Вы здесь

Отводной поводок - страница 1

Опубликовано вс, 04/05/2015 - 08:21 пользователем Constrictor
ловля на оснасткy c oтводным поводком
dek-73
Quote (Еж)
С отводным все более мение ясно, а дроп-шотом кто нибудь ловит? Я вот прикупил резины специально для этой оснастки, сказали что плавающая. Хочу попробовать в этом сезоне...

Сказали или плавающая? если нет то надо для дроп шота подымать приманку пенопластом, а вообще робывал ловить дроп-шотом судака (я не спец по судаку) имел чёткие поклёвки, но не успевал, так как поводок это слабина и твистер в свободном полёте, однако зацепов реально почти нет, вот только надо поглядывать на грушу, чтобы не перетиралась плетёнка на камнях. дроп-шот это почти тож самое что и отводник практически.
кулик
dek-73,
Quote (dek-73)
так как поводок это слабина и твистер в свободном полёте, однако зацепов реально почти нет, вот только надо поглядывать на грушу, чтобы не перетиралась плетёнка на камнях. дроп-шот это почти тож самое что и отводник практически.

О чем это ты? Какой поводок? В дроп шоте приманка вяжется непосредственно на основную леску, выше груза на 0,3-0,5 м.
dek-73
Quote (кулик)
О чем это ты? Какой поводок? В дроп шоте приманка вяжется непосредственно на основную леску, выше груза на 0,3-0,5 м.


одна из разновидностей дроп-шота. приманку можно и на поводок, плетёнка и имеется как поводок. Короче просто эксперименты.......но работает же... biggrin
Constrictor
Здeсь пишeм свои отзывы о ловлe на поводковyю оснасткy: варианты оснастки, примeняeмыe приманки, варианты проводок, пойманная рыба и пр.
jigit
Прошлый сезон закрывал отводным,оснастка спортивная,без использования тройного вертлюжка. Отлично зарекомендовала себя по пассивному хищнику,причем ловил в основном на течении,чаще других попадалась щука,макс.6 кг,по судаку немного сложнее,бывают дни он чаще реагирует на груз ,а не на приманку,по окуню сильно не упирался,но как прилов попадался. Сезон только начинается-буду экспериментировать с проводкой и с приманками.
Rage
Рома, какой проводкой ловишь? Обычной ступенькой или подергиванием?
jigit
И ступенькой и поддергиваниями-взависимости от условий. Если течка быстрая,то ловлю обыкновенной ступенькой,т.к. на быстрой течке оч. трудно удерживать приманку. Если условия позволяют,то пробую различные проводки. Для себя вывел правило-груз для отводного,при равных условиях ловли,должен быть процентов на 25-30 больше ,чем на джиге. У отводного есть несколько недостатков-ловля происходит медленно,поэтому для поиска он не очень подходит,но если точка обнаружена,чаще с помощью джига,то отводной,как правило более предпочтителен. Еще сколько я не пробовал ловить на отводной по темноте получил только поклевки в груз,видимо вибрация от волочащегося грузила сильнее вибрации приманки,позтомув темноте отдаю предпочтение джигу. Леску на поводки исползую,для Днепра-0,25,а для стоячки-0,18,и хоть в журналах пишут об обязательном использовании флюрика,я использую обыкновенную леску. Пробывал и то ,и другое-разницы ни какой,а если нет разницы ,зачем платить больше! biggrin biggrin
mikfed
Был сегодня на Друти. Первый раз попробовал отводной. Выдрюкал окунька, но под берегом.
В общем, понравилось. Решил пробовать дальше.
Роман, приманки какого размера используешь? Длина поводка? На щуку как я понимаю неперекусываемый поводок ставишь. Какой?
Какие нюансы можешь выделить при ловле в стоячке?
jigit
Приманки в основном твистера 2-3 дюйма,желательно оч. мягкие, я чаще всего использую для отводного юм. Длинна поводка от метра до полутора, с непрекусываемым поводком не все так просто,если ловлю на точке где вероятность встречи с зубастой составляет хотя бы процентов 50,то поводок (струну) не ставлю. По стоячке я не спец,вся ловля в стоячих водоемах носила эпизодический характер,поэтому давать советы по этому вопросу я не компетентен. А вообще считаю,что в ситуации когда приходиться делать проводку с глубины на мель,отводной спасение т.к. джигом сделать нормальную ступеньку почти не получится,а для отводного волочение это самое то.
mikfed
Погодка была сегодня не фонтан, но все равно не удержался и ломанулся на рыбалку.
Выдержали три часа, пока не промок и не околел.
Ловил на отводной. Выцепил двух окуней.
Ловил на стоячке. Пробовал проводку ступенькой и подергиванием.
Поклевки были при последнем варианте, но как таковые не чувствовались - просто при очередном подергивании чувствовалось, что уже что-то сидит. Это подергивание и было своего рода подсечкой.
В связи с этим вопрос.
Такое явление - отсутствие четкой поклевки в виде тычка, например, - нормально? Или это специфично для окуня, а со щукой, например, по-другому бывает?
jigit
Все зависит от активности рыбы,но чаще именно при поддергивании ощущаешь ,что рыбка уже взяла,хотя этот пример более характерен для водоемов без течения,на течке поклевки,как правило, более агрессивные. Поклевки щуки тоже весьма разнятся,например,несколько щук были спойманы после поклевки т.к. сказать дребезжание,т.е. на подъигровке приманкой чувствуешь мелкую дробь.
Еж
мужики, Рома в частности, объясните, отводник вы ьставите из плетни, или из монофила? в планах в этом году попробовать данный способ... cool
кулик
Еж,
конечно монофил или флюрик, причем поводок к грузу желательно потолще ставить, уж очень он травмируется о камни и ракушечник! smile
jigit
Поводок идущий к приманке-из монофила,а тот кот. идет к грузу из той же плети ,что и основа,т.к. при моем монтаже груз монтируется на основной плетне,без каких -либо тройных вертлюгов,для меньших перехлестов. Если целеноправленно ловлю щуку,то в оснастку добавляю повдок из струны 1 или 2 номера.
mikfed
А как крепишь поводок к основной плетенке?
Вяжешь на основе петельку и потом петля в петлю?
Или привязываешь в основе одинарный ветрлюжок и к нему поводок?
Еж
а смотрите,чё придумал - а слабо нарисовать рисунки своих монтажей? biggrin biggrin biggrin
mikfed
Я пробовал вот такой вариант http://www.youtube.com/watch?v=iVkqDOStwK8
В принципе, на youtube много коротких роликов по запросу "отводной поводок".
И варинаты оснасток, и варианты проводок...
кулик
Еж,
Хорошая идея! Я бы тоже хотел взглянуть! smile
Вот мой монтаж:

Основной шнур вяжу непосредственно на рыбалке, а готовые монтажы делаю дома. для хранения монтажей очень удобно использовать отрезок круглого уплотнитель для швов панельных домов:

jigit
Лучше вместо рисунков,посоветую всем кому интересно,зайти на сайт Доступно только для пользователейfishingplanet.ru, там есть все варианты монтажей отводного поводка,да и других поводковых оснасток.
AlexDen
Еще у Щербаковых неплохо монтажи показаны.Кому надо везите носитель-скину.
Еж
Кулик, спасибо, все предельно ясно и понятно даже мне - ламеру... smile
кулик
С отводным все более мение ясно, а дроп-шотом кто нибудь ловит? Я вот прикупил резины специально для этой оснастки, сказали что плавающая. Хочу попробовать в этом сезоне...
кулик
Quote (mikfed)
Как у кого обстоят дела с перекручиванием поводка?

что конкретно ты имеешь ввиду? леску какого диаметра ты используешь?
mikfed
Побывал сегодня на Вабиче, и, за три часа не поимев ни одной поклевки, переехал в Новоселки потренировать ловлю на отводной поводок. Сегодня использовал оснастку без вертлюжка (просто завязал петлю двойным узлом, а ранье привязывал в это месте вертлюжок (именно привязывал, а не вставлял в разрыв)). Разницы не почувствовал. У меня начинает одинаково перекручиваться где-то через два часа ловли.

Как у кого обстоят дела с перекручиванием поводка?

За пару часов в районе дамбы словил десяток окуней, в среднем чуть меньше, чем по сто грамм. Плюс примерно столько же холостых поклевок.
Ловил на твистеры зеленого и розового цветов, а также цвета машинного масла.
У меня все поклевки был на последний вариант.

У кого какие цвета являются более рабочими?
gav77
mikfed, сам на отводной не ловил еще, пока изучаю теорию.
Но вот посмотри Доступно только для пользователей.fishingplanet.ru/ru/photo_video/video/fishingvideo/o/index.php?id_17=2603
Ответ на четвертой-пятой минуте.
Что касается машинного масла, то как известно это один из лучших цветов по окуню.
mikfed
На стоячку поставил 0,2.
Поводок закручивается вокруг отвода под груз.
кулик
mikfed,
попробуй вязать остнастку с одинарным вертлюгом, отвод и основной шнур за одно ухо, поводок за другое. не экономь время, не делай отвод к грузу из основного шнура, а желательно сделай его из монки диаметром 0,25-0,3. если нет такой под рукой вяжи из той что поводок вяешь, но никогда не делай отвод к грузу из плетни.
PS: я там выше схемку рисовал... у меня все работоет нормально smile
кулик
dek-73,

Quote (dek-73)
одна из разновидностей дроп-шота. приманку можно и на поводок

Но это уже отводной!!! Не вижу в этом никакого смысла...
dek-73
Quote (dek-73)
Но это уже отводной!!! Не вижу в этом никакого смысла...


почти...
Домовой
Когдаа летом на море нырял за оторванными грузами......даже и предположить не мог, что они мне прекрасно подойдут уже этой осенью для отводного biggrin

Vasilich
Перепробовал несколько монтажей отводного поводка (как с одним вертлюжком, так и с двумя и со скользящим грузилом, в последнем случае чувствительность конечно выше) и остановился на одном единственном.
Монтаж делаю на основе тройного вертлюжка, к грузу леска 0,3...0,35 длиной около 15...20 см, к крючку леска 0,16...0,18 длиной 1...1,2 м, грузик - груша. Вяжу все это предварительно дома и сматываю на мотовильце из пенопласта. Времени на замену и монтаж одна минута. Запутывания лески не было ни разу (перекручивания иногда случаются, но легкая потяжка...даже от проводки твистера в воде и снасть снова в норме) - вертлюжки должны быть качественные, плюс правильно осаженный и если необходимо дополнительно подгруженный твистер на крючке, чтобы приманка при проводке не крутилась.
Mihey
Vasilich, Я всё вяжу на берегу, тоже минуту занимает. А вот поводок, 2 метра у меня и без всяких вертлюгов. smile На Днепре, какую проводку делаешь?
ValeryS
На прошлых выходных, как начало темнеть, в р-не т/п затоки кто-то так клюнул, что мой поводок SLR 0.16 в секунду порвался. Спин согнулся в 90 град. Фрикцион пережат был.
Я уже молчу о том, сколько было просто зацепов и обрывов.
Сегодня вечером напротив речного порта попробовал ловить на отводной с поводком из плетёнки 0,1 PP. Клюёт. Одного окуня вытянул - 295 г.
Второй затащил куда-то в корч. В результате оборвал метров 20 лески 0,26. Обе поклёвки на дальней дистанции.
Жаль времени, как всегда, очень мало, быстро темнеет. Радует то, что можно использовать плетню в качестве поводка.
a1leh
Очень путается плетня. Моно и дешевле и наверно лучше.))
Vasilich
Mihey, По-моему при длине поводка порядка 2 метров, это уже не отводной поводок, а практически "каролина", ну если только ты до груза расстояние около полуметра не оставляешь.

Днепр, в плане проводки намного интереснее заток. Тут даже и не знаю, практического опыта по Днепру пока немного и проводку выбираю скорее интуитивно чем осознанно, в зависимости от условий (течение, глубина, характер дна и т.д).

a1leh, ты же видел мой монтаж на Квартете на дамбе с Sergo тренировались...не знаю как другим, а я для себя опытным путем пришел именно к этому виду.
wasek-ribak
У меня в среду окунь отозвался только на 44-эльку на отводном, на неспешном коротком твиче... Всё остальное просто игнорировал. Ну или максимум- провожал приманку но не атаковал. Закончился мой праздник обрывом воблера sad
Mihey
Quote (Vasilich)
По-моему при длине поводка порядка 2 метров, это уже не отводной поводок, а практически "каролина", ну если только ты до груза расстояние около полуметра не оставляешь.

Vasilich, ты попробуй! А чёткой длинны для отводного, тебе никто не скажет smile Из личного опыта, старайся делать рывковую проводку так, что бы грузик на секунду отрывался ото дна, и при падении стукал о дно. Личное мнение; отводной,копирует "балду". В случае отводного, стук , подмотка и твистер оказывается в районе облачка мути smile
Mihey
Quote (ValeryS)
что мой поводок SLR 0.16 в секунду порвался.
Путём трат средств, пришёл к однозначному выводу, Овнер 0.16 крепче, чем Гамакатсу 0.2 и такой же Слр smile
fantom666
Mihey, длинну поводка, ограничивает длинна спиннинга и больше ничего smile Два метра, вполне рабочая длинна cool
Mihey
Паша, я хотел об этом написать, но вылетело smile В любом случае, это приходит к каждому увлечённому, с практикой. Согласен? biggrin
fantom666
Абсолютно biggrin
a1leh
Василич отводной на плетне у меня часто путается на Днепре. В стоячке не пробовал.
Олег
Valera1973, привет если будешь ехать на затоку дай знать потренерууюсь, или еще куда нить на оп позвони или на мыло
Apach
В последнее время все больше разговоров о некой новой форме грузил для Московской оснастки в виде изогнутого цилиндра. Слышал/видел кто?
ANGEY78
Quote (Apach)
В последнее время все больше разговоров о некой новой форме грузил для Московской оснастки в виде изогнутого цилиндра. Слышал/видел кто?

Просто о цилиндрах знаю, хочу прикупить, они болжны меньше застревать в камнях и ветках. А вот изогнутый это что то новенькое. smile Дима если не сложно скинь ссылку любопытно глянуть что к чему. smile