Вы здесь

Фидер - страница 3

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 00:03 пользователем Bivalex
Что, где, как...
deangelis
2 twerty,

Я вот так примерно и понял, мне окунь мало интересен, а вот наличие в улове счуки может быть интересно. И суда - гастрономически я очень даже за!
Sergo

Quote (Архитектор)
Для фидера, ИМХО, 40 см — край. Меньше — можно, но это частности, решаемые укорочением поводка.

Я так понимаю, что длинный поводок нужен при использовании натуральных насадок/наживок. Если ловим на шарик пенопласта, то принципиально важно, чтобы поводок был коротким (5-10см) - он висит над кормушкой и играет на течении, а на стоячей воде мешает рыбе кормиться и рыба (лещ на течении, карась на стояке) хватает его! Правда к спортивному фидеру это, конечно, не относится...
Sergo
Quote (Архитектор)
Если это работает, то почему же и нет?

А потому что, по правилам спортивного фидера "разрешается применять прикормку и насадку ТОЛЬКО естественного происхождения."
Тюлень
Блин до сих пор не врубаюсь как можно на пенопласт в качестве насадки wacko , хочу зазырить как кто на него ловил. Знаю что пенопласт применяется для таго что бы поводок "возвышался" над дном. Может у каго есть фоты реальных рып на пенопласт клюнувших?
Angler
Quote (Тюлень)
Блин до сих пор не врубаюсь как можно на пенопласт в качестве насадки

Да тут думать нечего, видел рыба когда бросаешь что то в воду, часто подплывает и пробует, любопытствует, а тут еще запах интерестный, да если на течении то еще и играет (аналогия с ловлей рыбы на все искуственные приманки типа паралон и т д в спиннинге)
VINT
Я ставлю поводки не более 5 сантиметров, 2 поводка с пенопластом от кормушки.
Мое мнение: рыба подходит к кормушке и ей мешает пенопласт, она его отталкивает, ну или хватает и выплевывает, и попадается...
Данила
Пенопластовая снасть вяжется на небольшом отрезке лески (до полуметра). Леску для этого лучше выбрать диаметром 0,35 мм, прочную на узлах, расцветку подобрать в зависимости от дна водоема.
К одному концу лески привязывается кормак, на который цепляется привада. Далее в 4-7 см. от кормака на противозакручивателе прикрепляется короткий (до 7 см.) поводок из многожильной мононити с крючком. За первым поводком на таком же расстоянии прикрепляют точно такой же поводок со вторым крючком. Длину поводков следует подбирать таким образом, чтобы они не запутывались о противозакручиватели (то-есть верхний крючок должен чуть-чуть не доставать до нижнего противозакручивателя. На другом конце лески прикрепляется карабинчик с противозакручивателем, чтобы прикреплять снасть к основной леске.
Очень полезно третий поводок (чуть длинее первых двух) прикрепить к нижней части самого кормака. Иногда именно он позволит поймать крупную добычу.
Bivalex
Quote (HakerBLR)
приманку для фидера (на карася)

Это как?
Данила
Quote (Архитектор)
сооринтируйте, пожалуйста по градации глубин на дистанции от 10 до 25 метров от берега. Спасибо.

Выше Костя писал про глубину,
Quote (Архитектор)
Вот кстати и подскажите, пожалуйста, "старожилы" Чигирей минимальный вес кормухи +/- 5 грамм, который используют для ловли фидером с дамбы...

Собственно 5 грамовой кормушки должно вполне хватить
Данила
Я думаю использование закрытых кормушек будет не октуально,так как отсутствует течение и опариш будет долго вымываться(если вообще будет smile )Вобщем можно попробовать,но на соревах думаю будет не актуально!
Данила
Quote (Архитектор)
Вот как раз будет одним из вариантов для тех кто настроится на ловлю плотвы на небольшой дистанции.

А почему именно плотвы,и на небольшой дистанции sad ?
Данила
Quote (Архитектор)
Данила, неплохим тактическим вариантом будет ловля на 2 разных точках. Если есть конечно необходимое ко-во удилищ. Первая точка — 25...30 метров от берега. Цель — лещик/подлещик. Вторая точка — 12...15 метров. Достаточно пикера 2,7 м. Лёгкая оснастка. Цель — плотва/густера.

Я думаю какой либо зависимости в дальности лова и стоянки определинной рыбы относительно берега выделить нельзя(это будет зависить от места ловли,рельефа дна,температуры воды,наличие корма и т.д).
Quote (Архитектор)
Т.е. оснастка на более короткой дистанции опускается быстрее и вероятность поимки мелочёвки в средних слоях меньше.

А почему именно в средних слоях.Разве МЕЛОЧОВКА стоит толко в средних слоях sad ?
Quote (Архитектор)
Во-вторых, скорость ловли. Нет смысла пулять на 50 метров для поимки 50-граммовой плотвы.
И почему именно на 50метров и именно 50 грамовой плотвы.Разве там стоит только плотва sad ? Поделись секретом какую ты вывел зависимость относительно далности, размера и определенным видом рыбы???
Данила
Quote (Архитектор)
Пойдём от обратного. Ловим леща фидером. Прикормки готовим много, нажористой, крупнофракционной, пассивной — мы хочем ловить рыбу определённого вида и размера. Толпа мелочи нам на прикормке ни к чему. Дистанция 25...30 метров, потому как прибрежная полоса — вотчина мелкой рыбы. Ловим плотву с использованием опарышевой кормушки. Мы можем попробывать конечно ловить и леща, вот только стаю подлеща щипоткой опарыша на крючёк не поставишь. А у плотвы мелкие порции любого корма вызывают пищевую конкуренцию. Тут не факт, что нужна такая кормушка. Вполне достаточно плоского грузила и докорм в каждый заброс из рогатки щипоткой перловки. Цель зоздать конкуренцию.

Если ты хочеш ловить допустим с использованием опарышевой кормушки леща и не создовать повода для другой рыбы,то ты вполне можеш воспользоваться кормушкой для стартового закорма,этим ты убьеш двух зайцев.1 ты сможеш увеличить дистанцию ловли так как с руки или с рогатки будет достаточно проблемотично попасть в нужное место.
Quote (Архитектор)
А у плотвы мелкие порции любого корма вызывают пищевую конкуренцию
И 2 ты сможеш избавиться от мелкой рыбы так как прикормка вместе с кормушкой будет ложиться на дна не создавая мути и тд итп.
Sergej
Quote (Данила)
Собственно 5 грамовой кормушки должно вполне хватить

Quote (Архитектор)
При условии полного штиля, дистанции ловли метров 15 и использования закрытых опарышевых кормушек. И закорм с руки или рогаткой.

Последняя рыбалка в Тетерино показала, что даже кормушки в 15 грамм не достаточно при боковом ветре 6-9 м/с (по прогнозу - сам не измерял smile ) даже на дистанции 15 метров

Там же возник вопрос по плотве http://bagor.net/news/2008-06-01-307 - подсечь ее удавалось только держа удилище в руке и мгновенно подсекая, почувствовав стук - и неправильному использованию фидера smile
ValeryS

Quote (Архитектор)
3. формируем скрутку длинной примерно 15см

Здесь если можно по подробнее
Sergo
Quote (ValeryS)
Здесь если можно по подробнее

Вот как Sana делает скрутку Доступно только для пользователейhttp://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=63882&postcount=23
ValeryS
Всё понятно!
И последний вопрос.
Какой диаметр основной лески и плетни для озера? Уж больно далеко он забрасывал не напрягаясь.
ValeryS
Спасибо, Игорь.
nickf
Quote (twerty)
Архитектор, Я когда ночью судака ловилю на спин да и раньше когда фидером баловался, по ночам, светляк прикручаваю узким скотчем. И дешево и сердито .

Пользуюсь таким способом крепления светляка и на фидере и на спине.


Bivalex

Quote (dizel-pv)
Ребята, кто-нибудь на смактухи ловил?

Не ловил, название не нравится biggrin ... Но в описываемых тобой вариантах они тоже присутствовали, кажется, причем в радужном свете smile ...
maxymus
Интересует такой вопрос. Как цвет основной плетнки (например белый, желтый, красный, лимонный и т.п.) влияет на количество поклевок в фидерной рыбалке? uhm Плетню темных цветов не всегда удобно контролировать визуально. Подсознательно кажется, что рыба ее все таки будет видеть и пугаться.
Может у кого из фидеристов есть опыт применения ярких плетенок?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
ValeryS
Думал об этом.
Кажись, тёмно зелёная хоть на чуть-чуть, да меньше настораживает рыб, чем жёлтая. Но и это наблюдение больше для соревнований, где каждая мелочь решает много. В любительской рыбалке разницы не наблюдал. Жёлтая плетня хороша, когда новая, яркая при ночной ловле, например, леща. Да, действительно, в темноте при свете фонаря удобно самому или напарнику заводить подсак туда, куда уходит жёлтая струна. Хотя, после нескольких рыбалок жёлтая превращается в серую и этот кайф пропадает. Остальные цвета не юзал.
С прошлого года окончательно вернулся на тёмно-зелёную, что б на душе спокойней было. smile
Архитектор
А я вот особо не замарачиваюсь...

Реферат: «Цвет плетёнки/лески/оснастки и количество поклёвок при ловле фидером. Наблюдения в условиях рыбалок, тренировок и соревнований сезона лето-осень 2009»

В течение прошлого сезона в качестве материала для оснасток (между основной и поводком) использовались следующие материалы: флюорисцентно-ядовито-жёлтые монофилы Джексон и Bекстер, а так же поводочный материал 1,2 мм (металл в прозрачной аплётке), а так же использовались поводки из белой плетёнки 0,1 и т.д.
В качестве основной я использовал весь сезон ярко-жёлтую плетёнку 0,12. Рыбу ловил и большую и маленькую… Добавлю ещё что иногда использовал кормушки стонфо ярко зелёного цвета… Так что радуга ещё та порой была… Плотва неистовствола.)))

В безоблачную погоду солнце в полдень «пробивает» в лучшем случае 3…4 метра и то на реликтовых охраняемых озорёрах… Реки/вдхр. – максимум 3… Так что вот так…
poseidonby

Quote (Архитектор)
В безоблачную погоду солнце в полдень «пробивает» в лучшем случае 3…4 метра и то на реликтовых охраняемых озорёрах… Реки/вдхр. – максимум 3… Так что вот так…

Ага, глубже всего добивает край спектра - зеленый, голубой, синий фиолетовый...

Да и если есть сомнения - на псоледние метры - флюорокарбон и все smile

Кстати, именно поэтому считается, что зеленая приманка на судака лучше всего - на глубине она заметнее (это если сравнивать однотонные окраски)
maxymus

Quote (Архитектор)
А я вот особо не замарачиваюсь...

Наверное и я морочиться не буду. Возьму на пробу что-нибудь яркое. Тем более в планах на этот год ночные днепровские рыбалки на леща. В сентябре 2008г. два раза ночью ловил и оба раза весьма удачно.
Кстати на тех рыбалках нарисовался интересный момент, который я до сих пор до конца не понял.
Ловил на два фидера. На одном основная - плетенка power pro 0.13 (темно-зеленая, плоская), но вотором - моно 0,24. Так вот из 7 лещей за две рыбалки (мелочь не всчет) 6 поймал на фидер с монолеской. Причем дело не в сходах и обрывах, а просто клевала в оснвном на моно. Место: перекат, течение выше среднего для Днепра, дно - ракушечник (кажется), глубина около 2-2,5 м. Днем на этом месте лещик не брал, а ночью, наверное выходил на ракушечник покушать. Единственное объяснение, которое я нашел этому явлению - на сильном течении, с учетом использования кормушки около 100г., плетня сильно натягивалась и звенела достаточно громко, а монка никаких звуков не производила.