Вы здесь

Фидер - страница 22

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано чт, 03/27/2014 - 19:48 пользователем Bivalex
Что, где, как...
semenovsan
yur1k, есть много относительно честных способов слить леща. smile
Чтобы разобраться в причине, нужно подробнее описать ваш случай.
Представьте, приходит человек к доктору и говорит что ему как-то нехорошо.
Доктор ему измеряет давление, пульс, температуру, смотрит язык и горло, слушает дыхательные органы... А у больного просто в заду свербит smile

Итак, подвожу к симптомам.

Крючок. Разогнулся, оторвался, отвязался, обрезал леску возле лопатки/кольца?
Применяем правильные крючки, правильный поводочный материал, правильные узлы.
Про затупившийся крючок с vados не согласен. Если рыбу мутузили 15-20 мин, она своими рывками пробила бы губу любым крючком, даже скрепкой канцелярской. Больше похоже что ваша Кобра большего чем нужно размера, и попадает не в жесткую лещевую губу, а в нежный "хобот", и рвёт там дырку. А при последующем возникновении слабины, крючок оттуда просто выпадает.

Поводок. Порвался, обрезался не возле крючка?
Бывает. Чаще меняем, хотя бы пару раз за рыбалку. Используем фидергам, работаем фрикционом. Пытаемся не сплавлять рыбу близко к берегу - там могут быть старые рожки (тычки), ветки, камни и т.д. Поводок часто режется на них. Случается, что при вываживании кормушка садится в бровку. В этом случае вся нагрузка идет на поводок. Даем маленькую слабинку, ждём, просим рыбу выдернуть кормушку оттуда.

Вываживание. Оно должно быть правильным.
После легкой!!! подсечки, поднимает удилище повыше, чуть наклоняем вперёд и несколько секунд просто держим. Течение работает за нас - поднимает со дна кормушку и отводит рыбу с точки ловли. А потом включаемся в процесс. Килошников можно выматывать и катушкой (более-менее пригодной для фидера), а рыбу покрупнее лучше выкачивать палкой. Причём, во всех случаях, не торопясь. Слушать рывки. У крупной рыбы между рывками достаточно большие паузы - это наше время.
На рывках просто держим - бланк работает, фрикцион!!! потрескивает. Замучили, выкачали к берегу. Удочку "вверх и за спину" не заводим, держим над водой. Иначе в какой-то момент точно дадим слабину. Удерживаем товарища от попыток зайти по-пояс в воду, пошарить подсаком под кормушкой и т.д. Это ваш бой, личный! Пусть лучше снимает на видео biggrin . Приподымайте, пока не увидите рыбу. Рано или поздно устанет и выйдет. А потом буду очень рекомендовать подсак с правильной головой на длинной (3-4м) ручке.

yur1k
спасибо Semenovsan за развернутый ответ,особенно за последний абзац. А вот мой конкретный симптом: в 1-1,5 метре от берега рыба замерла(палка колесом smile ),при попытке приподнять,после нескольких секунд, крючок выстреливает из воды. Вся оснастка цела,ничьи губы на крючке не болтаются.И все на 100% идентично в обоих случаях sad Что я все таки делал не так? Крючок стоял №12
Mihey
По мимо фидергама, можно делать 5-6метров вставку из лески( у меня Овнер Брод 0.28). Плохо когда плывёт трава, какой бы узелок не был всё равно собирается на нём sad Да и фидергам - фидергаму розень! smile Ну а в метре-полтора от берега, ты уже по идее должен был видеть рыбу. Семёнов, скорее всего прав! Кормушка зацепилась за препятствие или за береговую бровку smile Протяни там несколько раз кормушку по дну, до самых ног! Если толстый крючок просёк рыбу, то сходов будет меньше, чем с тоненьким!!! smile
Bivalex
Саша Семенов, ты невнимательно читал. 15-20 минут борьбы - это уже подводный крейсер ВМФ РБ, и раз сходы всего в метре от берега - со снастью все должно быть в порядке. Ну мне так кажется. Может перископ отрывал?
yur1k
Bivalex, здесь вроде была просьба помочь советом,а всяким умникам посоветую засунуть свой сарказм подальше в дупло,ну или развлекать своими шутками себе подобных biggrin Спасибо за понимание biggrin
vados
Цитата yur1k ()
спасибо Semenovsan за развернутый ответ,особенно за последний абзац. А вот мой конкретный симптом: в 1-1,5 метре от берега рыба замерла(палка колесом ),при попытке приподнять,после нескольких секунд, крючок выстреливает из воды. Вся оснастка цела,ничьи губы на крючке не болтаются.И все на 100% идентично в обоих случаях Что я все таки делал не так? Крючок стоял №12


Вообще-то на леща не очень похоже, даже крупный лещ такого сопротивления не оказывает, чтобы его водить 15 минут. Да и на язя тоже. А на что ловил-то? Может сомик прицепился? Сейчас они как-раз расклевались
VINT
Цитата
А на что ловил-то? Может сомик прицепился? Сейчас они как-раз расклевались


yur1k
ловил на на пучок червей,поклевка была резкая и короткая в обоих случаях. Всем спасибо за советы,многие моменты я учел и в следующий раз буду более подготовлен. Может повезет привезти с рыбалки что-то большее,чем чувство разочарования smile
semenovsan
Сегодня с утра фидерил на Днепре в Приборе. Поклевывало.
В улове уклея, чехонь, ерш, густера, плотва, лещик на 1,15 и судачок на 1,1кг. smile
Ради интереса взял на отводной два ладошечных окуня не сходя с места ловли.
Кормил трапер-лещ-спешл + трапер-лещ-зеленый + меласса + немного вареного опарыша. С дипованной насадкой (ваниль) выходило лучше.

Витя Механик тренировал Косадаковские Орбиты с лодки. И он, и Косадаки пока не готовы к поединкам с брендовыми образцами воблеростроения biggrin
vsinfo1
Дмитрий, по поводу прикормки спасибо за совет.
По маркерному грузу не понимаю, что его трудно перевязать и кормушку повесить. Если я грузиком с трудом понимаю где песок, камни и ракушка, то кормушкой и подавно не пойму.
vsinfo1
Всем добрый вечер.
С прошлого года начал увлекаться фидером и чем дальше тем интереснее становиться. Так вот есть определенные вопросы, помогите п..ста разобраться!
И так приступим:
1. Может ли работать такой закорм: горох+перловка+жмых+комбик+рс, кидаю 10-15 апельсин в место ловли, затем делаю ВДЕ+трапер(карп)+рс универсал+рс спорт+рс фидер (красная масса). И ловю... результат как-то не очеь 1 подл, густера и плотва за пол дня. Разумеется цель не карп biggrin
Может это для рыбы очень много?
Места ловли тетерино, чигиринка, днепр.
Спасибо за внимание
Дмитрий
vsinfo1, работать может все, но не всегда и не везде... на Чигиринке прикорм тоже от места ловли зависит. это я не говорю о Днепре где даже от погоды зависит состав прикормки. нет универсальной прикормки - это самое главное, что вы должны понять.
vsinfo1
Так вопрос еще в том, стоит ли делать так называемый "стол" из каш, обрвзовывать сразу большое пятно с добавление крупного корма(горох, кукуруза т .д.и т.п.), а затем уже подавать кормушку с с основной прикормкой. Первый закорм может со временем привлеч крупную рыбу, а корм в кормушке поможет рые находить быстрее приманку. А может 1 закорма для рыбы просто очень много???
DizeLLeK
vsinfo1, по мне так очень много намудрил, попробуй как нибудь горох+пшено+манка (накрайняк трапера или rs добавить). Я пробовал к такому примерно сочетанию как у тебя описано и чаще жмых становится лишним. Ну тут тоже, как карта ляжет или как говорят рыболовы когда не клюет "луна не в той фазе". biggrin
semenovsan
Виталий, трудновато ответить сразу на всё. Дело в том, что все перечисленные водоемы достаточно разные. Более того, они сами по себе очень разнородные.

Из того, что сразу бросилось в глаза - закорм с руки. В фидерной ловле он практикуется не очень часто, на коротких дистанциях ловли (~15м). Дальше - трудно точно положить шары.
На Чигиринке мне доводилось ловить только с мостков в Чечевичах и с дамбы. В первом случае закорм с руки приемлем, во втором кажется мне затруднительным. То же и с другими водоемами. Но все же фидеристы чаще используют для закорма кормушку.

По прикормке. Горох+перловка+... ну не знаю. Для Чигиринки может и занадта. Хорошо бы иметь предварительную информацию о том что клюет. Если мелочевка (плотва, густера), то можно перекормить. Ну и активность рыбы играет роль. Для Днепра подобный закорм скорее всего не навредит.

ВДЕ+трапер(карп)+рс универсал+рс спорт+рс фидер...
Если понимаешь что для чего, то почему нет.
Если ссыпал все что слышал и знал в кучу - лучше упростить.

Бывает, что рыба очень привередлива к наживке.

А результат зависит еще от многих факторов, например от выбранной точки лова... smile
Sergo
Мне кажется нужно проще к прикормке относится:
- ловишь леща фидером на реке - смешиваешь Traper Лещ + Воды бежачи + Фидер;
- ловишь карася фидером на озере - смешиваешь Traper Линь-Карась + Воды стоячи + Фидер.
И если планируется поймать крупняк, можно туда добавить немного Traper Гигант или гороха/перловки/кукурузы. Закармливаться лучше и точнее крупной кормушкой, чем рукой.

Такое вот моё сугубо-личное мнение, без претензий на истину...
vsinfo1
ВДЕ+трапер(карп)+рс универсал+рс спорт+рс фидер...-Это мне посоветовали. Я еще сам не понимаю толком что к чему и с чем мешать.
Точка лова у меня как правило 35-45 оборотов , это я думаю 20метров+,-. Туда рукой без проблем можно, а дальше да рукой никак.
Но мы сейчас плавно перейдем к следующему вопросу:
2. Приезжаю на в..ще, вешаю маркерное грузило, маркерный поплавок и начинаю простукивать дно и смотреть глубину. Кстати поплавок дешевый сломался, но в принципе начал ориентироваться по отстрелу кончика фидера. Фидер обычный недорогой, плетенка 0,16. Так а что ищем вопрос, яму, ракушку, да и ловить на большой дистанции тяжело будет, наверное не супер снасть)))
Дмитрий
vsinfo1, псссс... попробуйте в Чичах траппер брем бельже(0.5кг)+брем турбо(0.5кг)+перловка(200-300г)+пшено не вареное(т.е. сразу из упаковки)(стакан где-то)+меласа(не оч много) (возможно понадобится кровь мотыля, но я хз... просто часто выручает по пассивной рыбе) прикормка должна быть слегка недоувлажненной и в каждую третью кормушку докидывайте штук 5 опариков - состав с которым(тьфу-тьфу-тьфу) я на Чигирях не разу не пролетал, НО если сидите в Чичах, то, если рыба оч пасивная, очень важно правильно выбрать дистанцию...
а делать стол из каши... по моему эт немного бессмысленно... тем более на реке...
все ИМХО не претендующие на истину.
Дмитрий
Цитата vsinfo1 ()
вешаю маркерное грузило, маркерный поплавок и начинаю простукивать дно и смотреть глубину

БРЭД lol вообще бред lol гораздо проще меряться обычной кормушкой, которой вы собираетесь ловить.
опять сугубо личное имхо)
Дмитрий
vsinfo1, знаете грузик граммов 20 вроде овальный в придачу(с усиками или без не в курсе), а кормушку можно и 60 повесить) как думаете чем вы лучше почувствуете?) И как им можно нормально замеряться на течении, когда его несет? маркерные грузы - тупо маркетинговый ход по выцеживанию денег.
redaktorr
Цитата Дмитрий ()
грузик граммов 20 вроде овальный в придачу(с усиками или без не в курсе), а кормушку можно и 60 повесить)

маркерные грузы тоже бывают разные
мой 3 унции (это примерно 72 гр.)
VINT
Унция - это 28 наших грамм. Так что 2-ух унцовый груз вполне подходит. Разве что для Сожа маловат. Грузиком однозначно лучше и информативнее.
semenovsan
vsinfo1, с советами Дмитрия не согласен совсем (то есть абсолютно) smile
Если бы его не знал, подумал бы что тролит тему.
Свое мнение отпишу позже, ибо пока занят.

