Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидер (Что, где, как...)
Фидер
ДмитрийДата: Суббота, 24.05.2014, 01:48:35 | Сообщение # 736
Викинг
Статус: На рыбалке
FiderIst92, уже опробовано) турбо+брем+печиво(или пшено smile ) стоячие водоемы лещ, динамик+линь+..., турбо+гигант, карпиовейт+краснопера - стоячие водоемы кранопера, карась... хотя с карасем не все однозначно... пожалуй самая интересная рыба т.к. в разных водоемах совнршнно разные рецепты...
vados, ну... ни скажите... неоднократно убеждался, что именно правильно подобранная прикормка иногда решает уедешь ты с нулем, как все, или на тебя соседи будут смотреть завистливыми глазами biggrin

Не мир меняется... мы меняемся, а мир остается прежним....

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

LeniaДата: Суббота, 24.05.2014, 10:10:16 | Сообщение # 737
Рыболов со стажем
Цитата vados ()
Лично я уверен, что важнее не то, какой корм (это естественно касается известных производителей, будь то сенсас, ВДЕ, трапер, гуткевич РС и т.д.), а время, место и правильность его подачи

Согласен на 100%

Лёня

FiderIst92Дата: Суббота, 24.05.2014, 14:53:21 | Сообщение # 738
Рыболов со стажем
vados, время подачи прикорма? в ловле на фидер оно является постоянным)

vadosДата: Суббота, 24.05.2014, 19:50:44 | Сообщение # 739
Рыболов-любитель
Цитата FiderIst92 ()
vados, время подачи прикорма? в ловле на фидер оно является постоянным)

Да. Спортсмены перезабрасывают обычно на счет 60. На любительской рыбалке, естественно, можно и пореже, где-то раз в три-пять минут

FiderIst92Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 12:39:30 | Сообщение # 740
Рыболов со стажем
vados, cry ты меня не понял

vadosДата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:20:22 | Сообщение # 741
Рыболов-любитель
Цитата FiderIst92 ()
vados, ты меня не понял

Дык а как жеж тебя понимать? Вроде другой трактовки вопроса нет

EslauДата: Воскресенье, 25.05.2014, 22:53:01 | Сообщение # 742
Рыболов-любитель
Кирилл, для начала попробуй патерностерн. Просто вяжется и для начинающего проще осваивать. Видео как связать в инете хватает.

КириллДата: Суббота, 31.05.2014, 14:03:46 | Сообщение # 743
Прохожий
Спасибо за советы!Буду набиратьса опыта!Но что то после последний рыбалки нет желая!

yur1kДата: Воскресенье, 01.06.2014, 14:18:58 | Сообщение # 744
Попутчик
здравствуйте! дайте дельные советы по вываживанию крупной рыбы(язь,лещ). сегодня 2 обидных схода после 15-20 мин борьбы в метре от берега. че за звери были не знаю-вода мутная,на поверхность так и не поднял((((

vadosДата: Воскресенье, 01.06.2014, 15:37:29 | Сообщение # 745
Рыболов-любитель
Цитата yur1k ()
здравствуйте! дайте дельные советы по вываживанию крупной рыбы(язь,лещ). сегодня 2 обидных схода после 15-20 мин борьбы в метре от берега. че за звери были не знаю-вода мутная,на поверхность так и не поднял((((

если ловил плетней, поставь фидергам, сходов будет меньше, а еще обрати внимание на крючки - очень важная тема, не цепляй всякий УГ, типа кобры, и еще - крючок, даже качественный живет 1-2, ну иногда 3 рыбалки, особенно на фидере, особенно на реке, как стал не очень прокалывать опарика - сразу выбрасываешь и ставишь другой

yur1kДата: Воскресенье, 01.06.2014, 16:51:50 | Сообщение # 746
Попутчик
Цитата vados ()
если ловил плетней, поставь фидергам, сходов будет меньше, а еще обрати внимание на крючки - очень важная тема, не цепляй всякий УГ, типа кобры, и еще - крючок, даже качественный живет 1-2, ну иногда 3 рыбалки, особенно на фидере, особенно на реке, как стал не очень прокалывать опарика - сразу выбрасываешь и ставишь другой

спасибо.ты как в воду глядел: стояли именно кобра и не совсем "свежие" surprised

semenovsanДата: Понедельник, 02.06.2014, 10:53:04 | Сообщение # 747
Заслуженный рыболов
yur1k, есть много относительно честных способов слить леща. smile
Чтобы разобраться в причине, нужно подробнее описать ваш случай.
Представьте, приходит человек к доктору и говорит что ему как-то нехорошо.
Доктор ему измеряет давление, пульс, температуру, смотрит язык и горло, слушает дыхательные органы... А у больного просто в заду свербит smile

Итак, подвожу к симптомам.

Крючок. Разогнулся, оторвался, отвязался, обрезал леску возле лопатки/кольца?
Применяем правильные крючки, правильный поводочный материал, правильные узлы.
Про затупившийся крючок с vados не согласен. Если рыбу мутузили 15-20 мин, она своими рывками пробила бы губу любым крючком, даже скрепкой канцелярской. Больше похоже что ваша Кобра большего чем нужно размера, и попадает не в жесткую лещевую губу, а в нежный "хобот", и рвёт там дырку. А при последующем возникновении слабины, крючок оттуда просто выпадает.

Поводок. Порвался, обрезался не возле крючка?
Бывает. Чаще меняем, хотя бы пару раз за рыбалку. Используем фидергам, работаем фрикционом. Пытаемся не сплавлять рыбу близко к берегу - там могут быть старые рожки (тычки), ветки, камни и т.д. Поводок часто режется на них. Случается, что при вываживании кормушка садится в бровку. В этом случае вся нагрузка идет на поводок. Даем маленькую слабинку, ждём, просим рыбу выдернуть кормушку оттуда.

Вываживание. Оно должно быть правильным.
После легкой!!! подсечки, поднимает удилище повыше, чуть наклоняем вперёд и несколько секунд просто держим. Течение работает за нас - поднимает со дна кормушку и отводит рыбу с точки ловли. А потом включаемся в процесс. Килошников можно выматывать и катушкой (более-менее пригодной для фидера), а рыбу покрупнее лучше выкачивать палкой. Причём, во всех случаях, не торопясь. Слушать рывки. У крупной рыбы между рывками достаточно большие паузы - это наше время.
На рывках просто держим - бланк работает, фрикцион!!! потрескивает. Замучили, выкачали к берегу. Удочку "вверх и за спину" не заводим, держим над водой. Иначе в какой-то момент точно дадим слабину. Удерживаем товарища от попыток зайти по-пояс в воду, пошарить подсаком под кормушкой и т.д. Это ваш бой, личный! Пусть лучше снимает на видео biggrin . Приподымайте, пока не увидите рыбу. Рано или поздно устанет и выйдет. А потом буду очень рекомендовать подсак с правильной головой на длинной (3-4м) ручке.

лещ где-то рядом.

yur1kДата: Понедельник, 02.06.2014, 20:44:29 | Сообщение # 748
Попутчик
спасибо Semenovsan за развернутый ответ,особенно за последний абзац. А вот мой конкретный симптом: в 1-1,5 метре от берега рыба замерла(палка колесом smile ),при попытке приподнять,после нескольких секунд, крючок выстреливает из воды. Вся оснастка цела,ничьи губы на крючке не болтаются.И все на 100% идентично в обоих случаях sad Что я все таки делал не так? Крючок стоял №12

Сообщение отредактировал yur1k - Понедельник, 02.06.2014, 20:46:15

MiheyДата: Понедельник, 02.06.2014, 21:26:10 | Сообщение # 749
Заслуженный рыболов
По мимо фидергама, можно делать 5-6метров вставку из лески( у меня Овнер Брод 0.28). Плохо когда плывёт трава, какой бы узелок не был всё равно собирается на нём sad Да и фидергам - фидергаму розень! smile Ну а в метре-полтора от берега, ты уже по идее должен был видеть рыбу. Семёнов, скорее всего прав! Кормушка зацепилась за препятствие или за береговую бровку smile Протяни там несколько раз кормушку по дну, до самых ног! Если толстый крючок просёк рыбу, то сходов будет меньше, чем с тоненьким!!! smile

Audaces Fortuna Juvat.

BivalexДата: Вторник, 03.06.2014, 09:30:18 | Сообщение # 750
Хранитель
Саша Семенов, ты невнимательно читал. 15-20 минут борьбы - это уже подводный крейсер ВМФ РБ, и раз сходы всего в метре от берега - со снастью все должно быть в порядке. Ну мне так кажется. Может перископ отрывал?

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидер (Что, где, как...)
Поиск: