Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство? (морально-этические аспекты данного способа ловли)
Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство?
ZhurovДата: Суббота, 15.11.2014, 18:04:46 | Сообщение # 181
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Похоже, что, впрочем как и со многим другим, с тролем у нас произошло замещение понятий. И так, по моему мнению, настоящий трол, как и все настоящее, это уважаемое занятие. Более того, оно требует мастерства, совершенного знания повадок рыбы и отточеного умения пользоваться всевозможными электронными приспособлениями. Посему, этим ребятам - почет и уважение. Даже на Багре, т.е и на Багре в обязательном порядке! Только вот заниматься этим нужно, к примеру, на Ладоге, или, скажем, на Минском море. Вот там - трофеи, глубины, даунриггеры и т.д. и т.п. Но разве заслуживает Днепр, или тот же Днепрец, беспощадного процеживания и боронования тройниками? Кажется, что ответ очевиден. И закон тут применять нужно совсем ни так, как трактуем его мы. Ну разве можно назвать рыбаком чела, который полусонно пьет пиво, а заодно тащит за собой на моторе по реке воб? Пусть я утрирую, но ведь истина где-то рядом.

Направление - север...

dek-73Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 01:38:00 | Сообщение # 182
Рыболов со стажем
полубухой и полусонный троль это уже фигня, вот подводники это уже беда.. wacko wacko wacko

главное меня не бесить,будете дольше жить

sasha1137Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:29:58 | Сообщение # 183
Рыболов со стажем
Zhurov, Игорь, вообще я не хотел влазить в те ,часто неадекватные недавние обсуждения отчета о троллинге на Днепре. Но на спокойные вопросы готов высказать свое личное видение троллинга, как одного из законных способов ловли. Осваивать его начал с 2003-2004 г наверное одним из первых в Могилеве, как дополнение к другим освоенным способам рыбалки. Просто прочитав о троллинге в журнале и решил пробовать. Кстати,недешевое это удовольствие. Абсолютно согласен с первой частью сообщения 181 до
Цитата Zhurov ()
Даже на Багре, т.е и на Багре в обязательном порядке!
. Но по второй части-..... Может не способ ловли виноват, а человек его использующий? Как можно хорошо относиться к десяткам фидеров по берегу а рядом никого, к двум - трем десяткам щуковок на кустах, 20-30 кружков на стариках от одного рыболова. Это тоже рыбаки? В июне каждый год после спада воды что творится на стариках Днепра во время
Цитата Zhurov ()
беспощадного процеживания и боронования тройниками
, кружками,щуковками и спиннингами. Это не троли, а правильные рыболовы. Рыба забирается вся, щурята-недомерки в основном. И потом хвастаются,что словил 30-40 щук. Так может надо сначала с себя начинать! Может скажу кому-то новость, но у меня и многих знакомых не принято брать щук до 1 кг. и если таких таких щурят замечаем у тролля в улове- то этот человек получает порцию порицания и насмешек. Это все ИМХО.

ZhurovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:17:23 | Сообщение # 184
Заслуженный рыболов
sasha1137, Оговорюсь, комплект для трола с электронкой у меня есть. Тут другое: Куча кружков, фидеров и т.п. - есть прямое нарушение закона. А за сим наказуемо и порицаемо. Трол же узаконен. Может вы в чем-то и правы, но масштаб, повторюсь, не тот. Айда со мной на Ладогу, я там бываю набегами, вот там, где разгуляй. А тут из пушки по воробьям. Сами сказали, что дорогое занятие, добавлю, еще ого-го, как дорогое! Так что, на соляру денег не хватает, проехать чуть дальше, до соразмерных луж? Я тоже пацанов с моторами знаю: Нахрена вобы менять, глубины подбирать, поставил двушку и гоняй возле трости по Днепрецу. Даже осел поймает. К таким гадкое у меня отношение. К другим - см. ч.1., 181. С ув.

Направление - север...

sasha1137Дата: Понедельник, 17.11.2014, 12:31:10 | Сообщение # 185
Рыболов со стажем
Zhurov, Ну раз тролл законный способ- то тут уж каждый решает как ловить.[color=red]Тут проблема- сколько ловить и в каком физическом состоянии быть в лодке. Вот это большая проблема. Каждый решает сам,все люди взрослые.

Добавлено (17.11.2014, 11:31:10)
---------------------------------------------

Цитата Zhurov ()
Так что, на соляру денег не хватает, проехать чуть дальше, до соразмерных луж?
Как раз с этим проблем нет. И транспорт есть, и можно дыван взять на всякий случай и все оборудование рыбацкое загрузить.И тыща км.не расстояние. Проблема одна-ВРЕМЯ. Спринтер и Транспортер всегда готовы,особенно к рыбалке.
Цитата Zhurov ()
Айда со мной на Ладогу, я там бываю набегами, вот там, где разгуляй.
Я думаю не проблема, и время найдем. Был у меня неудачный выезд в Карелию,без проводника. В общем на Днепре больше позитива получалось.

primeartДата: Пятница, 21.11.2014, 10:31:57 | Сообщение # 186
Прохожий
Хоть и откурили сегодня на днепре, ноль выходов! Зато были уничтожены 2 большие сети, рыбы в ней было просто не передать словами и лещи окунь судак щука. Вся была выпущена благо не задохнулась. В этом году уже 5 сеть уничтожена. 5-0 не в пользу браконьеров.

С чувством здорового авантюризма!

ChybykovДата: Пятница, 21.11.2014, 23:21:51 | Сообщение # 187
Рыболов-любитель
dek-73. не все подводники -Беда! Они (думаю,что большинство) не трогают плотву.пескарей.окушат.Но к концу октября эти виды вовсе исчезают из Днепра.Березины.Сожа...
Казалось-бы за 20 лет изучил рельеф (подводный) этих рек и чувствую. где должна жить рыба.----НО , в течение всех лет обладания лодкой и спиннингом троллингом (2..3 раза в сезон) не поймал НИ ОДНОЙ рыбки. Ни каких сожалений! Зато даже жена-трусиха -начала рулить лодкой!!!

zin-000Дата: Суббота, 22.11.2014, 08:51:52 | Сообщение # 188
Заслуженный рыболов
Да...не видел нормальных подводников.....долго держал газету интервью одного уважаемого врача-хвастал сколько он "убивает" рыбы(я постеснялся озвучить)У нас...подводник(его сестры муж)-показывал такие снимки.....,правда в этом году (даже собирали их в кучу ,чтоб нашли-не нашли=Днепр забрал)

НикАн

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Тролинг: разновидность спиннинга или браконьерство? (морально-этические аспекты данного способа ловли)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск: