Вы здесь

Фидер - страница 7

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 02:21 пользователем Bivalex
Что, где, как...
Дмитрий
Есл вы об этом:
/sites/default/files/bagor/_fr/1/7256545.jpg

дык это ж совсем другой монтаж smile там кормушка на основной, а здес поводок... плюс не дробинка, а стопор... и менно стопор smile с дробинкой оснастку толком использовать не получится
Bivalex

Quote (Дмитрий)
дык это ж совсем другой монтаж

Возможно, я в свое время с дробинками и стопорами запутался, о чем и имел разговор с одинм из авторов biggrin , пришли к тому, что стОит обсуждать вживую...
Можно пару мыслей про твой монтаж? Спасибо... Очень усложненный (или упрощенный smile , кому как) патерностер... Вторая мысль - минус именно в НЕжестком креплении поводка, что, вероятнее всего, приведет к НЕзаметности некоторого количества легких поклевок... Третья мысль - вариант Вити аналогичен твоему, за исключением отсутствия НЕжесткости в креплении и увеличении отвода для поводка, что уменьшит путанность поводков... Тобой выбран такой вариант, на мой ламерский взгляд, из-за невозможности (путается и т.п.) качественно связать изначальную оснастку... Так что, возвращаясь к одному разговору - тест вживую нам поможет smile , а до весны можно поразмышлять над картинками оснасток smile ...
Дмитрий
А теперь о плюсах smile благодоря нежесткому креплению можно регулировать угол отвода поводка(на течений), что в свою очередь экономит время, можно укорачивать либо удлинять поводок(в стоячих водоемах), что опять же экономит время smile и наконец в зависимости от осторожности рыбы и предпологаемых видов можно регулировать чувствительнось... Плюс эту нежесткость можно компенсировать добавлением нескольких доп стопоров...
Bivalex
Лучше б рассказал, почему такой монтаж выбрал smile - по сравнению с общепринятыми smile ...
Дмитрий
1. Простота изготовления
2. Надёженость
3. Чувствительность
4. Удобность
5. Можно подгонять под разные виды, размеры рыб и условия ловли
6. Когда его предумывал не знал как несиметричная петля вяжется ah
Bivalex
А теперь обоснуй, особенно пункты 2-3 и 5... Список "стандартный", с рекламой "Купляце беларускае" такого наслушались smile , но хотелось бы конкретики smile ...
Дмитрий
2. Минимум узлов т.е. один smile
3. Не хуже чем в патерностере(при правильном изготовлении) уверен на 100%
5. Ну эт так просто не объяснишь smile Просто проверил на своем личном опыте... Иногда, когда рыба клевала осторожно, я просто немного раздвигал стопора дабы дать немного слабины, чтобы рыба заглотила наживку поглубже...
Uri-urist
Quote (Bivalex)
В чем Юра, после некоторой психологической обработки, смог убедиться на "внеочередных" соревах

Подобной оснасткой и ловил, но есть отличия:
1. У меня было не 10 см от основной до кормушки, а сантиметров 20, ибо побоялся увеличения захлестов за соединения, а также все-таки дает свободу для поклевки крупной рыбы (в чем убедился, когда были поклевки 2-х подлещиков покрупнее);
2. С моей точки зрения здесь важна минимизация не расстояние от основной до кормушки, а уменьшение плеча от кормушки до поводка. Соответственно у меня расстояние от начала отвода поводка до кормушки составляло около 2-х сантиметров, отвод был сантиметров 7. Начинал с отводом сантиметров в 5, но перехлестов было много, запасная оснастка помогла избавиться от этого.

Впечатления.
Данная оснастка позволяет отлично ловить осеннюю рыбку в стоячем водоеме. Главное - минимизировать в нужных местах. Основная задача данной оснастки - показать каждую поклевку при минимальном натяжением шнура.
Bivalex

Quote (Uri-urist)
расстояние от начала отвода поводка до кормушки составляло около 2-х сантиметров, отвод был сантиметров 7

Ну собственно о чем и говорил изначально - около 7 см отвод, плечо получалось всегда (из чувства математическое пропорциональности smile ) - около 3 см... При этом естественно, что с уменьшением длины петли уменьшается и ее плечо... И опять же при этом - совсем незачем в тех условиях, которые были - мелкая осторожная рыба - вязать петлю в 20 см, за счет длины отвода оснастка путаться не будет... Но это как обычно - ИМХО и не более, хотя некоторые мои ИМХИ ты удачно проверяешь на практике smile ...
З.Ы. И немного обидно, что сезон так и остался по сути незакрытым smile ...
Uri-urist
Quote (Bivalex)
З.Ы. И немного обидно, что сезон так и остался по сути незакрытым

Я еще надеюсь на этих выходных закрыть, хотя на прошлых уже встречал водоемы, почти полностью покрытые корочкой льда.
Uri-urist
Quote (Uri-urist)
совсем незачем в тех условиях, которые были - мелкая осторожная рыба - вязать петлю в 20 см

А я перестраховщик biggrin
Bivalex
Саша Пивоваров, подключайся, что ли biggrin ... Хоть бы да\нет какое сказал, а еще если бы с мыслями - вообще класс было бы... Может тут чисто ламерские вещи высказываются? ХЗ... Если не ты - то кто smile ?
З.Ы.
Quote (Uri-urist)
Я еще надеюсь на этих выходных закрыть

А вот тут уж я пас пожалуй, для меня сезон вот так незаметно оказался закрытым sad smile ...
Uri-urist
Quote (Bivalex)
А вот тут уж я пас пожалуй, для меня сезон вот так незаметно оказался закрытым

