Вы здесь

Выбор фидерного удилища - страница 3

Опубликовано пн, 04/28/2014 - 15:01 пользователем Sergej

maxymus
Quote (Sergo)
Наконец и я вчера стал счастливым обладателем этой удивительной и уловистой снасти – фидера!

Quote (Sergo)
Уже было бы стыдно не иметь своего фидера к 3 сезону судейства фидерных соревнований, а грамотное использование фидера в деле я подсматриваю у спортсменов.

Сергей, тебе теперь на правах главсудьи можно у спортсменов прикормку стрелять и ловить после соревнований в самых закомленных и уловистых секторах и на подсмотренные оснастки. Халява одним словом biggrin
AlexMPivovarov

Quote (maxymus)
а шимановские экстра хевики наверно будут уже дубовыми.

Да, в руке лежат оглоблей......
Quote (maxymus)
Понятно Значит 100% Днепр такая палочка не закроет.

100% - нет. Но с кормушками, более чем 100 гр. на Днепре я и не ловил.
Sergo
Quote (maxymus)
тебе теперь на правах главсудьи можно у спортсменов прикормку стрелять и ловить после соревнований в самых закомленных и уловистых секторах

Если мы на фидерных соревах при проверке прикормки будет отсыпать лишнего мотыля как на Кубке Дружбы, то кормить можно очень даже хорошо! biggrin

А вот вопрос по существу.
К моему фидеру шли 3 вершинки (квивер-типы) разной жёсткости, которую как я понял обозначают в унциях (1OZ = 28гр) - это вес, который должен ее сгибать на 90 градусов.
Как правильно определить жёсткость имеющихся квиверов (на них ничего не написано и они все с красным кончиком) и какие необходимо докупить до комплекта река-озеро?
Drakon
Sergo,

Привет Сергей. Насколько мне известно, не все фирмы обозначают фидерные кончики. У меня два фидера. Шимано с тестом, в унциях, все правильно. А вот второй (точнее он был первый), там без теста. Я поступал так. Зажимал в руке за основание три кончика, брал грузик и по очереди вешал на первое колечко. Таким образом и определял тест, примерно.
maxymus
Sergo, то, что все вершинки красные - это прикол какой-то. Никогда с таким не сталкивался. Может продавцы что-нибудь попутали. Может они и по жёсткости одинаковые?
Тогда точно прикол. По унциям, примерно, должны быть 1-2-3. По-поводу точного теста не парься - достаточно различать самую мягкую вершинку, среднюю и жесткую.
После первых рыбалок (река, озера) поймёшь нужны ли тебе более мягкие (жёсткие) вершинки.
Sergo

Quote (Drakon)
Зажимал в руке за основание три кончика, брал грузик и по очереди вешал на первое колечко.

Вешал грузик 28гр? И смотреть когда кончик вершинки изогнётся на 90 град.?

Quote (maxymus)
Может они и по жёсткости одинаковые?

Нет разные, я брал в руку 3 квивера за красный кончик и они веером прогибались - 1 очень сильно, 2 и 3 не сильно с небольшой разбежкой.

Quote (maxymus)
После первых рыбалок (река, озера) поймёшь нужны ли тебе более мягкие (жёсткие) вершинки.

Буду пробовать конечно. И я так понял более мягкие и надёжные стеклянные квиверы, а угольные жёсткие и хрупкие? В хозяйстве будут нужны и те и другие, может есть рекомендации по моделям доп. квиверов, как их лучше подбирать к фидеру и где приобретать?
Drakon
Quote (Sergo)
Вешал грузик 28гр? И смотреть когда кончик вершинки изогнётся на 90 град.?

Можно конечно и так. Но я не определял ТОЧНЫЙ тест кончиков, а смотрел ПРИМЕРНО который самый жесткий, средний и самый мягкий. Грузик брал 56 грамм.
maxymus
Вот это уже совсем другое дело. Кстати, не в Киеве ли проверял? Саша, а как вообще ощущения от этой палочки? Заранее благодарю за ответ.
AlexMPivovarov

Quote (maxymus)
Кстати, не в Киеве ли проверял?

Именно там и проверял. Кстати, сломал 2х-унцовый хлыст. Просто так по-глопости. Плетёнка перехлестнулась через тюльпан, я в спешке попытался распутать и ... щёлк..... sad
Quote (maxymus)
как вообще ощущения от этой палочки?

В общем и целом положительное. Но ей бы добавить каплю жёсткости. Хотя однозначного ответа не дам. Вот в Гомеле её ещё чуть погоняю и попробую более развёрнуто ответить на этот вопрос.
GreenWolf
Quote (Pike)
А как насчёт Crocodil-а (240 см. тест 100-250гр)?

супер!))) как только купил композит тестом до 150 его выкинул)))) разницы в ловле (поклёвки) НИКАКОЙ но для веса при переноске!!!!!!!! небо и земля тоесть я когда от крокодила избавился просто взлетел))) а вот вываживание... конечно на крокодил вываживать интереснее как будто доской по нему стучат (он рывки не гасит) а вот серце на каждые такой удар останавливается - сошёл-несошёл )))

да по поводу таких палок если нет 85 000 на фидер бери кроме всего (-) палки, пока научишся и он пойдёт, а как войдёшь во вкус так и 370 000 на салмо не пожалеешь.
только бери бубенцы на пласмассовой прищепке цепляй их на кончик так чтобы до упора (не кончиками прищепки) поверни перпендикулярно линии леса-удилище затем заведи лесу идущую от тюльпана в воду за нижнюю губу прищепки за "зуб" чтобы еле держалась и он станет по чувствительности не хуже фидерного удила. поклёвку будет передавать непосредственно леска, при подсечке она повернёт бубенцы вертикально дав леске свободный ход, а глубокая посадка не даст им слететь при сильной подсечке но ставить на него лучше леску она погасит часть ударов рыбы
Bivalex

Quote (Pike)
А как насчёт Crocodil-а (240 см. тест 100-250гр)?

Quote (GreenWolf)
супер!)))

А у меня коллеги по работе покупал такого крокодила как спиннинг для вертушек на средних реках, как-то уже рассказывал...
Quote (GreenWolf)
конечно на крокодил вываживать интереснее как будто доской по нему стучат (он рывки не гасит)

Тут уж кому какие интересы интереснее... Мне интереснее вываживать рыбу, а не мотать до упора - есть, нету и т.п.
Quote (GreenWolf)
если нет 85 000 на фидер

Если нет 85 тыров на закидуху - так правильнее наверное, то...
Quote (GreenWolf)
так и 370 000 на салмо не пожалеешь

Не поверишь, пожалею... Такие деньги на салму - да простит меня салма, но слишком уж дофига... Была б такая сумма на палку в бюджете - я бы посмотрел Тику, Браунинг - есть варианты в общем... Или докинул полста зеленых (примерно) - и на систему от Мавера замахнулся... Но при этом подобные удилища (палками язык не поворачивается назвать) к дальнейшему описанию никак не подходят, колокольчик на них просто вряд ли задержится...
Quote (GreenWolf)
только бери бубенцы на пласмассовой прищепке цепляй их на кончик

Но если цель ловить с бубенцами - тогда и 120 рублей на салму не жалко... Вот только стоит ли оно того...
З.Ы. Сорри за много сумбурных букв, накипело biggrin ...
Drakon
Quote (Bivalex)
Сорри за много сумбурных букв,

Понимаем (с) smile
maxymus
Bivalex,
+100.
A я почитал: какой крокодил? Какие бубенцы? Какое Салмо за 370 тыр.?
Mihey
У меня самого есть Крокодил и скажу вам-друг он верный! Но следует всё же понимать,для каких целей берёшь его! Хотя,1,5кг судака,при ловле на сиклу,он отыгрывает не плохо и 'доски' в руках я не почувствовал! А вообще,не эта тема(фидер) для Крокодила! С ув.
sergey1977
Скажите, кто знает, фидер (CONDOR) IMPULS FEEDER 3.9м (до 180гр.) для дальнего заброса тяжёлого груза подойдёт и как он вообще
Дмитрий
Хочу приобрести новый фидер для Днепра, посоветуйте пожалуйста какую-нибудь палочку в пределах 300тыр.
Гриня
Вот и я надумал к сезону приобрести две палки !!!!!!не подскажете что нибуть?????
cool cool
Дмитрий
Вот насмотрел себе палочку (Доступно только для пользователейesto.by/383/384/385/457/
Если кто испытывал отпишитесь плиз smile
AlexMPivovarov

Quote (Гриня)
Вот и я надумал к сезону приобрести две палки !!!!!!не подскажете что нибуть?????

Для каких условий и какой бюджет?
Гриня
Для Днепра!!!!по деньгам в пределах 500т.р!! cool
AlexMPivovarov
Quote (Гриня)
Для Днепра!!!!по деньгам в пределах 500т.р!!

Я сам использую Шимано Бистмастер 3.9м, 110 гр.
Относительно доволен, но хочется нЕчто более лёгкое и, возможно, ростом около 3.6м.
Гриня
Quote (AlexMPivovarov)
но хочется нЕчто более лёгкое и, возможно, ростом около 3.6м.

например!!!!! cool
AlexMPivovarov
Quote (Гриня)
Quote (AlexMPivovarov) но хочется нЕчто более лёгкое и, возможно, ростом около 3.6м. например!!!!!

Ещё не придумал.
Но хочу посмотреть из Шимано Спидмастер, Трабуко Сигнум, Микадо (не помню), ....
fadetoblack
Quote (AlexMPivovarov)
Микадо (не помню), ....

Ультравиолет вроде есть такой... smile
Sergo
Quote (fadetoblack)
Ультравиолет вроде есть такой

Mikado Ultraviolet уже перестали выпускать, сам на такой смотрел.
В итоге купил Mikado MLT Feeder 3,9м до 110г. (для моего ограниченного бюджета оптимальный вариант, хотя как говорит Саша есть более грамотные и дорогие фидеры).

Ловить на него пробовал только 2 раза - на озёрах. Пока впечатления самые положительные.
Фидер действительно лёгкий и жесткий, средней силы забросом без труда псылаешь кормушку 30г с кормом на 80м.
Даже поймал 2 плотвины, хотя целился на карпа. Удобный грамотный верхний катушкодержатель, совмещённый с пробковой ручкой. В комплекте идут 3 вершинки разного теста, но все кончики красные. Хотелось бы для стоячей воды взять более мягкий квивертип, родные немного жестковаты, хотя для реки будут самое то.