Вы здесь

Спиннинг - помощь начинающему - страница 1

Опубликовано вс, 02/08/2015 - 21:50 пользователем Serw
Конкретные вопросы новичков
Serw
Решил попробовать спиннинг, пикупил спин, твистеров, рипперов, поролона наделал.....но почитав багорных заметок понял - что с судака с заток Могилевских во время нереста начинают только Гаурылы и браки ... не хочу быть в их рядах .... ибо в рыбалке в превую очередь ценю удовольствие и ощущения, а не максимально возможный улов.....подсоветуйте где и с чего начать постигать спин... возможные места и приемы ... откровенность - за откровенность .. без подвохов...
Буду признателен ...
Ugeen
Если нет опыта заброса спина вообще, то лучше для начала пробовать на водоемах со стоячей водой и относительно чистым дном (Смолка,Дубинка,Новоселки) во избежание серьезных зацепов и потери приманок, которые на начальном этапе сильно напрягают и даже могут вызвать разочарование smile Да и снасть испортить вероятность мала. Научись забрасывать из разных положений и с обеих рук. Также советую потренировать точность заброса, это очень важно. Ну и проводку разную. Ее в стоячке легче почувствовать и научиться ею управлять. Но перед тем как учиться забрасывать, научись регулировать фрикцион катушки. Это ключевой момент ловли спиннингом! Новички им, как правило, пренебрегают и их первая крупная рыба благополучно сходит (в лучшем случае) или рвет снасть (а то и ломает спин - в худшем случае). Вкратце так, но тема эта неисчерпаема.Только опыт-сын ошибок трудных- источник мастерства.
Ни хвоста!
Serw
СПс. Ugeen !
Если можно - поподробней про регулировку фрикциона... это самая темная на данный момент операция... Как и что .. На какое усилие ориентироваться ?
Домовой
Я регулирую фрикцион так, чтобы он срабатывал когда потянув за леску левой рукой она начинала резать пальцы. Может преувеличиваю, то есть немного слабее..
JohnSilver
Quote (Serw)
подсоветуйте где и с чего начать постигать спин

Я бы посоветовал, на несколько первых рыбалок присоединится к более опытному товарищу. Самому на практике до всего доходить сложновато, а добрый пример и совет будет как раз кстати. smile
Ugeen
в идеале должен быть баланс между полной нагрузкой на бланк и срабатыванием фрикциона, т.к. именно упругость спина позволяет быстро вымотать рыбу из сил. Но лучше чуть-чуть недожать, чем чуть-чуть пережать. smile
wasek-ribak
Serw, Пробуй сперва где нет рядом кустов, а в воде травы и корчей. Иначе первая *рыбалка* может конкретно отбить желание wacko cool
chipolino
Quote (wasek-ribak)
Serw, Пробуй сперва где нет рядом кустов, а в воде травы и корчей.
Короче, прямая тебе дорога на первую рыбалку в ванну biggrin
Doctor-73
Quote (wasek-ribak)
, Пробуй сперва где нет рядом кустов, а в воде травы и корчей. Иначе первая *рыбалка* может конкретно отбить желание

Это так же может больно буцнуть по семейному бютжету smile , а от рыбалки отбивает нулевой результат, бесклёвье, ну в некоторых случаях снайпер. biggrin
Rage
Serw,
Езжай на водоем и тренируйся, как можно чаще. Инфы тут куча и фильмов немало есть. Вскоре сам поймешь, что к чему и сделаешь для себя выводы.
С опытным товарищем быстрее въедешь, лишь бы правильные советы давал. Удачи!
Apach
Да по любому biggrin без граблей не обойтись biggrin Безумству храбрых поем мы песню biggrin Дерзай
KosmoLew
Практика, практика и еще раз практика! И будет тебе счастье! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Спиннинг, да и вообще рыбалка-как наркотик:раз попробовал, понравилось и соскочить уже проблематично! biggrin
Serw
Сегодня бросал на Бобре... (есть такая речушка в Минской области)... можно сказать более менее получалось. Вроде даже была одна поклевка - легкий удар и виброхвост возвратился ко мне с обкушенной задней частью.. но на этом все.....
Единственное чего не могу уловить - как приманка ложится на дно после заброса - не чувствую. Во время проводки ощущается хорошо, а вот сразу после заброса не улавливаю момент касания дна ... наверное просто спин выбрал для начала не совсем тот... полупараболик 10-30. Как определить ?
SiDoR
Quote (Serw)
Единственное чего не могу уловить - как приманка ложится на дно после заброса - не чувствую. Во время проводки ощущается хорошо, а вот сразу после заброса не улавливаю момент касания дна

После заброса резины сделай пару оборотов катушкой что бы убрать слобину лески, и следи на нею, как только леска провисла и легла на воду это значит твоя приманка коснулась дна.
Лучше попробуй в безветренный день когда нет волны, ряби выбраться на стоячую воду и последи за этим и все поймешь)) Удачи!!!
Constrictor
Quote (Serw)
наверное просто спин выбрал для начала не совсем тот... полупараболик 10-30

Спиннинг джиговый. Дойдёт дело до твича - придётся покупать что-нибудь ближе к тесту 4-18 или ещё мельче. biggrin
Rage
Quote (Constrictor)
Quote (Serw)
наверное просто спин выбрал для начала не совсем тот... полупараболик 10-30

Спиннинг джиговый. Дойдёт дело до твича - придётся покупать что-нибудь ближе к тесту 4-18 или ещё мельче.


Если уже и говорить о джиговой направленности, то полупараболик тут не к месту. Тест удилища тоже не говорит о направленности ловли . У меня для твича удилище до 25гр - мне комфортно, брал осознанно.
Без обид, мое мнение.
SiDoR
Я твичу спином с тестом 2 -10, весит 120гр. Мне нравиться
Rage
Quote (SiDoR)
Я твичу спином с тестом 2 -10, весит 120гр. Мне нравиться

Нравится и хорошо. Просто у меня в ходу не маленькие воблерочки, до 16гр. Тот же Храп10 твой вариант уже может не потянуть нормально и со щукой в коряжнике шансов будет немного. Вес у моей палки 135гр и запаса по леске выше крыши. Каждому-своё. biggrin
chipolino
Constrictor, Причем здесь тест? Может он хочет твичить воблерами 10-30гр cool А вот строй надо будет однозначно злее...
chipolino
Rage, Блин, не почитал твои посты biggrin
Mihey
Коллеги по увлечению! Катострофически не хватает инфы по окуню! У меня спин не дорогой,фирма Dam sw 5-25, 2,7м.плетенка 0.12 Berkley. Но,не как не ладится с окунем! Блёсна и фокс,мепс,оско,норд стрим разных номеров и расскрасок,вроде все ловят-но только не я! Пробовал и микроджиг(вопреки тесту),щука идёт,а окунь-нет! И без поводка пробовал,и с метром :невидимой:,и ловлю там где 100%окунь есть и не малый,но ни как! В чём же дело?
ANGEY78
Mihey,
Попробуй воблеры, конечно соразмерные, может пойдет. У меня в прошлом году большенство полосатых ловилось на вобы, причем головлиные.
З.Ы. а ещё может спин не тот. Или строй или тест. biggrin
fantom666
Окуня ловлю преимущественно на микроджиг или отводник, ставлю леску 0,18, на плетню пробовал клюет, но заметно хуже. Ну и для тренировок, желательно наличие окуня в большом количестве. Что ловить сложнее, я бы не сказал, по активному окуню ставлю паровозик из трех твистерков, и редко попадается по одному, в основном по два, а то и по три biggrin
З.Ы. Просто надо найти окуневый водоем smile
З.Ы.Ы. Спин не дорогой MIKADO, строй медиум.
Mihey
Спасибо! Учту ваши советы! И чем больше их,тем лучше!
CuH4a
to Mihey
Не что не заменит практику ни какая инфа)))!!Так что бери спин в руки и вперед на водоем !!!!Попробуй поставь монофильную леску диаметром 0.16-0.18 микро джиг или вертушку, но желательно воблер если на течении ловишь то на мой взгляд на днепре не плохо себя показывает duel -33 !!Я постоянно ловлю головля на него и окунь бывает не дает проходу а по такой воде давольно-таки не плохих размеров попадаються матросы!!Если хочешь реально отловить окуня едь на озеро в Васькавичи (берет всякий и мелкий и средний а вот крупного там тяжеловато взять из-за пресинга мелкого и среднего окуня ) там будет полигон для тренировок только лодка нужна с берега тяжеловато там ловить!)
chipolino
Mihey,
Действительно, надо найти водоем,где окуня много. Ловлю на моно 0,16 пробовал 0,1 плетню (черную) особой разницы не заметил...
Wardenclyff
Ловлю на плетню желтую и отводник. Если на стайку нарываешься, то в течении 20-30 минут можно порядком натягать. В основном под берегов в траве. Но о больших особах речь не идет.
Constrictor
Mihey,
Quote (Mihey)
Блёсна и фокс,мепс,оско,норд стрим разных номеров и расскрасок

