Вы здесь

Кормушки для фидера - страница 6

Опубликовано пн, 04/28/2014 - 13:31 пользователем Sergej

слон
Segey1982, раз начал - тогда пошагово - ПОЖАЛСТА- с чуством, с долгом, с расстановкой.
Sokolik1982
Quote (semenovsan)
попробую сам изваять что-нибудь
Удачи.
Sokolik1982
слон, Так и будет.По крайней мере постараюсь... biggrin biggrin biggrin
Sokolik1982
semenovsan,
Quote (semenovsan)
центр тяжести смещается к носу, а лететь вперед кормой

Такого не наблюдалось,леска действует как оперение у стрелы и стабилизирует полет кормой вперед,при небольшом подтормаживании лески на забросе.
Sokolik1982
semenovsan,
Quote (semenovsan)
думаю что полукруглая лучше - центрирует кормушку на оснастке и при забросе,
и на дне.

На забросе да,а на дне этого не нужно.Собственно поэтому угловатой и сделал,чтобы оснастку течением сносило в угол дужки.
Sokolik1982
Полукруглая была,но на первом варианте... Полет кормушки это ведь не основная ее "работа",основная на дне. Смысл всех этих моих заморочек ,пробуя разные варианты заставить кормушку меньшего веса держать дно также хорошо как и стандартные большего. Зачем? Чтобы поставить леску меньшего диаметра.Тоньше снасть спокойней рыба... На тонкую леску опять же течение меньше воздействует,в основном то сносит леску,а уж потом кормушку.И чтоб там без всяких шок-лидеров и т.п. Как говорится самая надежная деталь,это та,которой нет... biggrin biggrin biggrin
Sokolik1982
but, А бигуди то денежек стоят... cool
слон
Segey1982, ты лучше процесс процессируй - а потом бум обсуждать че да как biggrin
Sokolik1982
слон, ok.
Sokolik1982
Итак.Вырезаем по шаблону заготовку.
Sokolik1982
Закрепляем на оправке
Sokolik1982
Шаблон изготавливается так. Берем лист бумаги и оборачиваем вокруг оправки так,что бы зазор между ними по окружности был около 1-1.5 мм.Сделав это,берем шило и прокалываем бумагу в местах где будут отверстия.Теперь берем ножницы и обрезаем бумагу спереди и сзади с припуском 1-1.5 см. Так как очертивать бумажный шаблон неудобно,наклеиваем его на кусочек пластика или что- нибудь похожее.
Sokolik1982
....
Sokolik1982
Заготовку с поста 189 опускаем в кипяток.После усадки обрезаем припуск и делаем прорезы прямо на оправке либо сняв с оправки делаем отверстия дыроколом.
Sokolik1982
...
Sokolik1982
Дырокол немножко модернизирован... cool
Sokolik1982
Вот что в итоге получаем
Sokolik1982
А вот при транспортировке cool
Sokolik1982
Ну вот как-то так. cool
Sokolik1982
Отверстия в заготовке по диаметру и расположению совпадают с заклепками на грузиле.
Sokolik1982
О грузиле попозже... Если надо конечно.
semenovsan
я вот что еще надумал. если при изготовлении корзины использовать не термофиксацию, а просто заламывать материал? на прочность не скажется, и форму держать должно.
попробую на досуге.
Sokolik1982
Попробуй... Но это мне кажется будет менее эстетично и более трудоемко. Ну разве что для кругляшей такой способ подойдет.
Sokolik1982
semenovsan, Как успехи с изгибанием бутли?
semenovsan
Вообще как-то не до этого сейчас - много суеты предпраздничной.
Но во время обеда на работе пробовал заламывать, правда не бутылку,
а кусок пластиковой папки. Она немного толще бутылки, но все в принципе получается.
Форма для отливки груза застряла немного у фрезеровщика по причине той же суеты.
Без готового груза не хочу гадать с шаблоном для корзины. Так что пока все в теории.
А материал мне понравился. Из-за большей толщины можно делать чаще перфорацию без потери жесткости. Чаще перфорация - меньше шансов выпасть у прикормки. Может и без конусности обойдусь. Кроме этого материал по умолчанию немного шершавый и матовый (не должен бликовать)
Sokolik1982
Quote (Eeeh)
Просто у меня не было знакомого фрезеровщика, пришлось выкручиваться.

А у меня есть,но с ним свяжись не отвяжется.... biggrin
Eeeh
Равно как и я не претендую на первенство, хотя в то время когда я их описал на салапинском форуме, о наборных формах никто не говорил. Просто у меня не было знакомого фрезеровщика, пришлось выкручиваться. biggrin Я вот теперь хочу модифицировать свою конструкцию и сделать корпус кормушки съемным, примерно так же как в кормушках "хамелеон", только крепление другое...
Sokolik1982
Опять же,папка денег стоит... Но,каждому свое. biggrin :D biggrin :D Ждемс фото. cool
semenovsan
Всё стоит денег, а деньги не стоят почти ничего. biggrin
Как пел В.Высоцкий
"рубь не деньги, рубь - бумажка, экономить тяжкий грех"
С фотами очень попозже (а может еще и брошу эту затею, да вернусь к покупным)

zin-000
Мои самоделки,скользящие:
semenovsan
Quote (zin-000)
Мои самоделки,скользящие:


и доволен ими?
скользящий монтаж вроде становится актуальным на соревнованиях благодаря стараниям "зеленых"
zin-000
Quote (semenovsan)
и доволен ими? скользящий монтаж вроде становится актуальным на соревнованиях благодаря стараниям "зеленых"

Вполне,перепробовал многое,остановился на этом.
aleks
28-го, при наличии свободного времени, провел небольшой тест-драйв пластиковых кормушек. Предварительно показало, что за дно держится хорошо, плотно но при извлечении из водоёма приходиться прилагать большие усилия. Обычно при наличии такого груза кормушка метров за 10-12 до берега выходит на верх. В данном случае этого не наблюдалось. Думаю, что при бузяном дне оторвать от дна будет проблематично. Это предварительные выводы- надо пробовать и пробовать.

Всех Багрян поздравляю с Новым годом!

Пусть Дед Мороз багровый нос в сберкнижку сделает вам взнос,
Снегурочка весь год тайком хорошим поит коньяком,
А Санта Клаус из мешка валютного тряхнёт снежка!

Всем здоровья и удачи!
semenovsan
Quote (aleks)
провел небольшой тест-драйв пластиковых кормушек


проверял я так понял на течении? какой массы груз?
Eeeh
Поделюсь и я своим опытом изготовления кормушек.
Материал корпуса - ПЭТ (бутылки). У разных бутылок - разная толщина стенки, мне больше всех понравились бутылки из-под хатнего кваса (стенки ровные, толстые, коричневый цвет). Края не подгибал, за 2 сезона убедился - оно не нужно.
Отверстия пробиваю дыроколом на одну дырочку (у него глубокий прорез, глубже чем у обычного дырокола).
Грузила лью в форму собственного изготовления. Основная фишка формы - она наборная, из пластин. В одну форму можно лить груза от 15 гр до 115 гр (и даже больше). Корпус к грузику крепится расклепыванием. Можно лить с крыльями. Для изготовления формы нужны дюралевые листы (можно стальные, но есть нюансы). Из инструмента - тиски, ножовка, напильник. Больше ничего не нужно. Соответственно не нужно искать фрезеровщика.
Выкладываю несколько фоток - если будут вопросы буду рад ответить.










semenovsan
Че, плагиат?
Или комментируй, или в личке размазывай.
А то вот сиди полупьяный, ребусы разгадывай. biggrin
semenovsan
Не плохо. Дырокол интересный. Тоже считал что наборная форма интереснее набора под каждую массу. Потом решил пробовать иначе - т.к. площадь формы постоянная, тоже планирую играть высотой. Но за счет регулируемых (съемных) боковин по торцам.
При моих размерах 50*27мм один мм высоты будет соответствовать 15 г.
Хочу изготовить форму из радиатора для диода.
Спилю ребра, которые с разрывами, по торцам пластины.
Можно будет отливать по два груза.
Это для начала.







Позже думаю изготовить из пластин форму для просечки нужного узора на пластике.
Чтобы зажать заготовку между ними и дырявить. А то наугад некрасиво как-то.
Eeeh
Quote (semenovsan)
Позже думаю изготовить из пластин форму для просечки нужного узора на пластике.
Чтобы зажать заготовку между ними и дырявить.

Возможно имеет смысл сделать кондуктор и сверлить (а не просекать) сразу несколько листов пластика. Я над этим вопросом не заморачиваюсь - прокалываю приблизительно, меня устраивает.

Опять же в наборной форме есть всё равно преимущества - можно отлить бугорки для расклёпывания, при желании - крылья, грунтозацепы, можно лить грузила со смещенным к краю груза центром тяжести. Причем модификации могут добавляться впоследствии, к уже готовой форме.
semenovsan
ну можно и несколько сразу, только у меня производство намечается почти штучное. biggrin
semenovsan
по второму абзацу согласен.
Sokolik1982
Eeeh, Бывает же такое... biggrin
Eeeh
Ну за плагиат - это вряд ли. Форма была мной сделана 2 года назад. Изготовление формы подробно описана на стороннем ресурсе мной же, под тем же ником "Eeeh" линк могу предоставить. Опять же реально могу сделать любые фотки формы и даже с надписью "Special for bagor.net". cool

А что имел ввиду товарищ Segey1982 - я тоже не понял. Видимо чем-то был сильно удивлен. biggrin
semenovsan
тогда, наверное, товарищ приревновал немного. biggrin
или читал тему и водку мимо рта пронес. lol
aleks
Quote (aleks)
проверял я так понял на течении? какой массы груз?


Течение слабое, груз - при взвешивании 6 штук средний вес 46 гр.
Sokolik1982
Бывает же такое,одна и та же конструкция,с одним и тем же принципом работы приходит разным людям в голову... Это я про форму для грузил. Могу поклясться чем угодно что не читал и не видел ничего подобного,просто сам придумал.Теперь есть основания думать о том что спор Марконни и Попова о изобретении радио бессмысленный... biggrin biggrin biggrin
Sokolik1982
aleks, Не перевешивал мои грузики? С наступившим!!!!!!!
semenovsan
Чтобы придумать нечто оригинальное, необходимо обладать нестандартным мышлением,
а это дано единицам.
Требования к форме груза - одинаковые, материалы - те же, технологические возможности изготовления ограничены тисками, напильником, молотком. В таких условиях фантазии развернуться негде. И все ньюансы сводятся к решению логических задач. biggrin
semenovsan
Quote (aleks)
груз - при взвешивании 6 штук средний вес 46 гр.


если такие всплывать не хотят, чего же от 100г ожидать?
так не пойдет.