Вы здесь

Топвотеры-поверхностные спиннинговые приманки - страница 2

Опубликовано вс, 03/01/2015 - 20:40 пользователем Constrictor
Попперы, уокеры, пропбейты и другие - бегущие по волнам
sergey69
И снова ящик с приманками."Бегущие по волнам" и собирающие по пути рыбу.А ещё позволяющие увидеть самый-самый...интригующий и долгожданный момент поклёвки!Правда здесь не хватает ещё трёх членов команды.Я их в деревне оставил.Салмо Маас Марадёр-Красавец; Х-под Мегабас-пока не обрыблен;и корейский поппер 13 см.

from8k
Кэрола я вообще не понял.
Попер с него нулевой. Кренк поверхностный как и волкер тоже, стабильности в игре нет. Постоянно заваливается на бок.
У Вас как он себя проявил?
sergey69
Quote (from8k)
Кэрола я вообще не понял.

Кого,простите.
Упростим:-назовите ряд и место.
from8k
Quote (sergey69)
Кого,простите.

лаки крафт кэролл - два нижних мелких поверхностника
sergey69
Quote (from8k)
два нижних мелких

С ними пришлось повозиться.Я их догрузил,чтобы зад"провис"градусов на 45.И перо на тройник привязал,чтоб не "колбасило" сильно.Ну и проводка очень аккуратная должна быть.В общем это приманка для тех,кто творчески подходит к ловле.Проще--заморочка.Но ловит.Трофеев нет,но голавль,краснопер,окушки чуть больше пальца,да щучки до 350 гр.
MAER
Думаю, можно поведать и свою историю про поппееры, в первую очередь о загадке « Tiny Tip», которую, к сожалению, я не раскрыл.
Начитавшись, в свое время, об исключительных качествах Tiny Tip, прикупил пару штук. На тот период в коробке у меня уже был RAPALA поппер 5 см. И я, с рвением души начал показывать раполе, кто на водоеме хозяин. О том, что кузькину-мать, мне не удается преподнести раполе, я списывал на свои недостаточные умения. Потом, не нате условия на водоеме. А потом, и вовсе, списал вину на наших полосатых. RAPALA работала неизменно лучше. Здесь и более дальний заброс (хоть и не намного – малыши все-таки), сольное поп-звучание в разных диапазонах, и на остановке секундное движение кисточки хвоста вниз - явно нравилось полосатым душам.
Впоследствии сделал вывод: - любой поппер будет ловить, но вот разность поголовья, «клюнувшего», может отличаться. Видно, загадка кроется в пластмассовой ротовой полости RAPALA. Возможно, что на тот период у «НЕГО» (рекламного агента) не было RAPALA или других, альтернативных. Или происходило «завлечение» производителя, обратить на себя внимание. Ведь заработали же потом DAMовские. Кстати, через несколько лет «ОН» признался, что в том фильме, где сменой цвета добился результата, то «ОН» озвучил цвет, только для того, чтобы «картинка» выглядела живее в фильме (?). Если присмотреться, то видно, что при такой активности щуки, промахи можно было долями секунды режиссировать - выводя приманку из зоны атаки. Ради справедливости надо сказать, что – «ОН» заслуженный мастер и читать его интересно.
В дальнейшем, открыл для себя поп-малышей от Yo-Zuri (названий не помню - в доступном мне каталоге их не видно), которые также исправно ловивших окунька, и в процессе увеличения их длины, расширяли горизонты применения данного вида приманок. Но это, уже, совсем другая история.
sergey69
Quote (MAER)
Начитавшись, в свое время, об исключительных качествах Tiny Tip,

Во-во.У меня так было с 3Д Поп Ю-Зури.Рыбаки хвалили со всех сторон...Купил.Доросовестно "полоскал" сие чудо целый месяц!Результат --0,0!Даже выхода не видел.Зато получился хороший подарок одному начинающему.После пары недель тренировок он его разловил и по щуке и по окуню!!!Аномалия...
У меня два вида попперов от Страйк Про.У одного плевалка треугольная и весит он на 0,9 гр.меньше.Его добыча--окунь,голавль,щука и мелкий жерех.У другого плевалка квадратная,и добыча другая--щука,окунь,жерех(от 1,5),судак и выход сома,у которого приманку пришлось отбирать.Больно длинный,и я честно говоря труханул что не совладаю.
Рапала выкашивает и окуня и щуку.
Ну вот так вот как то.
MAER
sergey69 - каюсь! Я видно жадный. Оставил ТТ себе. Кто знает его «ТТ» - может, ВЫСТРЕЛИТ?
sergey69
Quote (MAER)
Я видно жадный. Оставил ТТ себе. Кто знает его «ТТ» - может, ВЫСТРЕЛИТ?

Говорят,что раз в год и швабра стреляет.Удачно обрыбить.
smirnov
В начале прошлого сезона преобрёл себе пару вот таких поверхностников, поперок от Зип бэйтс и волкер от Шакала



Первый был разловлен на первой же рыбалке а волкерок так и остался без рыбы. Может быть проводка нета ? Непойму ? wacko
sergey69
Quote (smirnov)
волкерок так и остался без рыбы. Может быть проводка нета ? Непойму ?

И что не так с проводкой?
На мой взгляд волкер не может не ловить.Пусть не щуку,но окуня должен брать!
В идеале,при проводке волка на поверхности воды должна "рисоваться" "ёлочка".Это сравнимо с рисунком слаломиста на спуске.Волк не должен проходить большое расстояние по оси движения,но должен отклоняться от оси в сторону на 1-2 длинны корпуса.На поведение некоторых моделей сильно влияет поводок-без струнного поводка просто не заставишь работать.Пауза при ловле окуня и жереха в принципе не нужна,а при ловле щуки-обязательна через 1,5--2 м.
Пробуйте.Всё получится.
НХНЧ.
MAER
Quote (smirnov)
Может быть проводка нета ?

- не внесена ясность в понятие «не разловил». 2-е приманки применялись по одному месту (может с 2-х спинов) или в разно время в разных местах? Может, была такая ситуация – вокруг ловят, а здесь нет. Вариантов ответа много, но думаю:
1. Приманка проводилась в том месте, где на данный момент окуня не было. А в 10-ти метрах ловили, он там стоял стайкой.
2. И такое вот бывает (редко), волкер скользит по водной плоскости параллельно ей, полосатому это не нравится (слышит, но не видит), а поппер работает, к.т. «задница» провисает вниз – он видит и атакует. Самое интересное, что через 20-30 минут все может поменяться местами. Это же окунь.
3. Или фактор звучания приманки сказывается. Это, иногда, можно ставить пунктом №1.
smirnov
Попер 60мм, а волкер 85мм. Летом на Лохве на мелководье в течении 4-х часов менял то поп то волк, на попер выход за выходом окуня,щуки, а на волк тишина...
MAER
Поэтому, про волкер в этой ветке особо и не распинался. Определенные модели поппера можно заставить псевдо рыскать как волк., и при навыке управлять звуком (вот и п. №1 вместо №3). Я бы в Вашем случае не очень расстраивался бы – продолжал ловить поппером. Может на мелководных стоячих водоемах волк. покажет результат. Не вижу большой разницы между миниджеркбейтом плавающим (поверхностно) и волкером. Или волкер великоват, хотя вряд ли – по щуке это нормально. Есть тонкость - sergey69 выше указал – по щуке паузы делать – в особенности где трава – дать время из травы выйти и подойти на атаку (опробовано не раз). ИМХО
sergey69
Quote (smirnov)
а волкер 85мм

Размер в данной ситуации не главное.Это размер для 100 гр окуня и даже для уклейки!
Quote (smirnov)
на Лохве на мелководье

Если мы говорим о наличии течения,то возникает вопрос о НАПРАВЛЕНИИ или о ТРАЕКТОРИИ проводки. Если не затруднит-опишите Ваш способ ловли.
smirnov
Заброс под небольшим углом к противоположному берегу, в верх либо вниз по течению. Сама проводка происхадила над травой которая устилала дно реки...
sergey69
Quote (smirnov)
Заброс под небольшим углом к противоположному берегу

Вот тут, возможно,и "порылась собачёнка".Попробуй не перебрасывать речку,а провести волка вдоль берега.Скорость соотноси со скоростью течения--дай рыбе шанс догнать волка.
НХНЧ.
MAER
Здесь опять много вопросов. Что значит разловилось (сколько за 1-н час). Я бы упор сделал на стоячий водоем по разловке волкера, когда стая жирует и попперу прохода не дает. А здесь течение – не лучший момент для осваивания. Прошу понять – здесь не перетягивание – просто я сам через это прошел. Во внимание стоит взять и тот факт, что иногда приманка, которую видно в 5-см. глубже поверхности, может дать результат. А так, конечно у человека – есть сомнение в своих действиях. Быстрее результат будет на стоячем водоеме. Но я бы на поверхностники вообще не переходил бы не видя активности вверху – пусть даже малька.
smirnov
Кстати по поводу октивности малька на поверхности... Неоднократно были поимки окуня в 300-400гр. который себя на поверхности ничем не проевлял,как и щука которая стояла под плотным ковром травы. Благодарю за помощь, попытаюсь в этом сезоне его разловить !)
sergey69
Quote (smirnov)
который себя на поверхности ничем не проевлял

Летом я на это даже не смотрю!Просто бросаю топа на воду и...вытаскиваю рыбку.Главное выбрать ПРАВИЛЬНЫЕ темп и направление проводки.А это возможно только при ЗНАНИИ и ПОНИМАНИИ привычек и повадок объекта охоты!
Простой пример.Зайдите на отмели в воду.Скажем 10-12 м.На многих излучинах такое возможно.Повернитесь лицом к берегу.Заброс производить под большим углом,в сторону берега.Чем ближе к урезу воды ляжет приманка,тем более красочной получится рыбалка.И просьба в догонку.Забирайте рыбу только на фотографиях!А осенью напишите о результатах.
Успехов.Ждём-с.
MAER
Quote (smirnov)
Неоднократно были поимки окуня в 300-400гр. который себя на поверхности ничем не проевлял

Именно эту ситуацию указывал, но привязка не по мальку окуня, а по мелочевке (которую хавает окунь). Её волнение (правильное), которую можно отличить, может указывать на то, что снизу окунь стоит. Кидая везде лево-право и я словлю. Но акцент делаю всегда – как взять больше. Дело каждого, сколько времени кидать поппер, но без надобности я его не применяю. Наработан опыт двумя приманками (поппер+джиг) быстрой сменой приманки или при возможности 2-мя спинами. Статистика плюсов такой стратегии очень (очень!!!) оттолкнула меня от применения одного поппера.
А в целом, у каждого свои истории – и здесь главное наработать свое. Свое может даже перестрелять опыт даже видалого-виды.
Да, забыл еще одну тонкость по волкеру. Бывает видно локальные стайки малька плавятся. К ним снизу, время от времени подкрадывается окунь. Проверяя наличие окуня поппером, иногда стайки разваливаются от страха (приходится ждать – или перемещаться в поисках нового скопления). А волкер здесь приманка та, что надо, стайку не разваливает.
А почему указали 300-400 гр. окуня? Мне, кажется, это не от поппера зависит. Больших у меня не было. Но на поп и на микроджиг по 900+ имел. При этом, что на одних и техже просторах – у знакомых на воблеры брали такие, что меня в краску загоняли.
Свои наработки – это лучшие таблетки – удачи Вам.
smirnov
300-400гр. окуни, это я привел пример с тойже рыбалки на Лохве. На которой и испытывались эти две приманки...
CapitanTwerty
MAER,
Доброго времени суток!
Quote (MAER)
Начитавшись, в свое время, об исключительных качествах Tiny Tip, прикупил пару штук.

Quote (MAER)
Я видно жадный. Оставил ТТ себе. Кто знает его «ТТ» - может, ВЫСТРЕЛИТ?

У меня к вам предложение, раз у вас 2 и оба не ловят, может не ждать пока выстрелят?
Предлагаю обмен, 1 "ТТ" на любых 2 приманки (фото внизу), там есть и новинки и проверенный "старички".
MAER
Quote (CapitanTwerty)
обмен, 1 "ТТ" на любых 2 приманки

Б.я цена растет. Я выше указал, что жадный. Теперь пистоль точно не отдам.
Из всего, что на доске только RAPALA бы взял. Но он у Вас 7 см. – таких могу своих 5 шт. отдать взамен 1-й (но на доске нет такой).
Простите, если можете…
fadetoblack
Quote (MAER)
Б.я цена растет. Я выше указал, что жадный. Теперь пистоль точно не отдам.

Выложи фотку двух на фоне монитора с открытым сайтом. А то что-то мне может подсказать, что нет уж их давно. Раритет однако.
MAER
fadetoblack - загружается в "Граффити- конкурс" более подходящего не нашел.
Лежит
http://bagor.net/photo/http_bagor_net_forum_45_745_5_70894/35-0-11688
fadetoblack
Quote (MAER)
fadetoblack - загружается в "Граффити- конкурс" более подходящего не нашел

Вопрос снят. Красавцы конечно.
MAER
fadetoblack
Я рад. Конь тот тоже не разловлен. Небыло чем, а сейчас более убойные есть.
CapitanTwerty
Quote (MAER)
Из всего, что на доске только RAPALA бы взял. Но он у Вас 7 см.

Нет это 9-ка. wink

Skitter Pop от Rapala 5-ка и 7- ка были, не прижились.

Да и полетные качества у Рапалы не очень.

Quote (MAER)
Я выше указал, что жадный.

biggrin
Quote (MAER)
Теперь пистоль точно не отдам.

Я вобщем-то и предпологал такой ответ, такие приманки не продаются и не меняются!

Quote (MAER)
Простите, если можете…


Не прощу! biggrin :D biggrin

Quote (MAER)
отдать взамен 1-й (но на доске нет такой).

На доске далеко не всё. wink
Не очень понял смысл, Вас интересует какаято приманка достойная размена на ТТ?

З.Ы. Ну что ж будем искать клон от Kosadaka. Обещают, что он скоро появится в продаже.