Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Angler  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Спиннинг - помощь начинающему (Конкретные вопросы новичков)
Спиннинг - помощь начинающему
ANGEY78Дата: Понедельник, 18.04.2016, 20:55:11 | Сообщение # 271
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
mikolka, написал кучу вопросов, но не одного конкретного. Ты бы оределился, что ловить собираешся, а так не знаю что и ответить.

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

NICK_Дата: Понедельник, 18.04.2016, 21:48:04 | Сообщение # 272
Рыболов со стажем
Цитата mikolka ()
не знаю с чего начать

В арсенал добавить мепс 3, на тройник пристроить твистерок полтора-два дюйма и вперед на малые речушки!

mikolkaДата: Понедельник, 18.04.2016, 21:52:43 | Сообщение # 273
Попутчик
angey78, ну, хотелось бы когда на голавля выехать, когда на щуку... конкретно хочу что-бы Вы объяснили мне как оснастить спиннинг на щуку (какой поводок, какой диаметр лески) и голавля по отдельности. Извиняюсь заранее, за может быть тупые вопросы, просто очень многое мне не понятно, а объяснить пока особо-то и некому

Сообщение отредактировал mikolka - Понедельник, 18.04.2016, 22:07:43

Cz@rДата: Понедельник, 18.04.2016, 22:17:47 | Сообщение # 274
Опытный рыболов
Цитата mikolka ()
angey78, ну, хотелось бы когда на голавля выехать, когда на щуку...

Еще один не маловажный вопрос - бюджет предполагаемого удовольствия, и место ловили (река, озеро, малая речка), для каждого варианта свои нюансы . . .

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе ! ! !

mikolkaДата: Понедельник, 18.04.2016, 22:27:38 | Сообщение # 275
Попутчик
cz@r, по бюджету пока хотелось-бы влезть в 100$, ловить предполагаю на Проне, иногда на озере, но для начала давайте будем отталкиваться от Прони.

Сообщение отредактировал mikolka - Понедельник, 18.04.2016, 22:59:05

ANGEY78Дата: Вторник, 19.04.2016, 10:03:48 | Сообщение # 276
Заслуженный рыболов
mikolka, нет, в сотку енотов не влезть, ну не как не влезть. wink
Ну а если проня, тогда спин до 25 грамм достаточно по тесту, длина 2- 2,20. Строй быстрый.
Плетенка, ну до 15 либров, думаю достаточно. Поводки на щуку в любом магазине найдешь. smile
Думаю воблеры тем более дорогие не нужны, можно на первое время найти и более щадящем бютжете чем зипбейц и шакал.

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

mikolkaДата: Вторник, 19.04.2016, 11:34:51 | Сообщение # 277
Попутчик
ANGEY78, а можно мне подсказать парочку "не дорогих, но хороших" воблеров на щуку и голавля, для начинающих.?

maxymusДата: Вторник, 19.04.2016, 12:02:04 | Сообщение # 278
Опытный рыболов
Цитата mikolka ()
В своем хозяйстве имею палку salmo diamond 5-25g 248см и шнур (не помню фирмы) 0.12, и китайская катушка. В том году пробовал ловить на мепсы 0, 1, 2 и была поймана одна маленькая щучка, сейчас думаю половить голавликов,окушков и щучек на воблер. На просторах интернета в качестве приманки на голавля рекомендуют jackall chubby, а на щуку zipbaits orbit, либо их копии. И у меня к вам созрела куча вопросов: что докупить, заменить, подойдет-ли леска со спинном, может другие воблеры подскажите, а то я в полной растерянности, от ассортимента глаза разбегаются, не знаю с чего начать.

Mikolka, ИМХО, если Вы сейчас начнете ловить щуку и голавликов на воблеры, то результат будет примерно таким же как и вертушками, если не хуже, а по итогу полное разочарование в спиннинге как способе ловли рыбы. Голавль и щука на воблеры - это очень сложно, учитывая Ваш небольшой опыт ловли спиннингом. Мне кажется Вам лучше начинать осваивать спиннинг и ловлю щуки с джига. В целом джиг проще для понимания и с точки зрения оснащения чем ловля на воблеры и, наверное, универсальнее . Это даст на первом этапе необходимый минимум в понимание выбранного водоема, мест стоянки щуки и окуня (как более простой для ловли рыбы), выбора приманок и способа их подачи, снастей и т.п. И Проня, как самый вероятный для Вас водоем, вполне для этого подойдет. Да и названным Вами набором снастей вполне можно обойтись на первое время (про комфорт ловли я конечно не говорю smile ), а потом уже более осознанно подходить к выбору специализированных снастей и теме воблерной щуки и голавля.

Kasatka 365 + SUZUKI DF20AS + Lowrance Mark 5DSI

ANGEY78Дата: Вторник, 19.04.2016, 12:53:35 | Сообщение # 279
Заслуженный рыболов
Про джиг полностью согласен, тем более на проне есть где поджиговать. Щука любит это дело.
А про воблеры, так можно обратить внимание на касадаку, пантун, лаки джон. Эти бренды не так дороги, и в принципе уловистые приманки выпускают.
В частности по голавлю - пантун 21 - гипноз, ред раг, альтентен. из лаки джон мне в прошлом году хайра понравился. biggrin

mikolkaДата: Вторник, 19.04.2016, 20:36:26 | Сообщение # 280
Попутчик
ANGEY78, maxymus, спасибо, я вас понял. Коль бывалые советуют, значит буду осваивать азы джига. Эх... Если б съездить с кем знающим на рыбалу smile ...

Cz@rДата: Вторник, 19.04.2016, 22:12:51 | Сообщение # 281
Опытный рыболов
Цитата maxymus ()
Мне кажется Вам лучше начинать осваивать спиннинг и ловлю щуки с джига.

азы проще познавать с джига, прочувствовать спин, катушку, леску, приманку, а уже потом переходить к бюджету и более понравившемуся направлению (приоритеты по условиям ловли, весам, приманкам и т.д.), но пробовать можно все, но более сложными приманками на начальном этапе, без подсказки "знающих", можно загубить всю охоту к спиннингу . . . ИМХО

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе ! ! !

АзуДата: Суббота, 15.10.2016, 20:50:57 | Сообщение # 282
Рыболов со стажем
Доброе время суток, расскажу свою историю знакомства со спиннингом и в конце задам несколько вопросов интересующих меня.
Сначала была у меня снасть - китайский стеклянный спиннинг, катушка, леска 0.25 и использовалось это чудо для ловли на кормушку. Потом черт дернул из этого собрать снасть на окуня в виде отводного поводка, попробовал - понравилось, окуня ловил исправно, половил так сезон.
К следующей весне решил собрать бюджетную, но уже более адекватную снасть. Купил я shimano Catana 240 3-14g, Shimano alivio 2500 и нормальную плетенку. Лето половил на резину, иногда пробовал блесенки, но как итог: Окунь в улове был, но ни одной, даже маленькой щучки(.
Зимой было время подумать, решил немного изменить тактику. Купил пару воблеров на пробу - YO-ZURI L-MINNOW 44 зеленного цвета и Pontoon 21 Cheerful в расцветке под окушка, с десяток вертушек разных размеров и видов и кастмастера. Идея-фикс была - словить щуку. За всю весну ни одной зубастой не словил, но началось лето и о чудо, первая щука (хоть и размером грамм в 150)) была словлена на Pontoon 21 Cheerful, потом по нарастающей, чаще всего на вертушки. За этот сезон было выловлено около десятка щук размером +- килограмм (чаще минус). Постепенно приходит понимание повадок зубастой, как должны приманки себя в воде вести, где есть наибольшая вероятность найти ее и тому прочие мелочи.
И вот и этот сезон заканчивается, а для меня уже началось межсезонье, спасибо работе. А, как известно, это лучшее время для построение планов на следующий сезон. Чаще всего ловлю на Днепре в городе и пригороде, ну и радиус дизельной доступности, это тоже - моё. К джигу душа не лежит.
Помогите выбрать спиннинг подлиннее (думаю взять 2.70) в бюджетно-среднем ценовом диапазоне(50-120$) и посоветуйте приманки, которые являются самыми часто используемыми ( с вами на каждой рыбалке). Хочу к сезону штук пять новых воблеров заиметь, однозначно необходимо колебалок несколько, ну и еще может подскажет кто-нибудь что-нибудь интересное. Обращаюсь именно к вам, потому что интересует мнение местных рыболовов, знающих особенности наших водоемов. Думаю, что от советов нашего сообщества можно извлечь максимальную пользу)

Сообщение отредактировал Азу - Суббота, 15.10.2016, 21:24:23

SobRДата: Воскресенье, 16.10.2016, 11:11:45 | Сообщение # 283
Рыболов со стажем
Азу, для твичв воблеров длина 2.70 будет не комфортно.
А по воблерам инфы тут много., есть даже на сайте пару статей Саши  PlayDhhhh., найди их и почитай вместе с коментариями.

Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит. ©

АзуДата: Воскресенье, 16.10.2016, 17:27:57 | Сообщение # 284
Рыболов со стажем
Catana - спин надежный, крепкий, на перегруз ему пофигу ( говорю про свой экземпляр) , но он равномерно лапшевидный, что напрягает, юзурика дернуть на течении толком не получалось - гнулся спин, а не рыскал воблер. Если более крупные воблеры взять, то с этим спином возможно будет сугубо равномерно их вести, что навряд ли разумно в принципе. Короче, спин есть желание сменить но на какой - понятия ни имею. И получу ли я ощущения от ловли положительные, по сравнению с тем, что имею, если в бюджете 100$ Буду выбирать ?

AndreyДата: Воскресенье, 16.10.2016, 19:55:26 | Сообщение # 285
Рыболов-любитель
Цитата Азу ()
Помогите выбрать спиннинг

Смотри в личку.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Спиннинг » Спиннинг - помощь начинающему (Конкретные вопросы новичков)
Поиск: