Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидер (Что, где, как...)
Фидер
CapitanTwertyДата: Среда, 06.02.2008, 15:16:50 | Сообщение # 46
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Статус: На рыбалке
Архитектор,
Я когда ночью судака ловилю на спин да и раньше когда фидером баловался, по ночам, светляк прикручаваю узким скотчем.
И дешево и сердито smile .

В запасе

Сообщение отредактировал twerty - Среда, 06.02.2008, 15:18:01

CapitanTwertyДата: Среда, 06.02.2008, 15:29:54 | Сообщение # 47
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Архитектор,
Игорь если ты по поводу перехлёста шнура за светляк и как следствие поломка коньчика спина, то я в курсе и знаю одно элементарное решение данной проблемы, при случае покажу smile

В запасе

Сообщение отредактировал twerty - Среда, 06.02.2008, 15:30:38

CapitanTwertyДата: Среда, 06.02.2008, 16:07:39 | Сообщение # 48
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Архитектор,
Quote (Архитектор)
Да и вообще, зачем огород городить скотчем, коль есть готовые решения.

То же самое я могу сказать в адрес предложенного тобой кронштейна smile .
Мне так видется что в данной ситуации яйцом был скотч, а кронштейн это уже курица.
Если честно я пока серьёзных неудобств по поводу использования скотча не ощутил.
Но если попадется хороший, качественный кронштейн для светляка за РАЗУМНЫЕ деньги, то я непременно его преобрету, потому как экономия времени в подготовки снасти к ночной ловли - ОЧЕВИДНА.

В запасе

ValerySДата: Четверг, 07.02.2008, 11:15:44 | Сообщение # 49
Хранитель
Кстати, сам раньше пользовался скотчем, но с появлением таких универсальных прищепок

отпала необходимость в липкой ленте. Да и к концу рыбалки скотч как правило начинает раскручиваться. Без бубенчиков вообще не представляю рыбалку на фидер. Согласен, когда есть время, когда ничто не отвлекает, пялиться на конец (фидера)- можно и без бубенца. А если по берегу прогуливается красивая девушка - что тогда? Бубенчики - нужны!
Прикрепления: 0163313.jpg(30.1 Kb)

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

Yurec66Дата: Четверг, 14.02.2008, 17:11:29 | Сообщение # 50
Опытный рыболов
А что народ скажет по поводу прощупывания дна маркерами? Кто этим пользуется постоянно? Насколько эффективно? Мне напрмер не понятно, как маркерный поплавок при последующей потяжке возвращается ко дну, к грузу? И какое расстояние протянется груз по дну, пока маркер к нему придет?

BivalexДата: Четверг, 14.02.2008, 17:26:43 | Сообщение # 51
Хранитель
Хорошее это, конечно, дело, промерка глубин и простукивание дна "по-науке"... Только вот у меня никогда не хватало терпения на такие тщательные действия... Глубину в точке определяю "на глаз" или "на счет"... Сейчас, на больших глубинах, могу определить с точностью до метра, на меньших (до 3 метров) - с точностью до полуметра исключительно по времени падения кормушки на дно... Стоит выбрать водоем с известными глубинами, побросать и посчитать - в итоге можно будет делать на автомате, даже не считая про себя...
З.Ы. По поводу определения рельефа дна - вот тут то нетерпеливость и проявляется полностью... Я предпочитаю пробросать оснащенный фидер лишний десяток раз и понять дно... Но при таких забросах я ведь уже РЫБАЧУ biggrin , а не гоняю голую кормушку...
З.З.Ы. biggrin :D biggrin На вопрос не ответил, но зато поумничал и мыслями поедилися попутно... biggrin :D biggrin

Quote (ValeryS)
Бубенчики - нужны!

А вот нифига не нужны!!! И только мешают жутко...
Такие вот на прищепке - ИМХО - жутко неудобны... Стационарные - леска при забросах постоянно за них цепляется, а ночью попробуй ее потом распутать... При вываживании звенят постоянно и ломают весь кайф от процесса smile ... И то ли у меня колокольчики были не той системы, то ли я не умею их готовить, но очень часто звенеть они начинают только после подсечки, при поклевке квип скачет как умалишенный - и тишина-а-а-а-а biggrin ...
Я кажется уже писал, снимаю я бубенчики сразу, оставляю только пластмассовый держатель для светляка ночью...
А с одним только светляком можно и погулять... Всегда боковым зрением узришь поклевку, если прогулки происходят по берегу водоема в разумных дистанциях... Если же по близлежащим лесам - то тада и нафиг колокольчик, или не побежишь, или все равно не успеешь biggrin ...

Yurec66Дата: Четверг, 14.02.2008, 17:57:56 | Сообщение # 52
Опытный рыболов
Quote (Архитектор)
Забрасываем, груз лежит на дне, поплавок упирается в груз.

При первом забросе - согласен. А последующие? Я-же говорю, при потяге груза как скоро он к нему вернется?