По дамбе Чигиринки. Последние события (фестиваль Аматар-Мастерс3) показывают, что рыба постоянно перемещается вдоль дамбы. Поэтому советовать конкретное место нельзя. Придется половить везде, чтобы найти свое любимое. Запоминать локацию удобно по столбам за дорогой, они пронумерованы. Поиск точки. Метров 18-22 от уреза воды по всей протяженности дамбы крупный камень, на нем ловить неудобно. Дальше все индивидуально - где-то ракушка, где-то ил. Нужно простукивать и запоминать. До крайней вылазки я всегда ловил на ракушечнике. Однако на фестивале неожиданно для себя обрезал дюжину поводков. Теперь думаю что лучше ловить на первом метре ила после ракушки, или на последнем метре перед ней. Пока тепло, ловить можно и сразу отступив пару метров от камней. Осенью подлещ отходит намного дальше, на 40+ метров.

На мостках в Чичевичах русло почти под ногами, там быстро находилась и бровочка, и ракушка.
Дмитрий
semenovsan, Саша, я никогда не проч половить рыбку в хорошей компании в тех же Чечевичях)(хоть и не уважаю Чигиринку) только, если вдруг соберемся, то я буду с полным боекомплектом, а не с тем, что под руку попалось) но мне тоже интересно послушать почему вы со мной абсолютно не согласны) так что тоже очень хочется прочитать ваше мнение по этому поводу smile
vsinfo1
В принципе по расстоянию все по делу, а про две точки интересно первый раз слышу. Конечно чтобы воспользоваться двумя точками придется изменять снасть на более длинные забросы(дабы не ловить на 5 и 20 метрах biggrin ).
А если в течении часа(пускай двух) ничего нет, тогда что? Смена места?
После первых двух вопросов уже многие непонятные мне моменты развеялись. Может еще кто что добавит к выше сказанному?

Добавлено (12.06.2015, 12:45:35)
---------------------------------------------
подскажите пожалуйста интересные места или ямы (днепр, залив) в районе д.Калиновая, Полыковичи, Николаевка (недалеко от 8-го). Чтобы можно было после работы вечерком половить, можно совместно съездить.
semenovsan
vsinfo1, у меня получается бросать на 75 оборотов, что соотв. ~60м. При этом используется плетня 0,1мм, кормушка-пуля и мало-мальски внятная палка. И про кучность "стрельбы" пока умолчим. Не обольщайтесь, что сможете ловить намного дальше 45м. В итоге, рабочий диапазон ловли составит 25-45м. Часть этого отрезка отбракуется состоянием дна (ил, камень, жесткий ракушечник). Из оставшегося можно выбрать две точки. Сначала дальнюю (запоминаем обороты, клипсуем), потом поближе (удобно запомнить разницу в оборотах от дальней, клипсуем). Хорошо если между выбраными точками есть разница не только в дистанции, но и по глубине.
Кормим ближнюю точку кормушкой (не вешая поводок). Заброс, падение, пауза 20-30сек, вытряхивание, выматывание. 8-10 раз. На крайнем забросе расклипсовка. Аналогично кормим дальнюю точку, только на крайнем не расклипсовываем, а выматываем разницу в оборотах между 1 и 2. Мы опять на первой точке, клипсуем, ставим поводок, ловим. Когда возникает желание попробовать "дальняк", повторяем процедуру перехода. Это занимает не так много времени, как может показаться. Разумеется, при наличии, можно использовать две удочки на разные дистанции.

Ловить ближе несомненно гораздо удобнее (и быстрее). И рыба на 30м никого не боится.

http://bagor.net/photo/dmitrij_fiderist/23-0-17071

Дмитрий вот словил хорошего подлещика сразу за камнями.

Гораздо важнее для рыбы температура воды, содержание кислорода и сезонные перемещения.

Если в течении часа на обеих точках нет поклевок, обсосов и прочих проявлений присутствия рыбы - что-то не так.
Дмитрий

Цитата vsinfo1 ()
придется изменять снасть на более длинные забросы

фидер 3.9) замахиваешься и вжжжж-жжжж-жжж... вроде должно уже упасть, а оно вжж-жжжжж) один из плюсов длинных фидеров, но не единственный)
Цитата vsinfo1 ()
А если в течении часа(пускай двух) ничего нет, тогда что? Смена места?

кто-то меняет точку, кто-то место, а кто-то муты мутные с прикормкой мутит ибо ему лень все собирать и переезжать)
Цитата vsinfo1 ()
подскажите пожалуйста интересные места или ямы

а ямы сейчас не прокатят... нету там рыбы... точнее не было... щас можешь просто на струю по фану стать и отловиться как на черных камнях, а можешь и не отловиться biggrin