Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Кормушки для фидера
Кормушки для фидера
AlexMPivovarovДата: Вторник, 16.09.2008, 17:28:24 | Сообщение # 16
Хранитель
Статус: На рыбалке
Хочу попасть порыбачить фидером на Днепр. Река в том месте делает поворот почти на 90 градусов. Плюс немного сужается. Течение достаточно быстрое. Кормушкам с каким весом нужно запасаться? Знатоки, порекомендуйте.

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

AlexMPivovarovДата: Среда, 24.09.2008, 10:06:33 | Сообщение # 17
Хранитель
Хочу попробывать сделать кормушку сам из жёсткого пластика. В интернете масса такой информации.
Вопрос: как сделать груз и как предусмотреть, чтобы он был быстро-сменным?

(С) Lumen

Сообщение отредактировал AlexMPivovarov - Среда, 24.09.2008, 12:03:48

АрхитекторДата: Среда, 24.09.2008, 10:27:06 | Сообщение # 18
Рыболов со стажем
Quote (AlexMPivovarov)
как сделать груз, как предусмотреть? Чтобы он был быстро-сменным?

Как вариант... В ближайшем шиномотаже, где делают балансировку дисков по договорённости с мастером выберешь себе нужное количество грузиков нужного колибра (длинна/масса). Речных грузов, увы, там не будет.

Когда я был маленьким иногда так делал. smile

Начитался БАГРА, впечатлило...

AlexMPivovarovДата: Среда, 24.09.2008, 12:05:12 | Сообщение # 19
Хранитель
Quote (Архитектор)
Как вариант...

А как можно сделать чтобы он быстро менялся. Больший на меньший и т.п.
Т.е. одна кормушка и несколько сменных грузов.

(С) Lumen

АрхитекторДата: Среда, 24.09.2008, 12:32:43 | Сообщение # 20
Рыболов со стажем
Quote (AlexMPivovarov)
А как можно сделать чтобы он быстро менялся. Больший на меньший и т.п.

Собрать полную линейку кормушек Fox smile

А если серьёзно, то просто сделай по принципу тогоже Фокса — усики на грузе отогнул/снял/поставил на другую.

На фото этого не видно, но наверное понятно что свинец и пластик не монолит и свинец снимается. Как вариант — посмотри кормушки Stonfo. Там система несколько другая, но для русского человека — кормушка от 0 до бесконечности в различных вариантах. На пальцах не объясню, но при случае покажу. smile

Прикрепления: 7978110.jpg(4.9 Kb) · 1471040.jpg(6.1 Kb)

Начитался БАГРА, впечатлило...

AlexMPivovarovДата: Среда, 24.09.2008, 15:41:07 | Сообщение # 21
Хранитель
Надо подумать о конструкции и креплении сменных грузов.

(С) Lumen

ApachДата: Вторник, 30.09.2008, 11:03:43 | Сообщение # 22
Индеец
Приветствую всезнающего All !!!
Я вот давече изгаляясь над собственным производством кормушек получил в лоб один интересный вопрос от дрожайшей половины, суть которого сводится к следующему: А рыбе не один фиг круглая кормушка или квадратная, металическая или из пластика? А действительно. В нете и других СМИ куча инфы о видах кормушек: река - квадратная, озеро - круглая (образно и не детализируя). Ассортимент это конечно хорошо, но что, квадратная на озере плохо работать будет? Или это как спонжик? Просветите, пл., знающие.

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

SergoДата: Вторник, 30.09.2008, 11:47:22 | Сообщение # 23
Заслуженный рыболов
Quote (Apachs)
А рыбе не один фиг круглая кормушка или квадратная, металическая или из пластика?

Я так понимаю, что кормушка должна хорошо выполнять свою главную функцию - доставить корм рыбе, а насколько она будет это эффективно делать зависит от многих факторов: плотность материала (металл быстрее тонет, чем пластик), кол-во и размер отверстий, размер груза, наличие вертлюжка, опять же форма (квадратная и треугольная лучше держится на течении) и т.д....

Quote (Apachs)
река - квадратная, озеро - круглая (образно и не детализируя). Ассортимент это конечно хорошо, но что, квадратная на озере плохо работать будет?

Тяжёлая квадратная кормушка не должна утонуть в слое ила на дне или лёгкая круглая мгновенно смываться течением на берег - отсюда и пошли такие предпочтения! Но никто не запрещает на озере использовать лёгкую квадратную кормушечку или на реке обрудовать большую круглую кормуху спец. усиками для большей зацепистости за дно...

ApachДата: Вторник, 30.09.2008, 12:11:05 | Сообщение # 24
Индеец
Sergo,

Благодарствую за отв. Я так изначально и понимал. Подход - жесткая индивидуальзация для конкретных водоемов и конкретных условий ловли. Будем изголяться дальше. Вот только применение пластика пока не освоил и не увидил необходимости. Ведь играя огрузкой той же металической кормушки можно добиться необходимого веса и скорости доставки корма непосредственно на искомую точку.

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

SergoДата: Вторник, 30.09.2008, 12:24:56 | Сообщение # 25
Заслуженный рыболов
Quote (Apachs)
Вот только применение пластика пока не освоил и не увидил необходимости. Ведь играя огрузкой той же металической кормушки можно добиться необходимого веса и скорости доставки корма непосредственно на искомую точку.

В принципе играть огрузкой можно и на пластиковой кормушке (может чуть больше) с таким же успехом, просто пластик в большинстве случаев более доступен, как материал, чем металл - например старые бигуди или пластиковые бутылки...

ApachДата: Вторник, 30.09.2008, 15:42:03 | Сообщение # 26
Индеец
Sergo,
Не совсем согласен. С металом сейчас никаких проблем. На быховском металическая сетка на любой вкус от больших до мелких ячеек и ценник более чем доступный. Это первое. А те же самые старые бигуди еще найти подходящие надо. Второе, сестема крепления огрузки к основной конструкции проста как апельсин, а вот с той же пластиковой бутылкой придется повозиться, хотя неплохая статья про это была в толи РнР толи в РсН за август т.г. Третье - возможность изготовить кормушку по форме хоть тетраидером хоть звездой пятиконечной, а бы руки были на месте. Кроме того, опять же система крепления к металлу гораздо надежнее, подгонка огрузки до необходимых граммов дело простое. Есть уже достаточно большой опыт рукотворства в этом вопросе. Прямоугольные, круглые любых габаритов с любым весом. На данный момент хочу освоить "выпуск" треугольных. Вот интересно было бы как и AlexMPivovarov поработать над конструкцией мобильно-сменных грузов к кормушкам, вот только мотивации пока не разглядел.

AlexMPivovarovДата: Вторник, 12.05.2009, 10:10:34 | Сообщение # 27
Хранитель
Quote (maxymus)
подскажите где в Могилеве купить закормочную кормушку?

Проше сделать самому из сетки которую можно купить на Бых. рынке. Проверено.

(С) Lumen

Сообщение отредактировал AlexMPivovarov - Вторник, 12.05.2009, 10:14:28

maxymusДата: Вторник, 12.05.2009, 22:02:58 | Сообщение # 28
Опытный рыболов
Quote (AlexMPivovarov)
Проше сделать самому из сетки которую можно купить на Бых. рынке.

Так я уже пытался найти там сетку с ячейкой 5 мм, но ни у кого не было. А другого подходящего материала на глаза не попадается. cry

Kasatka 365 + SUZUKI DF20AS + Lowrance Mark 5DSI

AlexMPivovarovДата: Четверг, 14.05.2009, 14:07:03 | Сообщение # 29
Хранитель
Quote (maxymus)
Так я уже пытался найти там сетку с ячейкой 5 мм, но ни у кого не было. А другого подходящего материала на глаза не попадается.

Был там пару недель назад. Подобной сетки завались. Продают погонными метрами. Долго сомневался, отрежут ли 30 см от рулона. Оказывается её (сетку) только рыбаки на кормушки и покупают.

(С) Lumen

maxymusДата: Четверг, 14.05.2009, 20:18:34 | Сообщение # 30
Опытный рыболов
Quote (AlexMPivovarov)
Был там пару недель назад. Подобной сетки завались.

А я еще по осени спрашивал, тогда не было, может не сезон был.
Завтра слетаю на Быховский и буду пытаться придумать велосипед smile

Кстати, Александр, раз ты такой кусочек сетки покупал, то наверное все типоразмеры кормушек пытался сам изготавливать? Как получалось? И можно хотя бы краткую технологию в студию (окраска, грузы, верлюги и т.д.). Благодарность моя не будет знать границ biggrin

Kasatka 365 + SUZUKI DF20AS + Lowrance Mark 5DSI

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Кормушки для фидера
Поиск: