Вы здесь

Катушка для фидера - страница 1

Опубликовано пт, 01/23/2015 - 17:40 пользователем Тюлень
всё о катушках
Тюлень
Фидер насмотрел себе. А вот с катушкой проблеммы... . Посоветуйте, раскажите пожалуйста на что надо опираться при выборе катушки для фидера, какая она должна быть? Кто, по каким критериям выбирает себе катушку.
З.Ы.Спасибо
vladlen
Quote (Тюлень)
Кто, по каким критериям выбирает себе катушку.
Лично моё мнение: лично я попрасил показать до 25 000т.р всё что есть, взял по 18 000т.р.-2 шт сразу. ведь фидер не спинненг. почему купил за дёшево? считаю что если и крякнет то не жалко, - вторая в запасе лежит smile , это моё мнение, хотя у меня есть и за 60$ катушка, на 8 подшип.., но разницы большой не вижу в этих подшипниках
Bivalex
Да вопрос то наверное не в подшипниках... Это из разряда количества камней в часах...
Предпочитаю 3000-3500 по Шимановской классификации (кстати, у Дайвы с таким размером шпули есть и 2500)... Передатка повыше (5:1, например - ИМХО) - форсирует вываживание мелкой и средней рыбы, если же есть вероятность поимки крупного экземпляра кого-то мощного (карп и т.п.) - стОит выбрать что-то с передаткой поменьше, например 4,1:1...
Вес катушки на фидере не существеннен (снова ИМХО), поэтому можно смотреть в сторону потяжелее и подешевле...
З.Ы. И в третий раз все ИМХО, конечно...
poseidonby
В салмовском каталоге есть прикольные катушки, типа карповые. Никак не пойму принцип работы, ибо в руках не держал. Два фрикциона, передний и задний. Как написано - один для поклевки, второй для вываживания. Один из них, на сколько я понял выключается или спец переключателем или автоматом при повороте ручки... в-о-о-о-о-о-от...
CapitanTwerty
Шимано выпускает (раньше точно, сейчас не знаю) серия сахара с задним фрикционом и моментальны антиреверсом.
Очень достойная катуха.
Babam
Я по фидеру не спец, но по моему небольшому опыту в выборе катухи надо пригледется к фрикциону, ведь 80% оснащают фидер плетёнкой, а она не тянется, соответственно поводок из лески часто при вываживании рыбы рвётся, а увеличение диаметра поводка неготивно сказывается на клёве.
Так что при выборе недорогой катушки надо обратить на это внимание , а то мне попадались в руки такие, что при зажимании фрикциона за 1 щелчок добовлялось 300...... гр это оч. много .
Архитектор
Quote (Bivalex)
Дайвы

или

Quote (twerty)
Шимано

Вот вам скажу, что отмаслав 5 часов Шиманой Ексейдж на соревнованиях в Гомеле — левая рука болит офигенно...

Дайва так меня, почему-то не утомляет...
CapitanTwerty

Quote (Архитектор)
Вот вам скажу, что отмаслав 5 часов Шиманой Ексейдж на соревнованиях в Гомеле — левая рука болит офигенно...

Шимано Наски 3000 на спине стоит. Ловлю на рыбалке не менее 4 часов.
Ни левая, ни правая рука не болели!
Игорь может рука больт от замешивания прикормки или от подсачика (неудобно тянуться с набережной!)?
Чето как-то мне с трудом верится , что рука у тебя болит из-за катухи!
Архитектор
Дима, катушка и только катушка... Представь, каждую минуту...полторы по 50 оборотов катушки... Только оттуда...
CapitanTwerty
Quote (Архитектор)
Дима, катушка и только катушка... Представь, каждую минуту...полторы по 50 оборотов катушки... Только оттуда...

И каков выход?
Персональный массажист на соревах?!
Чтобы запястье и кисть массажировал в перерывах между забросами?
Катуха то, по моему, не плохая у тебя!
Архитектор
Так это не моя была... Это Сашина...

А выход — Дайвами ловить... smile Как у меня. Она недорогая, но отработала всю весну и лето отлично... При высокой редукции офигенно тяговитая.
CapitanTwerty

Quote (Архитектор)
А выход — Дайвами ловить

Это на любителя.

Я вот к Дайвам как то не очень.
Вчера Solt показал свою не УЛе.
Катуха с передним фрикционом, не из дешевых, это точно (название не посмотрел), снял шнулю а там на штоке такая фигня (непонятный для меня по сложности механизм).
В общем механизм сложный и по словам Паши Soltа он сам её разобрал (для смазки), а потом с величайшим трудом собрал.
У Женя deangelisа то же какая-то Дайва. На первой же рыбалке душка лесоукладователя начала при забросе автоматически закрываться, я лично наблюдал! А катуха 110 у.е. через Кабылу он покупал!
А моя Шимано Аернос, верой и правдой отслужила 4 сезона (порядка 200-300 рыбалок), катуха на 2 подшипниках и благополучно лежит на полке, на пенсии без проблем!
Поэтому лично для меня Дайва найн. Шимано Ес!
З.Ы. Всё ИМХО.
AlexMPivovarov
Вот задача. Моя катушка на фидере доживает последние рыбалки. Что и какого размера оптимальнее приобрести?
Доступные варианты:
_________________________________________

Daiwa Crossfire 3000 передний фрикцион

__________________________________________

Shimano Sedona 2500 задний фрикцион

_________________________________________

Shimano Sienna 2500 передний фрикцион

_________________________________________
Архитектор
Daiwa Crossfire 2500 использовал достаточно активно в течение всего сезона — доволен, нареканий нет.

Я бы советовал Daiwa Crossfire 3000-3IB CP, редукция 5,3:1 за оборот будет подматывать около 80 см лески.

И выглядеть она будет вот так:

Та, что у тебя на картинке — для американского рынка и у нас такую не достать))) Важный момент (для меня) расположение "флажка" в легкодоступном месте, т.е. сверху. Во время соревнований это помогает экономить время.
Bivalex

Quote (AlexMPivovarov)
Daiwa Crossfire 3000 передний фрикцион

ИМХО конечно biggrin ...
З.З.Ы. Шимана - маловато smile (кажется)...
З.З.Ы. А с задним фрикционом тяжелые совсем заразы...
Quote (Архитектор)
что отмаслав 5 часов ... на соревнованиях в Гомеле

На заднем фрикционе рука бы вообще пошла на ампутацию...
З.З.З.Ы. Еще раз ИМХО...
Архитектор
Quote (Bivalex)
Шимана - маловато

Саша хотел сказать, что у Дайвы при равном Шимане "маркировочном" размере, например 2500 у той и у той, шпуля будет больше и будет соответствовать Шимановской 3000....3500.
AlexMPivovarov
Крутил в руках Шиману Sedona 2500 с предним фрикционов. Ход плавный, но вот шпулю хотелось бы побольше. Но в модельном ряду Седон следующая только 4000. Хотя думаю даже 4000 для фидера должна быть нормально.
Смущает передний фрикцилн, я не приспособлен как-то для него. Кажется неудобным.
Bivalex

Quote (Архитектор)
Саша хотел сказать, что...

Коллега, вы меня понимаете с полузвука biggrin ...
Quote (AlexMPivovarov)
Хотя думаю даже 4000 для фидера должна быть нормально.

Имею Дайвы Регал 3500, думаю, что Шимановская 4000-ая шпуля будет даже чуток поменьше... Так вот 3500 от Дайвы - ИМХО само то smile ...
З.Ы. Говорю только о размере... Косяки изготовления, кривые руки и т.п. факторы, мешающие наслаждаться сими девайсами пожалуй опустим smile ...
Архитектор
Quote (Bivalex)
Так вот 3500 от Дайвы - ИМХО само то

так вот 3000 Кроссфайр или Прокастер — ИМХО само то. 3500 великовата smile
setter
я как-то пару лет назад купил сразу две Shimano Nexave - получилось 4 шпули, намотал разного диаметра шнуры и лески. Вполне хватает и для фидера, и для щуки, и для ловли на море. Одно время бегал даже за пеструхой - стояла на УЛ спине. Проблем нет. Для меня один из главных критериев девайсов - лёгкость и универсальность снастей. Ну соответственно и балланс цены/качества.
AlexMPivovarov
Вот есть ещё вариант. Shimano Spirex. Думаю он будет интересней.

Только поясните пожалуйста, что это за рычаг-переключатель на фрикционе?

Quote (Bivalex)
Имею Дайвы Регал 3500, думаю, что Шимановская 4000-ая шпуля будет даже чуток поменьше...

И какой размер будет оптимальнее 2500 или 4000?
AlexMPivovarov
Вот оказывается что:
Флажковый тормоз (указан стрелкой) (встречается обычно у катушек Shimano) – Работает во взаимодействии с задним тормозом и является дополнительной настройкой фрикциона в виде флажка-переключателя, для более точной настройки тормоза. После настройки заднего тормоза с помощью данного переключателя тормоз может быть переведен на меньшее тормозное усилие, без необходимости менять максимальное тормозное усилие, так что если вам нужно меньшее/большое усилие вы можете добиться его без риска выставить усилие, превышающее максимальное.
Архитектор
...что в простонародье называется система Rear-Drag smile

Саша, ну не нужна тебе такая. Ты редукцию видел в ТТХ? Лящэй пад двушку будешь безбожно разбазаривать посредством обрывов поводков ввиду повышеной резвозти катушки на старте... И "тонкий" фрикцион не спасёт...

Бери Дайву Прокастер 3000 и не думай...
AlexMPivovarov
И как оказалось, некоторые интернет-источники говорят, что в Shimano Spirex отсутствует мгновенный стопор.
AlexMPivovarov
Скажите, а есть смысл в бесконечном винте, в частности в катушках Шимано?
Или это только рекламный ход?
Просто визуально две однинаковые катушки здоровски отличаются в цене.
Архитектор

Quote (AlexMPivovarov)
...а есть смысл в бесконечном винте...?

Если тебе нужна равномерная, качественная проводка фидерной кормушки в нужном тебе горизонте, то тогда есть смысл... smile

Саша, не заморачивайся — всё это не так важно...

И вообще

Quote (Архитектор)
Бери Дайву Прокастер 3000 и не думай...

biggrin
CapitanTwerty

Quote (AlexMPivovarov)
Скажите, а есть смысл в бесконечном винте, в частности в катушках Шимано?

Для фидера не знаю, а для спиннинга есть смысл в бесконечнике.
Особенно при ловле рывковой проводкой. Смысл бесконечного винта - ровная укладка шнура (лески) при рывковой проводке (твич), данная конструктивная особенность минимизирует сброс петель и как следствие запутывание шнура при последующих забросах.
А на сколько я помню при ловле на фидер твич не применяют smile , поэтому и катушка с бесконечником не нужна.
Rage
Quote (Архитектор)
Бери Дайву Прокастер 3000 и не думай...

А чем нравится данная модель? У меня ни спиннинге прокастер 2000 - очень не доволен работой и укладкой лески.
AlexMPivovarov
Quote (Архитектор)
Бери Дайву Прокастер 3000 и не думай...
smile
Я конечно мнение старших товарищей уважаю, но выбираю между двух моделей Шимано.
Shimano Super 4000MGTRB и Shimano EXAGE 4000RB. Разница в цене 110.000. Отличаются: наличием/отсутствием бесконесного винта (со слов продавца), ну и мелкими незначительными конструктивными особенностями.
Quote (Rage)
А чем нравится данная модель? У меня ни спиннинге прокастер 2000 - очень не доволен работой и укладкой лески.

Не нравится передний фрикцион. Да и в этих моделях есть дополнительная, тонкая регулировка фрикциона, о которой говорили выше.