Добавлено (14.02.2008, 16:53:48)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
Поплавок - концевой,

Пардон !!! Я вроде упустил важную деталь - поплавок КОНЦЕВОЙ. Ну тада вродь поняно. А я не мог допереть , как он возвращается, если на леске, хоть и скользящий, расположен раньше грузила. Спасибо, объяснил ! biggrin

Добавлено (14.02.2008, 16:57:56)
---------------------------------------------
Глубину пожалуй так промерим, а как понять рельеф? Точнее тип дна (песок, ил, глина...). Тут бех эхолота наверное обломс. Нужно на форуме создать ветку с выкладкой промера глубин водоемов Могилевского района , хотя-бы братьями нашими, у кого емть эхолоты... biggrin

CapitanTwertyДата: Пятница, 15.02.2008, 09:49:19 | Сообщение # 53
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (ValeryS)
пялиться на конец (фидера)- можно и без бубенца

ValeryS,
Ну на попловок же Вы пялитесь! и никакого дискомфорта при этом не испытываете! Или на антене поплавка то же бубенцы? biggrin
Quote (Bivalex)
При вываживании звенят постоянно и ломают весь кайф от процесса

Я из-за этих трелей перезвонов стал всё реже посещать Днепр в черте города.
Пару раз пришел на рыбалку, ну я думаю как большенство из нас, пообщать с природой на воду посмотреть, не спеша подумать о вечном (ну типа кто станет призедентом США на следующих выборах, или по чем будет барель нефти к концу года), а на подходе к реке, метров за 50-100 устышал такой НАБАТ и ПЕРЕЗВОН этих бубенцов!
Ну просто ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!
Причем девять рыбаков из десяти ловят в проводку (на рыкушку!) а рядом на берегу стоит фидер а то и два wacko с этими ..ля бубенцами! И бубенчики звонят не от того что рыба клюёт, а потому что народ переодически прверяет свои снасти. Вобщем побыл я пол часика послушал это кокофонию, в душе грязно выругался матом в адрес наших рыбочков и пошел домой.

В запасе

deangelisДата: Пятница, 15.02.2008, 12:23:18 | Сообщение # 54
Заслуженный рыболов
2 twerty,

Я думал ты убежденный спинингист....
Я тоже по молодости на донки ловил с колокольчиком. После ночи ловли потом еще два дня на каждый металлический звяк дергаешься biggrin Так и паралитиком можно стать.

И не люблю ловит в куче wink

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

CapitanTwertyДата: Пятница, 15.02.2008, 12:54:17 | Сообщение # 55
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
deangelis,
Да я на фидер (он у меня один!) начал ловить ещё лет 8 назад.
Сейчас за сезон раза 3 ловлю. Притом что на спинн за выхи по 2 дня плю среди недели не примену сьездить разок другой! Вот и считай
Quote (deangelis)
Я думал ты убежденный спинингист.
заядлый или НЕТ!

А вообще в августе оч. люблю половить на пискаря на полудонку (фидер) хищника.
Когда ловиш на спин оснастка с отводным грузком а вместо резины пескарь- поклевки на ступеньке -КАРАУЛ из рук спин выбивает!
Два года назад таким способом за 3 часа на Днепре вдвоём поймали- 5 щук от 0,7 кг до 3 кг, 1 судак 1 кг и кг по 3-4 кг окуня каждый, не сходя с места!
Прошу прощения за флуд! smile

В запасе

deangelisДата: Пятница, 15.02.2008, 14:58:20 | Сообщение # 56
Заслуженный рыболов
2 twerty,

Мне покажешь эту приблуду - отводной поводок, я пробовал, но не очень впечатлился, может что не так делаю?
Я по старинке - на поролон ступенькой...

CapitanTwertyДата: Пятница, 15.02.2008, 15:42:16 | Сообщение # 57
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (deangelis)
Мне покажешь эту приблуду - отводной поводок,

Эта приблуда работает лучше всего по окуню, а все остальное ПРИЛОВ biggrin

В запасе

deangelisДата: Пятница, 15.02.2008, 15:49:43 | Сообщение # 58
Заслуженный рыболов
2 twerty,

Я вот так примерно и понял, мне окунь мало интересен, а вот наличие в улове счуки может быть интересно. И суда - гастрономически я очень даже за!

SmokerДата: Среда, 09.04.2008, 19:41:18 | Сообщение # 59
Рыболов-любитель
cool
Quote (Sergej)
Господа, хотелось бы услышать Ваше мнение о зависимости длины поводка от вида рыбы и условий ловли, а так же о способах крепления двух поводков

Я даже пробывал поводок длинной 5 см.. клювало неплохо рыба небоялась

SergoДата: Понедельник, 21.04.2008, 15:45:29 | Сообщение # 60
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Для фидера, ИМХО, 40 см — край. Меньше — можно, но это частности, решаемые укорочением поводка.

Я так понимаю, что длинный поводок нужен при использовании натуральных насадок/наживок. Если ловим на шарик пенопласта, то принципиально важно, чтобы поводок был коротким (5-10см) - он висит над кормушкой и играет на течении, а на стоячей воде мешает рыбе кормиться и рыба (лещ на течении, карась на стояке) хватает его! Правда к спортивному фидеру это, конечно, не относится...

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидер (Что, где, как...)
Поиск: