Вы здесь

Кормушки для фидера - страница 1

Опубликовано вс, 04/27/2014 - 07:13 пользователем Sergej

Sergej
Обсуждаем способы изготовления кормушек в домашних условиях
Материал для обсуждения - Как изготовить кормушку самому
Bivalex
Я ленивый... А посему не вижу смысла в изготовлении того, что можно купить в магазине за копейки... Хотя всегда восхищаюсь людьми, которые умеют что-то делать своими руками, а тем более рассказывают... Процесс описали четко, а вот сколько "допоборудования" для этого всего нужно... Оно того стоит?
А теперь по теме... Кормушки использую только с вертлюжком не креплении, иначе ломает антизакручиватели. Форма - по барабану, для определенных условий ловли главное подобрать вес. Отдельно стоят спирали, которые одеваются прямо на леску: не могу понять технологию их использования, поэтому тихенько от таких кормушек отказался, неудобств в них намного больше, чем преимуществ... Размер ячейки - также, как мне кажется, несущественнен, скорость вымывания всегда можно отрегулировать увлажнением и уплотнением прикормки. Был опыт: можно сделать так, что даже из кормушки полностью закрытой (верх и бока - сплошной металл) прикормка на стоячке будет вываливаться за пару минут...
З.Ы. ИМХО...
AleksA
Quote
Был опыт: можно сделать так, что даже из кормушки полностью закрытой (верх и бока - сплошной металл) прикормка на стоячке будет вываливаться за пару минут...
Саша, фидерная кормушка, ИМХО, предназначена в основном для предварительного ( раз 5 - 10) заброса в место лова прикормки, после чего привязывается поводок и начинается рыбалка, но это в том случае, конечно, если есть опыт в точных забросах. То есть, кормушка может и сразу опорожниться при касании дна, главное закормить место и привлечь рыбу.
Bivalex
Можно, конечно, а смысл? Т.е. я понимаю, что место мы закормили - и рыбачим, но зачем кормушку снимать? А если не снимать - то я так и делаю: десяток забросов с набитой кормушкой, пяток - с пустой и так далее... Хотя не всегда, все определяется интуитивно, что ли... Иногда, если при забросе кормушку не набьешь - фиг поклевки дождешься... И на течении, если кормушка опорожнится сразу в момент касания дна - все очень быстро снесет и эффекта прикармливания не получится (ИМХО)... Опять же, на течении я стараюсь "замеситься" так, чтобы прикормка из кормушки вымывалась за 5-7-10 минут - так кажется мне оптимальным... Вот такие мысли...
AleksA
Поводок не ставится в самом начале, чтобы на время забросов не мешал, а потом привязывается, а кормушка перед каждым дальнейшем забросом обязательно наполняется. Когда стоишь в лодке на якоре и ловишь в проводку, течение вымывает корм и несёт его по струе - рыба берётся и в трёх метрах, и в пяти от кормушки, так и там, она по "следу" подойдёт. А когда я ловил на пиявку, кормушку вообще не ставил, а поклёвок было немерено, правда и рыба была поменьше.
AleksA
Quote
Где нет коряг я пользуюсь кормушкой-мешочком.
Кстати, одной из передач о рыбалке, показывали днепровских рыбаков - фидеристов (украинских) - у всех эти кормушки.
Bivalex
Quote (ZMEY)
Корм почти не размывается и рыба голодная, хватает приманку по-моему лучше.
Т.е., как забросил - так и достал? А в чем тогда смысл такой кормушки?
ZMEY
Bivalex,
Quote
Т.е., как забросил - так и достал? А в чем тогда смысл такой кормушки?

Привлекает запах и размываются мелкие частицы прикорма. Рыба подходит - чувствует этот аромат, дико хочет жрать, а нечего, кроме наживки на крючке.
P.S. По-моему так.
poseidonby
На сколько я знаю, используют ее в основном при ловле карпа. Сам не использовал, посему сказать ничего не могу.
Может кому-нибудь будет интересно:

http://www.harp.valor.ua/fishlib/carpologija/12.htm

http://www.israfish.com/WebFish....t_1.htm

Ну и про ловлю леща на метод

http://www.fishing.ru/Writings/17/209/694/
ZMEY
Архитектор,

Quote
С таким подходом рыбалка превращаеться в лоторею. Смысл прикармливания во всех способах ловли не только привлечь рыбу, но и удержать в месте ловли. Без пятна прикормки на дне — это невозможно. При ловле фидером я после того как определил место ловли, ставил самую большую (по объёму) кормушку и делал до 15 забросов в выбранную точку кормушки с прикормкой. Каждый раз, естественно, кормушку "вымывал" от прикормки. И только после это ставил кормушку нужного "колибра", поводок и начинал ловить. Прикормку готовил так, чтобы она не вылетела при силовом забросе, а на дне распадалась в течение минуты.

У каждого свое мнение. Когда большое течение мне больше нравятся мешочки, в обычной кормушке прикорм размоется минут за 10 и нужно перебрасывать, если не перебросишь, вряд ли подойдет лещ без прикормки. А когда прикорм постоянно в кормушке и из нее постоянно вылазят мелкие червячки - это по- моему хорошо. И можешь сидеть и ждать подхода леща хоть час и два без переброса.
Bivalex
Умные люди говорят, что первое правило фидераста: оперативное вымывание прикормки из кормушки и регулярный перезаброс с интервалом в 10-15 минут... Сам я тоже люблю посидеть с полчасика и не дергать удилище, но не больше!
ZMEY
Каждому свое, но я по прежнему остаюсь при своем мнении.
Andre10
А как вам такое крепление?

Специально для Димы- свинец за нал (пломбы по 4 гр) можно купить по 7600 за кг, тел.- 227388.
Bivalex

Quote (Andre10)
А как вам такое крепление?
Разумно... ИМХО - единственный разумный способ крепления... К какому месту на кормушке крепить вертлюг - не принципиально (ИМХО)...
ZMEY
Где нет коряг я пользуюсь кормушкой-мешочком. Продаются на Быховском рынке.
Корм почти не размывается и рыба голодная, хватает приманку по-моему лучше.
AlexMPivovarov
Хочу попасть порыбачить фидером на Днепр. Река в том месте делает поворот почти на 90 градусов. Плюс немного сужается. Течение достаточно быстрое. Кормушкам с каким весом нужно запасаться? Знатоки, порекомендуйте.
AlexMPivovarov
Хочу попробывать сделать кормушку сам из жёсткого пластика. В интернете масса такой информации.
Вопрос: как сделать груз и как предусмотреть, чтобы он был быстро-сменным?
Архитектор
Quote (AlexMPivovarov)
как сделать груз, как предусмотреть? Чтобы он был быстро-сменным?

Как вариант... В ближайшем шиномотаже, где делают балансировку дисков по договорённости с мастером выберешь себе нужное количество грузиков нужного колибра (длинна/масса). Речных грузов, увы, там не будет.

Когда я был маленьким иногда так делал. smile
AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
Как вариант...

А как можно сделать чтобы он быстро менялся. Больший на меньший и т.п.
Т.е. одна кормушка и несколько сменных грузов.
Архитектор
Quote (AlexMPivovarov)
А как можно сделать чтобы он быстро менялся. Больший на меньший и т.п.

Собрать полную линейку кормушек Fox smile

А если серьёзно, то просто сделай по принципу тогоже Фокса — усики на грузе отогнул/снял/поставил на другую.

На фото этого не видно, но наверное понятно что свинец и пластик не монолит и свинец снимается. Как вариант — посмотри кормушки Stonfo. Там система несколько другая, но для русского человека — кормушка от 0 до бесконечности в различных вариантах. На пальцах не объясню, но при случае покажу. smile
AlexMPivovarov
Надо подумать о конструкции и креплении сменных грузов.
Apach
Приветствую всезнающего All !!!
Я вот давече изгаляясь над собственным производством кормушек получил в лоб один интересный вопрос от дрожайшей половины, суть которого сводится к следующему: А рыбе не один фиг круглая кормушка или квадратная, металическая или из пластика? А действительно. В нете и других СМИ куча инфы о видах кормушек: река - квадратная, озеро - круглая (образно и не детализируя). Ассортимент это конечно хорошо, но что, квадратная на озере плохо работать будет? Или это как спонжик? Просветите, пл., знающие.
Sergo

Quote (Apachs)
А рыбе не один фиг круглая кормушка или квадратная, металическая или из пластика?

Я так понимаю, что кормушка должна хорошо выполнять свою главную функцию - доставить корм рыбе, а насколько она будет это эффективно делать зависит от многих факторов: плотность материала (металл быстрее тонет, чем пластик), кол-во и размер отверстий, размер груза, наличие вертлюжка, опять же форма (квадратная и треугольная лучше держится на течении) и т.д....

Quote (Apachs)
река - квадратная, озеро - круглая (образно и не детализируя). Ассортимент это конечно хорошо, но что, квадратная на озере плохо работать будет?

Тяжёлая квадратная кормушка не должна утонуть в слое ила на дне или лёгкая круглая мгновенно смываться течением на берег - отсюда и пошли такие предпочтения! Но никто не запрещает на озере использовать лёгкую квадратную кормушечку или на реке обрудовать большую круглую кормуху спец. усиками для большей зацепистости за дно...
Apach
Sergo,

Благодарствую за отв. Я так изначально и понимал. Подход - жесткая индивидуальзация для конкретных водоемов и конкретных условий ловли. Будем изголяться дальше. Вот только применение пластика пока не освоил и не увидил необходимости. Ведь играя огрузкой той же металической кормушки можно добиться необходимого веса и скорости доставки корма непосредственно на искомую точку.
Sergo

Quote (Apachs)
Вот только применение пластика пока не освоил и не увидил необходимости. Ведь играя огрузкой той же металической кормушки можно добиться необходимого веса и скорости доставки корма непосредственно на искомую точку.

В принципе играть огрузкой можно и на пластиковой кормушке (может чуть больше) с таким же успехом, просто пластик в большинстве случаев более доступен, как материал, чем металл - например старые бигуди или пластиковые бутылки...
Apach
Sergo,
Не совсем согласен. С металом сейчас никаких проблем. На быховском металическая сетка на любой вкус от больших до мелких ячеек и ценник более чем доступный. Это первое. А те же самые старые бигуди еще найти подходящие надо. Второе, сестема крепления огрузки к основной конструкции проста как апельсин, а вот с той же пластиковой бутылкой придется повозиться, хотя неплохая статья про это была в толи РнР толи в РсН за август т.г. Третье - возможность изготовить кормушку по форме хоть тетраидером хоть звездой пятиконечной, а бы руки были на месте. Кроме того, опять же система крепления к металлу гораздо надежнее, подгонка огрузки до необходимых граммов дело простое. Есть уже достаточно большой опыт рукотворства в этом вопросе. Прямоугольные, круглые любых габаритов с любым весом. На данный момент хочу освоить "выпуск" треугольных. Вот интересно было бы как и AlexMPivovarov поработать над конструкцией мобильно-сменных грузов к кормушкам, вот только мотивации пока не разглядел.
AlexMPivovarov
Quote (maxymus)
подскажите где в Могилеве купить закормочную кормушку?

Проше сделать самому из сетки которую можно купить на Бых. рынке. Проверено.
maxymus
Quote (AlexMPivovarov)
Проше сделать самому из сетки которую можно купить на Бых. рынке.

Так я уже пытался найти там сетку с ячейкой 5 мм, но ни у кого не было. А другого подходящего материала на глаза не попадается. cry
AlexMPivovarov
Quote (maxymus)
Так я уже пытался найти там сетку с ячейкой 5 мм, но ни у кого не было. А другого подходящего материала на глаза не попадается.

Был там пару недель назад. Подобной сетки завались. Продают погонными метрами. Долго сомневался, отрежут ли 30 см от рулона. Оказывается её (сетку) только рыбаки на кормушки и покупают.
maxymus
Quote (AlexMPivovarov)
Был там пару недель назад. Подобной сетки завались.

А я еще по осени спрашивал, тогда не было, может не сезон был.
Завтра слетаю на Быховский и буду пытаться придумать велосипед smile

Кстати, Александр, раз ты такой кусочек сетки покупал, то наверное все типоразмеры кормушек пытался сам изготавливать? Как получалось? И можно хотя бы краткую технологию в студию (окраска, грузы, верлюги и т.д.). Благодарность моя не будет знать границ biggrin
Bivalex
А кажись именно тут начиналась беседа про кормушки-самоделки... И все остальные тоже smile ...
А от себя - я походу ленивый, но сам не буду делать точно - мне проще купить... Например у Траппера есть достаточно объемные кормушки, которые с легкостью подойдут в качестве закормочных, с широким диапазоном весов и демократичными ценами... Но конечно - каждому свое smile ...