Вы здесь

Фидер - страница 1

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 00:00 пользователем Bivalex
Что, где, как...
ZMEY
Леща я ловлю так:
прикормка - пшено, вареный горох, магазинный прикорм, для запаха - капли колендры.
насадка - горох, пшеница, червь, пенопласт, свежее сало.
Bivalex
Снаcть стремительно набирает популярность... Сам подсел в этом году, вроде бы пока удачно... Так что все мысли-вопросы-советы и т.п. по фидеру пишем сюда.
З.Ы. И не стесняемся!!!
Махмуд
фидер ... мы говорим о самой кармушке (от анлийского - кормить) или о удилище - фидере
Еж
Мы говорим и о том , и о этом.Вообще о процессе ловли данной снастью.
Bivalex
Спасибо, Игорь... Говорим ОБО ВСЕМ, что касается фидера: оснастка, наживка, прикормка, тактика и стратегия ловли и вообще...
З.Ы. Во загнул...
Sergej
А вот наше читалочка про фидер читалочка про фидер
Sergej
Господа, хотелось бы услышать Ваше мнение о зависимости длины поводка от вида рыбы и условий ловли, а так же о способах крепления двух поводков
Bivalex
Решился… Про фидер и поводки, да и еще про всякое-разное… Но… Все это личные наблюдения без претензий на истинность…

1.Поводок в условиях сильного течения ставлю сразу же около 70-80 см. А дальше – эксперименты. При слабовидимых поклевках длину поводка нужно уменьшать. Т.е достали снасть – а там плотвичка – значит поклевка была, но мы ее не видели, значит слишком много свободной лески на поводке, значит поводок укорачиваем. Но до некоторого предела (до сантиметров 35-40)… Например, при ловле леща поводок всегда оставляю достаточно длинным, чтобы при вываживании болтающаяся над носом кормушка не нервировала рыбу еще больше… Лещ – рыбка слабогубая, собственные губы рвет на раз, поэтому считаю, что поводок нужно оставлять такой длины, чтобы можно было приподнять кормушку над водой, а вот рыба находилась полностью в воде… Тогда skhodov.net… Чрезмерное укорачивание поводка может привести к тому, что рыба будет просто пугаться ворочающейся на дне на течении в непосредственной близости от насадки кормушки…

2.При ловле на стоячке карася, линя, все наоборот: поводок ставлю сантиметров 7-10… И по интенсивности и аккуратности клева принимаю решение, об удлинении поводка. Но снова до определенного предела (обычно сантиметров до 25-30), т.к. чрезмерное удлинение поводка приведет к тому, что увидеть можно будет только самые активные поклевки.

3.Ловля на слабом течение представляет собой нечто среднее из первых двух вариантов… Конечно, поводок и его длина – далеко не единственное, что необходимо учитывать при фидерной ловле (а то бы все было жутко просто и скучно), но иногда вариации с длиной поводка приводят к очень интересным результатам…

Два поводка использую крайне редко. Считаю, что это создает дополнительные лишние трудности, а вот польза от второго поводка минимальная… Но все-таки использую… Например, при малоактивном клеве, когда нужно попробовать оперативно выяснить, какая насадка интересует рыбу в данный конкретный момент. Частые перезабросы не требуются, поэтому два фидера с парой крючков на каждом дают возможность «пробить почву»… Креплю пару поводков всегда только под кормушкой на коромысле. И длина поводков в таком случае жестко ограничивается половиной длины коромысла, иначе – неизбежные перехлесты… С парой поводков заброс всегда сверхаккуратный, чтобы по возможности избежать этих самых перехлестов… Как только предпочтения рыбы выяснены – сразу же перехожу на ловлю с одним поводком…

Крепление второго поводка над кормушкой на тройничке избавляет нас от перехлестов поводков, но создает сложности иного характера: в зависимости от монтажа оснастки в целом, можем получить (сверхредкие правда) захлесты поводка за кормушку. И основное: смысл кормушки в фидере – доставить прикормку точно к месту ловли так, чтобы можно было положить насадку на прикормку, или держать насадку в «шлейфе» размываемой прикормки. При монтаже второго поводка над кормушкой получаем крючок вдали от прикормки, т.е. облавливаем еще и дополнительные горизонты наудачу.

При монтаже оснастки на фидере всегда использую антизакручиватели. Знаю, что теоретически при длине поводка в 50 сантиметров, длина антизакручивателя должна быть не менее этих самых 50 сантиметров. Но на практике (личной), поводок в 70 сантиметров шикарно работает с трубкой в 20 сантиметров: перехлесты – примерно 1 на 20 забросов. ИМХО – вполне допустимый процент получается…

З.Ы. По мере вспоминания и личного обучения пост буду корректировать. Но еще раз прошу помнить, что все сказанное – сугубо ИМХО, на истину в последней инстанции не претендую… Надеюсь, кому-то поможет лучше понять заморскую снасть ФИДЕР…
Sergej
http://bagor.net/publ/10-1-0-57

http://bagor.net/publ/10-1-0-58

Чуть-чуть о фидере.
Sergej
Кстати обратил внимание, что при использовании изогнутого антизакручивателя леса меньше путается и можно использовать более длинные поводки
Только на стоячке делать этого на мой взгляд не стоит. 20 см - потолок
Bivalex, наверное, будет не согласен?
Bivalex

Quote (Sergej)
Кстати обратил внимание, что при использовании изогнутого антизакручивателя ласа меньше путается и можно использовать более длинные поводки
Только на стоячке делать этого на мой взгляд не стоит. 20 см - потолок
Bivalex, наверное, будет не согласен?

Ну почему же, полностью ЗА... Прямые антизакручиватели вообще практически не использую, ИМХО - лажа: кормушка ёрзает, поводок цепляется... Потолок поводка на стояке (у меня) - около 20-30 см... Почему - описал выше. Так что все сходится...
Sergej
Сегодя вернулись с совместной рыбалки - 16 часов на фидер.
Отрабатывал технику ловли мелкой рыбы с осторожной поклевкой. Весьма успешно. Можно сказать с уверенностью - чувствительность снасти на высоте. Отлично зарекомендовали себя крючки Колмик. Большую часть времени дул оч сильный боковой ветер.
Вывод для себя
- Над точностью заброса работать и работать - возможно это основная причина отсутствия в улове крупной рыбы.
- Колокольчик на стоячке - бесполезная вещь - ночью только светляк, причем надо придумать как его крепить на самый кончик.
- На мах бы я днем больше наловил раза в 2-3 biggrin
ZMEY
Quote (Sergej)
причем надо придумать как его крепить на самый кончик.

Продаются колокольчики с отверстием для светлячка, я такие себе приобрел.
Продаются они на Быховском, не заходя на сам рынок, слева павильон рыбацкий.
Только сразу нужно растянуть пружину, чтобы колокольчик был более чувствителен.
Да и крепление у него отличное.
Sergej
Quote (ZMEY)
Да и крепление у него отличное.

Сомневаюсь...
ValeryS
честно говоря может это и не методично но я использовал матчевую катушку из-за мелкой шпульки что доставляло мне от этого большое удовольствие а так же и радовала повышенная скорость намотки. 2 года прослужила катушка и шестерёнки накрылись.
Bivalex
1. 25-45-60(70)-100 грамм
2. Если выбирать из 0,14 или 0,16 - по барабану, не такая принципиальная разница. Хотя я, с моей любовью к леске потолще, поставил бы 0,2.
3. В теперешних размерах я запуталси, у меня крючки 6-8-10-12 номеров в разных сочетаниях по неизвестно какой нумерации.
4-5. ИМХО, обычный монофил - вполне прокатит, да и оборвать поводок легче, если что. А вот диаметр выбирай уже сам, исходя из основного диаметра.
6. Форма кормушки не влияет вообще ни на что (кроме спиралей, ессесна). И сносить, если что, их всех будет одинаково. Хотя мне больше по душе прямоугольники...
З.Ы. Все, ессесна, ИМХО, исходя из моего малого опыта.
З.З.Ы. Игорь, мне даже смешно давать тебе советы по оснасткам...
Bivalex
Кстати, а как кто относится к использованию всяческих электронных сигнализаторов поклевки при НЕкарповой фидерной ловле?
poseidonby
Quote (Bivalex)
Кстати, а как кто относится к использованию всяческих электронных сигнализаторов поклевки при НЕкарповой фидерной ловле?

Я вот думаю попробовать, ибо бубенчики не понравились, а ночью один фиг ничего не видно smile
Angler
Юра пробовал сигнализаторы звуковые, у него надо спросить. ну а слышен он из далека!
Bivalex
ИМХО - удобно, когда решил подремать. Но есть вопрос: те сигнализаторы, что я видел, работают по принципу рычага, т.е. на контакт вешается леска, при поклевке контакт двигается и прибор пышшыць... Все чудно, но как при подсечке с контакта леска сбрасывается?
Еж

Quote (Bivalex)
Все чудно, но как при подсечке с контакта леска сбрасывается?

А при подсечке просто надо успевать затыкать уши tongue
ZMEY
Сигнализаторы похожие на подставку для удила мне кажется для течения не пойдут т.к. видел как они работают по фильму при ловле судака на живца. Там на стоячем водоеме закидывали спининг с живцом и скобу катушки не закрывали и когда была поклевка леска начинала отматываться и сигнализатор срабатывал, на течении леска постоянна натянута и хода ей почти нет, может сигнализатор и сработает, но очень слабо.
Вот видел на Быховском сигнализатор на батарейках с прищепкой как у колокольчика на кончик удилища и с скобой, при поклевки скоба отодвигается, может этот будет работать на течении, но по моему при только хорошей поклевке.
P.S. Это чисто мое мнение.
Мне нравятся колокольчики, тем более есть уже колокольчики с дыркой для светлячка (в темноте будет точно видна поклевка).
ZMEY
Купил сегодня попробывать сигнализатор с прищепкой, вроде ничего, но звук за километр будет слышно, хоть бы он рыбу ни распугивал smile (звук похож на пожарный извещатель).
Проверю, напишу как он работает и стоит ли тратить деньги. Кстати стоит он 7 тыс.
ZMEY
Вот ОНО

Sergej
Для справки:

ФИДЕР, как термин, используемый в области радиотехники и связи, означает радиочастотный кабель (или волновод), армированный соединителями, предназначенный для передачи сигнала от передатчика к антенне. Термин пришел в международный обиход от английского слова "feed" - питание, подача, и, по сути, ФИДЕР - это "питающий" антенну кабель.

Основное назначение ФИДЕРА - передать сигнал от передатчика к антенне без искажений.
ZMEY
Этот сигнализатор - абышто!
Он покажет поклевку если только клюнет что-нибудь килограмовое, на плотву даже не среагирует.
P.S. Или я чего-нибудь не понимаю. smile
Bivalex
smile Снасть то фиксирует (ну или должна), а вот как это прикосновение будет фиксировать китайский сигнализатор за 3 доляра? Там ход рычага реально очень большой. Возможно, его можно настроить для легких поклевок (движется рычаг легко, попробовать вывести на грань сработки и зафиксировать как-нить, да хотя бы той же леской), но надо смотреть на месте. Мот еще успею до выезда приобрести - будем извращацца...
poseidonby

Quote (ZMEY)
Этот сигнализатор - абышто! Он покажет поклевку если только клюнет что-нибудь килограмовое, на плотву даже не среагирует.

Будем экспериментировать - тож себе такой приобрел - ход у него очень легкий, теоретически, должен сработать при любой колбасне вершинки. Понравилось то, что крепится непосредственно к удилищу, легко "заправляется", легко сбрасывается леска. По крайней мере должон быть лучше чем бубенчики - те вообще на тонкие вершинки фидера хрен повесишь....
Bivalex
Quote (poseidonby)
бубенчики - те вообще на тонкие вершинки фидера хрен повесишь
Да не, если очень нужно - повесишь, и держатся нормально (через кембрик), вот только звинять гады редко. Я от бубенцов вообще отказался, использую только пластмассовое основание для крепления светляка ночью...
Quote (poseidonby)
легко сбрасывается леска
Собсссна об этом и был первый вопрос: как она будет сбрасываться? То, что я видел - там скорее будет всеми силами цепляться и путацца, чем сбрасываться при подсечке... Или я какую-то технологию не понял?
poseidonby
Quote (Bivalex)
Собсссна об этом и был первый вопрос: как она будет сбрасываться? То, что я видел - там скорее будет всеми силами цепляться и путацца, чем сбрасываться при подсечке... Или я какую-то технологию не понял?

Да там такая загогулина на которую леска набрасывается, т.е. она там никак не фиксируется. При потяжке загогулина приподнимается - девайс срабатывает. Перед подсечкой/при вываживании желательно сбросить леску самостоятельно - сама не свалится. Но при этом крепление данного девайса повзволяет расположить его на удилище так, как это удобно, например перед катушкой. Но это все в теории biggrin
Bivalex
Quote (poseidonby)
Перед подсечкой/при вываживании желательно сбросить леску самостоятельно

Да уж, само то время чтобы заниматься сбрасывание лески с загогулины... Вот это меня и напрягает, что само не свалится, придется тратить драгоценное время... А ведь могет и запутацца... Но вообще надо пробовать, конечно...
ZMEY
Попробуйте на практике, что я только с ним не делал и еще, при потяжки он постоянно визжит не уходя в исходное положение.
Может у кого-нибудь получится, буду очень рад.
P.S. Не забудте поделится эксперементами.
April
Я извиняюсь, свои соображения по поводу проблем с плетенкой я выскажу позже. Или, когда просморю другие разделы. Опять извиняюсь, моя работа связана с людьми, которые работают на компьютерах, поэтому каждый подход к компьютеру дается с трудом. Продолжаю.
- "НЕ СПИТЕ". Если после 3-5 минут не последовало поклевки подтяните леску(плетенку) сантиметров на 50. Если дно каменистое, то подъемом конца удилища. Если "ровное" - песчаное или глинистое, или илистое, то можно и несколькими проворатами ручки катушки.
Как правило, в эти моменты следуют поклевки окуня, голавля;
- Наберитесь терпения! И, насколько позволяет прибрежная растительность, подтягивайте как можно ближе к берегу! Часто рыба, довольно крупные экземпляры, берут прямо под берегом.
- "НЕ СПИТЕ". Если нет поклевок около часа, смените место. Далеко оходить не надо! Если чувствуете, что место рыбное, достаточно сместиться метров 5 в лево или право. Особенно это касается размытых плетнев.

До встречи. Устал клацать по клавишам!
Sergo

Quote (April)
Поводок ОБЯЗАТЕЛЬНО из ПРОЗРАЧНОЙ лески длиной 20-25 см. (на течении. В стоячей воде не проверял). Если поводок будет из лески с каким-либо оттенком голавль не возьмет. ПРОВЕРЕНО!

А ведь действительно! На фестивале на фидеры у Саши голавли клевали, а у меня нет, и вроде места были рядом, и ловили на одинаковые насадки, а у него леска на поводках была прозрачная 0.2, а у меня тёмная 0.18 - век живи-век учись...
Bivalex

Quote (Архитектор)
На глубине 3,5...4 метра — поводок может быть хоть из карабельного каната

Обеими руками иногами ЗА. На фидере поводок 0,2, все делают большие глаза, когда слышат... А ведь ловицца...
Quote (April)
Так что на голавля прозрачная и только прозрачная леска

Голавль бьет "не глядя"... Обратите внимание, как часто он атакует опавшую листу на поверхности... А уж на цвет лески ему абсолютно наплевать. ИМХО...
Quote (April)
Если нет поклевок около часа, смените место

Если речь о снасти с насадкой - глупо, а зачем тогда кормили, изгалялись? Щас уйдем на 5 метров в сторону и будем все заново: стартовый закорм и т.п. А если речь про спиннинг, то такой способ - вообще убийство для улова: обловили доступный участок с одного места - уходим на другое, если нет поклевок - 5-10 минут максимум...
З.Ы. Нет?