Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство? (морально-этические аспекты данного способа ловли)
Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство?
ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 16:39:08 | Сообщение # 16
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Я почему затеял вытащить снова эту тему на свет божий, в свете последних событий, я имею ввиду так называемый отчет "Отчёт о рыбалке: Рудея-обкатка мотора..." опять разгорелись странные споры и некое унижение людей занимающихся троллингом. Для того, что бы расставить некоторые точки над "i" опять повторюсь, на сегодняшний день это не считается браконьерством, это вполне законный способ, правда "интенсивный", любительского рыболовства и, до тех пор, пока не будет ЗАКОНА, запрещающего это делать на территории нашей страны, это такое же равноправное направление в рыбалке, как и остальные виды.
Другое дело, что в силах общественности запретить именно это вид рыболовства, так вот именно тогда можно будет называть троллингистов браконьерами, и Ваши слова, уважаемый MAER, просто неэтичны, впрочем как и название этой темы.

В штате Айова все хорошо. А жаль, хорошая была бы рифма.

MAERДата: Пятница, 27.07.2012, 20:10:49 | Сообщение # 17
Рыболов со стажем
Quote (Филимон)
на сегодняшний день это не считается браконьерством, это вполне законный способ

О законности все в курсе. Думаю, «таблетка» такая никому не нужна.

Quote (Филимон)
можно будет называть троллингистов браконьерами, и Ваши слова, уважаемый MAER, просто неэтичны

Уважаемый Филимон
Процитируйте в следующем сообщении мои слова (используя функцию окна сообщения форума), для подтверждения Вашего сообщение №16, в целях возможности определится: - правильно ли Вы воспринимаете изложенную информацию на форуме.
Спасибо.

В действительности все не так просто, как на самом деле!

Сообщение отредактировал MAER - Пятница, 27.07.2012, 20:11:54

MAERДата: Пятница, 27.07.2012, 20:36:05 | Сообщение # 18
Рыболов со стажем
Прочитал
Quote (Филимон)
отчет "Отчёт о рыбалке: Рудея-обкатка мотора..."

Тролинг выгоден многим.
В первую очередь продавцам плавсредств, моторов и приманок (особенно воблеров).
Во вторую очередь это самим троллингистам, которые даже не утруждают себя «шевелением» в лодке (имеется определённый комфорт – синдром лени) – и тролинг обозначается ими как некая элита среди рыболовов.
СКАЗКА, о якобы незначительном количестве рыбы, которая вылавливается тролингом, это не для тех, кто не понаслышке знает истинное состояние дел. Норма вылова рыбы не соблюдается, и соблюдаться не будет (НЕ БУДЕТ!!!).
Новобранцы от тролевой рыбалки способны в разы обловить среднестатистического спиннингиста, отдавшего своему увлечению с десяток лет. Исключения из сказанного очень незначительны.
Но, вопросы, связанные с тролингом, в дальнейшем, будут только усугубляться.
Желающих тролить с каждым годом растёт. Кто возьмётся «нарисовать» простым рыболовам радужную картину, которая ждёт нас всех, когда добрая половина «береговиков» пересядет на «моторы» тролить по нашим малым и средним водоёмам.
Не далёк тот час, когда троль будет мешать ловить рыбу своему брату и другу тролю.
В сообщении (цитирую ниже) имеется, этому подтверждаете.

Quote (Филимон)
Комичную ситуацию мне обрисовал друг в прошлом году на Рудее, где троллингисты выстраивались в очередь, дабы пройти троллингом по яме... То же самое, насколько я знаю, творится в Чичевичах в хорошую погоду. Да и на Днепре пониже Быхова недостатка в таком виде ловли не испытываем - минимум пяток лодок челноками ходят по проверенным ямочкам и бровочкам.

Сообщение отредактировал MAER - Пятница, 27.07.2012, 20:53:08

Сергей_ОКДата: Пятница, 27.07.2012, 21:22:20 | Сообщение # 19
Рыболов со стажем
Quote (Филимон)
А вот скажите на милость, как часто за последнее время троллингисты в Вашем присутствии вылавливали хищников?

Пусть и поздно, но отвечу. Каждый мой выезд в субботу на Днепр за город. Например, 21.07 в Дашковке. Приехали мужчина и женщина на синем внедорожнике, на лафете привезли лодку. Сели, минут через 15 вынули рыбу. Судак, щука - не видел. Когда доставали подсаком, то длина рыбы была ~ 60 см с хвостовым плавником, возможный вес - 1,5 кг. Время - около 12.00. Я позже перехал в Стайки и встречал эту же пару в 18.00.

Я никому не завидую. Разве что жидкому терминатору и чуваку из фильма "Телепорт" ©

Сообщение отредактировал Олегыч - Пятница, 27.07.2012, 21:58:09

ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 21:46:56 | Сообщение # 20
Рыболов со стажем
Quote (MAER)
Процитируйте в следующем сообщении мои слова (используя функцию окна сообщения форума), для подтверждения Вашего сообщение №16, в целях возможности определится: - правильно ли Вы воспринимаете изложенную информацию на форуме.
Спасибо.

Я правильно понимаю изложенную информацию на форуме, я правильно истолковываю смысл Ваших сообщений. Отношение пользователей сайта к данному способу рыболовства категорично негативное, это я тоже прекрасно понимаю, так же я прекрасно понимаю, что тема троллинга не соответствует целям, для которых создавался этот ресурс, это не его формат.
Далее цитирую те Ваши слова, на которые у меня возникла негативная реакция:
Quote (MAER)
Умышленный увод в «ЦИФРУ» - это увод от основной темы форума, какие бы красивые слова не изливали бы троллингисты.
Тема форума правильная!

Здесь Вы подтверждаете именно то, о чем я говорю выше: сплошной негатив к троллингистам. Что здесь непонятного?
Однако, прошу заметить, уважаемый MAER, нигде, ни в одном своем сообщении я не говорю о том, что троллинг это хорошо, я везде согласен с тем, что его нужно запрещать, но, до тех пор, пока это легальный и законный способ ловли, буду с пеной у рта отстаивать свою точку зрения: троллингист НЕ браконьер!
Мало того, есть масса примеров, когда люди ловящие хищника взаброс нарушают правила рыболовства по количеству выловленной рыбы, по используемым ими снастями в запрещенный период времени, по недостигшим промысловых размеров рыбам. Да и хватает обычных наших домашних браков, ловящих рыбу сетками, пауками, телевизорами, электроудочками. Вот это БРАКОНЬЕРСТВО настоящее и оно встречается на каждом шагу.

ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 21:56:24 | Сообщение # 21
Рыболов со стажем
Теперь, что касается запрета троллинга. Насколько я понимаю, МЕСТНЫЕ исполнительные власти самостоятельно определяют конкретный список водоемов области, на которых разрешены интенсивные методы любительского рыболовства. Это даже не республиканский уровень. Т.е. если местные власти урежут этот список до минимального количества, то, на остальных водоемах мы сможем освободиться от засилья троллинга, в этих водоемах подобные действия и будут расцениваться как браконьерство. Побывав в прошлом году на Жлобинщине, где большая часть Днепра не разрешена к интенсивному рыболовству, мне было очень приятно отдыхать и ловить хищника в свое удовольствие! Так почему же Жлобинские власти могут запретить интенсивные методы у себя на Днепре, а Могилевские не могут? Правильно написал a1leh:"Пишите письма как по судаку. Там добились и троллинг тоже при желании можно запретить. " Тем более, что это решаемо на областном уровне.

ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 22:00:13 | Сообщение # 22
Рыболов со стажем
Quote (Олегыч)
Сели, минут через 15 вынули рыбу.

А сколько они привезли и сложили в синий внедорожник? Может это была единственная поимка, а может это законопослушные граждане и изъяли на двоих не более 10кг?
Quote (Олегыч)
дина рыбы была ~ 60 см с хвостовым плавником

Если это был не сом, то тоже все в пределах закона.

Сергей_ОКДата: Пятница, 27.07.2012, 22:14:24 | Сообщение # 23
Рыболов со стажем
Филимон, biggrin :D biggrin
Вы мне задали вопрос, я ответил. А дальше пошли придирки
Quote (Филимон)
А сколько они привезли и сложили в синий внедорожник? Может это была единственная поимка, а может это законопослушные граждане и изъяли на двоих не более 10кг?

Quote (Филимон)
Если это был не сом, то тоже все в пределах закона.

Я никогда следователю показания не давал, но думаю, что Ваш метод очень похож. biggrin
Да, и все уже поняли Вашу точку зрения, и Вы услышали доводы других. И, как взрослые люди, каждый остался при своём мнении.

Я никому не завидую. Разве что жидкому терминатору и чуваку из фильма "Телепорт" ©

Сообщение отредактировал Олегыч - Пятница, 27.07.2012, 22:15:38

ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 22:42:55 | Сообщение # 24
Рыболов со стажем
Quote (Олегыч)
А дальше пошли придирки

Это не придирки, а конструктивный разговор. Из Вашего ответа было понятно, что троллингисты на двоих поймали одного хищника, далее конкретика пропадает. Ни в коем случае не требую от Вас "показаний", я такой же пользователь, как и Вы, но голословно никого никогда не обвиняю и не навешиваю "ярлыки". Просто Ваш ответ совершенно неинформативен.
Что касается мужчины и женщины, занимающихся совместно троллингом. Здесь присутствует одна весьма важная положительная составляющая. Я так понимаю, это семья, которая проводит совместно выходные. Ценность в том, что они увлечены одним общим делом: ловля рыбы. Допустим жена не в совершенстве владеет техникой заброса, но они нашли друг для друга такой компромиссный вид рыбалки, который не ущемляет кого либо из них. Наличие внедорожника, лодки и мотора говорит о том, что люди занимаются рыбалкой увлеченно и самозабвенно, это не просто рыбаки выходного дня, изредка выезжающие на природу, это люди, которые вложили в свое хобби приличные средства, с надеждой, что смогут всегда проехать на любимый водоем, добраться до своих сокровенных, известных только им мест, получить удовольствие от этого посещения. Это говорит так же о любви к активному отдыху на свежем воздухе, а не в урбанистических дебрях, либо "окаянных" 6 сотках. Разве это плохо? Разве это можно осуждать? Дай Бог каждому из нас приобрести себе плавсредство, исключить негативные моменты, в виде монотонного многочасового грябания веслами, получать искренние положительные эмоции от посещения первозданной природы и перестать оскорблять друг друга (в особенности тех, кто уже смог этого достичь)

MAERДата: Пятница, 27.07.2012, 22:45:08 | Сообщение # 25
Рыболов со стажем
Quote (Филимон)
Побывав в прошлом году на Жлобинщине, где большая часть Днепра не разрешена к интенсивному рыболовству, мне было очень приятно отдыхать и ловить хищника в свое удовольствие! Так почему же Жлобинские власти могут запретить интенсивные методы у себя на Днепре, а Могилевские не могут? Правильно написал a1leh:"Пишите письма как по судаку.

Вот и совпали Ваши слова с мнением многих.
Сетку я не одну вытянул из воды при ловле спином. И был свидетелем, неоднократно, какое количество рыбы изымается из водоёмов тролем.
Не распыляясь, коротко скажу: - сейчас тролей больше чем «сеточников», а по количеству выловленной рыбы троли на голову превосходят «сетчатых» браков.
Тот факт, что тролль в законе, объяснять не надо. Ликбез разводить не надо, все мы с понятием.
Но надо смотреть и в будущее.
Quote (Филимон)
Правильно написал a1leh:"Пишите письма как по судаку.

ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 22:56:51 | Сообщение # 26
Рыболов со стажем
Quote (MAER)
Вот и совпали Ваши слова с мнением многих.

Они ни в коем случае не противоречили мнению остальных участников форума. MAER, теперь уже я сомневаюсь в том, что Вы правильно истолковали мои сообщения: я призываю относиться лояльно к троллингистам, не навешивать на них ярлыки "браконьеров" до тех пор, пока этот вид ловли узаконен!!! Это можно считать в некоторой степени оскорблением.

MAERДата: Пятница, 27.07.2012, 23:04:08 | Сообщение # 27
Рыболов со стажем
Quote (Филимон)
Так почему же Жлобинские власти могут запретить интенсивные методы у себя на Днепре, а Могилевские не могут?

Могут всё. Однако вероятно есть заинтересованность (это предположение): видно, самим это надо, родня рядом, друзья.
Мнения ихтиологов в разрешающих решениях тролить учитываются? (кстати, не знаю, есть ли у нас действующая структура в этом направлении).

MAERДата: Пятница, 27.07.2012, 23:17:20 | Сообщение # 28
Рыболов со стажем
Филимон- не вижу смысла повторяться.
Если Вы лично обиженны – не хотел, извини.
И есть ли смысл ввязываться в диалог, построенный на полёте воображений.
Quote (Филимон)
Допустим жена не в совершенстве владеет техникой заброса, но они нашли друг для друга такой компромиссный вид рыбалки, который не ущемляет кого либо из них.

ironДата: Пятница, 27.07.2012, 23:27:20 | Сообщение # 29
Опытный рыболов
Информация к размышлению

Турбулентность, генерируемая скоростными моторными лодками, убивает значительное количество зоопланктона. Эксперименты на веслоногих ракообразных показали, что треть их погибает в водах, которые часто бороздят моторные лодки. Это существенно больше, чем в несудоходных реках. Зоопланктон играет ключевую роль в водной экологии, и его гибель может иметь до сих пор неизвестный эффект, считают американские зоологи из Виргинского института морских исследований. Предыдущие исследования показывали, что даже небольшая турбулентность может влиять на способность веслоногих ракообразных питаться и расти. А резкие и интенсивные турбулентные возмущения травмируют и даже убивают зоопланктон. Чтобы прояснить ситуацию, исследователи провели эксперимент, используя специальную краску, которая окрашивала живых ракообразных в красный цвет, а мертвые оставались неокрашенными, натурального цвета. Это позволило быстро подсчитать, сколько зоопланктона погибло, а сколько выжило в каждом образце воды. Результаты показали, что в местах интенсивного судоходства мертвого планктона было гораздо больше. К примеру, в каналах с обилием моторных лодок мертвыми оказались 34% планктонных ракообразных, а у пристаней и вдоль береговой линии этот показатель составлял 5-6;14% мертвых веслоногих ракообразных было обнаружено в кильватере судов, а вне кильватерной струи – 7%. Зоопланктон является важным звеном между фитопланктоном и рыбой. Высокая смертность рачков может сократить способность популяции зоопланктона подавлять цветение фитопланктона и снизить количество пищи, доступной мелкой рыбе, питающейся зоопланктоном. Кроме того, когда мертвый зоопланктон остается несъеденным, он оседает на дне или разлагается бактериями в толще воды. Это значит, что биомасса зоопланктона, которая в обычных условиях может быть съедена рыбой, будет вместо этого идти на корм бактериям. Пока ученые не могут сказать, какое количество лодок на реке является критическим и представляет опасность для зоопланктона. Очевидно лишь то, что от размера и скорости лодки зависит интенсивность создаваемой ею турбулентности.
(Журнал «Рыбачьте с нами» №6/2011)

ФилимонДата: Пятница, 27.07.2012, 23:29:15 | Сообщение # 30
Рыболов со стажем
Лично я?! Менее всего подвержен воспринимать все вышесказанное на свой счет biggrin Если бы мы с Вами были лично знакомы, Вы бы это знали и понимали. Меня просто напрягают громогласные восклицания молодых людей о том, "что такое хорошо, что такое плохо". Я могу понять юношеский максимализм, когда есть только черное и белое, но не до такой же степени, что бы считать запрет троллинга как панацею от всех бед в уменьшении популяции хищных рыб в наших водоемах. Когда читаешь высказывания людей о неспортивности троллинга и тут же в следующем сообщении о том, что дорожка старый и проверенный способ ловли рыбы... Где в дорожке спортивность? В том, что человек вместо мотора использует свою мышечную силу? Здесь отменное владение снастью и техникой проводки? Отчасти этот так названный Вами "ликбез" направлен именно к их сознанию, к их восприятию и мировоззрению... Эк я загнул biggrin

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство? (морально-этические аспекты данного способа ловли)
Поиск: