Вы здесь

Как я сломал спиннинг. - страница 1

Аватар пользователя JohnSilver
Опубликовано вс, 03/01/2015 - 09:39 пользователем JohnSilver

JohnSilver
Quote (VVValentin)
Я думаю админам можно создать ветку "Как я сломал спиннинг" где мы сможем выкладывать ситуации при которых мы ломаем их с указанием характеристик.

Ну вот, пожалуйста, делимся горьким опытом. smile
dolkin
99 % спиннингов ломаются крышкой багажника. biggrin По крайней мере у меня.
dizel-pv
давным давно, был у меня телескоп Китай, так сломал его от неожиданной поклевки шнурка прям возле ног, резко дернул и хрясь.
Еще один спин сломал крышкой багажника. А еще недавно на морозе кончик сломал в темноте, тупа перемотал приманку и хераксь. biggrin wacko wacko wacko
man_1
Quote (dolkin)
9 % спиннингов ломаются крышкой багажника.

вот поэтому езжу на универсалах
SvorD
Была ситуация- товарищ поставил спининнг на кузов машины, я сел в машину и когда вылазил спининг съехал покузову прямо под закрывающуюся дверь, итог- перелом в двух местах!!! Большинство поломок спина не связано с рыбой, скорее с транспортировкой и небрежным отношением!
man_1
Тьфу-тьфу, пока не ломал спиннинги (только руки и ноги), но имел место такой разгильдяйский случай.
Как-то с коллегой были на реке, побродили, он взял щучку, я - небольшого судачка (кстати, первого в своей жизни):

Как стемнело, стали собираться домой. Переоделись, сложили вещи в бус, я за руль, развернулся и домой. На следующий день коллега звонит:
- А где спиннинги?
Минута молчания, быстро в машину и на вчерашнее место. Лежат, родные. След от автобуса в 10!!! сантиметрах от них. Теперь сперва складываю и упаковываю спин, а потом все остальное.
semenovsan
спин не ломал, зато ломал матч.
еду на велосипеде, на спине рюкзак, в руках кроме руля еще чехол с удочкой.
раннее утро, темнота.
при съезде с днепровской горки, где-то посередине, велосипед цепляется рулем за натянутый через тропинку трос, я перелетаю через руль и до подножья горы делаю "а-ля колобок". счетчика оборотов с собой не имел. по дороге что-то все время хрустело. полежал пару минут, пока не понял что хрустел не я biggrin
а вот третье колено матча этим похвалиться не могло. broken
lawnmoverman
да, поломка спина очень неприятная ситуация,. Имел опыт трижды ломать, первый самый тупой,лень было собирать в чехол и вот однажды один товарищ забирая вещи из багажника случайно тронул палку,открывая крышку кончик попал в петлю багажника,в итоге кончик по полам, отремонтировал и вот уже на Лахве неподращитал подсечку,точнее был зацеп, а я то думал клюет, и вот палка по полам. А третий самый непредсказуемый, ловил на Днепре в коряжнике, веду спокойно рипер и тут бац,поклевка, я подсекаю и палка по полам,но все же достаю щучку 1.2кг. После всех случаем сделал выводы: всегда собирать спин в чехол,а при наличии тубуса в его., аккуратно ложить в машине, а то чуть две палки не хряпнул, лежали за пассажирским сиденьем, я вовремя отпустил рычал передвижения кресла,только слегка прижал палки,а мог и попалам. И всегда следить за чистотой палки, а то песчинки сильно царапают стык колен, что может привести к преждевременной поломке. Первые две поломки на моем первом спине Шимано Техниум 2.40 10-30, куплен был на быховском три года назад за 100тыс. Третья на Яшино Шатл 2.40 9-32!!! Последний думаю попробовать отремонтировать,очень мне понравился.
Kasolapii
Мой горький опыт был на Ресте, сломал два спина на одном и том же месте, на адной и той же неделе((((
alex_il
Для полноты картины просьба указывать и марку спина. Был у меня микадо 666 2,7 10-40. Первый раз сломал между тюльпаном и кольцом когда выкачивал куст, возле берега не учел "критический" угол - он и крякну. Нашел вставку, наложил бандаж. Второй раз он сломался между 2 и 3 кольцом при забросе. Опять сделал. Третий и последний самый обидный - приехали на Н.Быхов, перед стариком решили на Днепре побросать, на зацепе вроде несильно потянул - выше стыка в щепки, а запасного нет sad Кое-как изолентой скрутил. Второй - шимано катана АХ 2,7 10-30 - аналогично первому сломался верхний бланк. Самый курьезный случай с рестивом 2,59 7-28. После рыбалки снял приманку, смотал плетенку на катушку и шел к машине неся ручкой вперед. Возле машины обнаружил что верхнего колена нет surprised Втроем 2 часа искали и нашли, причем когда увидели колено - не могли понять как мы десять раз проходя мимо не видели его.
volodey
Мне нравятся бланки у Micado. Весь прошлый год отловил спиннингом ультралайт 0-7 г. На одном из первых забросов перегрузил и отломал тюльпан. Не сильно расстроился: ровненько обрезал до первого кольца. Был ультралайт- стал лайт. Порядка тридцати щук в прошлом году, самая большая "двушка". Вываживать одно удовольствие. В этом году решил переоснаститься. Купил француза "SERT" трехчастного 3м, 10-30 г. "Неубиваемая" палка. Щуку тянешь как полено. Убил. Когда щуку полторашку из травы доставал. Взял верхнее колено от MICADO. Надел через латунную фольгу 0,5 мм. Вот теперь другой спиннинг покупать не собираюсь, пока. "В гостях у фаворита" забросил воблер в кусты через днепр. Конечно при благоприятных условиях.
wasek-ribak
Quote (dolkin)
99 % спиннингов ломаются крышкой багажника.

Плюсадин cool

именно крышкой багажника, было раздавлено первое колено в самом месте стыка на предпоследней моей палочке микаде. Отремонтировал..., пока работае тьфу-тьфу-тьфу...

Последня УЛ палочка сальмо, была поломана при выбрасывании ею голавля на берег (грамм 400). Поломалась между тюльпаном и самым верхним кольцом. Причём не от веса рыбины!!! Когда рыба была в полёте, кончик спиннинга зацепился за ветку. И....куча матерных словей))). biggrin

Шиману-катану ломанул ночью, при подсечке угря. Ошибка была в том, что в темноте не увидел, какой был острый угол между вершинкой спиннинга и натянутой леской. sad wacko

А своё первое китайское палено угомонил уже не помню как. smile Помоему переусердствовал с потяжками на зацепе. Помню только, что мне уже эта палка была порядком надоела, и мне хотелось её уже поскорей сломать, что бы купить новую, покруче cool
VVValentin
JohnSilver, отлично, думаю ветка будет полезной.
О своей уже писал недавно: рыбалкой занялся около 3 лет назад. тогда покупал себе два китайских телескопа 2,10 с тестом 40-80 под кармушки. Какой песок, какие стыки!!! Упал в грязь - песок, поднял сложил и домой. Никогда не мыл. Поднял на таком щуку 1680. Все ок. В этом году увлекся спином. При покупке, продавцусообщил о своем опыте. Он у меня перед рекомендациями спросил - ломал раньше спин? Я - нет. Ну стал предлагать по моим запросам. В итоге я выбрал Шимку Нексейв 2,70. Холил, следил и лелеял. Но тут на рыбалочке иду по отвесу Днепровского обрыва и сорвавшись, проехал вниз около 1,5 метра. При падении спин держал над водой.Но видимо инстинкт самосохранения победил и заставил сменить положение руки. Так при падении конец спина воткнулся в дно и сломался около 3 кольца. Вот!
aleks1972
Quote (VVValentin)
иду по отвесу Днепровского обрыва

случайно не в районе гребенево?
JohnSilver
Нескоклько лет назад сломал на забросе свой ДАМовский спинн. Ничего не предвещело беды, smile Тест спиннинга был 10-30, головка стояла грам 18, заброс был не сильный. И вдруг, в середине рыбалки, хрясь пополам, между вторым кольцом и третьим. До сих пор не могу понять почему. Наверняка не обошлось без травмы от крышки багажника. smile
Лечил просто. smile Нашел подходящее по диаметру колено от старой телескопической удочки, вырезал кусочек сантиметров пятнадцать и соединил им обломки. cool Получилось терпимо. Ловить можно, но не ловлю. smile
VVValentin
aleks1972, нет, коровник Николаевка!
pavel
Купил в "РЫБОМАНИИ" на прошлой неделе спиннинг, Фаворит Абсолют 2.40 7-28. В воскресенье, первая рыбалка, на третьем забросе на голове 16 гр.+манс флиппер, поломка между 2 и 3 кольцом от тюльпана. Хотя цена копеечная, но все равно, палки за 100 руб., дольше служат!
Vinograd
Цитата pavel ()
Купил в "РЫБОМАНИИ" на прошлой неделе спиннинг, Фаворит Абсолют 2.40 7-28. В воскресенье, первая рыбалка, на третьем забросе на голове 16 гр.+манс флиппер, поломка между 2 и 3 кольцом от тюльпана. Хотя цена копеечная, но все равно, палки за 100 руб., дольше служат!

Паша ,а я тебе писал про фавориты что гавно они,вершинку купишь новую ,она в рыбомании кажется продается.
pavel
Vinograd,Спасибо, Александр, за совет! Больше их брать не буду, про вершинку надо уточнить!
Hangman86
Vinograd, ты определись или гавно или норм палки, а то сам себе противоречишь.... dry
keb1977
а где рыбомания ? Спасибо .
Vinograd
Рыбомания на Пионерской ,но она кажется с 21 числа в отпуске на неделю.
Vinograd
Цитата Hangman86 ()
Vinograd, ты определись или гавно или норм палки, а то сам себе противоречишь....

Саня птичка отличная палочка но это микроджиг,а джиг посерьезнее это совсем другое.
sasha1137
Вывод по поломанным спиннингам и удочкам: надо покупать одинаковых штуки2-3-4 и т.д. По прошествии времени остается один и тот потом ломается. smile
Barbarossa
Купил себе месяц назад ультрик Salmo Elite Microjig 7 с тестом 1-7г. Порадовался с ним недельку на Печерском. И вот, в одно "прекрасное" утро - снова на Печерском. Клева - 0, настроение не из лучших (это была уже вторая пустая поездка на это озеро). Ловил в основном на мдж на съедобку. Ну, думаю, коль скоро съедобка нынче не в чести - вешаю обычного твистера с головой (!) 7г + вес резины = больше 8г. Резкий заброс -> дужка лесоукладывателя захлопывается через долю секунды -> занавес. Спин крякнул между тюльпаном и вторым кольцом. Пришел на работу (рыбалка случилась до нее), вызвонил пару контор минских по рыбацкой теме, узнал цены, сделал заказ. Итог - в тот же день в 18.00 новенькое первое колено у меня в руках. Берегите снасти и НХНЧ!
Slava_2166
Apach, интересный ценник! На москанелле назвали соотношение в 70%! На авид хотел чел заказать!
Apach
Ну это было пару-тройку лет назад. Сейчас может и больше. В любом случае позвонить стоит smile
Andrius
Цитата Barbarossa ()
вызвонил пару контор минских по рыбацкой теме, узнал цены, сделал заказ

Чиркани, пож-та, в ЛС, что за конторы, мне надо верхнее от Меги, поломка идентичная
Slava_2166
А у меня расслоился бланк на стыке. Выкачивал леща на 4160. Забагрил джигом ровно в центр. Был мороз -2.
ANGEY78
Ну у меня поломки спина не так часты. Тфю - тфу. biggrin Но 2 сломал. sad Первуй крякнул на Березине от банального перегруза. Правда указанно на нём было 8-35 но реальный тест был грамм до 25. Любят на дешевых спинах вес завышать. wacko Яма решил поставить 28 +приманка, трещал но держал. В итоге через пару часов поломка в руках. Кстати между 2 и 3 коленом. Перегруз!
Второй банально дверкой машины. Ветер, невнимательность и вот итог sad . Купил колено и ловлю дальше. biggrin
Apach
Цитата Andrius ()
Парни, все купили колено, а мне где купить или хотя бы ценник узнать?

Звони на Перекат. Я когда свою мегу заломал, то только там смог хлыст купиь. Стоить будет процентов 40 от цены спиннинга.
Andrius
Парни, все купили колено, а мне где купить или хотя бы ценник узнать? cry
Slava_2166
Andrius, Сейчас уже пошла обновленная линейка МЕГИ с разнесенной ручкой и строй чуть быстрее. Заказывал тин фиш новый,так он очень даже отличается от старого. Так что врядли тебе кто поможет. Да и цена верхнего оригинального колена прим 70% от общей стоимости.
Andrius
Slava_2166, тогда интересный вопрос: как изменяется способность спиннинга к вываживанию рыбы без кусочка от тюльпана до след.кольца? surprised
P.S. Про тест понятно cool
a1leh
Никак. Верхняя часть блонка(примерно 1/4) не работает на вываживании совсем.
a1leh
По ремонту - есть на Брике Димьян. Ремонтировал у него - обошлось 40у.е. Место поломки не зная не найдешь вжизни. По строю и чуйке стал еще лучше. Больше года ловлю - все супер.
Andrius
Цитата a1leh ()
Никак. Верхняя часть блонка(примерно 1/4) не работает на вываживании совсем.

Т.е.существенно не ухудшается(сходы и т.д.)?