на шпуле), а рукам комфортнее smile ... ИМХО конечно...
maxymus
Quote (Bivalex)
все же предложил бы потестить 3000 - все практически аналогично (за исключением, может быть, излишнего запаса луски на шпуле), а рукам комфортнее

Так я два сезона проловил на катушки 2500 и 3000 размеров. На ближней дистанции еще ничего (скорость выматывания), а вот на средней и дальней разницу ощутил сразу. Я в этом сезоне все лето ловил хороших карасей на одном озере, а клевали они, особенно в августе-сентябре, на расстоянии 60-80 м. Задолбался катушку крутить + вес кормушки для достижения требуемой дальности заброса. Кстати именно у катушки 3000 размера появились нехорошие симптомы, наверно "кердык". sad Вот тогда я и задумался о 4000 размере. smile
Ну а насчет запаса лески - это ДА, всю старую леску, что нашел в гараже, на бэкинг смотал. smile
AlexMPivovarov
Quote (maxymus)
Ну а насчет запаса лески - это ДА, всю старую леску, что нашел в гараже, на бэкинг смотал.

Для бэкинга использовал фум-ленты для сантехнических нужд, но со времением эта лента уседается и снановиться меньше в объёме. Думаю, что дешёвая леска - оптимальное решение. Хотя видел, как люди использовали пластиковае вкладыши в шпулю.
stas
Всем привет. Рыбак я только начинающий- поэтому есть вопрос.
Хотелось приобрести матчевое удилище среднего класса, но попалась статейка о фидерном.
Можно ли с упехом фидером ловить как матче. Спасибо за советы.
Drakon
Quote (stas)
Можно ли с упехом фидером ловить как матче

Рука врага колоть устанет. Фидерное оно малость потяжелее будет. А вот если наоборот.....
Мой товарищ, весной, снимал с матча поплавок и ловил как лёгким пикером, или по простому полудонкой.
KEMEL
вышла новинка от салмо разработана специально для фидера салмо супремо фидер систем с байтранером
GreenWolf
На последней рыбалке убедился в одном из критериев выбора катушки - диаметр шпули. Отдаю свой голос за матчевые катушки. А вот катушку с байтранером брал у друга попробовать честно говоря за 3 рыбалки на 2-ух водоёмах ни разу им не пользовался. В серии сальмо насколько я помню 2 катушки - с байтранером и без него, считаю если разница в цене существенны а карпа удить каждый день не собираетесь стоит сэкономить.
Второе тормоз задний. Встречался с ситуацией когда вести рыбу метров с 40 против течения, и её "плавное гуляние" когда фрикцион зажат почти до упора и ращитан на сильные потяжки рыбы, сменяется рывками - когда надо бы ослабить но рыба так бьёт что не до того что бы лесть под леску к тормозу - очень не удобен передний фрикцион!
JohnSilver
Quote (GreenWolf)
очень не удобен передний фрикцион!

Это скорее дело привычки. smile
Катушки с передним фрикционом, как правило, компактней по габаритам и меньше по весу, чем аналоги с задним тормозом. cool
Дмитрий
В тяжелых фидерах компактност катушки сколько по скольку т.к. все-равно нужен противовес. Например на серфмастер 390 у меня стоит юшима 4000, а на атеми 330 вива 3000 - все катушки с задними фрикционами.
З.Ы. байтранер - это очень удобная штука. вы просто за пару рыбалок не оценили все его преимущества smile хоть я и сам лишь пару раз ловил с байтранером, но остался очень им доволен. Первая позиция, с практически заблокированым фрикционом, для заброса, а вторая, с тонко настроеным, для вываживания...
Drakon
Quote (Дмитрий)
Первая позиция, с практически заблокированым фрикционом, для заброса, а вторая, с тонко настроеным, для вываживания...


Прошу прощения Дима, не совсем понял. Вероятно речь идет не совсем о байтраннере, а о модификациях катушек, с одним фрикционом, но с возможностью двух настроек (флажковый) ?

Потому как, с классическим байтраннером, не совсем понятно, как возможно то, что я процитировал.

Quote (JohnSilver)
Это скорее дело привычки.
Полностью согласен. Привычки, сноровки, закалки, тренировки.
Зато, у переднего фрикциона, возможна более тонкая настройка.
Дмитрий
Drakon,
Если честно, то вы своим вопросом поставили меня в тупик... blink я и не знал что разные виды бывают... я думал, что любая катушка с возможностью настраивать два фрикциона является катушкой с байтанером.... ah
Drakon
Дмитрий,

Проехали. Все равно не понимаю, как можно забрасывать с одним включенным фрикционом, а вываживать с другим. ????????????????????????????

По моему, при забросе фрикцион вообще не участвует.
Kozyr
Quote (Drakon)
как можно забрасывать с одним включенным фрикционом, а вываживать с другим. ????????????????????????????

Может это новый способ заброса ?
Нужно взять на заметку biggrin