Вы здесь

Топвотеры-поверхностные спиннинговые приманки - страница 5

Опубликовано вс, 03/01/2015 - 21:44 пользователем Constrictor
Попперы, уокеры, пропбейты и другие - бегущие по волнам
sergey69
Quote (hudognik)
Если окно не большое,

Интересная ситуация.Между кувшинками.Такие окна обычно облавливал минношками,но как то попробовал поппером(лень было менять).Результат впечатлил.2 выхода,а на 3-ем хватка!Зрелище то ещё!Размер окна 1-1,2 м х 0,4-0,6 м!!!
Мне нравятся песчаные отмели.Даже если там нет травы.Чаще такие места встречаются на поворотах реки,где стрежень уходит под противоположную сторону.Такая отмель имеет огромное кол-во бровок,пупков и приямков,и там кормится бель,а значит хищники рядом.
hudognik
Quote (sergey69)
Мне нравятся песчаные отмели

Я их тоже не обхожу стороной, но на них я работаю другими приманками.
hudognik
Сережа, пробовал и не раз, но другие приманки в таких местах дают лучший результат.
MAER
ПОППЕР – «ВЕТРЕННЫЙ»
Осенние ветра способны так «выдуть» дугу из лески при ловле на открытом участке реки, что о комфортности выполнения джиговой ступеньки можно позабыть. А зачастую, и вовсе «сдуть» рыболова с речной долины. Но ветер может быть не только врагом рыболова, но и верным союзником. Такая ситуация случилась в один из сентябрьских дней, который запомнился мне своей «эксклюзивностью».
В данной ситуации, вполне логичным решением была принята смена дислокации, с переходом на старик, водное пространство которого находилось под защитой деревьев и берегов, смягчающих порывы ветра. В багажнике находилась лодка и ящик с приманками, укомплектованный на все случаи…
В течении нескольких часов я «отгребал» по старику без результата, как вдруг до моего слуха донеслись булькающие звуки охоты окуня. В то место сразу был послан микроджиг, но окунь его не замечал. Быстрая смена приманки на поппер 9 см., у которого специально для окуня были установлены тройники от поппера 7 см., сразу стала приносить результат. На волне поппер не звучал, так как ему положено, но тех простых «хлюпов» активному окуню было достаточно. Лихорадка этой ловли продолжалась где-то один час, и к двум часам дня безумный клев прекратился.
В течение последующих 4-х дней я был на том же месте, в тоже время. По-прежнему под защитой плотной поляны травы стоял стеной малек, которого сильный ветер выносил на прилегающую чистую акваторию, на которой окунь, просто безжалостно, расправлялся с мальком. Но, с каждым последующим днем уловы «лихорадочного часа» становились все меньше. Пятый день завершился поимкой всего в полтора килограмма окуней. На следующий день ветер стих, и я сменил место ловли, вернувшись на реку.
В дальнейшие годы я на такую ситуацию не попадал. Периодически проверяя то место, было отмечено, что в ковре травы находилось незначительное количество малька.
Подобная ситуация «Ветер и малек» не раз описывалась в литературе, обозначая активный клёв щуки и судака в «правильных» местах. Данная ситуация знакома и отдельным нашим спиннингистам, охотникам за судаком. Есть такие места на наших затоках, где в подобной ситуации даже начинающему рыболову легче словить судака, чем его не словить. И всё это происходит в то время, когда сильный осенний ветер прибивает волну к счастливому берегу.
chipolino
MAER, Это вы сами сочинили?
MAER
Quote (chipolino)
MAER, Это вы сами сочинили?

chipolino - в слове «сочинили» вижу 3-и смысла.
Здесь рассказ моих рыбалок.
pavel
Поделитесь кто-нибудь опытом ловли на волкеры. Какие для наших условий лучше брать, для ловли окуня и щуки? За ранее благодарю!
sergey69
Quote (pavel)
Какие для наших условий лучше брать, для ловли окуня и щуки?

