Вы здесь

Родбилдинг - страница 1

Аватар пользователя Apach
Опубликовано сб, 03/14/2015 - 23:26 пользователем Apach
Строительство спиннинга своими руками
Apach
Цитата finn ()
Хотел поставить смайлик "дружба" да Багор мне не разрешает давать ссылки на ресурсы Багра

Это временно biggrin
finn
Цитата кулик ()
Да все я прекрасно понимаю!!! Вариант со скотчем в описанном тобой случае считаю вполне оправданным! При тонком комле в удочках класса L и UL скотч далеко не лучший вариант

Ну тогда извини за повторение, я на всякий случай. Хотел поставить смайлик "дружба" да Багор мне не разрешает давать ссылки на ресурсы Багра biggrin
finn
кулик
мне кажется вы не поняли:)
Держак не на малярке держится.
В случае описанном Tahoe, держак не на пробке держится. Пробка очень плохо передает колебания.
Для минимизации потерь колебаний, нужно минимизировать количество их переходов из одной среды в другую (из одного материала в другой).
Случай с арбором без доработок.
Бланк, клей, арбор, клей, держак. Итого имеем 4 перехода колебаний из одной среды в другую.
То что я пытаюсь донести:
Бланк, клей, держак. Переходов в 2 раза меньше.
И как мне кажется, в деле сохранения этих самых колебаний, не последнюю роль играет клей.
Tahoe
Спасибо за 400й пост. Взял на заметку.
кулик
finn, Да все я прекрасно понимаю!!! Вариант со скотчем в описанном тобой случае считаю вполне оправданным! При тонком комле в удочках класса L и UL скотч далеко не лучший вариант smile
кулик
Tahoe, Спасибо, Егор! что то подобное я и хотел смастерить, если арбором не разживусь biggrin шайбы думал из чего нибудь звонкого и легкого выточить вместо мембран из эпоксидки... только вот еще не придумал из чего шайбы точить smile
Tahoe
Цитата кулик ()
Tahoe, Егор, делись секретами на скотче как то не АхотА


Подойдет практически любой пористый, не впитывающий материал. Хоть пенопласт упаковочный.
Я использую пробку плохого качества, пробку от винных бутылок - лучше натуральную, не композит…
Точишь в размер, чтоб плотно, но без натяга и внутренний и наружный. На всю длину держака. Затем, ножовочным полотном делаешь поперечные пропилы до противоположной стенки через каждые 15 – 20 мм с одной стороны и в шахматном порядке с другой. При склеивании эти пропилы заполняешь смолой. Они и будут мембранами, причем очень тонкими и все одинаковыми. И вес сэкономишь и чуйку сохранишь. wink
кулик
finn, диаметр комля в моем случае около 8 мм, держак IPS16 - 15 мм... Удочк собираю для жены, из того, что есть под руками biggrin скотч однозначно не хочу! слишком много его мотать придется...
finn
кулик
способов установить держак на бланке - вагон и маленькая тележка. И оптимальный способ выбирается в каждом конкретном случае.
У меня например, назревала сборка Матаговской Каиши, МЛ вроде или даже М. Диаметр комля в районе 13мм. Заказчику форма держака была не принципиальна. Он больше волновался за чувствительность. Первая его удочка в таком тесте и он очень преживал по чуйке. Я ему посоветовал поставить VSS16 - внутренний Ф 13мм.
Когда разница в диаметрах 1-2мм на сторону, то малярный скотч, на мой взгляд, один из лучших вариантов. Только клеим не на сам скотч, его мотаем всего лишь для центровки и в качестве перегородки. С торцов держака оставляем место под заливку эпокси клея. Торцы прикрываем гриппами или виндингами. Держак держится на мембране из смолы. Валика ленты шириной 8мм вполне хватит для центровки.
Один из минских мастеров сам точит эбонитовые арборы под посадку внатяг.
Чем меньше наслоений разнородных материалов под держаком, тем лучше.
Tahoe
Дожили… без арбора уже и спиннинг не собрать)))
Виталя, я уже давно ими не пользуюсь… wink
кулик
Tahoe, Егор, делись секретами smile на скотче как то не АхотА cry
кулик
Ребята, может есть у кого арбор FA-16 либо подобный для держака IPS-16? ОООчень нужен cry
finn
gav77
Спасибо! Познавательное видео. Узнал некоторые тонкости, ранее не известные мне.
Tahoe
Это первая моя проба работы с деревом. Еле нашел в Минске бруски красивого дерева. Это оказалась карелка. Вставку в держак уже выточил, с этой работой все относительно просто. А вот защита от воды для меня темный лес. Стабилизировать полностью не хочу. Сложилось мнение что стабилизированная древесина сильно тяжелая и отдает пластмассой. А хочется легкости и чтоб "живое" на ощупь, ведь всегда в руке будет лежать при использовании.
gav77
Цитата finn ()
А не подскажешь чем карельскую защитить от воды, да чтоб в весе почти не прибавила и тактильно чувствовалась поверхность дерева.

Посмотри здесь https://youtu.be/KWEiUI29mvA
a1leh
Ребята почитав вас почему то вчера потянуло эпос Калевала перечитать))) Спасибо
Tahoe
finn,
Привет! Задачку ты себе серьезную придумал…
Не подскажу т.к. не знаю. Она (карелка) покупалась уже обработанной. И это мой т.с. первый опыт работы с деревом в RB. И то, я только "лоск навел". Основную работу (фрезеровку) Николай (nickf) сделал. И древесина его. Может он подскажет – он с деревом давно работает.
finn
Tahoe
А не подскажешь чем карельскую защитить от воды, да чтоб в весе почти не прибавила и тактильно чувствовалась поверхность дерева.
Apach
кулик, Виталик, чем доступнее информация, тем лучше biggrin

Еще маленько добавил smile И часто задаваемые вопросы о том, как заменить тюльпан или вставку smile
Самурай
Имеются в наличии катушкодержатель Fuji и полный комплект колец Fuji K-KR. Хотел бы воспользоваться услугами родбилдеров, если есть таковые у нас, что собрали мне палочку под мои капризы на каком-нить бланке матаги. Писать в личку или звонить на моб.
кулик
Tahoe, Егор, а что обозначает "78" но медальоне? из чего он (медальон) изготовлен? очень прикольная штучка smile
Tahoe
Взамен утраченным: ))))

Дима, спасибо за фото! smile
Tahoe
Олег, какой бы он не был расчудесный… но ни 2 ни 3 грамма нормально с мульта он не кинет.

Цитата кулик ()
...при ловле мультом 3 гр. приманками тебе придется ооооочень раскошелится полюбому нужна тюнинговая шпуля и керамика, а это стоит немало денег... да и мульт толковый не в одну две сотки вражеских влетит....

... По поводу бланков! ни один из известных мне бланков в мультовом исполнении не будет комфортно работать в столь большом тестовом разбросе... тут напрашиваются как минимум две палки например младшая Аурига + старшая Аурига! первая будет грамм до 7 старшая грамм до 15

Полностью согласен!
...кроме этого:
Цитата кулик ()
...зачем в ловле весами до 10 гр. мульт вообще не понимаю...

smile
Tahoe
Тоже самое, что и "птичка" у тебя на бате biggrin
Сделан из стабилизированной и тонированной (насквозь) карельской березы...
+ термопечать… + лакировка
кулик
a1leh, Скажите, какой комфортный тестовый разброс у Вашего Пасика по забросу? насколько я понимаю Пасик это кальмаровая палка, т.е. для ловли в отвес на рывковые приманки... и тест указанный на бланке не совсем корректен, касаемо наших условий ловли....
SVIST-SA
Спасибо за информацию - будем думать!
a1leh
Пасик чистый рокфиш. Буква Т указывает что вершинка тубуляр и похоже не одно целое. 2 гр нормально. 4-5 за горизонт. Может слегка мощновата. Не все окуни с целыми губами приходят))) Но зато все остальное паркует на ура
AlexDen
Цитата кулик ()
насколько я понимаю Пасик это кальмаровая палка, т.е. для ловли в отвес на рывковые приманки

Кальмаров ловят и с берега взаброс. Тиро то же кальмаровая серия-Squid & Other.
кулик
SVIST-SA, Сергей я надеюсь ты понимаешь, что при ловле мультом 3 гр. приманками тебе придется ооооочень раскошелится biggrin полюбому нужна тюнинговая шпуля и керамика, а это стоит немало денег... да и мульт толковый не в одну две сотки вражеских влетит.... зачем в ловле весами до 10 гр. мульт вообще не понимаю wacko
По поводу бланков! ни один из известных мне бланков в мультовом исполнении не будет комфортно работать в столь большом тестовом разбросе... тут напрашиваются как минимум две палки например младшая Аурига + старшая Аурига! первая будет грамм до 7 старшая грамм до 15
a1leh
Есть исключения. PSSS от 1.5 до 18 гр. Лично проверен и по низу и по верху. Вчера ловил окуней на техзатоке поутру. Груз 2гр и тиога 2. Отслеживалась проводка по кончику. Поклевка окуня почти как судачья))) А сегодня эти же пассиком ловил судака. Вес огрузки от 8 до 18 гр. В зависимости от места лова. Кстати и мульт на него ставил пару недель назад. 6гр плюс рак от ОСП заброс на 72 оборота рукоятки Юриного Альдебарана. Бланк просто суперский))
Tahoe
Олег, вопрос про кастинг был… одночастный.
2 грамма с мульта он кинет (комфортно)?
Да и бланков в продаже нет…
SVIST-SA
Желательно грамм от 3 ,ну а верха грамм до 15 - как то так.
кулик
SVIST-SA, Егор прав!!! слишком большой разброс по тесту... Какие основные веса предполагаются? и все же, для каких целей удочка? джиг? твич? колебло?
Tahoe
Цитата SVIST-SA ()
... с одночастниками ты имел дело?Подумываю о таком - под мульт,с тестом от 2-5гр до 18-20гр.Если есть что на примете- посоветуй,желатнльно парочку для выбора.


От 2 и до 18 не найдете – для кастинга очень широкий диапазон.
AURIGA NUOVO… от 5 до 15 примерно, на флюре с легкой шпулькой от 3-4-х вполне.
У North Fork Composites есть из чего выбрать…
Себе собрал НМ-SJ841-MHX. Как раз 5-18. Легкие веса кидает посредственно, очень злой, не грузится, хотя на флюре 4-мя граммами я ловил. Катушка – скорпион магниевый со стоковой шпулей на AIR BFS…
кулик
SVIST-SA, одночастники не собирал, но ничего принципиально нового там не будет wink придется только дополнительные стойки делать для опоры... а почему имено одночастник? Для чего конкретно нужна удочка?
SVIST-SA
Виталя я года два до ультрика ловил,правда только по осени,MC86MF2 с Zest леворукой -мне очень нравилось.Ну а сейчас захотелось что нибудь по элегантней.
SVIST-SA
кулик, Виталя, а с одночастниками ты имел дело?Подумываю о таком - под мульт,с тестом от 2-5гр до 18-20гр.Если есть что на примете- посоветуй,желатнльно парочку для выбора.
finn
Собрать спиннинг действительно не сложно. Но выжать из бланка максимум чего тебе надо, получится только после n-ного собранного спиннинга.
кулик
finn, Анрей, ты мою секретную приманку на всеобщее обозрение выложил cry оказывается не один я ловдю на 1/3 swamp micro biggrin
Я на Фениксы сам давно поглядываю, но брать как то не решаюсь... Скажи как бланки? Ровные? стыки нормальные? Сильно стенки тонкие? В общем рассказывай, ты ведь уже не первую удочку на этих бланках собираешь wink делись опытом с провинцией smile