Вы здесь

Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство? - страница 3

Опубликовано пт, 03/06/2015 - 23:30 пользователем MAER
морально-этические аспекты данного способа ловли
MAER
Quote (iron)
Информация к размышлению

Нет под руками Правил.., но вроде есть запрет лова рыбы с применением ультразвука.
Не встречал нигде сведения о том, что в звуке мотора имеются составляющие ультразвука. Но, тот факт (основываюсь на утверждениях знакомых тролей), что на проходе моторки щука вылетает на приманку охотней и издалека, и намного чаще, чем от простой дорожки и приманки спина, то это наводит на размышления о том, что применение мотора может подпадать под запрет Правил…
MAER
Quote (Филимон)
Эк я загнул

Филимон - ты спать думаешь? Завтра ранний подъем.
Если сам себе нравишься, то, считай цель достигнута.
fantom666
Quote (MAER)
Не встречал нигде сведения о том, что в звуке мотора имеются составляющие ультразвука. Но, тот факт (основываюсь на утверждениях знакомых тролей), что на проходе моторки щука вылетает на приманку охотней и издалека, и намного чаще, чем от простой дорожки и приманки спина, то это наводит на размышления о том, что применение мотора может подпадать под запрет Правил…

Афигеть, интересно до чего вы еще договоритесь smile
Со слов знакомого голавлятника, голавль охотнее берет при ловле в забродку, может там тоже какой ультразвук присутствует? smile
А еще ловля сома на квок, сто процентов ультразвук.
Филимон
Quote (MAER)
Филимон - ты спать думаешь? Завтра ранний подъем.
Если сам себе нравишься, то, считай цель достигнута.

я так понимаю, весомые аргументы закончились?
Филимон
Quote (fantom666)
Афигеть, интересно до чего вы еще договоритесь

Паша, еще один пример: при трении плетенки о кольца спиннинга издается целая гамма звуков, которая по этой же плетенке передается в воду! Наверняка тоже связано с ультразвуком! biggrin biggrin biggrin
Valera
biggrin
Quote (fantom666)
Афигеть, интересно до чего вы еще договоритесь

hollywood
Много мной прочитано,борюсь с мнением за и против.Личное мнение к тролю,негативное,доводов преведено много.Да это пока не браконьерство,но занимающиеся троллингом сами своим сознанием должны дойти до мнения , что не зря гудит колокол и подумать ,а надо ли мне это,и не использовать ли мотор только для достижения заданной точки лова.Включить обычную человеческую этику.Простой пример.Многие из нас автомобилисты,стоим на светофоре,две полосы движения,прямо и прямо,направо.Умный и порядочный водитель знает,и подстраивается под сигналы светофора,что в крайнюю правую при движении прямо становится нельзя.Обычная водительская этика.Но есть хамы которые становятся в правый ряд для движения прямо,причем ничего не нарушая.Горит стрелка направо при красном прямо,звучат сигналы спешащих повернуть направо,а он с упрямством барана шепчет:"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Есть масса других примеров.Мое предложение таково.Если ты рыболов,сам откажись от этого,а не жди до победного"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Лично мое мнение.
Сергей_ОК
Quote (Филимон)
Что касается мужчины и женщины, занимающихся совместно троллингом. Здесь присутствует одна весьма важная положительная составляющая. Я так понимаю, это семья, которая проводит совместно выходные. Ценность в том, что они увлечены одним общим делом: ловля рыбы. Допустим жена не в совершенстве владеет техникой заброса, но они нашли друг для друга такой компромиссный вид рыбалки, который не ущемляет кого либо из них.

Филимон, Это были Вы?
mikfed
Quote (hollywood)
Простой пример.Многие из нас автомобилисты,стоим на светофоре,две полосы движения,прямо и прямо,направо.Умный и порядочный водитель знает,и подстраивается под сигналы светофора,что в крайнюю правую при движении прямо становится нельзя.Обычная водительская этика.Но есть хамы которые становятся в правый ряд для движения прямо,причем ничего не нарушая.Горит стрелка направо при красном прямо,звучат сигналы спешащих повернуть направо,а он с упрямством барана шепчет:"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Есть масса других примеров.Мое предложение таково.Если ты рыболов,сам откажись от этого,а не жди до победного"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.Лично мое мнение.


Пример некорректен в силу того, две полосы прямо, одна из которых совмещена с полосой поворота направо, сделаны не для того, чтобы злить поворачивающих направо, а потому, что едущих прямо просто больше. В данном случае, на мой взгляд, приоритетна не этика, а правила, увеличивающие пропускную способность данного участка дороги.

А что касается троллинга, то компромиссным вариантом было ограничение количества водоемов для троллинга.
Ну и денежек с троллингистов можно было бы снять чуть больше, чем за БООР-овский билет biggrin

Мне кажется, что аргументы Филимона более аргументированы biggrin
Еж
Quote (mikfed)
В данном случае, на мой взгляд, приоритетна не этика

а-а-а, так это Вы всегда так нагло мешаете мне повернуть?... biggrin
fantom666
Quote (hollywood)
Горит стрелка направо при красном прямо,звучат сигналы спешащих повернуть направо,а он с упрямством барана шепчет:"Пошли вы на....,я ничего не нарушаю.

Данным водителям, не помешает прочитать ПДД раздел "Проезд перекрестков"
При включенной стрелке дополнительной секции светофора (одновременно с запрещающим сигналом) водитель, находящийся на крайней полосе проезжей части дороги, должен продолжать движение в направлении указанной стрелки, если его остановка создаст препятствие для движения транспортных средств, движущихся за ним по этой же полосе, если иной порядок движения не определен дорожными знаками
mikfed
Quote (Еж)
а-а-а, так это Вы всегда так нагло мешаете мне повернуть?...


А-а-а, так это Вы всегда так бешено сигналите?... biggrin
gav77
fantom666, судя по словам
Quote (hollywood)
две полосы движения,прямо и прямо,направо

hollywood подразумевал, что порядок движения определяет знак "Направление движения по полосам": 1) прямо, 3) прямо и направо.

Если я понял его правильно, то зря он приплел сюда водительскую этику, так как в данном случае водитель, занявший крайнюю правую полосу и ожидающий сигнала светофора, разрешающего движение прямо, абсолютно прав и ничего не нарушает. А вот нетерпеливые, которые сигналят в данном случае, действительно поступают неэтично.
kira85
сегодня за утро я видел 6 троллей с промежутком в 15 минут!!!!такое ощущение было,что я на выставке лодок и моторов,а не на рыбалке!!!!!!!!! censored dwarf wink
iron
Несколько раз было, стою долго на одном месте, бросаю спиннинг, ничего. Проплывает моторка, делаю заброс, тут же следует поклевка. Мое мнение что рыба просто стоит, отдыхает, ей все безразлично. Шум мотора её пугает или выводит из состояния покоя и она начинает вести себя по другому.
MAER
Quote (Олегыч)
Филимон, Это были Вы?

Я тоже об этом подумал. Но промолчал. Переход основной темы на личность не есть хорошо.

Quote (Филимон)
я так понимаю, весомые аргументы закончились?

Принципиальная ошибка. Аргумент всего один. Читайте название форума, всё остальное словоблудие.
Краткость, однако…

Quote (fantom666)
Афигеть, интересно до чего вы еще договоритесь

Паша, не утрируй. Не договорились, а рассуждаем.
Это всего лишь форум, не больше и не меньше.

А ФОРУМ никого ни к чему НЕ ОБЯЗЫВАЕТ !
KARYAGA
Quote (iron)
Шум её пугает или выводит из состояния покоя и она начинает вести себя по другому.

Верняк. Сам убедился. Правда зимой то случилось. Ставки день на льду стояли без поклевок, вообще. Мы пьянствовали. После прихода настроения стали лупить петардами друг в друга. Минут 5 подуркавали и перестали, зато как застреляли флажки, только и метались от одного к другому.
gav77
Quote (KARYAGA)
Верняк.

А может все же совпадение?
hjvfyxer159
Начинал рыбачить на Днепро - бужском канале. За день прохожидо до 10 буксиров, тянущих баржи с черт его знает чем. Турбулентность там - будте нате. Течка менялась на 180 % до прохода и после. Так вот, после прохода на берег шла волна. В этот момент вся бель и окунь клевали как дурные пямо в черте прибоя в полуметре от берега.
Полагаю, вода мыла берег, стягивая корм в воду.
Филимон
Quote (Олегыч)
Филимон, Это были Вы?

Quote (MAER)
Я тоже об этом подумал. Но промолчал. Переход основной темы на личность не есть хорошо.

biggrin biggrin biggrin Джипа моя зеленая, да и жена пуляет так, что я сам не смогу повторить ее забросы! Что касается троллинга, то ни сам лично, ни моя жена не страдаем по этому виду ловли. Хотя при определенном стечении обстоятельств не исключаю возможности провести час или два в троллинге.
Сергей_ОК
Quote (Филимон)
Хотя при определенном стечении обстоятельств не исключаю возможности провести час или два в троллинге.

Теперь мне понятно почему Вы так защищаете тролинг. Судя по всему Вы имеете чувство меры и данным видом ловли не злоупотребляете. А ведь в этой теме происходит осуждение хапуг.
Филимон
Quote (Олегыч)
Теперь мне понятно почему Вы так защищаете тролинг.

Я не защищаю троллинг (повторюсь, я только "ЗА" его запрет), я пытаюсь доказать, что люди им занимающиеся в нашей области на данный момент времени не являются браконьерами. А "хапуг" хватает в любом виде ловли, но это не эта ветка...
Филимон
Кстати, об уловистости этого вида рыбалки: сегодня был на Быховщине, приклеил ухо, когда возращался один троллингист, сказал своему коллеге, что не споймал ничего. Было еще 4 экипажа, судя по тому, что после 12 дня все начали сматываться, похоже результат примерно такой же biggrin
MAER
Верно, в пролёте многие троли были (хотя не все), и не только они.
Способ ловли здесь не причём.
Видно, жара прижала щуку ко дну, такое бывает в начале жары. В пик жары не очень желает она стартовать вверх. Хотя на струях резвилась поутру.
Судак, как отряд окунёвых (собственно и окунёк) поклёвывали, но экземпляры помельчали. Видно к ночной прохладе тянутся. Хотя удары есть на центре русла, но результативность реализации маловата.

Quote (Филимон)
один троллингист, сказал своему коллеге, что не споймал ничего

Надо его всем миром пожалеть.