Вы здесь

Джиг - спиннинг - страница 1

Опубликовано пн, 02/16/2015 - 15:10 пользователем dek-73
выбор спиннинга для джига.
dek-73
Предлогаю выделить данную тему отдельно.Связано 1 - с покупкой спина для джига,2-хотелось бы научиться профессионально научиться работать джигом,3 - послушать мнения рыболовов по использованию джиг палок на практике,какие и как работают?Отвечает ли реклама действительности?т.к. данные девайсы стоят не дёшево хочу подойти с умом,цена качество,какие производители халтурят,какие нет.Можно оставлять ссылки естественно,для сравнения цен,конечно же хорошо бы указывать где продаёться?Давайте поговорим поделимся опытом,заодно и новичкам полезно будет.
Rage
Из тех палок, которыми ловил, для себя выделяю 2 джиговых варианта -
Major Craft Restive и St.Croix Avid IPC. Авид, конечно, поинтереснее будет, но и дороже.
Рестив для своих денег очень на уровне и по забросу, и по чуйке в руку.
Ссылок не леплю, найти легко, модели популярные.
В пользовании Рестив 73-й до 25гр, Авид друга 96-й до 2-х унций.
dek-73
St.Croix Avid IPC конечно дороговато(около 300у.е.),Major Craft Restive блииже по цене(около 170у.е.),но хотелось бы ещё мнений и советов.
zver804
SALMO Diamond Jig Spin 2.70, 10-45г. Дешево и для Днепра еще то, не страшен не ветер не течение и чувствительность хоть отбавляй. smile
Vinograd
Джиг не значит тест большой wink хотя у самого шимано 20-50 грамм.
Дмитрий
А какой спин на джиг лучше свербыстрый, быстрый, полупараболик или пораболик?
dek-73
Сам хочу скорее быстрого или даже сверх быстрого строя,уклон больше на судака.
zver804
Я год ловлю джиг спином от салмо, палка быстрого строя и отлично подходит для ловли судака. Особенно с берега т. к. палка двуручная. Но в принципе каждому свое, можно ловить и St.Croix Avid и нече не поймать, а придет мужичек с рапирой и обловит всех. biggrin
a1leh
Не путать строй быстрый и строй из жесткого пластика (медленный) причем второй малоопытному покажется мверхбыстрым. Любимая многими Мега - жесткий, нечуствительный, дубовый кол после нормальных спинов. ИМХО. Лично от него удовольствия не получу уж точно. К понятию быстрого строя у GL еще нужно придти. Сужу не заочно, а из личного опыта.
Rage
Quote (a1leh)
К понятию быстрого строя у GL еще нужно придти

Это точно. Твой Лумис интересный, особенно этот бешеный кончик biggrin , но перестроиться на такой сразу надо время. Очень отличается от других. А из меги своей я уже наверное вырос, после пробы американцев и японцев. Следующий сезон хочу открыть с Сент Кроем.
Quote (zver804)
можно ловить и St.Croix Avid и нече не поймать, а придет мужичек с рапирой и обловит всех.

Разговор то не том. Эту тему уже обсосали и пересосали. Человек, я так понял, к новому уровню для себя пришел, вот и интересуется. А твоя палка у меня была давно, строй типа быстрый только за счет вклееной вершинки - квивертипа. Нормальная чуйка в руку - это не просто тяжесть висела, а упала - легче стало. Это другое, это надо попробовать.
Устраивает своя снасть - никто же не против. Но людей зачем от хороших покупок отговаривать?
Vinograd
Quote (Rage)
Устраивает своя снасть - никто же не против. Но людей зачем от хороших покупок отговаривать?

Правильно,доходы то у всех разные,кому и 300 баксов мелочь,а кому и 50 на спиннинг найти тяжело.
Rage
Quote (Vinograd)
Правильно,доходы то у всех разные,кому и 300 баксов мелочь,а кому и 50 на спиннинг найти тяжело.

В этом все и дело. Все относительно, как посмотреть. Тот же мобильник за 2-3сотни у очень многих людей в виде нормы, даже при невысоком доходе. А принцип в основном один - звонить. Но человеку хочется и он себе позволяет. С палкой задача - ловить, так почему бы не ловить тем чем хочется? Если реально отдаешь себе отчет при покупке - поймешь ли все прелести от потраченных денег.
chipolino
Vinograd, Согласен, не надо навязывать спины, а нужно предлагать их варианты...
dek-73
кто пробывал палочку St.Croix с тестом 10-35? Расскажите как в работе?плюсы минусы,что понравилось что не понравилось?
a1leh
dek-73 - Самый неудачный спин у Кроя. В спиновом варианте был у Макара. Сломан. По недосмотру. Был на пробе у меня (не IPC) - впечатления отрицательные. Для судака лучше - 3/4Oz (21гр). По щукабре до 28. По суперщукабре до 58.(на вобы самое то, чувствительнее Меги до 35 на порядки). Новый будет пугать тем что почти не гнется. После пару рыбок станет поживее. При покупке спина обрати внимание на толщину стенок в первую очередь (у америкосов толще раза в 2 чем у остальных). Затем вес. Мой 295 GL весит чуть более 150 гр. А уж затем смотри строй. Именно смотри, а не читай. Когда стоит - ИМХО - это значит, что это мое ЛИЧНОЕ мнение. Ловить можно чем хочешь. А вот когда у человека муки выбора - то лучше спросить того у кого это в работе, чем выбросить деньги - раз, затем два и т.д.
svv
Извините,что встреваю,но почему или SC или LG?Я,конечно,не эксперт,но как по мне,CALISTO от AIKO очень пристойная палка.А стоит раза в 2-3 дешевле.
dek-73
a1leh

