Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидер (Что, где, как...)
Фидер
BivalexДата: Вторник, 11.09.2007, 12:08:26 | Сообщение # 31
Хранитель
Статус: На рыбалке
Quote (poseidonby)
Перед подсечкой/при вываживании желательно сбросить леску самостоятельно

Да уж, само то время чтобы заниматься сбрасывание лески с загогулины... Вот это меня и напрягает, что само не свалится, придется тратить драгоценное время... А ведь могет и запутацца... Но вообще надо пробовать, конечно...

ZMEYДата: Вторник, 11.09.2007, 12:48:23 | Сообщение # 32
Хранитель
Попробуйте на практике, что я только с ним не делал и еще, при потяжки он постоянно визжит не уходя в исходное положение.
Может у кого-нибудь получится, буду очень рад.
P.S. Не забудте поделится эксперементами.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

AprilДата: Понедельник, 17.09.2007, 21:28:26 | Сообщение # 33
Попутчик
Я извиняюсь, свои соображения по поводу проблем с плетенкой я выскажу позже. Или, когда просморю другие разделы. Опять извиняюсь, моя работа связана с людьми, которые работают на компьютерах, поэтому каждый подход к компьютеру дается с трудом. Продолжаю.
- "НЕ СПИТЕ". Если после 3-5 минут не последовало поклевки подтяните леску(плетенку) сантиметров на 50. Если дно каменистое, то подъемом конца удилища. Если "ровное" - песчаное или глинистое, или илистое, то можно и несколькими проворатами ручки катушки.
Как правило, в эти моменты следуют поклевки окуня, голавля;
- Наберитесь терпения! И, насколько позволяет прибрежная растительность, подтягивайте как можно ближе к берегу! Часто рыба, довольно крупные экземпляры, берут прямо под берегом.
- "НЕ СПИТЕ". Если нет поклевок около часа, смените место. Далеко оходить не надо! Если чувствуете, что место рыбное, достаточно сместиться метров 5 в лево или право. Особенно это касается размытых плетнев.

До встречи. Устал клацать по клавишам!

SergoДата: Понедельник, 17.09.2007, 21:48:26 | Сообщение # 34
Заслуженный рыболов
Quote (April)
Поводок ОБЯЗАТЕЛЬНО из ПРОЗРАЧНОЙ лески длиной 20-25 см. (на течении. В стоячей воде не проверял). Если поводок будет из лески с каким-либо оттенком голавль не возьмет. ПРОВЕРЕНО!

А ведь действительно! На фестивале на фидеры у Саши голавли клевали, а у меня нет, и вроде места были рядом, и ловили на одинаковые насадки, а у него леска на поводках была прозрачная 0.2, а у меня тёмная 0.18 - век живи-век учись...

BivalexДата: Вторник, 18.09.2007, 13:45:26 | Сообщение # 35
Хранитель
Quote (Архитектор)
На глубине 3,5...4 метра — поводок может быть хоть из карабельного каната

Обеими руками иногами ЗА. На фидере поводок 0,2, все делают большие глаза, когда слышат... А ведь ловицца...
Quote (April)
Так что на голавля прозрачная и только прозрачная леска

Голавль бьет "не глядя"... Обратите внимание, как часто он атакует опавшую листу на поверхности... А уж на цвет лески ему абсолютно наплевать. ИМХО...
Quote (April)
Если нет поклевок около часа, смените место

Если речь о снасти с насадкой - глупо, а зачем тогда кормили, изгалялись? Щас уйдем на 5 метров в сторону и будем все заново: стартовый закорм и т.п. А если речь про спиннинг, то такой способ - вообще убийство для улова: обловили доступный участок с одного места - уходим на другое, если нет поклевок - 5-10 минут максимум...
З.Ы. Нет?

Yurec66Дата: Понедельник, 24.09.2007, 15:06:48 | Сообщение # 36
Опытный рыболов
Quote (poseidonby)
Да там такая загогулина на которую леска набрасывается, т.е. она там никак не фиксируется. При потяжке загогулина приподнимается - девайс срабатывает. Перед подсечкой/при вываживании желательно сбросить леску самостоятельно - сама не свалится. Но при этом крепление данного девайса повзволяет расположить его на удилище так, как это удобно, например перед катушкой. Но это все в теории
Ага и думай, что сразу делать - загогулину разлесивать или подсекать и тянуть? wacko
Зачем-же над снастью издеваться? Ведь у фидера спецом предусмотрены сигнализирующие кончики. Если рыбка клюнет - все увидишь сразу.

poseidonbyДата: Понедельник, 24.09.2007, 15:24:59 | Сообщение # 37
Хранитель
Quote (Yurec66)
Зачем-же над снастью издеваться? Ведь у фидера спецом предусмотрены сигнализирующие кончики. Если рыбка клюнет - все увидишь сразу.

Ну и как вы по сигнализирующим кончикам увидете ночью поклевку? Все-равно будете "издеваться" светлячками, бубенчиками и пр. Да и над снастями не "издеваются", а доводят под конкретные условия ловли...

Удачи, Дмитрий

Yurec66Дата: Понедельник, 24.09.2007, 15:39:17 | Сообщение # 38
Опытный рыболов
Пардонс, не успел дописать.... Ночная ловля входит в разряд исключения.... Ессно ah

Добавлено (24.09.2007, 14:39:17)
---------------------------------------------
А что касается двух поводков.... Как говорит Володя (хозяин бывшей Рагнеды, ща Ерш на напротив Габрово) - это полное извращение. У фидера должен быть один и только один поводок ! Это его мнение. Услышал я это после того, как сам намекнул на желание поставить 2 поводка , исключительно в целях проверить на что лучше ловится

poseidonbyДата: Понедельник, 24.09.2007, 16:01:35 | Сообщение # 39
Хранитель
Quote (Yurec66)
А что касается двух поводков.... Как говорит Володя (хозяин бывшей Рагнеды, ща Ерш на напротив Габрово) - это полное извращение. У фидера должен быть один и только один поводок ! Это его мнение. Услышал я это после того, как сам намекнул на желание поставить 2 поводка , исключительно в целях проверить на что лучше ловится

Вот здесь согласен. Мне, по большому счету, даже на несколько снастей одновременно ловить не очень нравится... Правда когда клев не очень (у г-на Архитектора есть даже очень красивое название вялому клеву biggrin ) приходится колдовать несколькими снастями. А то, что у нас продают коромысла, какие-то хитрые конструкции кормушек с двумя поводками, это как-то за гранью моего понимания... имхо...

Удачи, Дмитрий

BivalexДата: Понедельник, 24.09.2007, 16:52:48 | Сообщение # 40
Хранитель
А я при слабом клеве на фидер всегда разматываю удочку и прощупываю места под берегом... Исключение - река с сильным течением... Так и линя на Петровичах нашел smile ...

SergoДата: Понедельник, 24.09.2007, 21:58:02 | Сообщение # 41
Заслуженный рыболов
В большинстве случаев эффективно и оптимально иметь 2 фидера.

Во первых, можно попробывать разные насадки и наживки...
Во вторых, есть возможность забросить на разные дистанции и быстрее обнаружить рыбу...
В третьих, вываживать трофеи они друг другу как правило не мешают, в отличии от 3-х и более...
(я в Заходах видел артиллерию из 50 спиннингов-фидеров на карпа - ими битком забит микроавтобус... А как мужик бегал между ними - это надо было видеть, они занимали ~300м берега... wacko )

А качестве сигнализатора мне пока нравяться колокольчики - параллельно люблю ещё на мах ловить smile

SergejДата: Понедельник, 24.09.2007, 22:07:51 | Сообщение # 42
The spiteful Admin
Если кому интересно.
Провел эксперимент.
Так. Основная леска заканчивается вертлюгом
К нему карабинчиком крепиться поводок 80 см (на течке)
Цепляю к этому же вертлюжку второй поводок, тоже карабином - 45 см
Ничего не путаесться вообще. (если, конечно не поставить манку на короткий smile

Проверил разные наживки - один снял и лови...

ТюленьДата: Вторник, 25.09.2007, 00:02:16 | Сообщение # 43
Могилевский рыболов
А что касается двух поводков.... У фидера должен быть один и только один поводок !

Хоть я несильный фидерист но исключительно по опыту других рыбаков и еденичном своём опыте, думаю разумнее ставить 1-ин поводок , меньше оборвоных снастей ,глупых перекрутов и прочее неприятности

BivalexДата: Вторник, 25.09.2007, 00:10:34 | Сообщение # 44
Хранитель
Quote (Yurec66)
У фидера должен быть один и только один поводок

Полностью ЗА... Бросил эксперименты с коромыслами и т.п давным-давно...
Quote (Sergo)
А качестве сигнализатора мне пока нравяться колокольчики

Приехал рыбачить - рыбачь... В фидере сигнализатор поклевки - т.н. квип: сиди, следи... Колокольчик - ф топку, звенит от балды, крутится, мешает - ф топку, даже ночью - бубенчики на фиг, остается только база в качестве держателя для светляка... ИМХО...

ЕжДата: Среда, 06.02.2008, 14:44:35 | Сообщение # 45
Хранитель
Quote (Архитектор)
Вот такой кронштейн для крепления светляков. Что скажут спецы?

Выглядит интересно. Важно - на сколько эластичный материал используется при изготовлении. Если твердый пластик - то энта фигня будет , во первых крохкая, а во-вторых может сползать в более тонкое место и потом вращатья, запутываясь в леску.А если материал этастичный(какой либо силикон, каучук) - то пробывать можно и нужно!

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Донная удочка, фидер » Фидер (Что, где, как...)
Поиск: