Вы здесь

Ночная ловля. - страница 1

Опубликовано пт, 03/06/2015 - 23:42 пользователем nikson_82
Особенности ловли ночного хищника. Приманки.
Safon
СашаДюс, Саня,так когда на ночную? smile Вроде днепр рядом,надо собраться smile
nikson_82
Тему создал не с проста, т.к. сам не много ловлю ночью. Хочется пообщаться с людьми имеющими хороший опыт в этом очень интересном и завораживающем виде ловли. Интересно всё - приманки, техника и тактика ловли!
hudognik
Так же с нетерпением жду обновлений ветки! У самого опыт скромный, хочу немного подучиться и испытать себя.
Jony
Quote (nikson_82)
Хочется пообщаться с людьми имеющими хороший опыт в этом очень интересном и завораживающем виде ловли. Интересно всё - приманки, техника и тактика ловли!

У меня опыт ночной ловли в основном поздней осенью когда уже начинают браться закраины реки ледком, ловлю на ямах преимущественно на паралон и джиг!
Самое интересное в этой ловле для меня момент поклёвки - когда стоишь в полной темноте и не видно даже бланк удилища и тут такой чёткий стук судака ..... это просто непередаваемые ощущения я вам скажу.
Но есть свои минусы - ХОЛОДРЫГА жуткая, через каждые 3-5 забросов обмерзает леска и очень мёрзнут пальцы smile smile smile Ну это всё мелочи ... и терпимо в сравнении с получаемым удовольствием и адреналином от поклёвок !!!
Дмитрий
Апосля часу не клюе biggrin вот и весь опыт smile
Андрей30
Из своего опыта знаю, ночью ловится крупный лещ и другая белая рыба. Фидер, донки.
MAER
Quote (Дмитрий)
Апосля часу не клюе вот и весь опыт

Ну, так поделись опытом ловли «до часу» тогда. И какой рыбы, не совсем понятно. Может, имеешь в виду налима?
Это неплохая тема, на мой взгляд, если это ловля спиннингом. Вернее, здесь есть свои тонкости.
Рыболова, не описавшего подробности, легко можно классифицировать как «лОжного писателя» теми людьми, которые о ночной ловле знают не понаслышке. Иногда ночного ловца опытные друзья выставляют на точку и о чудо – он ловит, и может ловить не один сезон на этом месте (определённый период). Это относится и к тем, кто места подсмотрел у других.
И только тот, кто сам находит место (в этот период времени года/суток), подберёт ключик, который работает здесь и сейчас, сможет дать описательную часть.
Собственно, о чём и предлагают изложить на форуме.
Дмитрий
MAER, Ночью ловлю чаще всего на фидер, иногда на донки с живцом. После энного кол-ва рыбалок понял, что на Березине в -\+ 40км от Бобруйска и на Птичи под Глуском после часа ночи летом не клюе... во терь вроде все расписал biggrin
Дмитрий
Хотя не... не все... не клюет с часу и до рассвета...
Андрей30
Quote (Дмитрий)
Апосля часу не клюе biggrin вот и весь опыт smile


Да , даже после 24, но есть вероятность поимки крупной особи.. smile
AlexDen
У меня опыт ночной спиннинговой ловли весьма скромный.
Сейчас вода в Днепре стала в летний уровень. Начали работать перекаты.
До заката хищник отзывается на джиг,после лучшие результаты показывают воблера. Все по классике: сбой струи вдоль обратки(чаще голавлик) либо подводные препятствия(валуны,коряги и т.д.)-судачек.
По обратке с берега ловить не удобно,нужны забродники. Коряги вещь хорошая,но весьма накладная в плане приманок. Обрыв до 10 джигприманок на офсете,правда с чебурашкой, за пару часов нормальное явление. Когда начинает смеркаться перехожу на воблера от эльки и до диповых кренков по мере падения освещенности. Наибольший интерес при ловле воблерами(по понятным причинам) представляют валуны,завалы камней и косы(надо проверять). Как правило судачек стоит за валуном на сбое струи. А вот загнать туда приманку и не оставить ее там целая проблема. Загнал,придержал,поклевка. Ловля чисто из спортивного интереса,трофейных экземпляров не попадалось,в основном судачек до кило.
Ну вкратце как то так. Если кому то поможет буду рад. ИМХО
Evs
Ночная рыбалка - это ва-а-ще КЛАСС !!! Ловлю ночью, на фидер на песчаных косах, если точнее, то в затишке за ними! Глубина небольшая - 1-2,5 метра! Клюет практически всю ночь!!! biggrin И чем позже, тем крупнее рыба! Желательно, чтобы коса была сопредельна с ямой, тогда шансы на трофей увеличиваются в разы! cry Часто замечал, идет интенсивный клев(подлещик, лещ), потом как обрезает! Тут же беру спининг, джиговая приманка и волочение по дну, с легкой ступенькой - в 9 из 10 случаев покклевки судака, а то и хозяин вскакивает (сом)! Вообще очень интересная рыбалка -
все вокруг замирает и только колокольчики (обалдеть)! Если кто знает - это как на тяге вальдшнепа!!! Единственное угадать с фазой луны и ветром - в полную луну, все очень проблематично, также как и в ветер с севера, либо с востка - рыба на мель, практически не идет!!! Еще, ни в коим случае нельзя пользоваться яркими фонарями, тем-более линзоваными cry , короче премудростей хватает(как и в других рыбалках)!
but
Ребята, которые ловят ночью леща. Создали бы отдельную тему и делились бы там опытом. Сам бы с удовольствием там пообщался, но,
читаем внимательно название этой темы:
Ночная ловля. (Особенности ловли ночного хищника. Приманки.)
Дмитрий
but, Дык лешч жеж хиШчник biggrin и поимки трофейных экземпляров на МДЖ и ОП доказывают это lol
Evs
but, Я вроде и про хищника писал? Про то,как попутно при ловле ночью
фидером, ловлю хищника на джиг! Ничего не понимаю sad ??!!
CapitanTwerty
Саша спасибо за ответ!
Quote (AlexDen)
У меня опыт ночной спиннинговой ловли весьма скромный.

Судя по фото не такой уж и скромный. smile
Поспрашаю ещё.
Ищеш рыбку по всему перекату или упираешся в начале и конце переката?
Замечал ли предпочтение у рыбы по нахождению именно в начале и конце перекатов?
И ешё, по твоему опыту какие перекаты лучше, довольно продолжительные 100-200 метров или не большие 30-50 метров с ямками на входе и выходе..........
Есть ли опыт ловли ночью на песчаных косах по типу, берег на против "Куриной ямы"?
a1leh
. Напротив куриной. Саша скажи как есть.!))))
CapitanTwerty
Quote (a1leh)
Напротив куриной. Саша скажи как есть.!

Олег рассказал бы САМ про данное место. Раз уж влез в вопрос не тебе. biggrin
Привел данное место как пример, потому как оно общеизвестно. Вообще таких поворотов с песчаными пляжами на Днепре хватает.
Ну а если ТЫ знаеш сам что то конкретное, про ночную ловлю на воблеры с берега расскажи, поделись наработками.
Какие модели воблеров по твоему опыту предпочтительнее, т.е. минохи, шады, фэты, диповые нет, плавающие, тонущие суспендеры........
И про аннимацию не забудь. wink
Думаю будет интересно услышать твой опыт, как в былые времена, а не пожелание кому-то рассказать..............
jigit
Quote (CapitanTwerty)
Думаю будет интересно услышать твой опыт, как в былые времена, а не пожелание кому-то рассказать


a1leh
Я ж тоже спрашиваю. Ночью только в трех местах ловил. И точно не на Куриной.))) Предпочитаю выход поблизости из коряжника что бы был. Просто ямы не интересны... Как и перекаты перед ними.. Обычно там все выбито. Делится опытом пока не могу. Планшет и комп далеко от меня. Пишу с наладонника а это оч неудобно.((
CapitanTwerty
Quote (a1leh)
Делится опытом пока не могу. Планшет и комп далеко от меня. Пишу с наладонника а это оч неудобно.((

all inclusive ?
Отдыхай - потом отпишишся.
AlexDen
В ночной ловле по перекатам мне наиболее интересен судачек,поэтому буду говорить скорее применительно к нему.

Quote (CapitanTwerty)
Ищеш рыбку по всему перекату или упираешся в начале и конце переката?

Ищем по всему перекату.

Quote (CapitanTwerty)
Замечал ли предпочтение у рыбы по нахождению именно в начале и конце перекатов?

Конкретного предпочтения клыкастика к началу или концу переката не заметил, он скорее привязан к аномалиям дна.

Quote (CapitanTwerty)
И ешё, по твоему опыту какие перекаты лучше, довольно продолжительные 100-200 метров или не большие 30-50 метров с ямками на входе и выходе

Чем длиннее перекат,тем больше мест,где рыбе зацепится. Вчера проверили два маленьких переката. Возле одного усач. В другом щучка с клыкастиком.

Quote (CapitanTwerty)
Есть ли опыт ловли ночью на песчаных косах

Тема очень интересная,но опыта такой ловли нет. Как то ноги не доносят smile Но обязательно попробую.

Что касается приманок: начинаю всегда с 44 Эльки( тонущая,но на струе глубже пол метра не идет) универсальная штука,ест ее любая рыба(если захочет biggrin ). Чем темнее становится,тем более глубоководные приманки применяю(не принципиально миноха или кренк) лишь бы заныривала куда надо. Очень понравилась YO-ZURI HARDCORE LB 70 вроде как SP( к сожалению пала в неравном бою с донным мусором). Вообще правильнее было бы применять плавающие модели(меньше вероятность "всадить" куда не надо,но суспендеры мне больше нравятся.
Р.С. Есть тут один товарищ,который временами живет на перекатах,но молчит,как партизан biggrin
DareDevil
Quote (CapitanTwerty)
Замечал ли предпочтение у рыбы по нахождению именно в начале и конце перекатов?

Перед перекатами, где течение начинает усиливаться, в основном держится голавль, усач и щука. Судак может попасться где угодно, но чаще всего около камней,коряг и прочего хлама.

Quote (CapitanTwerty)
Есть ли опыт ловли ночью на песчаных косах по типу, берег на против "Куриной ямы"?

Да, опыт ловли в таких местах имеется. На песчаных косах часто попадается сом.
DareDevil
Quote (CapitanTwerty)
Какие модели воблеров по твоему опыту предпочтительнее, т.е. минохи, шады, фэты, диповые нет, плавающие, тонущие суспендеры........

Выбор модели воблера зависит от глубины и силы течения. Чем сильнее течение,тем менее выраженной игрой должен обладать воблер и наоборот. А вот,от заглубления воблера зависит очень многое. Приманка периодически должна касаться дна.
Проводка: чаще всего равномерная в замедленном темпе, с паузами.
CapitanTwerty
Quote (DareDevil)
Перед перекатами, где течение начинает усиливаться, в основном держится голавль, усач и щука.

+1 и ещё жерех и язь. smile
По моему опыты и в конце переката. А вот как перекат закончался и Днепр принимает спокойной течение вод, вот там на границе переката и замедления водички и стоял судачек, причем вперемешку со щукой и голавлем. Но ловился у меня только на джиг. Но это все по светлому у меня было......... Ночью обычно "пролёты". sad
DareDevil, AlexDen, Огромное спасибо за ответы буду пробовать и вспоминать забытое.
Ах да забыл, судя по фото снасти медиумы пользуете? Лайты и Улы втопку? Не для ночи?
Пашкентий
В дубках 2 года назад, с 24-00 до 2-00 с пляжа на вертушку пара киловых ножовок
AlexDen
Quote (CapitanTwerty)
судя по фото снасти медиумы пользуете? Лайты и Улы втопку? Не для ночи?

Про УЛ ничего сказать не могу,у меня его нет. А лайтом вполне комфортно ловить. На равномерке и особой чуйки не требуется. Весьма демократичная ловля в плане выбора удилки.Вот бы приманки подешевле подобрать... мысли есть smile А то стоишь и думаешь: стоит ли туда какую нибудь Мегабассину или Имакатсину бросать sad