Вы здесь

Твичинг секреты мастерства!!! - страница 1

Опубликовано пт, 06/24/2016 - 12:54 пользователем Hron

Hron
Доброго времени суток уважаемые рыболовы! Очень хотел обменяться опытом и узнать новое в этом удивительном способе ловле на спиннинг. Информации по данной теме в интернете тьма, но вот хотелось бы узнать "полезности", так скажем от рыболовов которые ловят,там где и я, в частности водоемах Могилевщины и не только...( ведь богата наша страна реками и озерами для единения с природой) Опыта по твичу много, но вот голод и жажда информации, еще и еще не дают покоя. Делимся...

Вот первый вопрос, конкретно по спину для твича. Какой он должен быть, в принципе везде можно почитать в доскональном описании. А вот изложить минимальный рейтинг удилищ по наименования, вот это полезно...кто какие палки "трес" и какие мнения?

У кого имеется опыт твичить крэнками. Понятно что лидеры в этом деле миноу. Сам пробывал - результат ниже удовлетворительного..
Andrius
УРА! Наконец то купил себе первый воблер Ю-зури Л66 - по этому поводу подскажите его проводку на речке и вообще что с ним делать? biggrin
AlexDen
Quote (Andrius)
Ю-зури Л66 - по этому поводу подскажите его проводку на речке и вообще что с ним делать?

Бросай,да тяни,как колебло,неспеша biggrin
Доступно только для пользователейvoblery.com.ua/catalog/l-minnow.html
Andrius
AlexDen, спасибо за информацию,завтра испытаю
a1leh
Как испытания "суперпупер секретной проводки" прошли?
Или руки устали щук таскать? smile
PlayDhhhh
Да уж)У нас тут одни спецы по твичу))
PlayDhhhh
a1leh,+1 хахаха))чётко!
Andrius
Quote (PlayDhhhh)
Как испытания "суперпупер секретной проводки" прошли?

Руки не устали,но был очень доволен,когда среди других приманок, сработал именно воблер(подчеркну 1-ый мой) - см.отчет по Друти
Quote (PlayDhhhh)
Да уж)У нас тут одни спецы по твичу))

Ты,я видел,специалист по воблерам,поэтому жду советов
Quote (a1leh)
суперпупер секретной проводки

Чем же она такая секретная,если равномерная?
nikson_82
Quote (Andrius)
Чем же она такая секретная,если равномерная?

Я на немане ловлю на L-66 ночью! Проводка такая: НИ КАКОГО ТВИЧИНГА, веду его по ближней бровке ровномерно и медленно (на грани чуйки блака спининга), но не забываю делать паузы (чтобы на паузе он каснулся дна), попробуй! Если там есть судак или голавль, он его не пропустит!
Andrius
Quote (nikson_82)
nikson_82

Я тоже так ловил сегодня(с паузами,чтоб заглубился). Что непонятно:
1. До дна не ждал,т.к.зависит от глубины
2.Течением его оч.сильно сносит,поэтому п.1 сложно выполнить
P.S. облер у меня первый,поэтому х.з. как правильно работать
Quote (a1leh)
Как испытания "суперпупер секретной проводки" прошли? Или руки устали щук таскать?

Это сарказм?
chipolino
Quote (Andrius)
Это сарказм?
Скорее ирония! smile
PlayDhhhh
Andrius,я и себя имел ввиду,когда говорил про спецов)) у нас разве что могут подсказать,как ''один раз я ловил во такой праводкой-поймал 152.400 щук,а потом менял проводку только когда не клевало и то на 5 забросов,короче клюёт только на первую''..не знаю,уловили ли вы мысль...что касается Л66,то ловил на него лишь однажды на Вильчицах,поимал 3 щуки 800-1500 кг,вел рывками,ддлая кототкие секундные паузы,после я им не ловил.воблер ловит лишь активную щуку,а на равномерку тягать лучше крэнк...если вы хотите ощутить весь вкус рыбалки на вобы ,то вы не с того воблера начали
AlexDen
Quote (PlayDhhhh)
.если вы хотите ощутить весь вкус рыбалки на вобы ,то вы не с того воблера начали

С какого надо начинать? Самыми "простыми",на мой непрофессиональный взгляд, из того,что имеется мне показались Элька на струе(Днепр), Орбит 80(стоячка) и Тини Магалон(стоячка). А вот Хамсин у меня пока ловит только окуня wacko
sergey69
Quote (AlexDen)
Орбит 80(стоячка) и Тини Магалон(стоячка)

Это почему???Нет особой разницы для минношек в каких условиях работать. cool Ну не в "крутилке" может быть,но делить область применения на "течение" и "стоячку" не стоит.Воблеры твичатся в обоих "средах" smile Дружок мой ТВИЧИТ 66-го в ставке--щурята в очередь становятся! smile
Quote (AlexDen)
Хамсин у меня пока ловит только окуня

Так и окунь,небось,не 100-ка!? biggrin
AlexDen
Quote (sergey69)
Это почему???

Потому, что не пробовал,коряги блин,а купаться еще рановато smile
Quote (sergey69)
Так и окунь,небось,не 100-ка!?

Да не особо то и зачетный,так ладошечник.
sergey69
Quote (AlexDen)
Потому, что не пробовал,коряги блин,а купаться еще рановато

Всё верно smile В корягах лучше не пробовать wacko biggrin Пробовать надо на чистой воде,да чтоб не особо глубоко было,да "полярики" обязательно.Твич то одинаков,а вот поведение воба слегка будет отличаться.Вот к этому "слегка" и надо приноровиться smile --тогда и сквозь коряжник проведёшь,и купаться не обязательно.Опять же:--коряга над или под водой?В обоих случаях есть способы избежать зацепа,если только нет необходимости в придонной проводке,как при ловле судака. smile
PlayDhhhh
на тини магалон сейчас поймать в 10 раз проще,и рыбы в разы больше,чем на Л66...да и вообще,ловить элькой равномерной проводкой с паузами,это тоже что на джиг..Нет,элька как первый воб это не то...а Хамсин трогать не надо,все,а это человек 7 из моих знакомых от него в восторге.окунь в прилове только...так же тини магалон и сквад 80...Думаю,что нужно заниматься и давать хамсину время...
AlexDen
Quote (sergey69)
Опять же:--коряга над или под водой?В обоих случаях есть способы избежать зацепа

Сергей,поделись опытом,думаю всем будет поучительно!
Quote (sergey69)
Пробовать надо на чистой воде,да чтоб не особо глубоко было,да "полярики" обязательно.

Не понял,как в поляриках рассмотреть корягу на выбросе хотя бы метров 20 в незнакомом месте?
Andrius
Quote (PlayDhhhh)
PlayDhhhh

Из Вашего ответа понял,что правила в виде проводки того или иного воблера нет,надо экспериментировать. Так ведь и я не спрашивал о правильной проводке,просто попросил поделиться Своим опытом.
А что не тот воблер для начинающего,так выбирал, исходя из возможности приобретения ничтожно малого количества,как наиболее универсальный.(Где-то слышал выражение,что,если ничего не ловит,то ловит воблер)
Тем не менее на 1-ой же рыбалке разловил,а значит уже в него поверил.
PlayDhhhh
Andrius,а вот вера в приманку играет не маловажную роль.То что поймали это хорошо,но по одной рыбалке не судят...я бы вам посоветовал купить Jackall Squad minnow 80 следующим воблером,и на нём полноценно ловить рыбу твиченгом...тем более он не так дорого стоит
Andrius
Quote (PlayDhhhh)
PlayDhhhh

Спасибо за советы beer
mikfed
Quote (PlayDhhhh)
Jackall Squad minnow 80


А почему именно 80-й???
AlexDen
Quote (mikfed)
А почему именно 80-й???

Миша,вот и меня мучает тот же вопрос! Недавно пробовал дергать 128,торпеда еще та wacko Что бы ей придать игру 80 нужен лом. А нужна ли этой махине такая игра? Чем больше я твичу,тем вопросов все больше и больше cry
sergey69
Quote (AlexDen)
Сергей,поделись опытом

Ну,Саша,..задачку задал! wink Как объяснить "воду" не видя её?Даже расхождение в понимании терминов... cry
На новом/не понятном месте цепляю "Каст" или "Хоппкинс" без крючка.Это позволит простучать дно и вычислить коряги/травы,и выявит активного хищника(в первую очередь).Окуни часто атакуют "разведчика".Спин+шнур позволяют распознать песок-камень-глина и коряга-трава(???) Признаки любого препятствия на дне проявляются на поверхности в виде"крутилок" и "вскипаний"(бурунов).Т.е. отминусовав глубину и скорость течения можно,хоть и приблизительно,"рассмотреть" это самое препятствие.А теперь надо выбрать траекторию движения приманки вдоль него,исключающую зацеп smile Но...Если Вы ловите щуку,то дальний заброс чаще всего и не нужен!"Русловую" с берега поднять...-большая удача.С "дальняка"ловлю только окуней да местных судачков...и не на воб.Летом щука стоит под обрывами в 10-30 см от берега,в любой "нише",возле самого малого кустика водорослей,под нависшими ветвями и т.д.И проводку делать надо ВДОЛЬ берега,не спеша.На Соже,прежде чем сойти с обрыва,я тихонько подхожу к краю,стараясь не высовываться из за него и делаю 3-4 проводки стоя на коленях smile и подглядывая через край.Опустившись к воде,делаю 7-10 метровый заброс.Следующие с 4-5 м интервалами.
С 20-ти м.под водой корягу не увидеть даже в поляриках.Да и нет нужды!Возьмите воб,с мелким зарыванием и проведите НАД корягой.Если там притаилась щука или стайка окуней--они среагируют!Будте уверены!Если есть необходимость придонной проводки--меняйте тройники на "Овнер".Есть у них спец серия из тонкой проволоки,выдерживающие неоднократную деформацию.Или ставьте толще шнур.Глубоководные вобы,как правило,плавающие.Почувствовали что упёрлись,а не поклёвка,--послабьте шнур.Воб всплывёт чуть задом,освобождаясь из зацепа.Ну и у "дайверов" есть ещё большая лопасть,которая при упоре заставляет воб кувыркнуться,выкручиваясь из камней/веток.
Поэтому и советую привыкать к вобам возле берега,в зоне видимости!Так Вы лучше разберётесь в его особенностях и способностях smile wacko
Во...нагородил wacko Лучше,наверно,не получится wink
Ну так вот как то... smile