Вы здесь

Топвотеры-поверхностные спиннинговые приманки - страница 4

Опубликовано вс, 03/01/2015 - 21:24 пользователем Constrictor
Попперы, уокеры, пропбейты и другие - бегущие по волнам
MAER
Quote (MAER)
Статистика плюсов такой стратегии очень (очень!!!) оттолкнула меня от применения одного поппера.

Quote (PlayDhhhh)
в наших краях топвотеры не заслуживают такого большого внимания...

Quote (CapitanTwerty)
Саша согласен с тобой на все 100!

Вот и ответили все в одну точку.
А сколько жару напускали.
MAER
sergey69 - Есть вопрос. Где больший опыт нагуляли по топикам – РБ или Украина?
MAER
Quote (sergey69)
Это копия ТТ или нет???Длинна 50 мм.


Копия вылитая (фото как смог сделал). Длинна 50 мм.


Quote (sergey69)
75-80% ловли на поверности.Но это субъективно Мне нравится сам процесс!


Процесс мне тоже нравится. Но чувство джига и удар джиговый ни за какие конфетки не променять (хоть отводной, хоть поп., хоть другое). ИМХО
Всему свое место.
MAER
sergey69 - способы проводки поппера (топвотера-поверхностного) широко раскрыты в литературе и видеоматериалах.
Но там мало говорится о тактическом приёме «шевеления» (вздрагивания) на одном месте поверхностного воблера. Мало этого, отдельные видеоматериалы (к примеру - от Щербаковых) вообще говорят о вреде данного приема. А саму ловлю на поппер, обозначают как скоротечную: - «…есть выход окуня – ловим. Нет выхода – ждем». Очевидно, что данная тема не в полной мере освещена. Что-то утаивают они от нас.

sergey69
Quote (MAER)
скоротечную: - «…есть выход окуня – ловим. Нет выхода – ждем»

Я не жду выхода.Если нет волны,что летом бывает весьма часто,-топвотеры к БОЮ!!!Даже при ветре под обрывами образуются"озёра"спокойной воды.Ловлю от зорьки до зорьки,иногда по темноте(редко,но...) и днём,в жару,когда большинство рыбаков спят в тени,в ожидании вечернего клёва.Т.е. практически круглосуточно!Способов анимации топов-сколько придумаешь.Основной,чаще используемый,-короткие рывки с паузами.В теории топ должен наделать возможно больше шума на возможно кратчайшей дистанции.На практике...1)После приводнения даю "отлежаться" неподвижно.Падение топа уже привлекло внимание щуки!Часто наблюдал как щука неторопясь плыла в точку падения с 6-8 м!Иногда "бодала" топа,определяя съедобность наверное.Брала с первого рывка(несильного).Это касаемо стоячки и медленного течения.
2)Рывки не обязательно равномерные.Они могут быть сильнее или слабее.Удилище вниз-звук более гулкий,похож на квок.Удилище вверх-звук еле слышим с сохранением брызг(применяю на окунёвых котлах и по голавлю).Короткие рывки с паузой до 1 сек.Зависит от ситуации.
3)Удилище как можно ниже и очень сильный и длинный(25-40 см)рывок.Бурун мощный и шумный.Это расчитано на кр.окуня,судака и был выход сома(уже упоминал ранее)
Волкеру тоже даю отлежаться.Проводка зависит конкретно от модели.Любое изменение проводки может спровоцировать хищника на атаку.
Ну и звук поппера зависит от его плевалки.Я заметил,что на некоторые поппы не реагирует голавль и жерех,на другие они берут очень даже.Что-бы выяснить это,достаточно взять свой(и) поппер(ы),и уделить им достаточно внимания.Вероятность поимки летом очень высока.В том числе и трофеев.
НХНЧ. biggrin


Bars
Quote (sergey69)
.Я заметил,что на некоторые поппы не реагирует голавль и жерех,на другие они берут очень даже.

Читал я тут эту ветку и вашу полемику, такое ощущение что кругом одни спецы по ловле на топвотеры.Не то что бы я не в курсе дела об этом виде ловли, но если не трудно выкиньте пару тройку ВАШИХ фото, с трофеями голавля и жереха поймаными на поппер или уолкер, просто интересно. smile
И если другим участвующим в дискуссии тоже не сложно, то ПЛИЗ фото в студию smile
MAER
Quote (sergey69)
Что-бы выяснить это,достаточно взять свой(и) поппер(ы),и уделить им достаточно внимания

Мне понравилось Ваше сообщение.
Видно, что можете рассказать многое и верное. Приманки изучены на достаточном уровне, есть чему поучиться.
Quote (sergey69)
Брала с первого рывка(несильного)

Тоже применяю данный прием после приводнения, или приостановку возле изменения в рисунке травы. Пауза - круги дошли до травы – легкое шевеление (или 5-10 см. протяжка) - удар (бурун воды, пляски, выкрутасы) – неописуемое зрелище (иногда с пуком травы на голове) – щука в руке.
кулик
Bars, а в ответ тишина... biggrin
MAER
Quote (Bars)
Не то что бы я не в курсе дела об этом виде ловли

Я лично рад, что Вы не равнодушны. Ветка не закрыта, прошу Вас высказаться от себя (про себя), будет всем интересно. Если я сейчас начну влазить в сообщения к другим и указывать им, как писать сообщения – это по меньшей степени не прилично. Поэтому пишу – от себя.
Другой момент – фото. Делая по 3-5 рыбалок в неделю (в летнее время), я фото уже не делаю. Альбом снулой рыбы получается.
Как мне, то достаточно описательной части текста, чтоб понять, человек ловит или нет!
Еще раз – приглашаю Вас к диалогу.
sergey69
Quote (Bars)
то ПЛИЗ фото в студию

Выложу здесь,хоть кое что уже есть в альбоме:





sergey69
К сожалению голавль на поппере только этот,остальное гдето на видео.

Все жерехи за кило пойманы мной именно на поппер. biggrin
Bars
Quote (MAER)
Еще раз – приглашаю Вас к диалогу.

Бесполезный трёп, у нас на топвотеры рыба ловится очень не стабильно и трудно вычислить какую то систему что бы сейчас говорить о ней. smile

Quote (sergey69)
Все жерехи за кило пойманы мной именно на поппер

В том то и дело что жерех больше склонен атаковать именно поппер, а вот голавль наоборот, обожает уолкеры ,и то в определённые дни, и никакой логике это пока не поддаётся, или я просто не склонен понять wacko
Спасибо за фото. smile
sergey69
Quote (Bars)
и никакой логике это пока не поддаётся

Касаемо поппера и ГОЛАВЛЯ.Сделаю фото дфух поппов рядом,что-бы были видны плевалки,и ещё раз распишу "кто кого".
Quote (Bars)
Бесполезный трёп, у нас на топвотеры рыба ловится очень не стабильно

Обращаю Ваше внимание:-Я ЛОВЛЮ У ВАС!!!
Вторая половина Июня(2 нед)и конец Августа. biggrin
sergey69
Quote (Bars)
другим участвующим в дискуссии

С виду они вроде как похожи,но...Левый,с "квадратной" плевалкой, голавль игнорирует или пугается.А правый кушает при любом удобном случае(голавль).Но поимка хорошего жереха на правый-проблематична.По щуке и окуню оба на равных.Это статистика за 4-ре сезона.
Поклёвки судака пока в систему не вписываются.Единичные случаи.Но выманить рыбу с глубины(3 м +)умеет левый.

Вот такая статистика не спеца smile
Bars!Присоединяйтесь к дискуссии. biggrin Ваш опыт тоже интересен
MAER
Quote (Bars)
у нас на топвотеры рыба ловится очень не стабильно и трудно вычислить какую то систему что бы сейчас говорить о ней


Quote (MAER)
Дело каждого, сколько времени кидать поппер, но без надобности я его не применяю. Наработан опыт двумя приманками (поппер+джиг) быстрой сменой приманки или при возможности 2-мя спинами. Статистика плюсов такой стратегии очень (очень!!!) оттолкнула меня от применения одного поппера.


Кидая поппер где-то 20 лет, дюжину постов я посвятил ему здесь.
Почему и нет? Ловля то завораживающая.
И другие говорят о нём. Если много – то молчать надо всем тогда.
И о других приманках излагают люди на Багре.
И пусть рассказывают обо всём, что наработано – не стоять же на одном месте?
sergey69
Quote (hudognik)
Я их тоже не обхожу стороной, но на них я работаю другими приманками.

Я в кувшинках поппером попробовал-получилось.Это было что-то новенькое,и было интересно.Особенно когда щука выпрыгнула и атаковала сверху.
Может быть и Вы попробуете на меляке,и чем Нептун не шутит... biggrin
НХНЧ
hudognik
Quote (MAER)
И пусть рассказывают обо всём, что наработано – не стоять же на одном месте?

Просто расскажу никому ничего не советуя, как я применяю попперы. Из попперов пользуюсь 6-и и 7-и сантиметровыми Рапалами и 5-и сантиметровыми Ю-Зуриками. Был еще один тонущий Япончик с длинным пером на последнем тройнике, очень интересная вещица, но в первый же день его откусили. С моделями других производителей на практике не знаком, так как не испытывал в этом нужды - мои работали на УРА. Применяю их на мелководьях стоячих водоемов в тихую погоду, когда нет большой волны. Это окна, участки открытой воды среди водной или прибрежной растительности, участки, где от подводных растений до поверхности воды остается малое расстояние, либо в котлах - местах выхода окуня. Объект охоты - щука от 0,5 до почти 4 кг и разновесный окунь. Ловлю всегда с лодки, наготове два снаряженных спиннинга. Один с "тяжелой", другой с более легкой приманкой. Весла вынимаю из уключин, это помогает бесшумно подкрадываться к месту заброса и легко преодолевать водные заросли. За долгие годы использования этого метода укоренилась привычка пользоваться уключинами только при передвижении на большие расстояния. Проводки делаю разные, в зависимости от места ловли. Если окно не большое, а я не брезгую площадью открытой воды среди лопушков даже менее 1 квадратного метра, то и движение приманки короткое, а если обширный участок открытой воды, то приманка крупнее и рывок активнее. На коротких участках не делаю более двух проводок. Еще один нюанс - на рыбалке в лодке я укладываю дно из пропитанной многослойной фанеры, что позволяет мне в местах, где много травяных пятен делать проводку между ними стоя. Ловля очень зрелищная, иногда видны водяные усы или спинные и хвостовые плавники сразу нескольких щук, движущихся в направлении приманки. Перед непосредственной атакой щука скрывается под водой и резко с выходом на поверхность набрасывается на свою воображаемую жертву. Что касается даже примерного количества пойманной на попперы рыбы, то не хотелось бы его озвучивать.