Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство? (морально-этические аспекты данного способа ловли)
Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство?
ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 23:36:29 | Сообщение # 31
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Quote (iron)
Информация к размышлению

Турбулентность, генерируемая скоростными моторными лодками..............

Долго читал, вник, весьма полезная информация... Применительно к нашим, местным условиям прикинул, сколько моторных лодок (скоростных, тролли не используют скоростные моторы) эквивалентны одному проходу судна, буксирующего баржу с песком, турбулентность от винтов которого несопостовима с турбулентностью мотора маломерного судна... В общем, если дотошно отнестись к данному материалу, пора из нашего Днепра создавать гидрологический заказник... Но, опять же тролли здесь не при чем: турбулентность минимальна...

В штате Айова все хорошо. А жаль, хорошая была бы рифма.

MAERДата: Пятница, 27.07.2012, 23:48:55 | Сообщение # 32
Рыболов со стажем
Quote (iron)
Информация к размышлению

Нет под руками Правил.., но вроде есть запрет лова рыбы с применением ультразвука.
Не встречал нигде сведения о том, что в звуке мотора имеются составляющие ультразвука. Но, тот факт (основываюсь на утверждениях знакомых тролей), что на проходе моторки щука вылетает на приманку охотней и издалека, и намного чаще, чем от простой дорожки и приманки спина, то это наводит на размышления о том, что применение мотора может подпадать под запрет Правил…

В действительности все не так просто, как на самом деле!

Сообщение отредактировал MAER - Пятница, 27.07.2012, 23:58:31

MAERДата: Пятница, 27.07.2012, 23:56:48 | Сообщение # 33
Рыболов со стажем
Quote (Филимон)
Эк я загнул

Филимон - ты спать думаешь? Завтра ранний подъем.
Если сам себе нравишься, то, считай цель достигнута.

В действительности все не так просто, как на самом деле!

fantom666Дата: Суббота, 28.07.2012, 00:27:05 | Сообщение # 34
Заслуженный рыболов
Quote (MAER)
Не встречал нигде сведения о том, что в звуке мотора имеются составляющие ультразвука. Но, тот факт (основываюсь на утверждениях знакомых тролей), что на проходе моторки щука вылетает на приманку охотней и издалека, и намного чаще, чем от простой дорожки и приманки спина, то это наводит на размышления о том, что применение мотора может подпадать под запрет Правил…

Афигеть, интересно до чего вы еще договоритесь smile
Со слов знакомого голавлятника, голавль охотнее берет при ловле в забродку, может там тоже какой ультразвук присутствует? smile
А еще ловля сома на квок, сто процентов ультразвук.

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

ФилимонДата: Суббота, 28.07.2012, 01:12:09 | Сообщение # 35
Рыболов со стажем
Quote (MAER)
Филимон - ты спать думаешь? Завтра ранний подъем.
Если сам себе нравишься, то, считай цель достигнута.

я так понимаю, весомые аргументы закончились?

ФилимонДата: Суббота, 28.07.2012, 01:15:11 | Сообщение # 36
Рыболов со стажем
Quote (fantom666)
Афигеть, интересно до чего вы еще договоритесь

Паша, еще один пример: при трении плетенки о кольца спиннинга издается целая гамма звуков, которая по этой же плетенке передается в воду! Наверняка тоже связано с ультразвуком! biggrin biggrin biggrin

ValeraДата: Суббота, 28.07.2012, 02:46:07 | Сообщение # 37
Заслуженный рыболов
biggrin
Quote (fantom666)
Афигеть, интересно до чего вы еще договоритесь

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого...Хороших людей больше

hollywoodДата: Суббота, 28.07.2012, 07:07:14 | Сообщение # 38
Рыболов со стажем
Много мной прочитано,борюсь с мнением за и против.Личное мнение к тролю,негативное,доводов преведено много.Да это пока не браконьерство,но занимающиеся троллингом сами своим сознанием должны дойти до мнения , что не зря гудит колокол и подумать ,а надо ли мне это,и не использовать ли мотор только для достижения заданной точки лова.Включить обычную человеческую этику.Простой пример.Многие из нас автомобилисты,стоим на светофоре,две полосы движения,прямо и прямо,направо.Умный и порядочный водитель знает,и подстраивается под сигналы светофора,что в крайнюю правую при движении прямо становится нельзя.Обычная водительская этика.Но есть хамы которые становятся в правый ряд для движения прямо,причем ничего не нарушая.Горит стрелка направо при красном прямо,звучат сигналы спешащих повернуть направо,а он с упрямством барана шепчет:"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Есть масса других примеров.Мое предложение таково.Если ты рыболов,сам откажись от этого,а не жди до победного"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Лично мое мнение.

Сергей_ОКДата: Суббота, 28.07.2012, 10:20:54 | Сообщение # 39
Рыболов со стажем
Quote (Филимон)
Что касается мужчины и женщины, занимающихся совместно троллингом. Здесь присутствует одна весьма важная положительная составляющая. Я так понимаю, это семья, которая проводит совместно выходные. Ценность в том, что они увлечены одним общим делом: ловля рыбы. Допустим жена не в совершенстве владеет техникой заброса, но они нашли друг для друга такой компромиссный вид рыбалки, который не ущемляет кого либо из них.

Филимон, Это были Вы?

Я никому не завидую. Разве что жидкому терминатору и чуваку из фильма "Телепорт" ©

mikfedДата: Суббота, 28.07.2012, 10:38:09 | Сообщение # 40
Опытный рыболов
Quote (hollywood)
Простой пример.Многие из нас автомобилисты,стоим на светофоре,две полосы движения,прямо и прямо,направо.Умный и порядочный водитель знает,и подстраивается под сигналы светофора,что в крайнюю правую при движении прямо становится нельзя.Обычная водительская этика.Но есть хамы которые становятся в правый ряд для движения прямо,причем ничего не нарушая.Горит стрелка направо при красном прямо,звучат сигналы спешащих повернуть направо,а он с упрямством барана шепчет:"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Есть масса других примеров.Мое предложение таково.Если ты рыболов,сам откажись от этого,а не жди до победного"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Лично мое мнение.

Пример некорректен в силу того, две полосы прямо, одна из которых совмещена с полосой поворота направо, сделаны не для того, чтобы злить поворачивающих направо, а потому, что едущих прямо просто больше. В данном случае, на мой взгляд, приоритетна не этика, а правила, увеличивающие пропускную способность данного участка дороги.

А что касается троллинга, то компромиссным вариантом было ограничение количества водоемов для троллинга.
Ну и денежек с троллингистов можно было бы снять чуть больше, чем за БООР-овский билет biggrin

Мне кажется, что аргументы Филимона более аргументированы biggrin

ЕжДата: Суббота, 28.07.2012, 10:58:19 | Сообщение # 41
Хранитель
Quote (mikfed)
В данном случае, на мой взгляд, приоритетна не этика

а-а-а, так это Вы всегда так нагло мешаете мне повернуть?... biggrin

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

fantom666Дата: Суббота, 28.07.2012, 12:47:34 | Сообщение # 42
Заслуженный рыболов
Quote (hollywood)
Горит стрелка направо при красном прямо,звучат сигналы спешащих повернуть направо,а он с упрямством барана шепчет:"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.

Данным водителям, не помешает прочитать ПДД раздел "Проезд перекрестков"
При включенной стрелке дополнительной секции светофора (одновременно с запрещающим сигналом) водитель, находящийся на крайней полосе проезжей части дороги, должен продолжать движение в направлении указанной стрелки, если его остановка создаст препятствие для движения транспортных средств, движущихся за ним по этой же полосе, если иной порядок движения не определен дорожными знаками

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

mikfedДата: Суббота, 28.07.2012, 13:16:54 | Сообщение # 43
Опытный рыболов
Quote (Еж)
а-а-а, так это Вы всегда так нагло мешаете мне повернуть?...

А-а-а, так это Вы всегда так бешено сигналите?... biggrin

gav77Дата: Суббота, 28.07.2012, 13:50:36 | Сообщение # 44
Рыболов со стажем
fantom666, судя по словам
Quote (hollywood)
две полосы движения,прямо и прямо,направо

hollywood подразумевал, что порядок движения определяет знак "Направление движения по полосам": 1) прямо, 3) прямо и направо.

Если я понял его правильно, то зря он приплел сюда водительскую этику, так как в данном случае водитель, занявший крайнюю правую полосу и ожидающий сигнала светофора, разрешающего движение прямо, абсолютно прав и ничего не нарушает. А вот нетерпеливые, которые сигналят в данном случае, действительно поступают неэтично.

Дед мой говорит: "Делай добро, бросай его в воду"
(м/ф "Ух ты, говорящая рыба!")

kira85Дата: Суббота, 28.07.2012, 14:05:44 | Сообщение # 45
Рыболов-любитель
сегодня за утро я видел 6 троллей с промежутком в 15 минут!!!!такое ощущение было,что я на выставке лодок и моторов,а не на рыбалке!!!!!!!!! censored dwarf wink

треск фрикциона сродни оргазму....

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство? (морально-этические аспекты данного способа ловли)
Поиск: