Вы здесь

Аттрактант для хищника - страница 3

Аватар пользователя lawnmoverman
Опубликовано сб, 02/28/2015 - 21:24 пользователем lawnmoverman
применение аттрактанта для ловли щуки и судака
SobR
Я конечно не сильный эксперт в области ихтиологии smile , я бы даже сказал : совсем не эксперт... smile
Но!
Из еще из курса школьной зоологии помню, что у рыб есть ноздри. И через них ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство рыб не дышит. Ноздри у них ведут в замкнутые мешки. Через эти мешки создается ток воды. Внутри мешков есть особые обонятельные клетки с нервными отростками. Они передают информацию о запахах в отдел мозга — обонятельные луковицы.У большинства рыб обонятельный "отдел" занимает БОЛЬШУЮ площадь, а обонятельные луковицы КРУПНЕЕ по сравнению с другими отделами мозга.
Природа, в отличии от нас cool , "точно знает" для чего ЭТО - рыбам...

Можно бесконечно спорить об эффективности атрактантов и съедобки, но лучше заниматься активной ловлей, а не пассивом!

Анекдот в тему:
- Вы ловите рыбу?
- Конечно !
- Пассив или актив?
- А это как?
- Ну это в смысле, сами ходите на рыбалку или в интернете «ловите»?...
Alex0612
SobR, из выше высказывшихся я не знаю людей, которые ловят рыбу в интернете!Я, по крайней мере, как минимум раз в неделю бываю на воде и слова на ветер не бросаю!Для кого-то важно верить в свою приманку, а для кого-то - в разноцветные баночки...
Cerrg
SobR, зачем тогда щуке, да и судаку тоже, сидеть в засаде, выслеживая добычу?
SobR
Сорри у модераторов за флуд, но отвечу.
Alex0612,
Quote (Alex0612)
из выше высказывшихся я не знаю людей, которые ловят рыбу в интернете!

В своем посте я не обращался ни к кому конкретно, а высказал СВОЕ мнение, но раз уж ты на свой счет принял... smile
Знакомся: Alex0612
Немного статистики из профиля smile :Дата регистрации: Четверг, 23.06.2011
комментариев - 44 | сообщений в форуме - 107
Т.е. на сайте ты приблизительно 465 дней . Поделив твои сообщения и коменты на кол. дней получается - 1 сообщение в 3 дня, а на рыбалке ты бываешь
Quote (Alex0612)
раз в неделю

Получается пассив... smile

А если серьезно, я в своем посте (повторюсь) лишь высказал свое мнение. И заметь сказал, что я совсем
Quote (SobR)
не сильный эксперт

Ну а ты похоже у нас гуру и твое мнение ЭТАЛОН
Quote (Alex0612)
слова на ветер не бросаю!


С таким не поспоришь! Удачи!

Cerrg За щуку не скажу, не спец..., а по судаку это для меня новость...
Quote (Cerrg)
да и судаку тоже, сидеть в засаде, выслеживая добычу?


Я считал, что отличие от щуки, выжидающей свою жертву в засаде, судак активно ищет добычу и преследует выбранную жертву, передвигается вдоль бровок и крутых свалов в глубины. Похоже ошибался... Было бы интересно послушать тебя по данному вопросу...
Alex0612
Quote (SobR)
Получается пассив...


Хорошо, что Вы кроме рыбалки больше ничем не занимаетесь, на сайте сообщений больше, чем у кого...
P.S. В гуру я не записывался
Cormoran
Quote (Safon)
Если рыба активна кормится,то она и ловится!!!

Quote (Safon)
Лежала она у меня под добрый месяц,ловил на обычный релакс, окунь отлично брал,поставил эту выдержунную сьедобку,брал, но только меняю на которая нормальная,то есть из пакета,поклевки ухудшились! Ставлю релакс снова норм.Есть даже свидетели. Имхо.

Олег,не помню где,но читал, когда начинал свой спиннинговый путь. Дословно всё не помню, но примерно попытаюсь вспомнить. Когда хищник пассивен, то его нужно раззадорить, в ход идут различные атрактанты или сочитание оных, так же нужно играть цветами приманок. Тот или иной цвет или тот или иной запах может послужить раздражителем для пассивного хищника, и хищник сделает атаку, даже если он не хочет есть, для того чтобы убрать раздражитель или из праздного любопытства. А когда хищник активен, то лучше изпользовать естественные цвета приманок и лучше без аттрактантов.Так как тот или иной запах или цвет, может насторожить кормящигося хищника и клёв может ухудшиться вплоть до полного прекращения. ( Что могло произойти в твоём примере,Олег.Парни, может кто читал что то подобное подкажите откуда эти строки, а то всё ни как немогу вспомнить)
Quote (AlexDen)
Вот мне интересно: остались ли после появления более "вкусной" резины приверженцы суперхита прошлого года-Триггера?
Да, и на сколько я знаю не я один.
tinkan
Немного из личного опыта. Решил попробовать ловить снасточкой,смастерил сн.Павлова,наловил не крупной уклейки и в путь.Поклевки долго ждать не пришлось,одна проблема,то рыбку перекусит то сорвет, и сама рыбка быстро разбивается. Вобщем поймал с горем пополам одного судака и все мне не понравилось.Но суть не в этом.Чем отличается мертвая уклейка от искусственной рыбки.У мертвой-игры никакой,только внешний вид.цвет и запах. У искусственной ,игра(просто загляденье)размер тот же,тело узкотелое,но сколько я не чередовал приманки поклевок на искусственную рыбку не было. Вот и стоит задуматся что провоцирует атаку?? А потом каждый решает сам ,мазать,сыпать,облизывать. С уважением.
SobR
Cerrg,
Quote (Cerrg)
из википедии
, на заборе тоже написано... smile
Я ж хотел послушать
Quote (SobR)
тебя по данному вопросу...


Я не эксперт, но по моим скромным наблюдения: В отличие от щуки, засадной хищницы, судак активно ищет добычу и преследует выбранную жертву. Охотится судак в толще воды, в ранние утренние и вечерние часы, перед заходом солнца и после до темноты, бывает что и ночью. По ночной ловле у меня правда опыта совсем мало, поэтому воздержусь от пустозвонства.
Во время активной охоты судак “плавится” над поверхностью воды, хлопает по воде хвостом - “бьет”.Он выходит на отмели к берегам, где собирается мелочь, и "бьет" ее здесь. А днем задерживается в ямах среди укрытий, откуда он иделает броски за добычей и обычно без "боя", так называевыми "выходами". На самой яме , его и ловить довольно не перспективно, это его отсидка, лучше вход-выход или по свалам у мели, т.е. когда он "пошел" , а не сидит в "засаде". Возможно это и спорно... Но это из моего , пусть и мизерного опыта!
В нете много чего можно найти по судаку и его повадкам, поробуй - узнаешь много нового..., не "не хлебом (википедией smile ) единым жив человек..."

tinkan,
Quote (tinkan)
Вот и стоит задуматся что провоцирует атаку?? А потом каждый решает сам ,мазать,сыпать,облизывать.


Alex0612
Quote (tinkan)
. Вот и стоит задуматся что провоцирует атаку?? А потом каждый решает сам ,мазать,сыпать,облизывать.

Каждое живое существо выдает электрические импульсы и вибрации различной частоты, любая хищная рыба естественно их чувствует, так что неудивительно, что щука клюнет на уснувшую рыбку, ведь импульсы мгновенно не исчезают...
Сомневаюсь, что в тюбик можно налить животворящую сыворотку для силикона.
Хотя это очень хорошо, что есть люди, которые пытаются облегчить жизнь рыболовам, но до панацеи ещё очень далеко.
Моё мнение, в гуру по-прежнему не записываюсь.
lawnmoverman
так уж и быть, вставлю и я свои пять копеек!!! давно подумывал попробовать мегастрайк, но как то не получалось, то не верил, то под руку не попадался!!! этим летом один товарищ за пол цены отдал почти целый тюбик!!! на упаковке написано универсальный!!!
так вот, на Днепре решил его попробовать, пять забросов БЕЗ МС ноль, причем бросал не далеко и в одно место, мажу приманку МС и заброс в ту же точку, с первой проводки приманку до берега сопровождала щука кг 2, в зоне видимости ударила в хвост и ушла!!! дальнейшие забросы результата не дали!!!! перехожу в новое место, снова броски тишина, мажу МС и с первой проводки щука под кило!!! за рыбалку под 10 поклевок, но реализация печальная!!! офсеты не те дома взял, маленькие по отношения с приманкой!!! через несколько рыбалок похожая ситуация, мажешь МС клюет, не мажешь НОЛЬ!!! также по окуню так пробовал, и знаете, ссссука ведется, клюет исправно!!! все написанное ИМХО!!!! верить или не верить Ваше право!!! пока сам не попробуешь не фиг переписывать инфу из инета!!! Практика, коллеги Практика делает свое дело!!!!
Safon
Quote (SobR)
Охотится судак в толще воды, в ранние утренние и вечерние часы

Интересно мне знать,а как можно объяснить,что поклевка следует когда приманка касается дна?А как тогда он ловится на протяжении всего дня,я ловил допустим в обед?и не только.
Quote (SobR)
судак активно ищет добычу

Активно,на то время пока у него кормежка,то есть как у нас принято называть "выход"а потом становится на стоянку,в укрытие.
Quote (SobR)
преследует выбранную жертву
Его еще называют "Пастухом" если возникнет вопрос почему,то по тому что он передвигается со стаями бели,как говорится "пасет".
Quote (SobR)
В нете много чего можно найти по судаку и его повадкам, поробуй - узнаешь много нового...
Вот вот и вас это наверно касается,я лично читаю и смотрю на youtube biggrin
biggrin :D
Quote (SobR)
Получается пассив...
ну а если глянуть Ваш профиль то получается "Актив"? Зря Вы так, на молодого человека наезжаете,а потом он норм рыбалов, был я с ним на рыбалке и не раз, и знаю что Ваши слова в его сторону не верны!!!! sad
А по поводу,аттрактантов,любых марок скажу что то что продается у нас бред,не капли не помогает!!!! Пробывал, траперы, мегастрайк, бред!!!Если рыба активна кормится,то она и ловится!!!А если она принюхиваться будет и пробывать на вкус то так и голодной можно остаться!! Сколько времени уходит на атаку приманки хищником на павзе , минута, или ,доля секунды?Может есть что то где то но не то что у нас продается!!! С уважением!!! ИМХО.
tinkan
AlexDen, Сложно судить что распознает хищник и на каком расстоянии ,что провоцирует атаку цвет,форма, запах,вибрация,скорость или глубина проводки,и важно ли для хижника съедобна резина или нет в момент атаки??.но я полностью согласен что после атаки сьдобку рыба держит дольше. Сам я редко применяю сьедобку smile
SobR
Сорри у модераторов еще раз smile за то, что не совсем по теме, но... cool

Alex0612, зачем столько постов? Я думаю на форуме совсем уж "тугодумов" нет! То что ты не веришь в аттрактанты ВСЕ поняли еще по твоему посту №63
Quote (Alex0612)
трaпeр по щукe и окуню нe дaeт никaкого эффeктa.Кaк-то нaмeшaл в мaнку, хужe нe стaло

Зачем же повторяться? Да еще и пытаться обосновать свое мнение и писать вещи в которых ты понимаешь еще меньше... При ловле на снасточку рыбка уже стадии оснащения умерщвляется, но если она еще и "живая", то после пары забросов и "удара" ее о воду она не то что электрического импульса не даст, но и вибрации (трепыхания в агонии) не выдаст...

А вААще, если внимательно почитать твой пост:
Quote (Alex0612)
трапер по щукe и окуню нe дaeт никaкого эффeктa.Кaк-то нaмeшaл в мaнку, хужe нe стaло
- я бы тоже в действие атрактантов не поверил... Не те ингредиенты смешивал для ловли окуня и щуки smile . Надо было с малиновым вареньем... smile

А по поводу:
Quote (Alex0612)
Хорошо, что Вы кроме рыбалки больше ничем не занимаетесь
, к сожалению это не так...
А это уж точно зря:
Quote (Alex0612)
на сайте сообщений больше, чем у кого...

Ты ж вроде писал:
Quote (Alex0612)
слова на ветер не бросаю!

Посмотри внимательнее так ли это?
Получается опять пассиФФФ...

Надеюсь не обидел smile , но не смог удержаться... biggrin

Safon , по пунктам:
1. Большая часть поклевок судака обычно происходит на паузе, надеюсь не надо объяснять, что в этот момент приманка еще не коснулась дна! И весь день он берет только в определенный период, и то не всегда. Ты в этом уже убедился...
2. Вот именно пастух - он пасет, а не подкарауливает свою добычу.
3. В нете много чего и правильного и не очень. Читаю и я его, не скрываю ... smile Но стараюсь говорить за свой ,пусть и небольшой, опыт, а не за теорию...
4. В моем профиле так и есть - "пассив"! Я этого и не скрывал никогда - учусь потихоньку, бывает что и практикую. Дилетант я еще в рыбалке и спиннинге. biggrin
5. Не наезжаю-неправда! Почитай мой пост №73, с него ведь все и началось! Я написал свое мнение, ни к кому конкретно не обращаясь, но Alex0612 почему то принял все на свой счет! А уж то, что я пошутил немного, так ты ж сам почитай smile про манку и импульсы... Где тут удержишься...
Больше не буду ! biggrin
)))