Вы здесь

Приманки для лайта, ультралайта - страница 1

Опубликовано вс, 03/01/2015 - 19:18 пользователем Sokolik1982
На что ловим и как.+самоделки.
sergey69
Самая простая это Меппс Аглия Лонг 00 серебро.Очень просто ловит окуней,весной красноперку а осенью уклейку.
Меппс комет 00 серебро с красными точками прилично работали по плотве и голавлику.А на Донце голавль "кушал" Меппс Аглия золото с черной мушкой 1-го номера.
Sokolik1982
gvozdev, Прикольные приманочки... cool
Sokolik1982
Приманки покупные и не только... Все-таки нужно отделить зерна от плевел... cool
Sokolik1982
Мне больше по душе блюфокс... Довольно универсальная приманка,позволяет сделать проводку и против течения и по течению.Причем проводка по течению парой дает лучший результат,подбираю такой темп проводки что бы лепесток вращался на минимальной скорости но без сбоев. Для Днепра считаю универсальным цветом желтый.
sergey69
С фоксами не "подружился".А какой минимальный вес? 00 Меппс весит 1,5 гр.
А голавлик любит проводку по течению.Правда я за ним "охочусь" от случая к случаю(,мне больше щука нравится),когда пассажиры увлекутся,а поймать не могут-приходится показывать,ну они и цепляются.Что можно отпустить-отпускаю,что нет-отдаю им.Голавля интересно ловить-боец,хитрый на грани коварства,силен при вываживании,но кулинарной ценности не представляет.
Поэтому УЛ для меня это плотва и уклейка. А сейчас вобще дочка спин отобрала.
Sokolik1982
Quote (sergey69)
А сейчас вобще дочка спин отобрала.
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Ловил 1-м номером,а сколько весу не помню...
Sokolik1982
А вот самодельный девайс...

gvozdev
Промежуточный РАПОРТ о частичном выполнении программы сотворения УЛ приманок, заявленной в ветке УЛ спиннинг 22.12.2011 г. (стр. 20). Но вначале небольшое отступление. Приближение Нового года предвещает чудеса… Если в это верить – чудеса сбываются. В качестве волшебника появился Женя (Deangelis) и привез мне на тестирование пять легоньких палочек и коробочку с УЛ приманками из собственного арсенала. Все – и предвкушение праздничного стола, и компания добрых друзей отошли на задний план. Я думаю, вы меня поймете. Держать в руках снасть, которую никогда не видел, разглядывать приманки, о которых только читал в журналах или видел в И-нете – это была наивысшая «асалода». С нетерпением дождавшись окончания гулянок, отправляюсь на открытую воду, ведь и «новоиспеченные» приманочки не терпелось испытать. Я такого «рыболовного оргазма» еще не испытывал – заброс (по легкости и точности), чувствительность снасти, в том числе и «в руку» - это действительно кайф, а как увеличивается и улучшается возможность анимации приманки! Огромнейшая и искренняя благодарность соратнику-волшебнику Жене за такое шикарное «оформление» праздничных дней. Порадовал деда, да и приманочки не подвели, - сто процентов моих УЛ воблеров оказались рабочими. Это нечасто бывает даже с более крупными самоделками, а тут «ювелирка». Каждый из них оказался с «характером», очень разные по игре, по требуемому темпу проводки, по заглублению. Правда, проверить их удалось только в стоячей воде, как они поведут себя на течении, покажут весенние испытания. У меня есть опасение, что их будет выносить на поверхность, что бывает даже с фирменными приманками. Вероятно, придется их немного нагружать грузиками-наклейками от Pontoon 21. Вот теперь, в следующем посте, можно перейти и к фото-отчету, если мне удастся справиться со своей комп-лоховостью и «присобачить» фотографии к описанию.
Начну с того, что на авторство идей не претендую. Многое за мою рыболовную жизнь видел, читал, сохранял в почеркушках-зарисовках. Да и Женина коробочка с приманками дала повод и возможность воспроизвести некоторые УЛ девайсы.

$image1$
gvozdev
На фото в предыдущем посте стики(уокеры), три нижних - 42 мм, вес - 2 г, средний ряд - 55 мм, вес - 2,5 г, вверху для сравнения - "Ужгородский стик".
sergey69
Sokolik1982 .Выглядит не плохо,а остальное вода покажет.
Надо как-то обговорить подробнее изготовление лепестков,-так-то уже вроде-бы познакомились. Меня две новых темки(лайт)-пугают. 80% моих приманок в этом классе!

Sokolik1982
sergey69, Вода уже показала.Весной человечек просил,я сделал,3шт. К следующему сезону,2 месяца назад,забрал еще 10... Забыл уточнить. Заднее ушко для крюка не глухое,бисеринка сдвигается в перед и ставь че хочешь.Человечек ставил маленький тройничек. Насчет лепестков.Тебя интересует изготовление бесхомутовых,или вообще? В общем если что,в самоделках расскажу,не будем засорять"эфир".
sergey69
gvozdev,-10 баллов!Окуни-дрожать! Дядя Володя,а какой вес оригинального стика?

gvozdev
Оригинальный пятисантиметровый - 2,7 г., так пишут в интернет-магазине.
gvozdev
Воблеры для УЛ, 32 - 35 мм, вес - 2 г.


Sokolik1982
sergey69, 80% моих
приманок в этом классе! Даже если это и так,поверь,это не смертельно.Вот моя типа Дайва,побывала сегодня на весах в магазине,10гр... Так что ты не одинок... biggrin :D biggrin
sergey69
gvozdev,Уважаемый,это можно определить как кердык лобастым и красноперым! И если это Ваши первые работы,то возникает вопрос-а что-же Вы раньше делали ??? Нашего полку(самоделкиных) прибыло! А Вы писали,что уже пополоскали и что работают.
Хорошая работа!
gvozdev
Продолжаю иллюстрировать свой РАПОРТ о выполнении плана по УЛ приманкам.
Нижний ряд, справа - джиг-вертушка - 3,5 г., Слева - даже не знаю как назвать, ну назовем условно "мухо-воблер", тонущий, лопасть установлена "наоборот", т.е. при подъеме со дна он пойдет по диагонали к поверхности. Идея - яп. фирмы "Iviline", но у них лопасть и крылья из прозрачного жесткого силикона ( впоследствии попробую изготовить и такой). Его еще не купал, но есть сомнение, не пойдет ли он в "штопор", что нежелательно. Хотя, должен заметить, что изготовленный ранее по такому же принципу (на подъем) "жуко-воблер" - работал как надо.
Средний ряд - спиннербейты - 3,0 г.
Верхний ряд - тейл-спиннер - 2,0 г.

gvozdev
Вертушки для УЛ. Два нижних ряда - вес 2 - 2,5 г. Верхний ряд справа - 0,75 г., слева - 1,5 г. Самый первый с низу ряд - аналоги знаменитых украинских "маньячек".


gvozdev
Извините, ошибся, братцы. Аналоги маньячек в среднем ряду.
sergey69
Как ловим-это интересная тема и не совсем конкретная.В смысле-обширная,да еще и два класса.Я о воблерах и о щуке.Нравится мне пятнистая.В основном воб это приманка ближнего боя.75-80% шук пойманы мной с 5-10 метров и "вприглядку"(летом).Локальная позиция-кочка,коряга,береговая ниша,кромки водорослей.Миношка 90-120мм или поппер(волкер)-и заброс,чаще"из под себя".Воб провожу 0,3-0,5м от поверхности.И не надо забывать,что в 90% случаев,щука атакует снизу!В поляризационные очки все видно! Но тут есть подвох-некоторые рыбаки пытаются подсечь,не дождавшись поклевки
(тычка в руку).
Многие из тех,кого я встречал на Соже,понятия не имеют о нравах и поведении той рыбы,которую они хотят поймать.БЕДА!!! И самое плохое-не знают зачем они пришли к реке.
Sokolik1982
sergey69, Но тут
есть подвох-некоторые рыбаки пытаются
подсечь,не дождавшись поклевки
(тычка в руку). smile Тезка,а ты надоумь их,пусть зажмуриваются в момент атаки,и все будет как всегда-ничего не вижу,тычек,подсечка... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
sergey69
Ув.коллеги! В предыдущем посте я имел неаккуратность отнести воб ZB 120мм и весом 16,5гр в легкий класс.Приношу свои извинения и прошу уточнить границу весов данной котегории.Дабы такое в дальнейшем не повторилось.
С ув.
sergey69
Sokolik1982,а ты для чего?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Capitan Twerty. Не знаю за что,но спасибо!
А с темкой ща разрулим.
Sokolik1982
Я к тому что подсекают не дождавшись тычка... Ладно,проехали. biggrin
sergey69
gvozdev,ну хоть Вы делаете спинер-бейты! А то я почитал отзывы об этих приманках(на сайте)-как-то вяленько...А ведь отличная вещь! Многие мои знакомые с них начинали! Есть конечно и минусы(засекает 50х50),зато отличная незацепляйка.И мелкий сп-б по окуню работает просто убийственно.Я делал малышей для ловли краснопера в кувшинке,только лепесток брал с Меппса 00;0(лень была с мелюзгой возиться),а насаживал на них самые мелкие твистеры у которых окуни оборвали хвосты.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А это окуневый.Такие сейчас делаю.
Sokolik1982
Quote (sergey69)
gvozdev,ну хоть Вы делаете спинер-бейты!

Откопаю свои покажу... cool
gvozdev
sergey69, хороша штучка, вы даже стык пропаиваете - высший пилотаж. "Проходимцы" для меня тоже интересная проблема-задача. Будем придумывать-пробовать!
Sokolik1982 - ждем-с, откапывай и показывай.
sergey69
gvozdev,
Ага,пропаиваю. На одной из рыбалок слетел вертлюг с лепестком.
А крепежный-по-моему так удобней.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дядя Володя,а соколик с вами созванивался?
gvozdev
Sergey69, да мы списались и завтра, вероятно, встретимся и обсудим все предложения и интересы.
sergey69
Прикупил пару мелких попов.Перламутр выловил в прошлом году.В уловах голавлики и окушки.Щурёнок пробовал на нём зубки,но подсекать не стал(100-150 гр).
Просмотрел свой "каталог" вобов.Есть у Ю-зури серия "микро армс",а в ней шад,похожий на мелкую обожравшуюся уклейку.45 мм 5 гр.тонущий,но рабочий горизонт 1 м.Ловит голавля,окуня,щуку(1,4 !!!) и была поклёвка сазана...тройник разогнул(хвала Нептуну).Купил его случайно и больше не могу найти даже под заказ.Если встретите в продаже--рекомендую.
gvozdev
Продолжая серию « поверхностников» для ультралайта, представляю вашему вниманию «жуков». На малой скорости они идут поверху, пуская «усы» и виляя «хвостиком». При ускорении – заглубляются от 0,1 до 0,3 метра. У трех первых ( слева направо) глаза голографические, при игре воблера они сверкают, меняя окраску от желтой, через зеленую, красную к фиолетовой. Обратите внимание на крепление крючков у золотисто-зеленого – сзади тройник, а по бокам одинарники, имитирующие лапки.

gvozdev
Вот ещ е «свежеиспеченные» поверхностники для ультралайта. Праобразом послужил «Fop» F –
32 F – SR от « Pontoon 21». Я сознательно немного огрузил их для того, чтобы уйти от чрезмерной «валкости» оригинального «Fop». Кто ловил на него, тот знает, как он переваливается с боку на бок, посверкивая боками. Добиться этой «валкости» не трудно, но я заметил, что многие (по отзывам в И-нете, да и на картинках в журналах это видно) догружают его или нашлепками-самоклейками от «Понтун 21», или навивают на передний тройник свинцовую проволочку. И Женя (Angey) говорил мне о своем желании догрузить «Фоп», исходя из опыта ловли на него. Я спрятал огрузку в тельце воблера. Материал – бальса (как и у оригинала), покрытие – слой эпоксидки и водостойкого лака. Расскпаска - «гламурная», чтобы оправдать его кличку «стиляга». Надеюсь, что окушкам, язям и, главное, голавлям они понравятся. А вам?
L= 32 мм, вес 2,2 грамма, ориентировочно – заглубление - 0.! – 0,4 метра.

gvozdev
Еще новинки для ультралайта. Слева направо: мини-поппер (L= 34 мм, вес – 1,1 г), «ягодка- вишенька» (L= 24 мм, вес – 2,0 г), поппер «леденец» (L= 63 мм, вес – 3, 7 г) – тело у него сложной формы – передняя часть приплюснута вертикально, а задняя – горизонтально.

sergey69
Дядя Володя! Добил!!! Сказать нечего,всё и так видно.Остаётся только ждать встречи.
pavel
gvozdev, Дядя Володя, "золотые руки"-это дар. Скажите а где глаза для вобов брали?
gvozdev
Pavel, Недавно глазки были в "Славянском" на Шмидта, бывают у Сергея и Юли в "Сити" на Пожарном, красные покупал у нахлыстовиков, в основном это магазин "У дяди Федора" в Минске - у него в основном все (это конечно весьма условно) для нахлыста.
Flash
вот и я сбе собрал УЛ наборчик
вот большая часть

sergey69
Quote (Flash)
собрал УЛ наборчик

Наборчик это хорошо!Но я уже писал-держи вобов подадьше от силикона!!!Разъест к едрене Фене.И не будет у тебя "буратинки".
Иногда окунь отказывается кушать широкотелые приманки.Я обрезаю "шадам" брюхо-они получаются уенькие и уловистые.
НХНЧ.
Flash
Quote (sergey69)
Но я уже писал-держи вобов подадьше от силикона!!

все лежит отдельно

Quote (sergey69)
Иногда окунь отказывается кушать широкотелые приманки.Я обрезаю "шадам" брюхо-они получаются уенькие и уловистые. НХНЧ.

проверенный метод
tinkan
Flash, , Да соктовище biggrin biggrin Кто не понимает тот не понимает.Попробую выложить тебе пару вобов .Бюджетный вариант но есть но, нужно его заставить работать .Я подгибаю застежку.
Flash
Quote (tinkan)
Попробую выложить тебе пару вобов

Буду рад, только в теме вобов кидай!
а воблеры здесь только те на которые я неплохо ловил