Вы здесь

Нанофил - страница 1

Опубликовано вт, 03/29/2016 - 14:14 пользователем wasek-ribak
Нанофил
wasek-ribak
Вот *прицеливаюсь* к грядущему сезону не леску-нанофил. Конкретной информации на форуме не густо. Интересует мнение коллег, которые познакомились с такой леской и использовали её в течении многих рыбалок.
Действительно ли нанофил такой износостойкий?
Действительно ли что растяжимость гораздо меньше, чем у обычной монолески?
a1leh
Блин но это просто фузийная плетенка спеченная в круг по поперечнику.
Вначале г... Потом меньше. Довольно крепкая и износоустойчива. Не обмерзает. Поверхность гладкая меньше грязи "сосет". Чуйка меньше чем у ПЕ. Узел подбирать надо. Короче не идеал. Но для зимнего спиннинга мне понравилась.
ANGEY78
Подержал, посмотрел, буду брать на ультрик - вроде ничего. biggrin
Quote (a1leh)
Узел подбирать надо.
Узлы есть внутри на упаковке. Но подбирать нужно.
Одно немного напрягло жёсткая как проволока. smile
Kasolapii
А на спиннинг кто побывал? как она?
wasek-ribak
Quote (Mihey)
Вася, хватит и 00.8.

я как раз сейчас в ютюбе посмотрел про узлы. Ничего сложного в принципе. Думаю, на счёт 0,08 ты прав. Я её ещё не щупал,Доступно только для пользователей но судяyoutube.com/watch?v=zZ9Ut7hybu8 по видео, это ведь реально проволока какая-то %)
Mihey
Вася, хватит и 00.8. Полёт будет, супер! smile Главное, правильный узел. Его можно в нете поискать. Я смотрел, но не помню где. Там Чел, подробно объясняет про подходящий узел ( чего то там, двойной). И ещё, говорит, про рекомендуемые "Беркли" узлы(они не подходят) smile
wasek-ribak
Quote (ANGEY78)
Одно немного напрягло жёсткая как проволока.

может в водичке помягче будет...

Quote (ANGEY78)
буду брать на ультрик

вот и я думаю на ультрик 0,10 или 0,12. Уж очень хочется максимального дальнобоя добиться smile
Mihey
Дима "Бармалей", пользовался ей. Мы рыбачим, почти, всё время вместе. Реально, не обмерзает! Полёт, существенно дальше! Износостойкая! Нужно пользоваться ей, только потом узнаешь + и - smile
wasek-ribak
Сегодня, зашёл в магазин за прикормкой на выходные, и наткнулся на акцию... Берклей нанофил в любой размотке с бобины, по цене 5,99 евро за 100 м. Грех не купить если красная цена ему здесь 10--12 евро. Ну, отмотал себе 100 м. После окончания запрета отпишусь о первых впечатлениях...
Mihey
Диаметр какой всё же взял? smile
wasek-ribak
Mihey, 0.10. на разрыв чёта около 5,7кг. Хотел потоньше, но 0.1 минимальный диаметр был. Цвет белый.
wasek-ribak
Quote (wasek-ribak)
Уж очень хочется максимального дальнобоя добиться

Quote (wasek-ribak)
Полёт будет, супер!

Quote (wasek-ribak)
отпишусь о первых впечатлениях...

Итак, первые впечатления... Действительно приятно удивила дальность заброса. surprised Если сравнивать с плетенкой, то она (плетёнка) курит. Небо и земля... Полёт как минимум на 25% дальше. По растяжимости, почувствовал небольшую разницу (к плетёнке) только когда зацепился за корч метрах в 40 от берега. По износостойкости делать выводы пока рано. Хотя после некоторых неудачных забросов приманки на деревья, приходилось шмурыжить шнур по веткам. Повреждений не заметил.
Quote (Mihey)
Главное, правильный узел

Quote (wasek-ribak)
я как раз сейчас в ютюбе посмотрел про узлы

Про те интернетные узлы савсем забыл. На берегу замутил от себя узел, что взбрело по фантазии. Ничего сложного. При небольшой фантазии их можно выдумать достаточно прямо на ходу smile
Cormoran
Вася, я так понимаю тестил во время рыбалки с последнего отчёта.Скажи, а поводок ставил или вязал прямо к приманке?
wasek-ribak
Quote (Cormoran)
Вася, я так понимаю тестил во время рыбалки с последнего отчёта.Скажи, а поводок ставил или вязал прямо к приманке?

да, тест был на прошлой рыбалке. И сегодня тоже. Ловил с поводками smile
staryk
Саша привет! Про нанофил можно почитать на украинском форуме, в том числе и отзывы //feeder.webtalk.ru/search.php?search_id=1087299596 например
ANGEY78
Решил дать свою оценку данному продукту.
1. Это достоинства:
- Довольно скользкая, во сравнению с плетёнкой приманка летит на 20-25% дальше;
- Небольшая растяжимость (примерно как у плетни).
- неплохие показатели по износостойкости.
- довольно хорошая, по сравнению с плетёнкой, стойкость с кручением при использовании вертушек.
2. Теперь о грустном, (недостатки):
- Думаю основным минусом являются - плохие показатели на излом. Стоит применять только те узлы которые которые рекомендуют производители.
- не совсем понятные показатели при использовании джиговой проводки (на мой взгляд для джига лучше всё же использовать шнуры) biggrin

Я использовал нанофил диаметром 0.1 на ультралайте. smile Основные приманки это - вертушки, воблеры "кренк", немного воблеры для рывковой проводки (но это скорее из-за строя спиннинга), маленькие колебали. Много времени уделял "сплитшоту" и "каралине". biggrin
AlexMPivovarov
staryk, отзывы фидеристов по поводу нанофила разные. Причем иногда диаметрально противоположные.
И потуплю я так....
Цитата (semenovsan)
быть тебе Саша первопроходцем

Сформирую своё мнение опираясь на практику
Zhurov
Женя ANGEY78, ты вот лучше расскажи про монтажи и целесообразность смены проверенной плетни на наник. К примеру, что даст ее использование в отводном, в ультрике? Т.Е. - нам оно надо?
ANGEY78
Zhurov, Игорь, ну для меня например ультрик - это снасть не для отводного, а вот на "каралинке" и "сплит-шоте" показал себя не плохо. Не сильно истирается об бровки. Но всё -же
Цитата (ANGEY78)
Основные приманки это - вертушки, воблеры "кренк", немного воблеры для рывковой проводки (но это скорее из-за строя спиннинга), маленькие колебали

Менять или нет проверенную плетню, на нанофил, не знаю! Лично я брал его под ультрик целенаправленно. biggrin
wasek-ribak
Цитата (ANGEY78)
Решил дать свою оценку данному продукту.

О, я ведь тоже уже целый сезон отбарабанил наной, и даже не отписался.
Итак, скажу сразу о режиме эксплуатации: это в среднем 2 рыбалки в неделю. Вес приманок 1-16 гр. на диаметре 0,10. Место ловли- всё подряд, и камни и коряги, и трава и ветки, и даже лёд в тюльпане smile

После всех этих нагрузок, за сезон со 100 метров, осталось около 50. При этом основной расход шнура- это отрезание одного метра, который находится постоянно под нагрузкой при забросе. Примерно после двух-трёх рыбалок этот метр выглядит под уставшим и немного разлахмаченным.
По мне, собственно, это единственный минус.
Из за суперской дальнобойности, забыл что такое плетёный шнур, и уже не могу даже вернуться к плетёнке в случае необходимости smile
semenovsan
Как считаешь, а если увеличить веса до 30-35г, и заброс не силовой - для этой нитки не экстрим?
Zhurov
Я, наверное, консервативен от природы. Но все же купил, попробую. С Вашего позволения еще один вопрос, думаю к wasek-ribak, если не затруднит - отношение полосатого к нанику лучше, чем к плетне? И можно ли с этой заморской штучкой рискнуть отправиться за трофеем( от пяти и выше)?
Mihey
Являюсь обладателем Нано в диа. 0.10. Когда требовалось на Днепре уменьшить вес и увеличить дальность заброса ( что бы прощупать участок с сильным течением), применял её. По началу (из за хлёстких забросов), были отстрелы. Повозившись с узлом, применив плавный заброс, всё наладилось. smile Максимальный вес применял 30+резинка. Бармалей использовал 0.15(Днепр)- убил из за катушки(постоянно закрывалась дужка). Потом взял 0.04( для МДЖ), правда в размотке 50м. Жива и сейчас. Был с ним в одной лодке, когда он на зацепе, стягивал лодку с двумя грузами!!! wacko smile Опять таки, при правильном узле и плавном натягивании! Так же, у него есть 0.10, 0.12 и 0.12 купил в этом году. На вопрос зачем ещё, ответил; далеко летает и мало истирается meeting biggrin
Наше с Бармалеем совместное ИМХО. Для фидера, скорее всего, от 0.12 smile Прощупав что к чему, можно попробовать и 0.10.
Mihey
Игорь, судаки с того года(конкурс Трофей помнишь?), на Нано 0.12 biggrin Так что, лови Питерские трофеи и выкидывай Нам! А Мы, порадуемся за тебя! clap
AlexMPivovarov
1lb, 2lb, 3lb - что это будет по диаметрам в нанофиле?
ANGEY78
Цитата (Zhurov)
С Вашего позволения еще один вопрос, думаю к wasek-ribak, если не затруднит - отношение полосатого к нанику лучше, чем к плетне?

Ну может и я на что сгожусь!? biggrin Заметил, что не только окунь но и голавль относится к нано положительно. По крайней мере с тонкими шнурами сравнения нанофила однозначна в пользу второго. smile
Zhurov
Ну, что ж, ребята, убедили. Всем спасибо за ликвидацию моей безграмотности! Mihey, твою посылку пока не получил, не было случая пересечься с Наумом, но жду с нетерпением. Кстати, к компашке решившей посетить Северный Афон присоединился еще и Петрович.
Mihey
Саша, вот http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000074&p=17 К.К. пост, там и с lb и с диам. разберёшься smile
Петрович
Всем Привет!!! Игорь-тебе это (нанофил ) не надо. Посмотри отзывы -Cabelas. Basspro.., 1tackle... -Понты!!!!!!!!!! Сразу -у меня есть:) А так же PowerPro Super Slick. Sufix 832 Ghost. Флюр-попробуй и изучи, я думаю , гораздо smile . Опять вопрос-веса, условия ? А все что НАНО-отдайте ЧУБАЙСУ!!!!!!!!!!
Сергей_ОК
Узлы для нанофила
http://balychok.kz/559-berkley-nanofil-testirovanie-nano-leski.html
Mihey
Саша AlexMPivovarov, хочешь дам тебе метров 5 0.10 Нано и столько же по толще? Для пробы на узлы и т.д smile
wasek-ribak
Цитата (Zhurov)
отношение полосатого к нанику лучше, чем к плетне?

Игорь, отношение окуня к нано ни чем ни хуже чем к плетёному или к моно-шнуру.
Цитата (Zhurov)
можно ли с этой заморской штучкой рискнуть отправиться за трофеем( от пяти и выше)

думаю, в полне... Во всяком случае щучко на 3 кг при диаметре 0,10 показалась совсем нормальным мaнёвром. Ну а дальше, как говорицццо дело фрикциона, неpвов рыболова и действий по ситуациии... Во всяком случае- нано 0,10 и весомый трофей, дело вполне приемлемое и интересное)))
barmalei
Цитата (Zhurov)
можно ли с этой заморской штучкой рискнуть отправиться за трофеем( от пяти и выше)?

Игорь, Горы весной 2012, 6300, правда нанофил был чуть по толще 0,12