Вы здесь

Спиннинг - помощь начинающему - страница 5

Опубликовано вс, 02/08/2015 - 22:39 пользователем Serw
Конкретные вопросы новичков
darki83
подскажите а какой класс воблера хорошо подойдет начинающему?
ANGEY78
Цитата (darki83)
подскажите а какой класс воблера хорошо подойдет начинающему?

Думаю кренк, ненужно задумыватся о проводке - тяни и всё biggrin
sasha1137
darki83, Никто не скажет какой сегодня будет ловить. Пробовать,пробовать и ещё раз пробовать. Найдешь свой и будешь ловить. Или на хвост к более опытному и подсматривать.Слишком много факторов влияет на то,чтобы уговорить рыбу клюнуть. И меньше оглядываться на рекламу. Реклама это бизнес, а нам хочется ещё и словить иногда.
nikson_82
Цитата (gerc180685)
подскажите а какой класс воблера хорошо подойдет начинающему?

Купи юзури L 66 этому воблеру памятник надо ставить, струю нормально держит на стоячке тоже супер и при этом всем ловит любую хищную рыбу (щука, судак, жерех, голавль, окунь) знакомство с воблерами у меня, началось именно с него! НХНЧ,
AlexDen
Цитата (nikson_82)
Купи юзури L 66 этому воблеру памятник надо ставить

За три года-ни щуки,ни судака,ни жереха,ни головля,ни окуня ,ни поклевки!
Я б ему(66) к памятнику цветочки положил бы... biggrin
Но это у меня такие руки "кривые".
darki83,
Я бы посоветовал(как и мне в свое время) начать ну с ооочень дорогого для начинающего воблера: ZIPBAITS ORBIT 80. Сделай себе подарок на день рождения который уже прошел smile Тягай его,как получается и тем что есть(спин)- везде,в любых условиях,при любой погоде,на любых водоемах. С расцветкой не заморачивайся, жесткий поводок обязателен,паузы тоже. В 99 случаев, без хотя бы одного шнурка, не останешся.
nikson_82
Цитата (AlexDen)
За три года-ни щуки,ни судака,ни жереха,ни головля,ни окуня ,ни поклевки!
Я б ему(66) к памятнику цветочки положил бы...
Но это у меня такие руки "кривые".

Саша, а как же вера в приманку?
Apach
Цитата (nikson_82)
юзури L 66 этому воблеру памятник надо ставить

Я ему памятник поставил года четыре назад после второй рыбалки. И до сих пор он у меня в коробке, на всякий случай smile
darki83
я так понимаю ZIPBAITS ORBIT 80 нужно вести твичинговой проводкой?
lech28
darki83, Kosadaka Mascot XS 80, те же "тапки" smile но за 75т.р.и ловит нормально. smile
AlexDen
Цитата (nikson_82)
Саша, а как же вера в приманку?

Вера-страшная сила smile
Флуд,но может новичкам поможет не наступать на те же грабли:
1.Вначале и я верил в цвет воблера. Как-то подвернулась возможность заказать пару воблерков оттуда. Как на зло цвета остались те ,которые по моему мнению ловить должны были в последнюю очередь. После первой рыбалки-вера в цвета пропала!
2. В коробке собралось какое то количество воблеров,которые ,по тем или иным причинам мне не нравились.В незнакомых местах они ,естественно,первыми летели в воду. И,о чудо,они начали ловить.Некоторые даже стали фаворитами.
3. У товарища был воблерок,в который не верил никто.После нескольких рыбалок у меня "отвисла челюсть",хотя проблем с нужными воблерами не испытываю. Теперь жду таких 6шт.
Список можно продолжать бесконечно! У каждого свои снасти,свои руки,своя голова,манера дергинга и т.д. biggrin
Но есть универсалы,которые работают у всех(кого я знаю).
Цитата (darki83)
я так понимаю ZIPBAITS ORBIT 80 нужно вести твичинговой проводкой?

Да.

Цитата (lech28)
Kosadaka Mascot XS 80F, те же "тапки" но за 75т.р.и ловит нормально.

Литера "F" там явно лишняя.
Все ИМХО.
darki83
учтем

Добавлено (30.08.2013, 19:31:00)
---------------------------------------------
такой вопрос : при джиг ловле какая проводка д.б. и как вести блесну ближе ко дну или в средней толще воды. И вообще как определить что блесна идет аккурат возле дна, для этого опыт нужен или как?
Apach

Цитата (darki83)
И вообще как определить что блесна идет аккурат возле дна, для этого опыт нужен или как?

Без опыта ну никак smile Как засадишь пару-тройку блесен в корчи, так сразу и начнешь понимать, когда блесна у дна идет smile
Медленная проводка, спиннинг смотрит в воду - у дна, быстрая, спиннинг вверх - у поверхности. Ну и дна - касание лепестка о предметы в руку чувствуется, поначалу можно и за поклевку воспринять.
darki83
спасибо

Добавлено (02.09.2013, 21:12:21)
---------------------------------------------
объясните пожалуйста а что такое ультралайт спиннинг?
gvozdev
Евгений, по поводу что такое ультралайт спиннинг сломано немало "копий". С трудом пришли к шаткому консенсусу, что параметры теста по приманке завершаются пятью граммами. Женя, извините пожалуйста за замечание, но ваши вопросы вызывают встречный вопрос, а почему Вы не пользуетесь поисковиком - ведь Вы получите гораздо более вразумительные и полные ответы нежели здесь - в рамках куцых возможностей кратких комментариев форумчан.
darki83
потому что здесь ПОНЯТНЕЕ объясняют))))

Добавлено (02.09.2013, 22:10:12)
---------------------------------------------

Цитата (gvozdev)
параметры теста по приманке завершаются пятью граммами

и все отличие? а я думал что ультралайт-это от анг. сверх легкий т.е. все в этом спиннинге: и сама палка и блесна...все основывается на минимализации ловли, наверное правильно выразился)
Reno19
и все же скажите какой взять спин катушку и леску новичку, спин желательно описать тест, строй, длинна и материал.
ANGEY78
Спин тестом 10-30 (5-25) для ловли на Днепре будет оптимален. Длина 2.40 -2.70. Материал - композит, т.е. это какой то состав с углепластиком, он полегче будет чем стекло. Ещё по спину - бери двучастный, строй быстрый, среднебыстрый. Катушка ну тут я даже и не знаю что посоветовать smile ну например Шимана Катана 3000 самый оптимальный вариант. Леска или плетня - я бы взял плетёнку мне она больше нравится, но если лесу то диаметром до 0.3мм. biggrin
Ну где то так для начала. smile
SobR
Reno19,
Соглашусь с ANGEY78, ну а если тебе совсем уж подробнее, то ПЛЗ smile :
Спиннинг Shimano Catana CX 240/10-30g/ Материал: XT30/40, Geofibre/строй средне-быстрый.
Катушка Shimano Catana 3000 SFB
Леску можно любую (производитель), а диаметр действительно оптимально в районе 0,3, но можно и больше ... smile .
Плетенку конечно тоже можно, но для начала лучше леску.
В 1 000 000 бел. руб. должен уложиться...
Reno19
спс оч помогли
nikson_82
Цитата (SobR)
Shimano Catana CX 240/10-30g/

Я бы лучше Маximus взял бы за эти деньги, с таким же тестом, а не лапшеватую катану.
alex_il
Так то ты, с твоим то опытом smile А новичек со свежекупленным комплектом врядли твичить пойдет или на судаковую бровку smile
nikson_82
Цитата (nikson_82)
А новичек со свежекупленным комплектом врядли твичить пойдет или на судаковую бровку

Цитата (alex_il)
А новичек со свежекупленным комплектом врядли твичить пойдет или на судаковую бровку

Саша, может ты и прав. Просто в питере трес максимусы универсалы, они на много интересней катаны, а цена та же.
ANGEY78
Цитата (nikson_82)
в питере трес максимусы универсалы, они на много интересней катаны, а цена та же.

Дима, так ещё нужно смотреть фактор доступности, Катана в городе есть, а вот Маximus посмотреть это уже проблема. smile
nikson_82
Понятно Женя в Питере, они в каждом магазине стоят, к стати не плохие палки, скоро и в РБ приедут! Пол Питера ими ловит.
vano1991
Как правильно поставить джиголовку?
vano1991
Я ток начинающий,скажите на какие блёсны лучше всего ловить окуня?
Dneprovec
Из блёсен вертушка меппс подойдёт 1-ого номера
vano1991
Спасибо biggrin biggrin biggrin
Андрей
Цитата vano1991 ()
Я ток начинающий,скажите на какие блёсны лучше всего ловить окуня?

Мепс Аглия лонг 2 тоже ловит неплохо)
vano1991
Спасибо!
JohnSilver
Цитата Dneprovec ()
меппс подойдёт 1-ого номера

Цитата Андрей ()
Аглия лонг 2 тоже ловит

А у меня самый рабочий размер "1+" cool
Dneprovec
Меппс аглия медь 1 .ещё и голавлик с язём не пропускает) 2-ой номер щучка чаще обрезает)
Flash
Цитата JohnSilver ()
А у меня самый рабочий размер "1+"


talik
подскажите куда можно съездить половить щуку начинающему, чтобы недалеко от города. заранее спасибо)
Slava_2166
Как по мне,то лучше начинать ловлю с Днепра!
talik
Slava_2166, могилев или за городом? и на что лучше начинать? я в смысле приманки)
Slava_2166
Рыба везде есть! На счет приманок я даже и не знаю,что ответить! Самое простое,наверное,будет силикон!
talik
спасибо)
a1leh
Едь в Зарестье. Много мелкой щуки. Платно. Но... Платить в этой жизни приходится всегда. Полуостров или напротив но там ты поймешь что к чему...
talik
a1leh, вот это уже интереснее. Надеюсь, что только цена там не заоблочная, а так за помощь благодарен..
Tibel
Цитата Slava_2166 ()
Самое простое,наверное,будет силикон!

Как выразился один из форумчан-идиот-бэйтинг, т.е вертушка) Проще значительно)