посмотрел сегодня St.Croix с тестом 10.5-35 (не IPC),в руку не лёг,тяжеловат немного,так мне показалось,мегу после него в руки взял biggrin так показалось что это какая то дешёвая китайская палка biggrin за 100тыс.Но вот что т не легла душа к нему sad хотя отдают его мне за 150у.е., вид нового.Сам он матового цвета,а я люблю глянец ну и т.д. и т.п. вообщум не моё.Стенки спина толстые,довольно мощный, первое впечатление для меня многое значит,но вот цена соблазняет.
dek-73
Major Craft Restive,поспрашивал многих,давольно распространённая палка,рассматриваю и этот вариант.Кто что скажет про бланки от Major Craft ,касаемые джига?с тестом от 7-8 до 25-35 гр ?
dek-73
Кстати что т по Шимано все молчат? Разве нет достойных палок,цена ведь у них вроде нормальная?
Ugeen

Quote (dek-73)
Кто что скажет про бланки от Major Craft

о них лучше всего расскажут опальные Капитан и Денгелис. sad Еще Рэйдж и Дима Зданко.
Недавно пробовал чуть-чуть на рыбалке, впечатления позитивные thumbup Но мне показалось, палка не только джиговая...
Rage
Quote (dek-73)
Кто что скажет про бланки от Major Craft ,касаемые джига

Касаемо джига тут все хорошо. Но у меня 73-й до 25гр, под твич+джиг малые реки. Однако весь прошлый месяц ловил им только на Днепре джигом в соответствующих местах. Рестив+Стрен 0,12+14гр - заброс под 60-70м, т.е. в местах ловли под тот бережок. Трофеев на него не было - щука на 2 и судак 1,5, вываживание без проблем, щуку драл из коряжника на толстом шнуре. Мощный бланк, до 16лб вроде.
Rage
Quote (svv)
Извините,что встреваю,но почему или SC или LG?Я,конечно,не эксперт,но как по мне,CALISTO от AIKO очень пристойная палка.А стоит раза в 2-3 дешевле.

Люди просто рассказывают о том, что у них в работе, чтобы не было пустого трепа со страниц журналов или нета.
bobruyskiy
Quote (svv)
CALISTO от AIKO очень пристойная палка.А стоит раза в 2-3 дешевле.

За свои деньги наверно нормальная. Но по мне, так тяжелая. Отвык я уже видимо от тяжелых палок, взял у друга покидать, через два часа рука отваливается.
ps^ сразу вспомнил про мегу biggrin такая же осина biggrin
dek-73
В ближайшее время я думаю потресу данные палочки от Major Craft Restive , остановился на них.Укого они есть я уже спросил.Спасибо всем biggrin Свои впечатления выскажу позже.
dek-73
Трёс сальмо и руёби,не понравились,ну не ложаться в руку,потому как имею опыт выбора спина для твича,взял себе блэк холл бассманию,так взяв в руки палку 4,5-16гр,как будто приросла к руке,очень доволен,был минус товарищ поломал кончик,но неделя ремонта,подгонка кончика и она снова в строю.
jigit
a ,где ST.Croix продают по 150у.е. и если можно скажите ,что за модель и какой длины.А что касаемо джиг спина,то я считаю,что у каждого свой подход.На выставке держал daiko-это шедевр(забыл название),длина 3 м. весса неощущаешь.Когда посмотрел ценник осторожно поставил на место (почти 1000 у.е.) Посравнению сним и GL и SC детский лепет,но опять же это мое мнение. Сам уже 6 лет ловлю(не смейтесь)микадой за 80тыс. Меня устраивает. А вообще считаю ,что ловить нужно в первую очередь головой,а уже потом всем остальным.
a1leh
Дюралька плюс леса 0.6 груз 32 гр плюс офсет. Где коряги вся рыба твоя. Если пожрать. А где истинный кайф? Наверно где-то дома - на сковородке или на диванчике с пойлом в руке... Чего ради мы ездим на рыбалку - если пожрать это одно. Чето доказать, если другого способа нет - другое. Лично езжу за третьим....
fantom666
Вот только не надо утрировать, по твоему получается, если у меня, не GL или SC, то я, еду пожрать или доказать. Только, я тоже еду за третьим, и получаю это, теми снастями, которые у меня есть. Да в принципе, и от пожрать, то что поймал, не откажусь. А начинал я с дюральки, и можешь поверить, удовольствие получал.
chipolino
fantom666,
+1
bobruyskiy
Quote (a1leh)
Чего так много на Лексусах ездит. Жигули лучше - меньше топлива жрут, и удовольствие от езды не меньше

Я езжу на том, на что денег хватает biggrin Сейчас на фокусе, купил тут ниву на днях, старенькую. Для рыбалки-охоты, теперь после нивы сажусь в фокуса, как в мерина biggrin Так и с удочками, надо половить на го...но, что бы потом понять кайф от нормальных. Если бы не ловил с китайскими мясорубками, не понял бы удовольствия от Лувиаса.
dek-73
svv

вес палок класный smile всмысле лёгкий specool ,у меня первый кол был гр 250,черезчас рука отваливаеться,рыбалка превращаеться в тренировку,а не в отдых.Лёгкость палки важна особенно на твиче! т.к. работает кисть,если бланк будет тяжёлым, то после недолгой рыбалки начинает болеть запястье.
a1leh
Писал про вес - забыл добавить про баланс. Бывает вес 180 гр но в руке как влитой. Смотри как в руке лежит. Знакомый избавляется от Авида IPC 2.59 (только купив)просто забросив пару раз моим 2.74... Хочет 2.74....
dek-73
Кстати товарищи уважаемые давайте обойдёмся без высказываний типа : у кого какие доходы и т.д. и т.п. Давайте уважать друг друга, никто здесь не хвастаеться!!! Мы просто обсуждаем здесь некоторые типы бланков!!! Их работу на практике. Моё мнение : сначала мы все учимся - покупаем по неопытности более дешёвое,потомучто дядя Вася ловит на рапиру уже 20лет,но у меня то лучше чуть чуть,я не согласен с Вами, возможно и такое как рано или поздно мы привыкаем к своим палкам типа чуть сильнее рывок , по более сильному тычку определяем поклёвку и т.д. и т.п. Но поверьте мне со временем подержав на рыбалке у более опытного продвинутого рыбалова бланк по лучше мы понимаем , что хорошая палку приносит удовольствие,комфорт,качественно собранная палка внушает уверенность,её в конце концов приятно держать в руках, ну а какая чувствительность ну это просто отпад.Прожив в квартире с 20летним ремонтом мы не хотим ли сделать новый,ведь старая покрашенная дверь уже надоела - хотя её прежняя функция осталась - это открывать и закрывать,хоть она немного и цепляет за порог.Сам был таким по неопытности купил две палки ловил на них разную рыбу,но мало,но как то не так,по-другому - немог ими потвичить,забросить далеко и т.д.Потом посоветовавшись,пообщавшись,подержал в руках палочки разные, и в итоге прикупил себе первый толковый бланк - спасибо за совет Диме Зданко,Диме Капитану,Юриксу - это был мой блэк хол бассмания.
По такому же принципу я сейчас и выбираю спин для джига,что бы не купить то что потом не понравиться и придёться продавать.
Пол года назад и я думал: за спин отдать 100$!!!! я что идиот? ан нет пришло время и я понял что такое хороший спин (спины по 500 у.е.мы не рассмотриваем естественно ),потому тема продолжаеться,прошу Вас высказываться по бланкам , исходя из теории и практики,т.е. кольца,встаки,отделка,само покрытие,износ ну вообщем с миру по нитке и после данной разруленной темы каждый из начинающих спинуев задумаеться о покупке спина САМ,а не то что посоветует девочка продавщица,и придя в магазин человек смог различать спины по качеству,и подумал о том что лучше я подсобираю ещё немножко и куплю себе комфортную палочку.
Есть пословица которой я придерживаюсь,что скупой платит дважды и что мы не такие богатые ,что бы покупать дешовые вещи.Но это всё естественно касаеться тех кто ЗАБОЛЕЛ, с диагнозом - спиннингист,любителей данная тема не касаеться.
Дмитрий
Пожалуйста подскажите, какой оптимальный тест спина для ловли на Днепре(в черте города)?
dek-73
В данное время года и уровне воды до 25гр.советы бывалых.хотя рабочая головка на 15-16гр.
CapitanTwerty
Quote (Ugeen)
опальные Капитан и Денгелис

biggrin
Женя (Ugeen) ну ты выдал!
Это типа как А.С.Пушкин с М.Ю.Лермонтовым?! lol

А по поводу Major Craft Restive Дима (dek-73) я тебе ТАМ отписался, звони ..........
У вообще Major Craft в Могилеве у людей в пользовании уже прилично, начиная от УЛа и до ..........
SvorD
Народ, а есть у кого в пользовании рестив 8-35 ростом 2.74? хотелось бы в руке подержать. планирую приобрести под Днепр.
SvorD
Потрес в руке рестив 2,57м. 7-28гр палочка просто как влитая в руку, чуйка супер, все нюансы дна в руку!!!!! Спасибо такому Человеку который не отказал коллеге по "болезни" и предоставил для теста!!!!!!К весне беру ОДНОЗНАЧНО!!!!!
a1leh
Смотри после покупки другие в руки не бери. Вдруг они лучше будут чем МК... А они гораздо лучше... но дороже увы..
jigit

Quote (SvorD)
А они гораздо лучше... но дороже увы..