Что касается вращалок, то я ловлю окуня на очень медленной проводке, почти на грани остановки вращения лапестка. Такую проводку к каждой блесне можно подобрать, проведя блесну визуально рядом с берегом и запомнив скорость вращения ручки катушки.
bobruyskiy
Quote (fantom666)
по активному окуню ставлю паровозик из трех твистерков, и редко попадается по одному, в основном по два, а то и по три

Тоже раньше баловался на Волге паровозом, но быстро понял что это не рыбалка, а мясозаготовка и не интересно стало.
2Mihey, попробуй отводной поводок, расшевеливает даже неактивного окуня.
Geometr
Quote (Constrictor)
Что касается вращалок, то я ловлю окуня на очень медленной проводке, почти на грани остановки вращения лапестка. Такую проводку к каждой блесне можно подобрать, проведя блесну визуально рядом с берегом и запомнив скорость вращения ручки катушки.

Точно! Тоже ловлю Meps'ом на грани вращения. Чуть быстрее и тишина.
fantom666
Quote (bobruyskiy)
Тоже раньше баловался на Волге паровозом, но быстро понял что это не рыбалка, а мясозаготовка и не интересно стало.

Может на Волге это и мясозаготовка, если клюет окунь по 500г и больше, а унас, с нашими 100-150г окушками не думаю biggrin . А вот опеделиться с цветом резины, реально помагает smile
bobruyskiy
Quote (fantom666)
Может на Волге это и мясозаготовка, если клюет окунь по 500г и больше, а унас, с нашими 100-150г окушками не думаю . А вот опеделиться с цветом резины, реально помагает

Про 500 гр окуня почти забыл wink Очень редко. Это на нижней Волге такой еще есть. У нас такой же 100 грамовик. Я просто их не беру, отпускаю, вот и прикалывает по одному вымучивать smile
А цвет резины по неактивному окуню подобрать, реально помогает. На последних соревах тока за счет этого и вылез в серединку. Еще мегастрайк помог, намажешь, тут же виснет покрупней. Не мажешь, вешается мелочь.
fantom666
В Могилеве спрашивал Мегастрайк в магазинах, только круглые глаза делают, и говорят что такое не возят. А то что возят, пробовал, что-то эфекта не заметил smile
ANGEY78
Quote (fantom666)
В Могилеве спрашивал Мегастрайк в магазинах, только круглые глаза делают

Гдето видел, уже привезли. Но вот где? biggrin
PlayDhhhh
Это ты с чего вообще взял что для твича спиннинг нужен с тестом 4-18)))) или еще меньше....я бы посмотрел как ты кидаешь магскуад 128 или рудру.да и вообще любой воблер весом от 14 грамм.или упористые воблеры(напр. лаки крафт поинтер,скуад минноу 95)
Constrictor
Quote (PlayDhhhh)
Это ты с чего вообще взял что для твича спиннинг нужен с тестом 4-18)))) или еще меньше....я бы посмотрел как ты кидаешь магскуад 128 или рудру.да и вообще любой воблер весом от 14 грамм.или упористые воблеры(напр. лаки крафт поинтер,скуад минноу 95)

Ты хочешь сказать, что начинающий начнёт учиться твичить с воблеров с такой ценой и размером?( посмотри название этой ветки). Я привёл в пример усреднённый тест. И многие новички со мной согласятся. Удобно тебе ловить на тяжелые палки - лови на здоровье. С тобой согласен в том, что чем больше размер приманки, тем большая вероятность поимки достойного экземпляра.
PlayDhhhh
да...я погорячился.ты прав 4-18 это идеал для начинающего.но меньше это уже ультролайт ,а новичку это противопоказано.
dmzdanko
Quote (PlayDhhhh)
4-18 это идеал для начинающего.но меньше это уже ультролайт ,а новичку это противопоказано.

Смотря на сколько меньше - спорный вопрос. Новичку нужен хороший учитель.