Вы здесь

Фидер - страница 2

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 00:01 пользователем Bivalex
Что, где, как...
Bivalex
А я при слабом клеве на фидер всегда разматываю удочку и прощупываю места под берегом... Исключение - река с сильным течением... Так и линя на Петровичах нашел smile ...
Yurec66
Quote (poseidonby)
Да там такая загогулина на которую леска набрасывается, т.е. она там никак не фиксируется. При потяжке загогулина приподнимается - девайс срабатывает. Перед подсечкой/при вываживании желательно сбросить леску самостоятельно - сама не свалится. Но при этом крепление данного девайса повзволяет расположить его на удилище так, как это удобно, например перед катушкой. Но это все в теории
Ага и думай, что сразу делать - загогулину разлесивать или подсекать и тянуть? wacko
Зачем-же над снастью издеваться? Ведь у фидера спецом предусмотрены сигнализирующие кончики. Если рыбка клюнет - все увидишь сразу.
poseidonby
Quote (Yurec66)
Зачем-же над снастью издеваться? Ведь у фидера спецом предусмотрены сигнализирующие кончики. Если рыбка клюнет - все увидишь сразу.

Ну и как вы по сигнализирующим кончикам увидете ночью поклевку? Все-равно будете "издеваться" светлячками, бубенчиками и пр. Да и над снастями не "издеваются", а доводят под конкретные условия ловли...
Yurec66
Пардонс, не успел дописать.... Ночная ловля входит в разряд исключения.... Ессно ah

Добавлено (24.09.2007, 14:39:17)
---------------------------------------------
А что касается двух поводков.... Как говорит Володя (хозяин бывшей Рагнеды, ща Ерш на напротив Габрово) - это полное извращение. У фидера должен быть один и только один поводок ! Это его мнение. Услышал я это после того, как сам намекнул на желание поставить 2 поводка , исключительно в целях проверить на что лучше ловится
poseidonby

Quote (Yurec66)
А что касается двух поводков.... Как говорит Володя (хозяин бывшей Рагнеды, ща Ерш на напротив Габрово) - это полное извращение. У фидера должен быть один и только один поводок ! Это его мнение. Услышал я это после того, как сам намекнул на желание поставить 2 поводка , исключительно в целях проверить на что лучше ловится

Вот здесь согласен. Мне, по большому счету, даже на несколько снастей одновременно ловить не очень нравится... Правда когда клев не очень (у г-на Архитектора есть даже очень красивое название вялому клеву biggrin ) приходится колдовать несколькими снастями. А то, что у нас продают коромысла, какие-то хитрые конструкции кормушек с двумя поводками, это как-то за гранью моего понимания... имхо...
Sergo
В большинстве случаев эффективно и оптимально иметь 2 фидера.

Во первых, можно попробывать разные насадки и наживки...
Во вторых, есть возможность забросить на разные дистанции и быстрее обнаружить рыбу...
В третьих, вываживать трофеи они друг другу как правило не мешают, в отличии от 3-х и более...
(я в Заходах видел артиллерию из 50 спиннингов-фидеров на карпа - ими битком забит микроавтобус... А как мужик бегал между ними - это надо было видеть, они занимали ~300м берега... wacko )

А качестве сигнализатора мне пока нравяться колокольчики - параллельно люблю ещё на мах ловить smile
Sergej
Если кому интересно.
Провел эксперимент.
Так. Основная леска заканчивается вертлюгом
К нему карабинчиком крепиться поводок 80 см (на течке)
Цепляю к этому же вертлюжку второй поводок, тоже карабином - 45 см
Ничего не путаесться вообще. (если, конечно не поставить манку на короткий smile

Проверил разные наживки - один снял и лови...
Тюлень

Quote
А что касается двух поводков.... У фидера должен быть один и только один поводок !

Хоть я несильный фидерист но исключительно по опыту других рыбаков и еденичном своём опыте, думаю разумнее ставить 1-ин поводок , меньше оборвоных снастей ,глупых перекрутов и прочее неприятности
Bivalex

Quote (Yurec66)
У фидера должен быть один и только один поводок

Полностью ЗА... Бросил эксперименты с коромыслами и т.п давным-давно...
Quote (Sergo)
А качестве сигнализатора мне пока нравяться колокольчики

Приехал рыбачить - рыбачь... В фидере сигнализатор поклевки - т.н. квип: сиди, следи... Колокольчик - ф топку, звенит от балды, крутится, мешает - ф топку, даже ночью - бубенчики на фиг, остается только база в качестве держателя для светляка... ИМХО...
CapitanTwerty
Архитектор,
Я когда ночью судака ловилю на спин да и раньше когда фидером баловался, по ночам, светляк прикручаваю узким скотчем.
И дешево и сердито smile .
CapitanTwerty
Архитектор,
Игорь если ты по поводу перехлёста шнура за светляк и как следствие поломка коньчика спина, то я в курсе и знаю одно элементарное решение данной проблемы, при случае покажу smile
Еж
Quote (Архитектор)
Вот такой кронштейн для крепления светляков. Что скажут спецы?

Выглядит интересно. Важно - на сколько эластичный материал используется при изготовлении. Если твердый пластик - то энта фигня будет , во первых крохкая, а во-вторых может сползать в более тонкое место и потом вращатья, запутываясь в леску.А если материал этастичный(какой либо силикон, каучук) - то пробывать можно и нужно!
ZMEY
Quote (HakerBLR)
то чем набивают кормушку.

Проще всего набивать трубчатым крупным комбикормом - работает.
Или купи в магазине заводской прикорм, + добавь то, на что будешь ловить.
HakerBLR
то чем набивают кормушку.
HakerBLR
Подскажите как сделать приманку для фидераН(на карася)
CapitanTwerty
Архитектор,
Quote (Архитектор)
Да и вообще, зачем огород городить скотчем, коль есть готовые решения.

То же самое я могу сказать в адрес предложенного тобой кронштейна smile .
Мне так видется что в данной ситуации яйцом был скотч, а кронштейн это уже курица.
Если честно я пока серьёзных неудобств по поводу использования скотча не ощутил.
Но если попадется хороший, качественный кронштейн для светляка за РАЗУМНЫЕ деньги, то я непременно его преобрету, потому как экономия времени в подготовки снасти к ночной ловли - ОЧЕВИДНА.
ValeryS
Кстати, сам раньше пользовался скотчем, но с появлением таких универсальных прищепок

отпала необходимость в липкой ленте. Да и к концу рыбалки скотч как правило начинает раскручиваться. Без бубенчиков вообще не представляю рыбалку на фидер. Согласен, когда есть время, когда ничто не отвлекает, пялиться на конец (фидера)- можно и без бубенца. А если по берегу прогуливается красивая девушка - что тогда? Бубенчики - нужны!
Yurec66
А что народ скажет по поводу прощупывания дна маркерами? Кто этим пользуется постоянно? Насколько эффективно? Мне напрмер не понятно, как маркерный поплавок при последующей потяжке возвращается ко дну, к грузу? И какое расстояние протянется груз по дну, пока маркер к нему придет?
Bivalex
Хорошее это, конечно, дело, промерка глубин и простукивание дна "по-науке"... Только вот у меня никогда не хватало терпения на такие тщательные действия... Глубину в точке определяю "на глаз" или "на счет"... Сейчас, на больших глубинах, могу определить с точностью до метра, на меньших (до 3 метров) - с точностью до полуметра исключительно по времени падения кормушки на дно... Стоит выбрать водоем с известными глубинами, побросать и посчитать - в итоге можно будет делать на автомате, даже не считая про себя...
З.Ы. По поводу определения рельефа дна - вот тут то нетерпеливость и проявляется полностью... Я предпочитаю пробросать оснащенный фидер лишний десяток раз и понять дно... Но при таких забросах я ведь уже РЫБАЧУ biggrin , а не гоняю голую кормушку...
З.З.Ы. biggrin :D biggrin На вопрос не ответил, но зато поумничал и мыслями поедилися попутно... biggrin :D biggrin

Quote (ValeryS)
Бубенчики - нужны!

А вот нифига не нужны!!! И только мешают жутко...
Такие вот на прищепке - ИМХО - жутко неудобны... Стационарные - леска при забросах постоянно за них цепляется, а ночью попробуй ее потом распутать... При вываживании звенят постоянно и ломают весь кайф от процесса smile ... И то ли у меня колокольчики были не той системы, то ли я не умею их готовить, но очень часто звенеть они начинают только после подсечки, при поклевке квип скачет как умалишенный - и тишина-а-а-а-а biggrin ...
Я кажется уже писал, снимаю я бубенчики сразу, оставляю только пластмассовый держатель для светляка ночью...
А с одним только светляком можно и погулять... Всегда боковым зрением узришь поклевку, если прогулки происходят по берегу водоема в разумных дистанциях... Если же по близлежащим лесам - то тада и нафиг колокольчик, или не побежишь, или все равно не успеешь biggrin ...
Yurec66
Quote (Архитектор)
Забрасываем, груз лежит на дне, поплавок упирается в груз.

При первом забросе - согласен. А последующие? Я-же говорю, при потяге груза как скоро он к нему вернется?

Добавлено (14.02.2008, 16:53:48)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
Поплавок - концевой,

Пардон !!! Я вроде упустил важную деталь - поплавок КОНЦЕВОЙ. Ну тада вродь поняно. А я не мог допереть , как он возвращается, если на леске, хоть и скользящий, расположен раньше грузила. Спасибо, объяснил ! biggrin

Добавлено (14.02.2008, 16:57:56)
---------------------------------------------
Глубину пожалуй так промерим, а как понять рельеф? Точнее тип дна (песок, ил, глина...). Тут бех эхолота наверное обломс. Нужно на форуме создать ветку с выкладкой промера глубин водоемов Могилевского района , хотя-бы братьями нашими, у кого емть эхолоты... biggrin
CapitanTwerty

Quote (ValeryS)
пялиться на конец (фидера)- можно и без бубенца

ValeryS,
Ну на попловок же Вы пялитесь! и никакого дискомфорта при этом не испытываете! Или на антене поплавка то же бубенцы? biggrin
Quote (Bivalex)
При вываживании звенят постоянно и ломают весь кайф от процесса

Я из-за этих трелей перезвонов стал всё реже посещать Днепр в черте города.
Пару раз пришел на рыбалку, ну я думаю как большенство из нас, пообщать с природой на воду посмотреть, не спеша подумать о вечном (ну типа кто станет призедентом США на следующих выборах, или по чем будет барель нефти к концу года), а на подходе к реке, метров за 50-100 устышал такой НАБАТ и ПЕРЕЗВОН этих бубенцов!
Ну просто ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!
Причем девять рыбаков из десяти ловят в проводку (на рыкушку!) а рядом на берегу стоит фидер а то и два wacko с этими ..ля бубенцами! И бубенчики звонят не от того что рыба клюёт, а потому что народ переодически прверяет свои снасти. Вобщем побыл я пол часика послушал это кокофонию, в душе грязно выругался матом в адрес наших рыбочков и пошел домой.
deangelis
2 twerty,

Я думал ты убежденный спинингист....
Я тоже по молодости на донки ловил с колокольчиком. После ночи ловли потом еще два дня на каждый металлический звяк дергаешься biggrin Так и паралитиком можно стать.

И не люблю ловит в куче wink
CapitanTwerty
deangelis,
Да я на фидер (он у меня один!) начал ловить ещё лет 8 назад.
Сейчас за сезон раза 3 ловлю. Притом что на спинн за выхи по 2 дня плю среди недели не примену сьездить разок другой! Вот и считай

Quote (deangelis)
Я думал ты убежденный спинингист.
заядлый или НЕТ!

А вообще в августе оч. люблю половить на пискаря на полудонку (фидер) хищника.
Когда ловиш на спин оснастка с отводным грузком а вместо резины пескарь- поклевки на ступеньке -КАРАУЛ из рук спин выбивает!
Два года назад таким способом за 3 часа на Днепре вдвоём поймали- 5 щук от 0,7 кг до 3 кг, 1 судак 1 кг и кг по 3-4 кг окуня каждый, не сходя с места!
Прошу прощения за флуд! smile
deangelis
2 twerty,

Мне покажешь эту приблуду - отводной поводок, я пробовал, но не очень впечатлился, может что не так делаю?
Я по старинке - на поролон ступенькой...
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
Мне покажешь эту приблуду - отводной поводок,

Эта приблуда работает лучше всего по окуню, а все остальное ПРИЛОВ biggrin