Поищи Цурибито "Пенсел" 80.Окуня выкашивает и очень легко "заводится".Щука мимо тоже не пройдёт.А вобщем для щуки можно от 90 мм до 130 мм.
Мне нравится когда волкер лежит на воде горизонтально,а не проваливается "задом",как поплавок.Рапаловский рыскает шире,но к нему приспособиться надо.
pavel
sergey69, Может есть фото твоих уловистых приманочек!

Добавлено (02.04.2012, 12:36:20)
---------------------------------------------
sergey69, И может пользовался китайскими безделушками? Очень цена у них заманчивая!
sergey69

Quote (pavel)
фото твоих уловистых приманочек!

Паша,посмотри выше.Я выкладывал фотки топов.
Quote (pavel)
может пользовался китайскими безделушками?

Конечно пользовал smile Но они не стоят даже тех денег,что за них просят wink За рееедким исключением smile .
Funtik
Sergey69 у вас случайно нет такого уолкера: Owner ZIP`N ZIGGI вес 7,5 гр. 80мм. Интересует проводка и внимание к нему окуня и щуки.
sergey69
Quote (Funtik)
Owner ZIP`N ZIGGI вес 7,5 гр. 80мм.

Есть.Сильно в него не упирался.Реакция и окуня и щуки положительная.Ловил даже уклейку,она правда соскочила,пока камеру достал,но было.Проводка всё та же--пика вниз и лёгкие рывочки.Если спин меньше 2-х м длинной и стоя в лодке или на высоком берегу,то можно ещё и в стороны.Пауза в проводке через 1,5--2,5 м.Длительность паузы 2-10 сек.
При сильном рывке Зигги вылетит из воды. smile
sergey69
youtu.be/c7KUYcNRBecДоступно только для пользователей
Негласное соревнование "ночного гуляки" и поппера.Не уверен,что в 100% случаев будет именно так,но стоит обратить внимание.
НХНЧ.
sergey69
Что-то тут не движется, а ведь сейчас самое им время!!! Пенсил 80 - добил сошедшего тремя днями ранее 2-х килограммового красавца. Заброс в точку боя, дистанция 15-18 м.



nikson_82
Quote (Funtik)
Sergey69 у вас случайно нет такого уолкера: Owner ZIP`N ZIGGI вес 7,5 гр. 80мм. Интересует проводка и внимание к нему окуня и щуки.

Я пользуюсь обычной уолкерной проводкой, так чтобы приманка шла ёлочкой, с паузам 1-2 секунды. Если сделаешь палкой всё правильно, будет тебе счастье!
fadetoblack
После прошедших выходных чуть не появилась диллема. Не завязать ли с поплавком.... Половил толком первый раз за жизнь спиннингом, да ещё и на поппер. В улове одна щука 1,5 кг, 6 шт. до 1 кг, 3 окуня около 500 гр. и несколько десятков помельче. Это за 3 рыбалки. Причём в одной из них именно 2 горбыля и щучка на 1,5 и немногожко окунишек поменьше. А поклёвок и выходов и того больше. Пичём один раз даже 2окуня поймал biggrin . Блин уже походу заболел. Что топвотерами то точно...
gav77
fadetoblack, шепни местечко, будем вместе завязывать с поплавком smile
fadetoblack
Quote (gav77)
шепни местечко, будем вместе завязывать с поплавком

Место довольно "интимное" и не запресованное летом, ввиду большой заросшести травой. Зимой другая тема - много ставок. Да и далековато от Могилёва, ни к чему его оглашать.
hudognik
Quote (fadetoblack)
появилась диллема. Не завязать ли с поплавком

Завязывать не надо, а вот совмещать - да!
sergey69
Quote (hudognik)
Завязывать не надо, а вот совмещать - да!

Quote (fadetoblack)
походу заболел. Что топвотерами то точно.

Летом, в жару, при ловле поплавочной снастью можно просто периодически облавливать топвотерами место ловли. Щука меньше крючков срежет. smile Ну и впечатления, опять же... biggrin
fadetoblack
CapitanTwerty
Дима, а 85 Сэмми у тебя хорошо ловит? Я просто разобраться с ним не успел. Умер (съели) на пятом забросе cry , буду пробовать её теперь там зимой поймать. Дорогая будет щука biggrin
CapitanTwerty
Quote (fadetoblack)
Дима, а 85 Сэмми у тебя хорошо ловит?

Олег вообще не ловит. Только выходы.

Сэмми 100 на много лучше, 100 легче "завезти" ИМХО.
Более размашистая игра и как следствие в уловах щука, окунь, жерех.
Может я после 100 в 85 особо и не упирался, потому как очень разнятся по игре.
У 100 игра вольяжная размашистая, причем на любых скоростях проводки. А у 85 более мелкая, короче не понравился он мне, отдал его Виталию (lawnmoverman) покидаться. Но и он невпечатлился.
Но после
Quote (fadetoblack)
Умер (съели) на пятом забросе
пересмотрю к нему своё отношение.
З.Ы. Этот сезон по топ-вотерам практически не упирался.
fadetoblack
Quote (CapitanTwerty)
пересмотрю к нему своё отношение.

Спасибо. Думаю я просто на нос попал. Зажатое место место впадение ручейка. Два раза дёрнул, жёлтый красивый бок, хорошая плотная хватка без брызг, так обычно у меня клюёт хорошая щука. Но ловил с берега, и 3-4 м хвоща в береговой зоне не думал при забросе, как перетаскивать буду, короче застёжка разогнулась sad
CapitanTwerty
Quote (fadetoblack)
короче застёжка разогнулась

Олег!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще тут тебе писал:
http://bagor.net/news/at4ot/2012-08-23-2276 комент № 30.
Какие поводки ставить. Не написал там про застежку, потому как ДАВНО не пользуюсь такими поводками и забыл, про такой печальный ньюанс застёжек.

Quote (fadetoblack)
Думаю я просто на нос попал.

Врядле, просто на нос. Правильно исполненная тобой аннимация Сэммика 85 и соблазнила щуку на хватку.
З.Ы. Соболезную потере приманки.
З.З.Ы. Выкидывай застёжки.

fadetoblack
Quote (CapitanTwerty)
http://bagor.net/news/at4ot/2012-08-23-2276 комент № 30. Какие поводки ставить. Не написал там про застежку, потому как ДАВНО не пользуюсь такими поводками и забыл, про такой печальный ньюанс застёжек.

Дима, всё прочитал сразу же и решил так делать. И товарищ полёвки обещал дать, но никак не соберусь с этим всем разобраться, но всё же придётся. Полёвка и флюр стоят в планах изучения на следующий год. Флюр правда для начала в джиге и отводном, как то страшновато на леску хоть и другую воблеры вязать.
CapitanTwerty
Quote (fadetoblack)
Полёвка и флюр стоят в планах изучения на следующий год.

Полевка только на УЛ и Лайт, для остального втопку - мягковата.
Купи струну или "пчелиную" проволку.
Второй вариант предпочтительнее и дешево и сердито. Струна то же хорошо, НО есть один ньюанс, менее вязкая по сравнению с "пчелиной" и по неопытности на скрутках ломается (при вязке поводка передавливается на конечном витке, на нем и ломается).
Но струна не так гнется, т.е. поводок получается более ровный и более стойкий к изгибам.

Флюр вообще не вижу смысла применять, на ОП. Режет его щука только в путь. sad
Вообще она ВСЁ режет кроме металла. sad
Только если на МДЖ и то как шок-лидер при ловле окуня. Но я всё равно так перестал делать, пустое. smile
ИМХО.
З.Ы. По поводу флюра и щуки на форумах писано перепасино, но лично я верю только своему опыту и опыту людей у которых 5-6 рыбалок со спиннингом в неделю. wink
Еденичные поимки щук на флюр - не убеждают. Я раньше ловил на 0,3 леску без поводка (середина 90-х, глабальный дефицит) и не всегда щука обрезала.