Вы здесь

Катушка для фидера - страница 2

Опубликовано пт, 01/23/2015 - 17:57 пользователем Тюлень
всё о катушках
CapitanTwerty
AlexMPivovarov,
А что тебя смущает ?
Quote (AlexMPivovarov)
мнение старших товарищей
????????? smile
Я вот по катушкам отдаю предпочтение именно Шимано.
Хоть они многим не нравятся, в том числе и К.К.
Лично у меня две катухи Шимано есть :
1) Shimano Aernos 3000 - старушка, но верой и правдой отслужила 4 спиннинговых сезона и не разу не подвела - не заскрепела, не сбрасывала петель, не разу самопроизвольно при забросе не закрывалась дужка лесоукладователя. Хотя пользовал я её и зимой и летом.
2) Shimano Nasci C3000 - приобретение прошлого года, как замена п.1. За сезон НИКАКИХ нареканий.
Поэтому по катушкам я являюсь Шиманоманом, хотя есть и Ryobi EXIA 3000, но Шимано все же ШИМАНО biggrin .
Если бы я выбирал между Daiwa Procaster и парой Shimano Super 4000MGTRB, Shimano EXAGE 4000RB.
Я бы всё же для фидера остановился на Shimano Super 4000MGTRB или Shimano EXAGE 4000RB, т.к.
Quote (AlexMPivovarov)
в этих моделях есть дополнительная, тонкая регулировка фрикциона

!!!!!!!!! Что для ловли на фидер немаловажно!
Ведь на соревах попадается не только спортивная рыбка, а есть реальный шанс на встречу с трофеем!
Вот тут то и понадобиться функция Shimano Fightin’ Drag.
Ну а на какой именно из двух Шиманок остановиться решай сам! smile
З.Ы. Всё ИМХО! smile
З.З.Ы. Игорь Архитектор извени, но по моему рычаг-переключатель на фрикционе в простонародье biggrin называется не Rear-Drag, а Fightin’ Drag. И данная фишка в катушке наоборот НЕ будет поспособствать разбазариваннию Лящэй пад двушку!
З.З.З.Ы. Еще раз всё ИМХО!
Архитектор
Quote (CapitanTwerty)
Rear-Drag

Сходите на Калебас и спросите... В ТТХ к данной модели Rear-Dragом называется система настройки фрикциона, и сей флажок и есть часть этой системы. Фраза про разбазаривание лящэй относится исключительно к редукции, которая у данной модели просто сумашедшая. И вообще данная модель никакого отношения ни к спинингу ни к фидеру не имееет. Простая лайтовая морская мясорубка...

Сходите на Колебас и спросите smile
CapitanTwerty

Quote (Архитектор)
Сходите на Колебас и спросите

Игорь фик его знает как Кабелас, там по англицки, а я в нем не силен! sad , я у Шатеры по привычке глянул.
Вот тут ещё http://www.efish.ru/articles/reels/44436.php про Fightin’ Drag написали. Но это жеж не судьбоносно.

Quote (Архитектор)
Фраза про разбазаривание лящэй относится исключительно к редукции, которая у данной модели просто сумашедшая

Я видел в работе Shimano Sahara. Человек ловил правда карпов,а не лящей, но это не главное?
Так вот в работе именно по вываживанию карпОв данная катуха намного лучше работала, чем обычная спиннинговая безинерционка с передним фрикционом. Правда это была любительская рыбалка, а не спортивная, да особи проскакивали под 5-ку (карповник всё-таки), поэтому тут не берусь утверждать, что на соревах нужна такая, но мне Sahara очень понравилась.

Quote (Архитектор)
Сходите на Колебас и спросите

Сходил, спросил - опять по английски написали! biggrin
Архитектор
Quote (Rage)
А чем нравится данная модель?

Упс, сорри, упустил... Да собственно всем smile нравиццо)))

Rage, в данном конкретном случае имеется в виду не просто прокастер икс от дайвы, а моделька прокастера, партию которых Дайва изготовила по специальному заказу Браунинг-Зебко. Эти прокастеры отличаются и ценой и характеристиками. Для спининга я себе такую быб не взял, а вот для матча/фидера охапку прикупил бы...
Rage

Quote (Архитектор)
моделька прокастера, партию которых Дайва изготовила по специальному заказу Браунинг-Зебко

Все ясно, не знал этого. У меня прокастер икс - никому бы не советовал, хотя может и брак, но катушка то очень бюджетная - так что может и норма для таких.
CapitanTwerty
Quote (Архитектор)
Сходите на Калебас и спросите... В ТТХ к данной модели Rear-Dragом называется система настройки фрикциона, и сей флажок и есть часть этой системы

Игорь так как правильно ве же?
Quote (CapitanTwerty)
я у Шатеры по привычке глянул. Вот тут ещё http://www.efish.ru/articles/reels/44436.php про Fightin’ Drag написали.

Так как данная система называется?
В постсоветском пространстве правильно или на КОБЫЛЕ?
З.Ы. Не ради амбиций а ради правды!
Rage
Quote (Rage)
моделька прокастера, партию которых Дайва изготовила по специальному заказу Браунинг-Зебко

А где можно посмотреть данный девайс? Любопытно, скинь ссылку.
Архитектор
Дима, то с чего всё началось, а именно как правЕльно называется то что Саша обозначил стрелкой, косается конкретной модели катушки — Shimano Spirex. Ни у Шатеры ни у Ефиша (что впрочем одно и то же smile ) катушек с системой Rear-Drag нет и в принципе не может, ибо применяется сие на скоростных катушках для ловли на больших глубинах, т.е. для морской ловли, что в ТТХ и написано (механизмы и узлы катушки преспокойно себя чувствуют в солёной воде и т.д.)

Саша пишет про Shimano Spirex: Работает во взаимодействии с задним тормозом и является дополнительной настройкой фрикциона в виде флажка-переключателя, для более точной настройки тормоза. После настройки заднего тормоза с помощью данного переключателя тормоз может быть переведен на меньшее тормозное усилие, без необходимости менять максимальное тормозное усилие, так что если вам нужно меньшее/большое усилие вы можете добиться его без риска выставить усилие, превышающее максимальное.

Я прочитав ТТХ Shimano Spirex резюмирую: ...что в простонародье называется система Rear-Drag

Вот собственно и всё. Надеюсь, разобрались smile

Rage, ссылку не уверен, что найду... Живьём можно на неё глянуть в Минске в магазинах Магма-1 (ул. Филимонова) и Магма-2 (в одном из ТЦ на Комаровском рынке). Самое примечательное в данном девайсе — подходит шпуля от Дайвы Эксист smile Что собственно говорит о многом... Цена катушки — в р-не 200 000 руб.

За Шимано Эксейдж скажу одно — ни разу не фидерная катушка... Ловить спинингом окуней на Вяче — да... Темповая ловля фидером на Новосёлках — нет.

Весь сезон 2008 пользовался мегабюджетной (стоимость в р-не 35 долларей) моделью Дайвы — Кроссфаер. И сто лет буду ещё пользовать...

Для фидерной ловли нам не нужна супермегаофигенная укладка лески/шнура — кормушка сама стянет леску со шпули в отличии от блёсенки размером 000. Основное — приемлимая редукция (75...80 см за оборот), тягово-силовые харрактеристики, удобная рукоятка и лёгкость подмотки... Два последних качества - для спортсменов.
AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
Основное — приемлимая редукция (75...80 см за оборот)

Shimano EXAGE 4000RB - 81 см за 1 оборот.
Shimano Super 4000MGTRB - 82 см за 1 оборот.
CapitanTwerty
Игорь ты меня совсем запутал! smile

Quote (Архитектор)
катушек с системой Rear-Drag нет и в принципе не может

Quote (Архитектор)
Я прочитав ТТХ Shimano Spirex резюмирую: ...что в простонародье называется система Rear-Drag

Переведи.
Так есть или нет?
Я считаю, что Rear-Drag это в простонародье задний фрикцион.
А Fightin' Drag и есть флажок, на который указывает стрелка на фото.
AlexMPivovarov
Quote (CapitanTwerty)
Переведи. Так есть или нет? Я считаю, что Rear-Drag это в простонародье задний фрикцион. А Fightin' Drag и есть флажок, на который указывает стрелка на фото.

"Вы ещё подеритесь, горячие финские парни...." Цитата.
Какая разница, главное, работает это система или это рекламный ход.
setter
Quote (AlexMPivovarov)
Только поясните пожалуйста, что это за рычаг-переключатель на фрикционе?

ваще-то это просто переключатель со свободного хода на мнгновенный тормоз

Quote (AlexMPivovarov)
Shimano EXAGE 4000RB - 81 см за 1 оборот.

ну есть ещё Shimona Stradic 4000FE - 97см-1оборот.да это модель трёх-четырёхлетней давности, но катуха новая. щас ещё есть возможность заказать по 106-130 енотов из сингапура вместе с доставкой (+15баксов) http://www.hottackle.com/index.php?cPath=290_310 - не знаю только скока у вас стоит растоможка, но я когда брал, то счёт был вместе с катухой всего 20 зелёных
CapitanTwerty

Quote (AlexMPivovarov)
"Вы ещё подеритесь, горячие финские парни...." Цитата.

biggrin biggrin biggrin
Зачем нам драться мы дискутируем.
Quote (AlexMPivovarov)
Какая разница, главное, работает это система или это рекламный ход.

То что я видел - то видел! Поэтому и написал, что работает.
Повторюсь более широко.
Я видел в работе Shimano Sahara с системой чуткой настройки заднего фрикциона. На карповнике флажок на катушке повернут, т.е. фрикцион расслаблен. Поклевка карпа - фрикцион стравливает леску. Удилище в руку, флажок повернули, подсечка - вываживание. Если рывки рыбы на пределе снасти, то флажок опять повернули и дали рыбе погулять.
На катушке без данной функции такой работы при вываживании добиться нельзя! Поклевка резкая, поэтому либо обрыв поводка, либо удилище уплыло.
Человек покупал катушку как универсальную под спин и фидер, в конечном итоге оставил её для фидера, а на спин покупал отдельно с передним фрикционом.. На спиннинге данная катуха проигрывала переднефрикционным катушкам.
Во первых за счет Намного большего веса. во вторых из-за особенностей настройки фрикциона.
setter
CAP

а ты не путаешь с байтраннером?
CapitanTwerty
setter,

Quote (setter)
а ты не путаешь с байтраннером?

Я видел как человек ловил, да и было это годков 7-8 назад на карповнике под Осиповичами. Поэтому и описал.Что видел то видел.
Наверняка для ловли карпа специализированная карповая катуха с байтраннером ЛУЧШЕ и споров нет.
Bivalex
Quote (Архитектор)
система Rear-Drag

Quote (CapitanTwerty)
А Fightin' Drag и есть флажок

Я конечно не спец - но правы и не правы оба smile ...
В простонародье система заднего фрикциона вообще называется Rear Drag, точно...
У Shimano запатентованная технология заднего фрикциона, включающая в себя флажковый безступнчатый регулятор тормозного усилия - Fightin'Drag... И таким умным словом называется не только флажок, но и вся система заднего фрикциона в целом по-крайней мере в заднефрикционных катушках двух последних модельных рядов...
Теперь про Shimano Spirex... Изначально катушка позиционировалась на американский рынок и обладала на самом деле сумашедшей редукцией 6,2(5,9):1, что указывает именно на серфовую направленность... Но с 2009 года такая катушка представлена и на европейском, в том числе и российском рынке... Отличается от американской модели меньшей редукцией 5,2(5,1):1 и маркировкой... У америкосов это Spirex FG/RG, в Европе - Spirex FD/RD...
Все основано на информации с официального сайта Shimano, может быть подтверждено документально biggrin (если есть необходимость - чуть позже, сейчас вынужден уехать smile )... Ну и некоторые собственные размышления, которые документально к сожалению на подтвердить biggrin ...
З.Ы. Традиционно - ИМХО...
З.З.Ы. А вот Spirex с маркировкой RB/FB там вообще не знают sad smile ...