Вы здесь

Фидер - страница 6

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 01:56 пользователем Bivalex
Что, где, как...
Гриня
Quote (Drakon)
Мне кажется, (могу и ошибаться), что при ловле на течении (а я в основном ловлю на Днепре) их "шкомутает" и рыба опасается подходить к приманке.

Я слышал,что рыба антизакручиватель воспринимает за веточку,и абсолютно не
боится!!!!!!!!но я ими не пользуюсь,отдаю предпочтение монтажам!!!!!
aleks
Давайте обсудим фидерные монтажи. Так что это-пастернотёр?
Sergo
Quote (aleks)
что это-пастернотёр?

Патерностер (Патерностер Гарднера) - один из вариантов оснастки фидерного удилища. Быстро вяжется как на основной леске (или плетенке), так и отдельно от нее.

Хитрость патерностера заключается в том, что при настроенной снасти малейшее прикосновение рыбы к крючку будет отражено на вершинке фидерного удилища, что сигнализирует о поклевке и о том, что в данный момент можно подсекать рыбу. При жесткой вершинке удилища эффективность работы патерностера падает, т.к. на вершинке не отражаются малейшие колебания, и рыболов просто не обращает на них внимания.
© ru.wikipedia.org

Вот подробные картинки, как самому связать Патерностер:
Доступно только для пользователейsalapin.ru/article463.html
volobyr.ru/blog/show/id/25
youtube.com/watch?v=sFPBIJC5OQQ

Doctor-73
Попробую и я таким макаром зачалиться, а то я всё скользящие вяжу.
Drakon
Может и мой опыт кому пригодится. Не говорю что супер, лучший, и пр. пр. пр. Просто расскажу и все. Хотите пользуйтесь, не нравится, не пользуйтесь.

Пробовал разные монтажи. В конце концов, упростил симметричную петлю до безобразия. Почему упростил? А не знаю. Упростил и все. Нравится.

Беру отрезок лески. Диаметр лучше от 0.35 и выше ( долговечность монтажа дольше). Вяжу петельку обычную, для поводка, узел одинарный. Делаю скрутку, (косичку, отвод, противозакручиватель) длиной 10 - 12 см. Удерживая скрутку пальцами, вяжу ДВОЙНОЙ узел. Получается косичка, длиной 6 - 8 см. Оставляю от скрутки 30 - 60 см ПРЯМОЙ лески, ОДИНАРНОЙ. Привязываю к основной плетенке узлом альбрехт (какой знаю, такой и вяжу) . Все.
На водоеме. Собираю удилище с катушкой, пропускаю леску через кольца, через кольцо вертлюга с застежкой, пропускаю свой монтаж, после чего, дробинку зажимаю у начала косички. Цепляю кормушку, за застежку, вертлюг упирается в дробину, кормушка висит, отвод смотрит вбок. Цепляю поводок, ловлю рыбу.
В конце рыбалки, снимаю поводок, разжимаю дробину, снимаю вертлюг с застежкой, сматываю леску, снимаю катушку, собираю удилище, еду домой.
Дмитрий
А можно увидеть фото монтажа? а то мне как то трудно его представить... т.к. я несимметричную петлю вязать не умею sad
Drakon

Quote (Дмитрий)
А можно увидеть фото монтажа?

Можно Дима. Но не сегодня. Дочка свезла цифровик, а телефоном плохо получится. После выходных размещу.
Могу показать в живую, если интересно. Набери меня, где нибудь словимся. Покажу как вязать.

З. Ы. Патерностером, или разрезной петлей пользуюсь зимой. Ловля зимней донкой на течении. Со льда. Так же были эксперименты с монтажами. Остановился на разрезной петле, устраивает.
Bivalex

Quote (Drakon)
Патерностером, или разрезной петлей пользуюсь зимой.

Витя, а можно подробнее - почему патерностер назван разрезной петлей? И чем тебе твоя оснаска нравится? Насколько успел увидеть - это что-то скользящее, причем Дмитрий тоже о каком-то подвижном монтаже рассказывал... А судя по описанию - все жестко... Или не то увидел, или не так понял...
И пояснение книжной инфы - кому интересно...
Quote (Sergo)
Быстро вяжется как на основной леске (или плетенке)

Патерностер Гарднера... Из личного - нифига не нравится, предпочитаю дополнительные узлы\вертлюжки...
Quote (Sergo)
так и отдельно от нее.

Классический патерностер ("Отче наш")...

Вот, все сумбурные мысли по теме... Продолжайте...
Дмитрий
А я чего, я ничего smile у мя самый простой и функциональный монтаж smile я просто все его плюсы не афиширую... просто поверьте мне на слово... хоть я и не знаю как вяжется несимметричная петля, но я видел ее в действий, у одного рыбака, и могу вам с уверенностью сказать, что лень и недостаток знаний иногда помогают создать настоящую весч smile С помощью которой можно спокойно ловить и в стоячей воде, и на течении, не переделывая монтаж...
Drakon

Quote (Bivalex)
Витя, а можно подробнее - почему патерностер назван разрезной петлей?

Потому что вяжу большую петлю, а потом ее разрезаю. Не патерностер? А что? Разрезная петля, наверное. Может я чего и не понимаю, но всегда считал вначале завязанную, а потом разрезанную, (на два несимметричных отвода) петлю, монтажом под названием патерностер.

Quote (Bivalex)
И чем тебе твоя оснаска нравится?

Многим. Прежде всего простотой и надежностью. Позволяет многократную сборку, разборку снасти. Может все из - за моей лени. Ну лень мне на каждой рыбалке новый монтаж вязать. Почти никогда не путается. (а после твоего урока, наверное вообще не будет ). С фото пока проблема, вот как смог, с помощью сканера, пайнта и дрожащих рук,


Домовой
несимметричная петля все равно круче.... biggrin за этот сезон ни разу не запуталась, а чувствительность на уровне патерностера
Дмитрий
uhm а леска какой толщины? и где несимметричная петля?
Bivalex

Quote (Дмитрий)
и где несимметричная петля?

Дима, вопрос ради вопроса, или все же смысловая нагрузка есть? Несимметричная петля как оснастка выступает естественно... Или о чем ты?
Дмитрий
Кстати этот монтаж можно доработать... smile крепя кормушку не на прямую к леске, а через резинку(канцелярскую) тогда при зацепе обрывается не весь монтаж, а только кормушка... проверено smile
Дмитрий
Я просто думал что у Виктора Drakon-а пределаная несимметричная петля...
Drakon
Quote (Drakon)
В конце концов, упростил симметричную петлю до безобразия.

Дмитрий
а у кого-нибудь есть инструкция по вязанию симметричной или несимметричной(я уже запутался) петли?
Bivalex
Есть... Симметричная вяжется симметрично, несимметричная, соответственно, наоборот... Дима, конкретнее вопросы если можно smile , я не понимаю на что и как тебе отвечать smile ...
Drakon
Quote (Дмитрий)
а у кого-нибудь есть инструкция

В постах 143 - 144 (Серго - Партизан) есть ссылки. Зайди, там все найдешь. ( ключи к Касперу находишь же)
Архитектор

Quote (Дмитрий)
Патерностер Гарднера вроде как к петлям отношения не имеет... или я ошибаюсь? 8-)

Глубоко ошибаешься. Патерностер* Гарднера — это отношение Стива Гарднера к ловле фидером... И этот патерностер* и есть петля им (Гарднером) придуманная.

* - Pater noster qui in celis es,
sanctificetur nomen tuum,
veniat regnum tuum,
fiat voluntas tua,
sicut in celo et in terra,
panem nostrum supersubstantialem da nobis hodie,
et dimitte nobis debita nostra,
sicut et nos dimisimus debitoribus nostris,
et ne nos inducas in temptationem,
sed libera nos a malo. Что в переводе с латыни есть не что иное как:
Отче нашъ, сущій на небесахъ!
да святится имя Твое;
да пріидетъ Царствіе Твое;
да будетъ воля Твоя и на земл?, какъ на неб?;
хл?бъ нашъ насущный дай намъ на сей день;
и прости намъ долги наши, какъ и мы прощаемъ должникамъ нашимъ;
и не введи насъ в искушеніе, но избавь насъ от лукаваго...

Перевод на русский — синодальный... если не понятно могу дать переводы пореформленные (и Елизаветенский и позже), а так же перевод современного мира...

P.S. Начинайте изучение снасти с её истории. Язык болит повторять...

P.S.-2 Патерностер Гарднера и оснастка Гарднера отличаются тем, что патерностер вяжется на основной, а оснаска — сменный "спортивный" вариант или вариант с необходимым шок-лидером или лидером в снасти. И то и то имеет более общееимя собственное — "петля С. Гарднера". Сама по себе петля проста, но есть интересные варианты. Например с ,так называемым, русским узлом, а так же вариант со скруткой для забросов далеко за 50 метров. Оснастка Волкова то же кста, оч интерестный вполне самостоятельный и не похожий ни на кого вариант. История, теория, практика, вопросы — тогда будут нормальные ответы. А ещё лучше — выехать с адекватным человеком пару раз и забыть))) Удачи...
aleks

Quote (Дмитрий)
Интересная ссылочка...

Ссылка просто замечательная. Век живи век учись. Оказывается уменя оснастка "симетричная петля". Вяжу из цельного куска лески начиная с петли для поводка. Петля на другом конце для крепления к основной леске через карабин. При необходимости быстро меняется монтаж.
Drakon

Quote (dizel-pv)
неужели нужно обязательно использовать петли?

Не обязательно. Если тебя устраивают антизакручиватели, лови на здоровье с ними. Знаю одного рыболова ( здесь на сайте), пользуется антизакручиватетелями и ловит прилично.

Лично мне, не нравятся. Мне кажется, (могу и ошибаться), что при ловле на течении (а я в основном ловлю на Днепре) их "шкомутает" и рыба опасается подходить к приманке. Поэтому я пользуюсь лесочными монтажами. Мне так спокойнее biggrin
AlexMPivovarov
В этом сезоне открыл для себя несимметричную микро-петлю. Полёт нормальный. Ни одного перехлёста и чувствительность снасти отличная.
maxymus

Quote (AlexMPivovarov)
В этом сезоне открыл для себя несимметричную микро-петлю.

Саша, а до какой степени микро?. Есть желание попробывать.
Хотя я почти всгда пользуюсь патерностером дядюшки Гарднера. Полет нормальный.
AlexMPivovarov
Quote (maxymus)
Саша, а до какой степени микро?.

От карабина до застёжки сантиметров десять. Отводок - 3см.
Примерно так. Может для кого-то это не микро, а макро... smile
AlexMPivovarov
Quote (Uri-urist)
Т.е. от основной лески до карабина с кормушкой всего 10 см?

Да, всё так.
Дмитрий

Ну вот и он... мой монтаж... если у кого то слямзил извиняюсь...
Bivalex
Quote (Дмитрий)
если у кого то слямзил извиняюсь...

biggrin Кажись у Дракона и слямзил... Только там дробинок поменьше smile ...
Quote (AlexMPivovarov)
От карабина до застёжки сантиметров десять. Отводок - 3см.

Пробовал такую штуку, очень, кстати, удачная, в определенных условиях, вещь... Может и ерунду сейчас скажу, но зато из личного опыта - незаменима при ловле мелкой и достаточно осторожной рыбы на скорость smile , идеально передает поклевки в таких условиях на квип... И хоть изначально такая оснастка "заточена" под течение, где потоком воды она должна "расправляться" - в варианте "микро" классно отрабатывает и на стоячих водоемах... В чем Юра, после некоторой психологической обработки, смог убедиться на "внеочередных" соревах biggrin ... Единственное НО - отвод никогда не делаю меньше 7-8 см, иначе путается... Может правда руки такие smile ...