А я еще надеюсь закрыть. Заодно протестирую 2 варианта оснасток: симметричную и асимметричную мини-петлю. Главное - плюсовая температура, отсутствие дождя и наличие рыбки (без нее тест ну никак не выйдет biggrin ).
ValeryS
Quote (Bivalex)
А вот тут уж я пас пожалуй, для меня сезон вот так незаметно оказался закрытым

Ну и зря!) На бурунах плотвичка на перловочку - только в путь!)))
Drakon
Quote (fantom666)
Может когда созрею для фидера начну и с монтажами чего мутить


Паша, чтобы "мутить с монтажами", надо тупо купить удилище, которое надо собирать, перед каждой рыбалкой и разбирать после каждой. Вот и все объяснение моей лени. Я бы, может и пользовался антизакручивателями, но они через кольца не проходят. Да и вуда у меня не телескопическая, а штекерная. Да и дачи на берегу Днепра нет tongue biggrin

Все просто................
Drakon

Quote (Bivalex)
Кажись у Дракона и слямзил... Только там дробинок поменьше

Не - А. повторюсь " упростил симметричную петлю..." , а точнее петли нет вообще.

.......... и не спрашивайте меня ни о чем. Тупо нравится. Вижу все поклевки, и мелкой и саааааааааааааааааааамой мелкой. По началу, когда пользовался обычными монтажами, бесило что на каждой рыбалке приходилось заново вязать. Так как, через кольца не проходили вертлюги, застежки, дробинки......... А тут, поводок снял, дробинку разжал, все. Сматывай и смывайся домой.............. или в другое место.

Короче, монтаж для ленивых.
Дмитрий
Дык у мя ж тоже монтаж для ленивых biggrin стопора к вертлюгу сдвинул и пошел smile а насчет чувствительности снасти я бы мог поспорить... но это дело вкуса и не мне вас учить... но я пробовал ловить на подобный монтаж(вместо грузика и косички я использовал конструкцию состоящую из двух вертлюгов и куска лески 0.4) мне не понравилась, но повторюсь это дело вкуса smile
Drakon

Quote (Дмитрий)
Дык у мя ж тоже монтаж для ленивых

Во. Родственная душа.
ANGEY78

Quote (Drakon)
монтаж для ленивых.

Такой монтаж видел у одного опытного доночника. Говорил что чувствительность повышается очень сильно. smile
fantom666
Quote (Drakon)
Короче, монтаж для ленивых.

Не Витя, монтаж для ленивых у меня biggrin антизакручиватель и поводок к основной, никаких косичек или петель wink Наверно не спортивно и чувствительность слабая, но учитывая размер крючка и штук восемь опариков на нем, о мелкой рыбе как-то не думаю, а поклевку рыбки в сто грамм видно отлично smile Может когда созрею для фидера начну и с монтажами чего мутить biggrin
aleks
Quote (Дмитрий)
стопора к вертлюгу сдвинул и пошел

Дык если часто двигать стопора ослабнуть, апосля при вынимании рыбы сами к кормушке ехать будут.
Дмитрий
Ненаю я свои уже месяца два не менял... но со временем конечно ослабнут... да и насколько я знаю остальные монтажи служат примерно столько же, если вы не спортсмен smile они так перед каждой рыбакой перевязывают smile
Uri-urist

Quote (Uri-urist)
А я еще надеюсь закрыть. Заодно протестирую 2 варианта оснасток...
В субботу "закрывал". Погода не очень, по клеву еще хуже. За 4 часа вымучил 5 плоток и 1 красноперку (и что она делала на глубине?). Ещебыли матросики и ерши, их не считал. Всего грамм 500, не больше. Был обрыв поводка, кто был - не знаю, но нечто большое и резвое. Проверить оснастки не очень удалось. Из-за малого количества поклевок разницы не почувствовал.
setter
Здарова!

в этом году летом первый раз увидел такую оснастку -- было интересно -- пробывал нечто подобное осенью по угрю на легкой течке - работало. главное, что легкий и удобный монтаж.

а вообще надо ее доработать и перейти вообще на нее - очень удобно. Ф топку противозакручиватели и патерностеры.
Uri-urist
Хочу уточнить: оснастка без вертлюжка не предназначена для ловли на опарыша.

Сегодня еще раз "закрыл" фидерный сезон biggrin Судя по прогнозу - еще "закрытия" не получится.
На этот раз попробовал все-таки 2 вида оснастки - простую и асимметричную мини-петлю в условиях стоячего водоема. Разница была очень заметна. На обычную петлю потяжка была только 1 раз (около 3-х см), все остальное - дзынь-дзынь. В то же время на асимметричную - нормальные потяжки до 10-15 см. Единственно что удручало - пришлось ловить на поводок около 70 см, ибо на более короткий просто не клевало angry Соответственно часто доставал высосанного мотыля.
Из рыбы - ершики (штук 10), 4 окушка до 70 гр, плотва (в основном до 60 гр (штучек 10), одна - около 100). Рыбка клевала сериями, к сожалению не добился "стала столбом", но тут уж нужно было прикормку более специализированную использовать.

И еще. Отсутствие потяжки на асимметричной петле, а всего лишь - дзынь-дзынь, означало только одно - перехлест отвода. Лучше всего конечно работать с коротким поводком, но...

Местные рыбаки на поплавочку либо ничего не ловили и молчали, либо проходя мимо говорили о большой плотве, водящейся в водоеме, и о том, что ловить нужно уметь biggrin Но при этом ходили со спиннингами biggrin Повеселили biggrin В начале смотрели как на идиота: пришел ловить на "закидушку" в такое время, когда и на поплавочку "не бярэ".